Ультразвуковой увлажнитель воздуха: принцип работы, преимущества и недостатки

Время прочтения: 8 минут
20.10.2023
  • »
  • »
Ультразвуковой увлажнитель — это самый популярный прибор для увлажнения воздуха в квартирах и домах. Ассортимент ультразвуковых увлажнителей очень широк, поэтому перед покупкой важно разобраться в их особенностях и различиях.

Рассказываем, в каких случаях нужен ультразвуковой увлажнитель воздуха, как он работает и на что стоит обратить внимание при выборе. В этой статье мы сравним ультразвуковой увлажнитель с другими приборами для увлажнения воздуха и выделим его преимущества и недостатки.
Содержание

Ультразвуковой увлажнитель воздуха — что это за устройство

Ультразвуковой увлажнитель воздуха — это компактный прибор, который помогает поддерживать в помещении оптимальную влажность. На рынке есть и другие типы увлажнителей — традиционные и паровые, но именно ультразвуковые модели наиболее популярны. Это закономерно, так как эти устройства эффективно повышают влажность воздуха и стоят недорого. Кроме того, ассортимент ультразвуковых моделей шире всего, поэтому проще подобрать устройство, которое обеспечит нужную производительность и впишется в интерьер.

Действительно ли ультразвуковой увлажнитель воздуха необходим для квартиры

Как правило, необходимость в увлажнении появляется с приходом холодов, когда относительная влажность воздуха в квартирах опускается вплоть до 20%. При этом комфортная влажность воздуха для человека — это 40–60%. Ультразвуковой увлажнитель помогает повысить влажность воздуха в помещении и тем самым улучшает самочувствие человека.
В частности, поддержание оптимального уровня влажности помогает укреплять здоровье:
  • Снижает вероятность заболевания ОРВИ и гриппом. Исследования доказывают, что при нормальной влажности воздуха передача вирусов осложняется по сравнению с излишне сухим или влажным воздухом. Кроме того, достаточно увлажнённый воздух поддерживает местный иммунитет и защищает человека от заражения.
  • Помогает избежать сухости кожи и раздражения глаз. Увлажнённый воздух не даёт пересыхать коже и слизистой глаз, что избавляет от «зимнего зуда» и синдрома сухого глаза.
  • Избавляет от ночных пробуждений из-за кашля, першения в горле и жажды, которые возникают при пересушенном воздухе.
  • Защищает от обострения болезней дыхательной системы. Астма, бронхит, грипп и ОРВИ при нормальной влажности протекают без осложнений, так как влага в воздухе способствует увлажнению мокроты и её выводу из организма. И, напротив, дыхание сухим воздухом усиливает симптомы и приводит к сгущению мокроты, осложняя её выведение.
  • Смягчает проявления аллергии. При оптимальной влажности аллергены быстрее оседают и меньше раздражают слизистую оболочку. К тому же сама слизистая оболочка увлажняется, что также смягчает симптомы аллергии.
Подробнее о вреде сухого воздуха и причинах снижения влажности читайте в статье «Сухой воздух в квартире: как низкая влажность вредит здоровью».

Как работает ультразвуковой увлажнитель

Ультразвуковой увлажнитель состоит из резервуара для воды, блока электроники, ультразвуковой мембраны и вентилятора. В зависимости от модели, увлажнитель может быть также оснащён фильтром для смягчения воды, гигрометром для контроля влажности в помещении, а также гигростатом, который управляет интенсивностью увлажнения в зависимости от влажности в помещении. Кроме того, увлажнитель может иметь функцию обеззараживания воды, ароматизации или ионизации воздуха.
Принцип работы ультразвукового увлажнителя
Ультразвуковая мембрана увлажнителя вибрирует с высокой частотой, разбивая воду на мельчайшие капли. Затем эти микрокапли выдуваются в комнату и испаряются, за счёт чего воздух насыщается влагой.
Принцип работы ультразвукового увлажнителя
Принцип работы ультразвукового увлажнителя
Пользоваться ультразвуковым увлажнителем воздуха просто: в резервуар нужно залить воду и включить прибор, а затем по мере расхода воды снова наполнять резервуар. Не стоит бояться, что вы пропустите момент, когда вся вода израсходуется — прибор автоматически отключается при низком уровне воды.

Особенности ультразвукового увлажнителя: сравниваем с другими приборами для увлажнения

Производительность

Полноразмерные ультразвуковые увлажнители имеют высокую производительность — до 300–550 мл/ч, этого хватит для увлажнения комнаты площадью 30–55 м². На рынке также представлены и компактные модели с производительностью 30–40 мл/ч, но они способны лишь немного увлажнить какую-то локальную часть комнаты. Такие модели чаще используются как ночники или ароматизаторы, их не стоит рассматривать как полноценный увлажнитель.
Ультразвуковые увлажнители сопоставимы по производительности с паровыми увлажнителями и мойками воздуха, а традиционные увлажнители уступают им — их производительность не превышает 240–300 мл/ч.
Ультразвуковые увлажнители принудительно увлажняют воздух, поэтому у них нет ограничения по уровню достигаемой влажности, как у традиционных увлажнителей и моек воздуха. С помощью ультразвукового увлажнителя можно достичь влажности выше 60%, если это требуется, например, в комнатах с растениями. Традиционные увлажнители и мойки воздуха увлажняют естественным образом, поэтому увлажнение самостоятельно останавливается при достижении 40–60% влажности.
Ультразвуковые увлажнители имеют высокую производительность и способны увлажнить воздух в комнатах площадью 30−55 м². Это одни из самых производительных устройств для увлажнения воздуха.

Уровень шума

Ультразвуковые увлажнители работают достаточно тихо: в зависимости от модели, их уровень шума находится в пределах от 25 до 38 дБ. Этот уровень шума можно сравнить с громкостью приглушённого разговора. Это монотонный шум, к которому легко привыкнуть, лишь иногда можно заметить бульканье воды.
Ультразвуковые увлажнители сопоставимы по уровню шума с мойками воздуха, но работают тише паровых увлажнителей с уровнем шума от 35 до 50 дБ, а также тише традиционных увлажнителей, уровень шума которых находится в пределах 38–50 дБ.

Удобство использования

Ультразвуковые увлажнители довольно просты в использовании. Большинство устройств оснащены баком для воды с ёмкостью 3–6 литров — такого объёма хватит на 10–17 часов непрерывной работы. Таким образом, доливать воду нужно будет дважды в день. Также есть модели с резервуарами для воды до 8–9 литров — этого хватит уже на сутки.
Вместимость ультразвуковых увлажнителей сопоставима с этим показателем у паровых и традиционных увлажнителей, но уступает мойкам воздуха — они вмещают от 4 до 13 литров, что позволяет доливать воду раз в 1–3 дня.
Можно подобрать модель с удобным для вас способом залива воды. Так, часть моделей предусматривают верхний залив воды, благодаря чему встроенный резервуар можно наполнить быстро и без разбора устройства. Другие модели оснащены съёмными баками для воды, которые можно переносить для наполнения.
Ультразвуковые увлажнители нужно очищать раз в неделю. Для этого нужно слить воду, очистить мембрану и другие доступные элементы устройства, сполоснуть и высушить. Для сравнения: обслуживание моек воздуха, традиционных и паровых увлажнителей также требуется еженедельно, однако оно немного сложнее. Так, для очистки моек воздуха и традиционных увлажнителей потребуется постирать увлажняющий элемент или очистить увлажняющие диски, очистить доступные детали, промыть бак и высушить устройство. А при мытье парового увлажнителя потребуются средства для удаления накипи.

Требования к заливаемой воде

В ультразвуковые увлажнители нужно заливать фильтрованную, дистиллированную или бутилированную воду, так как при использовании жёсткой водопроводной воды на мебели может появиться белый налёт. Отдельные модели оснащены сменными умягчающими фильтрами для воды, которые снижают вероятность появления такого налёта.
Стоит отметить, что другие приборы для увлажнения менее требовательны к заливаемой воде — их можно наполнять обычной водопроводной водой, однако у них тоже есть свои нюансы. Так, при использовании воды из-под крана паровые увлажнители потребуют периодической очистки от накипи, традиционный увлажнитель потребует замены увлажняющего элемента раз в 2–3 месяца, а в мойке воздуха придётся регулярно стирать увлажняющий элемент.

Дополнительные функции

Ультразвуковые увлажнители часто оснащаются функциями ароматизации и ионизации воздуха, поэтому устройства помогут наполнить комнату ароматом или насытить воздух отрицательно заряженными ионами. Кроме того, для очистки воды от вирусов и бактерий в приборе может быть установлена ультрафиолетовая лампа.
Другие приборы для увлажнения воздуха также часто оснащаются функциями ароматизации и ионизации, а УФ-стерилизация встречается реже. Впрочем, в паровых увлажнителях эта функция не нужна, так как принцип их работы предполагает кипячение воды.
Помимо увлажнения воздуха, мойки воздуха проводят грубую очистку воздуха от крупной пыли и шерсти, такой функции нет у ультразвуковых увлажнителей.

Потребление электроэнергии

Ультразвуковые увлажнители потребляют около 20–25 Вт — это сравнимо с потреблением энергосберегающей лампочки. Большинство других приборов для увлажнения также экономно расходуют электричество, например, традиционные увлажнители потребляют около 3,5−8 Вт, а мойки воздуха — от 4 до 32 Вт. Однако паровые увлажнители расходуют значительно больше электричества — от 260 до 480 Вт.

Итоги сравнения ультразвукового увлажнителя с другими приборами для увлажнения

Чтобы увидеть все данные таблицы, листайте вправо →

Преимущества и недостатки ультразвукового увлажнителя для квартиры и дома

Ультразвуковые увлажнители воздуха имеют много преимуществ, поэтому они так популярны, однако стоит заранее узнать и о недостатках этих устройств.
Преимущества:
  • эффективное и быстрое увлажнение воздуха;
  • итоговый уровень влажности может быть выше 40–60%, если это необходимо;
  • тихая работа — от 25 до 38 дБ, не помешает сну;
  • редкий долив воды — 1–2 раза в сутки;
  • низкое потребление электроэнергии — 20–25 Вт;
  • простой уход — требуется несложная чистка,
  • большой выбор, поэтому легко подобрать модели с подходящим дизайном;
  • компактный размер — ультразвуковые модели занимают меньше места, чем традиционные увлажнители и мойки воздуха;
  • невысокая цена — стоимость полноразмерной модели с объёмом бака 4 литра и производительностью 300 мл/ч (для комнат до 30 м²) начинается от 2–3 тысяч рублей.
Недостатки:
  • можно заливать только очищенную воду;
  • нет функции очистки воздуха, как, например, в мойке воздуха, которая обеспечивает грубую фильтрацию воздуха от крупной пыли, шерсти;
  • производители устройств советуют закрывать окна на время использования увлажнителя (чтобы не снижать эффективность увлажнения), однако из-за этого в комнате становится душно, к тому же увлажнённый воздух концентрируется вокруг увлажнителя, а не равномерно распределяется по комнате.

Альтернативный вариант с бóльшим количеством функций

Ультразвуковой увлажнитель воздуха помогает поддерживать влажность воздуха в норме, однако при его использовании рекомендуется держать окна закрытыми, что приводит к духоте — повышению уровня углекислого газа в воздухе. Высокий уровень CO₂ вызывает слабость и головную боль, поэтому отказываться от проветривания нельзя. Подробнее об этом читайте в статье «Влияние углекислого газа на человека».
Хотите дышать свежим и увлажнённым воздухом?
Получите консультацию прямо сейчас!
Кроме того, увлажнитель не очищает воздух в помещении, а это может быть важно в городских условиях. Очистка воздуха также требуется для аллергиков и астматиков, чтобы снижать концентрацию аллергенов в воздухе. Решить все эти задачи — обновление, увлажнение и очистку воздуха — поможет приточный воздухоочиститель с функцией увлажнения ATMEEX AIRNANNY A7. Это компактный прибор, который забирает воздух с улицы, очищает его от пыли и аллергенов, затем нагревает, увлажняет и подаёт в помещение.
Принцип работы AIRNANNY A7
Принцип работы AIRNANNY A7
Приточный комплекс позволяет поддерживать свежесть, влажность и чистоту воздуха круглосуточно. AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³/час — этого хватит для дыхания 5 человек в одной комнате. Устройство насытит воздух в помещении кислородом, снизит уровень углекислого газа и поможет избежать духоты.
AIRNANNY A7 оборудован ультразвуковым увлажнителем, который подаёт водяной пар в поток приточного воздуха. Это обеспечивает быстрое и равномерное распределение увлажнённого воздуха по всему помещению. AIRNANNY не создаёт зон с переувлажнённым воздухом около прибора, что происходит при использовании обычных увлажнителей.
Встроенный увлажнитель в AIRNANNY A7
Водяной пар в AIRNANNY выдувается в поток свежего и очищенного воздуха с улицы
Мощность встроенного увлажнителя — 170 мл/ч, а объём резервуара для воды — 2,7 литра. Одной заправки воды хватит на 16 часов увлажнения воздуха в комнате площадью до 20 м². Можно использовать фильтрованную, деминерализованную воду или воду, очищенную фильтрами обратного осмоса.
Чтобы в резервуаре для воды не размножались микроорганизмы, вода обеззараживается УФ-лампой, которая уничтожает 98,8% бактерий. Эта обработка защищает от развития инфекционных болезней и появления неприятного запаха от увлажнителя.
Перед подачей в помещение AIRNANNY A7 очищает уличный воздух с помощью трёх фильтров: предварительного фильтра (префильтра), фильтра HEPA H11, а также угольного или фотокаталитического фильтра — в зависимости от комплектации. Фильтры очищают воздух от пыли, аллергенов, частиц РМ2.5 и PM10, а также от запахов и газов с эффективностью 99,95%.
  1. Фильтры AIRNANNY A7 в комплектациях Start и BabyCare. Слева направо: угольный фильтр, НЕРА-фильтр H11, префильтр
  2. Фотокаталитический фильтр из комплектации AIRNANNY A7 Forever
Помимо перечисленных функций, приточный очиститель воздуха решает проблему сквозняка при проветривании, так как весь подаваемый устройством воздух подогревается с помощью керамического нагревателя.
Таким образом, AIRNANNY выполняет функции сразу нескольких климатических приборов: увлажнителя, очистителя воздуха и вентиляционного прибора. Это экономит пространство в комнате, а также позволяет не задумываться о сезонном хранении приборов — AIRNANNY компактно размещается на стене и может работать постоянно. Так, функция обновления и очистки воздуха актуальна круглый год, а встроенным увлажнителем можно пользоваться только во время отопительного сезона.
AIRNANNY A7 — это многофункциональное устройство, которое заботится сразу обо всех параметрах микроклимата: свежести, влажности, чистоте и температуре воздуха. Таким образом, AIRNANNY поможет создать дома оптимальные условия для хорошего самочувствия и здоровья.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите создать оптимальный микроклимат у себя дома?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить микроклимат дома и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности