Как поддерживать здоровье мозга и сохранить его молодость

Время прочтения: 10 минут
27.11.2023
  • »
  • »
Кому-то удаётся сохранить ясный ум и твёрдую память до глубокой старости, а кто-то уже в 35 лет начинает жаловаться на забывчивость и ухудшение умственных способностей. К счастью, мы в силах повлиять на здоровье мозга — нужно просто скорректировав свои привычки.

Рассказываем, какие наши действия ускоряют старение мозга и что нужно делать для сохранения здоровья мозга и его молодости. Приводим научно доказанные методы и рекомендации учёных.
Содержание

Что означает здоровье головного мозга

Под когнитивным здоровьем обычно подразумевают способность ясно мыслить, учиться, запоминать информацию и использовать речь. Однако когнитивное здоровье — это лишь один из аспектов общего здоровья мозга. Вот из чего оно складывается:
  • Когнитивное здоровье — способность к обдумыванию и запоминанию информации, а также к обучению.
  • Двигательная функция — точность движений, контроль над ними и поддержание равновесия.
  • Эмоциональная функция — адекватность восприятия эмоций и реакции на них.
  • Тактильная функция — адекватность реакции на прикосновения, давление, боль и температуру.
Таким образом, хорошее здоровье мозга — это возможность эффективно выполнять умственную работу, обучаться, уверенно передвигаться и адекватно воспринимать окружающий мир.

Почему мозг стареет

Естественная причина старения мозга — это возрастные изменения. Старение мозга начинается уже в 30–35 лет, а к 50 годам это становится особенно заметно. Темпы старения мозга ускоряются, если у человека были или есть следующие болезни или проблемы:
  • инсульт или черепно-мозговые травмы, особенно повторные;
  • инфекционные заболевания мозга, хронические инфекции;
  • психиатрические заболевания, оставленные без лечения;
  • тяжёлые болезни внутренних органов и систем, например, сахарный диабет и атеросклероз;
  • расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ или наркозависимость;
  • ведение неправильного образа жизни: недосып, несбалансированное питание и недостаток физической активности;
  • отсутствие тренировок ума и самосовершенствования, а также рутинность занятий в быту и на работе.

Как сохранить молодость мозга

Исследования доказывают, что уровень снижения когнитивных способностей зависит не только от генетики и внешних факторов, но и от образа жизни человека. Таким образом, человек в силах повлиять на уровень своих умственных способностей вне зависимости от возраста. Рассмотрим принципы поддержания здоровья и молодости мозга.

Тренируйте ум

Люди, занимающиеся высокоинтеллектуальным трудом зачастую сохраняют ясность ума до глубокой старости. Дело в том, что они постоянно тренируют определённые функции мозга — память, внимание, речевую и двигательную активность. В этих зонах мозга нервные клетки (нейроны) активны, и между ними появляются новые связи. Это позволяет сохранить молодость мозга.
Однако если тренировки ума отсутствуют, мозг «избавляется от ненужного», что приводит к более быстрой гибели нейронов, отвечающих за те функции мозга, которые не используются. Поэтому, если у вас рутинная работа, которая мало тренирует мозг, стоит ввести дополнительную нагрузку для ума.
Это правило называют «используй или потеряй»: важно тренировать разные функции мозга, постоянно закреплять нужные навыки и повторять важную информацию. В противном случае мозг просто «сотрёт» всё неиспользуемое.
Что можно делать:
  • читать художественную и научную литературу;
  • изучать иностранные языки и стараться применять их в жизни;
  • разгадывать кроссворды, головоломки и судоку;
  • научиться играть на музыкальном инструменте;
  • играть в шахматы или другие интеллектуальные игры;
  • учить стихи;
  • улучшать мелкую моторику с помощью рисования, лепки, сбора пазлов или мозаики;
  • заниматься любой новой деятельностью, которая кажется сложной, но интересной, например, найти для себя новое хобби.
Хороший результат даёт комбинация разных типов тренировки мозга, поэтому не стоит ограничиваться каким-то одним занятием. Лучше всего выбрать занятия по душе — в этом случае вы не забросите тренировки.
Врачи неоднозначно относятся к платным программам тренировки мозга — специализированным приложениям и компьютерным программам. Они зачастую обещают завышенные результаты или фокусируются на навыках запоминания, которые бесполезны в повседневной жизни. Перечисленных выше тренировок будет достаточно.
Неожиданный совет — больше путешествуйте, лучше за границу. Путешествие — это хорошая «встряска» для мозга, ведь в поездке вы сталкиваетесь с новой культурой, архитектурой, вам приходится искать дорогу к достопримечательностям, практиковаться в иностранном языке. Мозг получает много новой информации, обрабатывает её, поэтому это хорошая тренировка ума.

Больше двигайтесь

Исследования показывают, что у физически неактивных людей почти в 2 раза сильнее снижаются когнитивные функции, а также растёт риск развития деменции — приобретённого слабоумия.
Регулярные физические упражнения обеспечивают прилив крови с порцией кислорода к мозгу, улучшают память, внимание и мыслительные способности, а также снижают тревожность
Глобальный совет по здоровью мозга (GCBH) рекомендует уделять 150 минут в неделю аэробным нагрузкам или два и более дня в неделю заниматься силовыми тренировками для укрепления мышц. Важно, чтобы выбранный вид тренировок вам нравился.
Так, физические нагрузки могут включать
  • прогулки или бег,
  • езду на велосипеде,
  • плавание в бассейне,
  • занятия йогой,
  • использование лестницы вместо лифта.
Эксперты Глобального совета по здоровью мозга подчёркивают, что лучше комбинировать разные виды активности. Со временем можно наращивать нагрузку, например, увеличить темп ходьбы или пройденное расстояние.
Хорошо, если физические упражнения сочетаются с умственными задачами. Например, можно заняться командными видами спорта или танцами. В процессе таких занятий будет тренироваться не только тело, но и мозг: вам придётся запоминать правила игры или порядок шагов, подстраиваться под музыку, кроме того, вы сможете общаться.
Ещё лучше, если тренировки будут проходить на улице — так вы будете дышать свежим воздухом и получать естественный свет. Это позволит сохранить бодрость и концентрацию внимания днём, а также легко засыпать ночью.

Высыпайтесь

Ночью мозг продолжает работу: он сортирует всю собранную за день информацию. Так полезные знания и навыки закрепляются, а лишняя информация стирается. Это укрепляет память и здоровье мозга.
Чтобы поддерживать здоровье и молодость мозга, взрослому человеку нужно спать не менее 7 часов в день. Важно, чтобы сон был практически непрерывным, а не фрагментированным. Чтобы этого добиться, нужно ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, а также исключить факторы, которые приводят к пробуждениям среди ночи. Подробнее о том, как повысить качество сна, мы рассказывали в статье «Как улучшить сон: 5 проверенных способов».
А если тревожные мысли мешают вам уснуть, эксперт Глобального совета по здоровью мозга Соня Анколи-Исраэль (Sonia Ancoli-Israel) советует воспользоваться следующим приёмом:
Мы называем это настройкой времени для беспокойства. Найдите 10−15 минут в день, выключите телефон, чтобы вам никто не мешал, и посвятите это время беспокойству. В это время вы можете думать обо всём, что обычно приходит в голову, когда вы просыпаетесь среди ночи. Если ночью вы снова начнёте тревожиться — скажитесь себе: «У меня есть специально отведённое время для беспокойства. Я подумаю об этом завтра».

Правильно питайтесь

Ряд исследований подтверждает, что правильное питание улучшает здоровье мозга. Существует несколько теорий, каким образом это работает. По одной из них соблюдение диеты обеспечивает мозг определёнными питательными веществами, которые защищают его от болезней за счёт противовоспалительных и антиоксидантных свойств отдельных продуктов. Другая теория предполагает, что правильное питание действует на здоровье мозга косвенно, снижая факторы риска для развития болезни Альцгеймера, такие как диабет, ожирение и болезни сердца.
Отчёт Глобального совета по здоровью мозга под название «Питание и здоровье мозга» включает следующие рекомендации, основанные на исследованиях со всего мира:
  • Избегайте чрезмерного употребления соли, сахара, трансжиров и высококалорийной пищи. Важно сократить потребление фастфуда, полуфабрикатов, выпечки и продуктов с добавленным сахаром.
  • Обратите внимание на средиземноморскую, скандинавскую, DASH или MIND диету. Основу рациона в этих диетах составляют органические продукты: овощи, фрукты, злаки, рыба и нежирное мясо. Исследования подтвердили, что соблюдение MIND диеты (комбинации средиземноморской и DASH диеты) помогает улучшить когнитивные функции. Эта диета специально разработана для поддержания здоровья мозга.
  • Введите в рацион растительную пищу — не только фрукты и овощи, но и зелёные салаты и ягоды.
  • Старайтесь регулярно есть рыбу и другие морепродукты, так как они улучшают когнитивные функции. Вероятно, это связано с содержанием в них Омега-3.
  • Помните, что ни один продукт не является панацеей для улучшения здоровья мозга. Полезнее всего сочетать в рационе разные продукты и питательные вещества — питаться разнообразно и сбалансировано.
  • Помните, что высокое потребление насыщенных жиров снижает когнитивные функции, поэтому стоит сократить их употребление и обогатить рацион ненасыщенными жирами. Такие жиры содержатся в орехах, семечках, растительных маслах, жирной морской рыбе, авокадо и тёмном шоколаде.
  • Исключите алкоголь, он вредит здоровью мозга.
  • Внимательно следите за потреблением соли, так как его избыток в рационе способствует повышению артериального давления, а это увеличивает риск инсульта.
Исследования доказали, что ожирение приводит к снижению когнитивных показателей. Поэтому учёные советуют следить за своим индексом массы тела (ИМТ) и скорректировать диету, если ИМТ слишком высок для вашего роста и возраста.

Уделяйте время общению

Глобальный совет по здоровью мозга отмечает, что социальная активность — это своего рода тренировка мозга, она позволяет поддерживать навыки мышления и замедляет снижение когнитивных способностей. Исследования подтверждают, что социальные связи снижают риск развития деменции.
Эксперт Глобального совета по здоровью мозга Мишель Карлсон (Michelle Carlson) советует поддерживать связи со своей семьёй, друзьями и просто бывать в общественных местах. Карлсон отмечает, что для мозга также полезно общение с домашними животными: кошкой или собакой. На прогулке с собакой человек может взаимодействовать с другими хозяевами собак, что тоже приносит пользу. Эксперт подчёркивает, что нельзя допускать социальной изоляции — это приводит к повышению риска деменции. При этом важно помнить, что общение в социальных сетях не заменяет живое общение, так как при нём теряются невербальные сигналы.
Кроме того, исследования доказывают, что занятие волонтёрством помогает улучшить когнитивные функции: улучшает память и способности к обработке информации. Также выяснилось, что у волонтёров старшего поколения лучше развиты исполнительные функции и эпизодическая память, чем у пожилых людей, которые не занимаются общественно полезной деятельностью.

Контролируйте артериальное давление

Исследования показали, что высокое артериальное давление в возрасте от 40 до 60 лет увеличивает риск снижения когнитивных функций в более позднем возрасте. Также установлено, что снижение артериального давления уменьшает риск лёгких когнитивных нарушений и развития деменции.
Высокое артериальное давление зачастую сложно почувствовать, поэтому важно регулярно посещать врача, а также измерять давление дома. Для контроля давления врач может посоветовать физические упражнения, изменения в рационе и приём лекарств. Это поможет защитить не только ваш мозг, но и сердце.

Справляйтесь со стрессом

Установлено, что хронический стресс может изменить работу мозга, ухудшить память и увеличить риск развития болезни Альцгеймера и деменции. Чтобы лучше справляться со стрессом, вы можете сделать следующее:
  • Определите факторы стресса и постарайтесь их исключить, насколько это возможно.
  • Регулярно делайте физические упражнения, лучше всего на свежем воздухе.
  • Высыпайтесь — чёткий режим сна поможет снизить уровень кортизола.
  • Излагайте свои мысли и беспокойства на бумаге — это поможет отпустить проблему или найти новое решение.
  • Найдите хобби по душе, это позволит снизить уровень стресса и отвлечься.
  • Ищите положительные эмоции и весёлые развлечения. Смех позволяет расслабиться и снизить уровень гормонов стресса — кортизола, адреналина и норадреналина.
  • Чаще бывайте на природе. Прогулки в парке или лесу снижают уровень кортизола, а также приводят в норму сердцебиение и артериальное давление.

Следите за качеством воздуха, которым вы дышите

Чтобы поддерживать здоровье мозга, важно чаще бывать на улице, чтобы дышать свежим воздухом, а в помещении необходимо регулярно проветривать. Это важно, так как для нормальной работы мозга необходимо, чтобы он полноценно снабжался кислородом.
Насыщение мозга кислородом происходит в процессе кровоснабжения, так как мозг получает кислород из крови. Важно, чтобы вдыхаемый воздух содержал достаточное количество кислорода — около 21%, так как при низкой концентрации O₂ может возникнуть кислородное голодание (гипоксия). В этом состоянии у человека снижаются когнитивные способности, ухудшается память, появляется усталость и головная боль. При тяжёлой форме гипоксии наступают необратимые изменения, часто несовместимые с жизнью.
Похожее негативное воздействие на мозг оказывает духота, которая проявляется в повышении уровня углекислого газа в воздухе. Оптимальный уровень CO₂ — это 800 ppm, то есть 800 см³ углекислого газа на 1 м³ воздуха. При концентрации CO₂ 1500–2000 ppm появляется слабость, сонливость, снижается концентрация внимания и работоспособности. Содержание CO₂ выше 5000–7000 ppm снижает умственную активность, а при уровне выше 40 000 ppm наступает тяжёлая форма кислородного голодания. Подробнее о воздействии CO₂ на организм, читайте в статье «Влияние углекислого газа на человека».
Влияние углекислого газа на организм человека в зависимости от его концентрации
Влияние углекислого газа на организм человека в зависимости от его концентрации
Стоит отметить, что уровень кислорода в помещениях может долгое время поддерживаться на комфортном уровне, так как человек не так быстро его расходует. При этом уровень углекислого газа растёт быстро, так как в процессе дыхания человек выдыхает большой объём CO₂ — около 20 литров CO₂ в час. Из-за этого в помещениях часто превышен комфортный уровень CO₂, поэтому важно заботиться о постоянном проветривании.
Кроме свежести воздуха, важно следить за его чистотой — она может быть недостаточна не только в помещении, но и на улице. Так, в городах воздух загрязняет транспорт и промышленные предприятия. Исследования показали, что вдыхание загрязнённого воздуха снижает когнитивные функции, а также может увеличить риск развития деменции, инсульта и рассеянного склероза. Кроме того, загрязнённый воздух может навредить ребёнку во время его вынашивания матерью — привести к задержке развития и необратимым повреждениям мозга. Подробнее о вреде загрязнённого воздуха читайте в статье «Как загрязнение воздуха влияет на здоровье человека».
Хотите дышать свежим и чистым воздухом, чтобы сохранить здоровье мозга? Получите консультацию прямо сейчас!
Чтобы обезопасить мозг от вредного воздействия некачественного воздуха, важно регулярно обновлять и очищать воздух в помещении. В этом поможет приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7. Устройство забирает свежий воздух с улицы, очищает его от загрязнений, подогревает до комнатной температуры и подаёт в помещение.
Принцип работы AIRNANNY A7
Принцип работы AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³ воздуха в час — этого хватит для дыхания 5 человек. Такая производительность работы помогает прибору насыщать воздух в помещении кислородом и удалять излишки углекислого газа в вытяжку. А трёхступенчатая система фильтрации позволяет очищать воздух от пыли, пыльцы, выхлопных и промышленных газов, запахов, вирусов и бактерий. Подробнее о функциях AIRNANNY A7 читайте в статье «AIRNANNY A7 от ATMEEX: полный обзор приточного комплекса с функцией увлажнения».

Памятка по сохранению здоровья головного мозга

Чтобы поддерживать здоровье и молодость мозга на протяжении всей жизни, придерживайтесь следующих рекомендаций:
  • Постоянно тренируйте мозг: ищите новые хобби, интересные занятия, которые на первый взгляд кажутся сложными.
  • Найдите тот вид физической активности, который подходит именно вам, и регулярно тренируйтесь.
  • Придерживайтесь одинакового графика сна каждый день. Спите не меньше 7 часов в сутки.
  • Изучите принципы средиземноморской, скандинавской, DASH и MIND диеты. Придерживайтесь той диеты, которая вам ближе.
  • Находите время для общения с семьёй, друзьями, а также для общественной деятельности.
  • Отслеживайте своё артериальное давление, регулярно посещайте врача.
  • Научитесь справляться со стрессом.
  • Позаботьтесь о свежести и чистоте воздуха дома, чтобы насыщать мозг кислородом и защититься от вредного воздействия загрязнённого воздуха. В этом поможет приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7. Он забирает свежий воздух с улицы, очищает его от загрязнений, подогревает до комнатной температуры и подаёт в помещение.
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите дышать свежим и чистым воздухом, чтобы сохранить здоровье и молодость мозга?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как обеспечить постоянное поступление чистого и свежего воздуха с помощью приточного очистителя воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности