Синдром хронической усталости: симптомы, лечение, профилактика

Время прочтения: 10 минут
31.08.2023
  • »
  • »
Современный ритм жизни диктует свои условия, и многие люди испытывают постоянную усталость и недостаток энергии. Если симптомы не проходят со временем и сопровождаются другими неприятными ощущениями, это может быть признаком синдрома хронической усталости.

В этой статье рассмотрим, что такое синдром хронической усталости, какими симптомами он проявляется, причины его возникновения, а также методы лечения и профилактики.
Содержание

Что такое синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ) — это состояние сниженной работоспособности, длящееся более 6 месяцев. Такая усталость не связана с другими заболеваниями, а работоспособность не восстанавливается после сна или отдыха.
Люди, страдающие от синдрома хронической усталости, часто описывают своё самочувствие, как состояние «батарейки, которая разрядилась». Пик заболеваемости приходится на возраст от 40 до 59 лет, при этом СХУ чаще встречается у женщин, чем у мужчин.
Синдром хронической усталости — это не та усталость, которую можно победить парой чашек крепкого кофе или энергетическими напитками. Это серьёзное заболевание, которое значительно влияет на качество жизни человека. Синдром хронической усталости длится месяцами, в некоторых случаях даже годами и оставляет заболевшего без сил и энергии.

Синдром хронической усталости в международной классификации болезней

Всемирная организация здравоохранения не выделяет синдром хронической усталости как вид заболевания именно в такой формулировке. Это связано с тем, что его симптомы — общее недомогание, усталость — свойственны и другим болезням, в их числе — депрессия и аутоиммунные заболевания.
Тем не менее некоторые исследователи относят синдром хронической усталости к заболеваниям нервной системы и полагают, что он включён в список заболеваний международного классификатора под кодом «G93.3 Синдром утомляемости после перенесённой вирусной болезни. Доброкачественный миалгический энцефаломиелит»
Врачи диагностируют синдром хронической усталости, основываясь на характерных симптомах и исключая другие возможные причины усталости и болей. Используют также термин «миалгический энцефаломиелит», который описывает комплекс симптомов, связанных с болями в мышцах и усталостью. Тяжесть течения этого заболевания сравнивают с ревматоидным артритом, рассеянным склерозом и даже последней стадией ВИЧ-инфекции — СПИДом.
Синдром хронической усталости — это не психическое расстройство, хотя многие люди ошибочно считают его таковым. Это физическое состояние, которое может быть вызвано различными причинами: о них поговорим в соответствующем разделе.

Симптомы синдрома хронической усталости

Основной симптом СХУ — длительная усталость, не проходящая после отдыха. Помимо этого, у больных обнаруживаются следующие симптомы:
  • болевые ощущения в мышцах и суставах,
  • головная боль, мигрень,
  • нарушения сна,
  • снижение концентрации, ухудшение памяти,
  • головокружения и обмороки,
  • боль в горле и лимфоузлах,
  • проблемы со зрением и слухом,
  • нарушение пищеварения.
Симптомы синдрома хронической усталости появляются постепенно и усиливаются со временем. Они могут также изменяться в зависимости от физической и эмоциональной нагрузки.
Симптомы СХУ схожи с симптомами сотен других заболеваний. На сегодняшний момент нет ни одного типа диагностики — лабораторного анализа или исследования, — который помог бы определить, есть ли у пациента этот синдром. Иными словами, синдром хронической усталости — это диагноз-исключение. Доктор поставит его только в том случае, если иные факторы снижения работоспособности исключены.
Беспокоят симптомы синдрома хронической усталости? Уделите внимание качеству воздуха, которым вы дышите!

Причины синдрома хронической усталости

Исследователи считают, что у этого заболевания может быть несколько причин. Факторы появления синдрома хронической усталости имеют разную природу и разные механизмы воздействия на организм, но картина симптомов у людей будет одинаковой. Такие заболевания называются гетерогенными.

Иммунитет

Причины синдрома хронической усталости до сих пор неясны, существует несколько гипотез. Одна из них — это нарушение иммунной системы. Исследования показывают, что у людей, страдающих от синдрома хронической усталости, наблюдается повышенный уровень цитокинов — белков, которые играют важную роль в регуляции иммунной системы.
Синдром хронической усталости стал интересовать учёных не так давно. Например, первое значимое исследование пациентов провели лишь в 2019 году: в нём участвовали 383 человека с СХУ. Результат показал, что большая часть заболевших имеет проблемы с метаболизмом, иммунной системой и гормонами.

Генетика

Другая гипотеза связана с генетическими нарушениями. Например, с работой митохондрий — органелл, которые отвечают за синтез энергии в клетках.
Особое внимание исследователи уделяют изучению близнецов в аспекте генетических факторов развития синдрома хронической усталости. Статистика показывает, что риск появления СХУ у идентичных близнецов во взрослом возрасте очень высок.

Бактерии и вирусы

Учёные считают, что синдром хронической усталости может проявиться после операции, травмы или даже беременности. Другие утверждают, что чаще всего это происходит после перенесённой инфекции, которая может иметь как вирусную, так и бактериальную природу. Например, любые типы желудочно-кишечных инфекций повышают риск развития синдрома хронической усталости.
О связи синдрома хронической утомляемости и вируса Эпштейна — Барр

Единства среди исследователей нет. В некоторых источниках говорится, что мононуклеоз, вызываемый вирусом Эпштейна — Барр, в 10% случаев становится причиной развития симптомов утомляемости, но при этом сам вирус не способен вызвать синдром хронической утомляемости как заболевание.

Сторонники противоположной теории описывают связь синдрома хронической усталости с вирусом Эпштейна — Барр с помощью статистических данных: частота развития СХУ составляет 13%, 7% и 4% через 6, 12 и 24 месяца соответственно после заражения.
При рассмотрении этого фактора важно отметить, что на вероятность проявления симптомов синдрома хронической усталости влияет не столько тип инфекции, сколько тяжесть перенесённого заболевания. Например, доктор вправе поставить диагноз миалгический энцефаломиелит или синдром хронической усталости пациентам, перенёсшим COVID-19. Это вирусное заболевание стало причиной пандемии в 2020–2023 годах, оно вызывает постковидный синдром, и если это состояние длится более 6 месяцев, то его квалифицируют как СХУ.

Психологические причины

Также существует гипотеза о связи синдрома хронической усталости с психологическими факторами, такими как стресс и депрессия. Однако не все люди, страдающие от этого заболевания, имеют проблемы на психическом уровне.
Интересен факт, что на вероятность проявления синдрома хронической усталости у подростков оказывает влияние даже настроение его матери в период беременности и до достижения им 6 лет. О том, настолько важной для развития ребёнка оказывается благоприятная обстановка в семье в этот период, говорит британский исследователь Эстер Кроули, которая посвятила описанию синдрома хронической усталости научные статьи и утверждает, что неблагоприятные обстоятельства во время беременности повышают вероятность появления СХУ у детей в возрасте от 13 до 16 лет.

Экология

Наконец, ещё одна приоритетная гипотеза о причинах развития синдрома хронической усталости — плохая экологическая обстановка и как частный случай — низкое качество воздуха. Учёные отмечают, что наличие в воздухе мельчайших взвешенных частиц: вредных соединений, твёрдых металлов, грибков и плесени — один из основных факторов появления симптомов синдрома хронической усталости у людей.
Подробно о причинах возникновения СХУ говорят в научной статье «Синдром хронической усталости: современные аспекты диагностики и лечения» Ю. Д. Воробьёва и А. Б. Данилов, их работа была опубликована в «Журнале неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова» в 2021 году. Исследователи отмечают возможность существования нескольких факторов появления СХУ и свели данные в схему триггеров синдрома хронической усталости.
Причины развития синдрома хронической усталости
Схема триггеров синдрома хронической усталости. Источник: «Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова»
Обобщая информацию, к основным причинам появления синдрома хронической усталости отнесём следующие:
  • низкое качество жизни (плохое питание, стрессы, неблагоприятная социальная обстановка),
  • проблемы со здоровьем (генетика, слабый иммунитет, хронические заболевания),
  • плохая экологическая обстановка (загрязнение окружающей среды вредными частицами, газами, излучением).

Лечение синдрома хронической усталости

Лечение синдрома хронической усталости — длительный и сложный процесс. Поскольку развитие СХУ у разных пациентов может иметь разные причины, то и лечение для каждого из них должно быть подобрано индивидуально.
Основная цель лечения — избавить заболевшего от симптомов и повысить его работоспособность. Для снятия боли помогут медицинские препараты, для улучшения физического и эмоционального состояния может быть назначена физиотерапия или психотерапия, но главным подходом является изменение образа жизни пациента и улучшение её качества.
Не существует единого метода лечения синдрома хронической усталости: курс должен быть разработан индивидуально и основан на причинах заболевания каждого конкретного пациента
Среди рекомендаций по избавлению от симптомов синдрома хронической усталости могут быть следующие:
  • постоянное наблюдение у лечащего врача,
  • соблюдение режима дня (периоды работы и полноценного отдыха должны чередоваться),
  • полноценное правильное питание с учётом особенностей организма,
  • физическая активность (лечебная физкультура, плавание, бег),
  • общий массаж (регулярные курсы),
  • коррекционная психотерапия,
  • лечение хронических заболеваний, стремление к выходу в ремиссию,
  • медикаментозное лечение (препараты с содержанием магния, витаминов группы В и другие).
В статье мы обобщаем рекомендации и приводим в качестве примеров варианты лечения синдрома хронической усталости, которые существуют. Любое медикаментозное лечение должно быть назначено врачом только после диагностики заболевания.
Авторы-исследователи Ю. Д. Воробьёва и А. Б. Данилов в своей работе «Синдром хронической усталости: современные аспекты диагностики и лечения» призывают уделить особое внимание экологическим аспектам при лечении СХУ:
Очищение организма и окружающей среды также является залогом успешного лечения. Важно установить возможные источники загрязнения помещения, где вы проводите большую часть времени, а именно дом, офис, машина, и избавиться от них. Часто в роли загрязнителей в городской среде выступают наночастицы и тяжёлые металлы, а также плесень, наличие которой может провоцировать развитие СХУ. Именно поэтому так важно избавиться от этих провоцирующих факторов, ведь если этого не сделать, то провокация будет повторяться снова и снова, стирая все достигнутые на фоне лечения результаты, или же, возможно, лечение вообще не будет приносить облегчения симптомов.
Хотите избавиться от симптомов синдрома хронической усталости? Уделите внимание качеству воздуха, которым вы дышите!

Профилактика синдрома хронической усталости

К сожалению, нет специфических методов профилактики синдрома хронической усталости, поскольку причины его появления у каждого пациента индивидуальны. Однако наши рекомендации помогут предотвратить его возникновение или облегчить симптомы, если они уже наблюдаются.

Поддерживайте здоровый образ жизни

Полноценное питание, регулярные занятия спортом — важные компоненты здорового образа жизни. Отдых и сон помогают организму восстанавливаться после физических и эмоциональных нагрузок.
Что можно сделать?
  • Составьте правильный рацион питания: включите свежие фрукты и овощи, продукты, богатые белком и здоровыми жирами, сократите потребление сахара
  • Регулярно занимайтесь спортом, выбирая то, что вам нравится и подходит по состоянию здоровья: это может быть ходьба, бег, йога, плавание или другие виды спорта
  • Старайтесь достаточно отдыхать и высыпаться каждый день: взрослый человек нуждается в 7–8 часах сна в сутки
  • Избегайте вредных привычек: курения и употребления алкоголя, — поскольку они ослабляют организм
Об основных критериях здорового образа жизни читайте в нашей статье «10 правил здорового образа жизни».

Избегайте стрессовых ситуаций

Стресс — это одна из главных причин синдрома хронической усталости, поэтому важно заботиться о своём ментальном здоровье. Находите время для релаксации и хобби, для снижения стресса полезны занятия медитацией и йогой.
Что можно сделать?
  • Используйте техники релаксации, чтобы научиться управлять эмоциями: это может быть глубокое дыхание, йога, медитация или просто отдых в тишине
  • Вспомните, какие занятия помогают вам восстановить эмоциональный фон, найдите время для хобби
  • Избегайте конфликтных ситуаций и общайтесь с людьми, которые поддерживают вас

Обращайте внимание на своё физическое состояние

Если вы плохо себя чувствуете и обнаружили симптомы синдрома хронической усталости, обратитесь к врачу. Ранняя диагностика поможет быстрее выявить причины усталости и начать лечение. Кроме того, важно следить за своим физическим состоянием и не перегружать себя.
Что можно сделать?
  • Если вы чувствуете сильную усталость, обратитесь к врачу для проведения обследования и выявления причин такого состояния
  • Старайтесь не перегружать себя физическими нагрузками и отдыхать после интенсивных тренировок
  • При необходимости принимайте витаминные комплексы или другие препараты, которые помогут усилить иммунитет

Выбирайте места для жизни с хорошей экологией

Плохая экология усугубляет симптомы синдрома хронической усталости. Конечно, переезд в другой регион может быть затруднительным, но если есть возможность перебраться в район города, отдалённый от производств, или в пригород, то лучше сделать это. Неудобства переезда и связанные с этим сложности окупятся, когда вы почувствуете улучшение своего состояния.
Что можно сделать?
  • Если у вас есть возможность выбирать место для жизни, предпочтите районы с хорошей экологией, где воздух чистый и свежий
  • Чаще бывайте на природе, гуляйте в парках и лесах, чтобы улучшить своё самочувствие, насыщая организм кислородом

Уделите внимание качеству воздуха, которым вы дышите

Воздух, которым мы дышим дома и на работе, оказывает большое влияние на наше здоровье, важно следить за его качеством. Воздух в помещении должен быть чистым, свежим, достаточно увлажнённым. Необходимо регулярно проветривать, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, и очищать воздух от вредных примесей.
Что можно сделать?
  • Соблюдайте режим регулярного проветривания в помещении
  • Используйте приборы для поддержания оптимального микроклимата: воздухоочистители, увлажнители
  • В качестве альтернативы этим устройствам установите многофункциональный прибор для улучшения качества воздуха в помещении — приточный воздухоочиститель со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7, который регулирует все 4 основных параметра микроклимата: свежесть, чистоту, влажность и температуру
Как работает приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7?
AIRNANNY A7 забирает воздух с улицы, очищает с помощью многоступенчатой системы фильтров, увлажняет и подогревает перед подачей в помещение.
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³ свежего воздуха каждый час, это создаёт условия, комфортные для дыхания пяти человек, одновременно находящихся в помещении. Кроме того, нагнетание достаточного объёма воздуха помогает удалить избытки тепла, влаги и углекислого газа, который делает воздух душным, иными словами, недостаточно насыщенным кислородом.
За очищение воздуха от вредных частиц, пыли, пыльцы и других аллергенов, вирусов, бактерий, грибков, плесени, а также опасных газов и неприятных запахов отвечает трёхступенчатая система фильтрации: префильтр, высокоэффективный фильтр HEPA H11, угольный или фотокаталитический фильтр.
Подробнее об устройстве вы можете прочитать в статье «AIRNANNY A7 от ATMEEX: полный обзор приточного комплекса с функцией увлажнения».
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 — комплексное решение для налаживания микроклимата в помещении. Прибор позволяет регулярно проветривать при закрытых окнах и очищает весь приточный и внутренний воздух, избавляя от загрязнений и аллергенов.
Хотите дышать чистым и свежим воздухом, чтобы избавиться от синдрома хронической усталости? Получите консультацию прямо сейчас!
Синдром хронической усталости — это серьёзное заболевание, которое может значительно повлиять на качество жизни человека. Несмотря на то, что причины его возникновения до сих пор неясны, существуют методы лечения и профилактики, которые помогают справиться с этой проблемой.

В первую очередь необходимо следить за физическим и ментальным здоровьем, правильным питанием, а также уделять внимание экологической обстановке в месте своего проживания и качеству воздуха дома.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите избавиться от синдрома хронической усталости?
Начните с очищения воздуха, которым вы дышите!

Заполните форму, мы перезвоним и расскажем, как улучшить микроклимат дома с помощью приточного комплекса ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности