Сухой воздух в квартире: как низкая влажность вредит здоровью

Время прочтения: 6 минут
27.03.2023
  • »
  • »
Когда в квартире сухой воздух, у людей появляется сухость кожи, дискомфорт в носу и першение в горле. Однако это далеко не самые серьёзные последствия для здоровья.

Рассказываем, как низкая влажность воздуха влияет на человека, почему воздух становится сухим и что делать, чтобы дома всегда был комфортный микроклимат.
Содержание

Какая влажность комфортна для человека

Норма влажности воздуха в жилых комнатах установлена в ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях». В документе указано, что оптимальная относительная влажность воздуха зимой — это 30–45%, но не более 60%, а летом — 30–60%, но не более 65%. Эти требования должны соблюдаться при проектировании и строительстве зданий.
По мнению врачей, оптимальная влажность воздуха — это 40–60%, вне зависимости от сезона. Лучше ориентироваться именно на эти рекомендации, так как ГОСТ адресован скорее строительным компаниям, чем самим жильцам.
В детской комнате педиатры рекомендуют поддерживать влажность около 50–60%. Для новорождённых нужна влажность ещё выше — 60–70%, хотя бы вблизи его кроватки. Подробнее о том, как относительная влажность влияет на детский организм, читайте в статье «Оптимальные показатели влажности воздуха в детской комнате».
Для взрослого человека комфортна влажность воздуха в пределах 40−60%, для детей — 50−60%
Измерить влажность можно с помощью гигрометра — он покажет не только относительную влажность воздуха, но и температуру в онлайн-режиме.
Электронный гигрометр
Электронный гигрометр

Как низкая влажность воздуха влияет на человека

Последствия низкой влажности воздуха в квартире не ограничиваются дискомфортом: сухой воздух способен ослабить иммунитет и усилить симптомы хронических болезней.

Частая заболеваемость ОРВИ и гриппом

Когда влажность воздуха оптимальна, слизистая оболочка носа и горла хорошо увлажнена, поэтому местный иммунитет работает нормально. В такой ситуации вирусы и бактерии задерживаются и уничтожаются ещё на слизистых. А если в помещении сухой воздух, то болезнетворные микроорганизмы с лёгкостью попадают в бронхи и лёгкие, это провоцирует развитие ОРВИ и гриппа.
Кроме того, исследования доказывают, что низкая влажность воздуха в помещении облегчает передачу вирусов. При влажности до 30% вирусы дольше сохраняются в воздухе, поэтому риск заражения гриппом и ОРВИ при такой влажности наиболее велик. А уже при влажности около 50% риск заражения минимален. Дело в том, что при достаточной влажности частички вируса перемещаются в воздухе вместе с капельками влаги, они становятся тяжёлыми и быстро оседают. А если в помещении сухой воздух, то капельки с вирусом высыхают и легко дрейфуют по помещению.
Таким образом, когда в помещении находится здоровый человек и человек, заражённый гриппом, то при оптимальной влажности воздуха — от 40 до 60% — происходит следующее:
  • Местный иммунитет работает эффективно: слизистые оболочки носоглотки человека захватывают и уничтожает вирусы.
  • Капельки с вирусом тяжёлые и «выпадают» из воздуха.
  • В капельках с вирусом достаточно влаги, благодаря чему физико-химические реакции обезвреживают вирус.
Когда в помещении сухой воздух — с влажностью от 0 до 40%, то ситуация меняется:
  • Местный иммунитет работает плохо, поэтому вирус легко атакует организм.
  • Капельки с вирусом лёгкие, поэтому дрейфуют дольше.
  • Инфицированные капельки влаги высыхают, поэтому вирус выживает дольше.
Последствия сухого воздуха в квартире могут быть неочевидными. Например, люди редко связывают низкую влажность воздуха и частые простуды.

Обострение болезней дыхательной системы

Когда в квартире низкая влажность воздуха, то уже существующие болезни протекают хуже. Так, симптомы ОРВИ, гриппа, бронхита и бронхиальной астмы проявляются более ярко. Дело в том, что при дыхании сухим воздухом мокрота недостаточно увлажняется, сгущается и хуже выходит из лёгких.

Усиление аллергии

Из-за низкой влажности у человека пересыхает слизистая оболочка носоглотки, и организм становится более восприимчивым к аллергенам. В свою очередь аллергены дольше дрейфуют в воздухе, поэтому постоянно раздражают слизистую оболочку, обостряя аллергию.

Обезвоживание, жажда

Когда в воздухе мало влаги, то он впитывает её извне и даже из кожи человека, так как в ней тоже содержится вода. Из-за этого при длительном нахождении в помещении с низкой влажностью у человека развивается обезвоживание.
Риск обезвоживания из-за сухого воздуха подтверждает исследование содержания воды в организме рабочих, которые большую часть смены находились в помещениях с сухим воздухом. Их моча была значительно более концентрированной, чем у сотрудников, которые работали в цехах с нормальной влажностью воздуха. А значит, содержание воды в организме рабочих из «сухих» цехов было более низким. Не сказалось даже то, что работники цехов с сухим воздухом были моложе и меньше работали. Высокая концентрация мочи — это один из маркеров обезвоживания.
При сухом воздухе организм теряет влагу не только через кожу, но и в процессе обработки вдыхаемого воздуха. Перед тем как воздух попадёт в лёгкие, слизистые оболочки должны его подогреть до температуры тела и повысить влажность до 100%. Из-за низкой влажности воздуха организм расходует больше влаги на его увлажнение, появляется недостаток жидкости в организме, и человек постоянно хочет пить.
Усиление жажды во время отопительного сезона — это закономерное последствие сухого воздуха в квартире

Сухость кожи

При низкой влажности воздуха в квартире люди отмечают «зимний зуд» — кожа становится сухой, стянутой и сильно чешется. Нередко на коже возникают шелушения и трещинки, из-за чего в них может попадать инфекция, вызывающая воспаление. При этом сухой воздух препятствует регенерации, поэтому ранки и трещинки медленно заживают. Помимо этого, из-за постоянного нахождения в помещениях с сухим воздухом кожа быстрее стареет.
Сухой воздух приводит к усилению симптомов псориаза, атопического дерматита и ксероза кожи. Поэтому отопительный сезон провоцирует обострение этих болезней.

Ухудшение сна

Когда слизистые носоглотки пересушены, появляется першение в горле, кашель и сильная жажда — всё это мешает заснуть и заставляет просыпаться среди ночи. А если человек во сне дышит ртом или запрокидывает голову, то на слизистых оболочках носа и рта оседает пыль и другие загрязнения воздуха. В итоге появляется кашель, заложенность носа, из-за чего человек храпит или просыпается.

Усиление стресса

Учёные доказали, что длительное нахождение в помещении с сухим воздухом повышает уровень стресса. Исследователи изучили влияние низкой влажности воздуха на частоту сердечных сокращений и уровень стресса у офисных сотрудников. Выяснилось, что те сотрудники, которые работали в помещениях с оптимальной влажностью — 30–60%, испытывали на 25% меньше стресса, чем работники из офисов с сухим воздухом.

Носовые кровотечения

В слизистой носа, пересохшей из-за сухого воздуха, может появляться раздражение, корочки и микротрещины, из-за которых появляются кровотечения. Все эти проблемы также могут привести к затруднению дыхания.

Синдром сухого глаза

При низкой влажности воздуха слёзная плёнка быстро испаряется, появляется ощущение сухости глаз и жжение. Слёзная жидкость больше не защищает глаза от пыли и микробов.
В помещении с низкой влажностью глаза быстрее устают, со временем ухудшается зрение и появляется синдром сухого глаза — возникает ощущение песка в глазах. Особенно чувствительны к сухому воздуху люди, которые носят контактные линзы.

Почему в квартире сухой воздух

Чаще всего низкая влажность воздуха в квартире бывает во время отопительного сезона. Дело в том, что в холодное время года в уличном воздухе меньше влаги, а отопление в помещении ещё сильнее снижает относительную влажность воздуха. Зимой влажность воздуха в квартире снижается вплоть до 15–20% — а это уже критически низкий показатель.
Летом уличный воздух более влажный, поэтому и в помещении влажность обычно оптимальная. Сухость воздуха летом может быть связана с работой сплит-системы: в процессе охлаждения кондиционер удаляет из воздуха влагу и утилизирует её с помощью дренажного шланга.

Что делать, если в квартире сухой воздух

Без специализированных устройств повысить влажность воздуха практически невозможно. Развешивание мокрых полотенец на батареях, распыление воды из пульверизатора и заведение комнатного фонтанчика с трудом повышает влажность на пару процентов, а этого катастрофически мало.
Лучше купить устройство, которое специально разработано для увлажнения: увлажнитель или мойку воздуха. Увлажнитель повысит влажность воздуха, а мойка воздуха ещё и немного очистит его от пыли.
При использовании увлажнителей или моек воздуха важно не забывать и о проветривании, так как нахождение в душном помещении с высоким уровнем углекислого газа тоже вредит здоровью: может появиться головная боль и слабость. Подробнее об этом читайте в статье «Влияние углекислого газа на человека». Кроме того, без регулярного проветривания в воздухе увеличивается концентрация вирусов, поэтому растёт риск заражения ОРВИ и гриппом.
Чтобы воздух эффективно обновлялся, проветривать нужно как минимум по 15 минут каждый час. Открывать окно так часто неудобно, к тому же проветривание обычно сопровождается сквозняком, шумом и попаданием в квартиру пыли и выхлопных газов.
Проветривать помещение и увлажнять воздух в нём можно с помощью приточного комплекса ATMEEX AIRNANNY A7. Устройство забирает свежий воздух с улицы, очищает его от загрязнений, подогревает до комнатной температуры, увлажняет и подаёт в помещение. Увлажнение воздуха в AIRNANNY A7 происходит за счёт встроенного ультразвукового увлажнителя.
Принцип работы AIRNANNY A7
Принцип работы AIRNANNY A7: воздух с улицы проходит через фильтры внутри корпуса, подогревается и увлажняется
По сравнению с обычными увлажнителями, ультразвуковой увлажнитель в AIRNANNY A7 не создаёт зоны с переувлажнённым воздухом вблизи устройства. Дело в том, что устройство не просто распыляет водяной пар, а смешивает его с приточным воздухом, который распределяется по комнате. В итоге воздух равномерно увлажняется во всём помещении, включая его дальние части.
Увлажнитель в AIRNANNY A7
Водяной пар из увлажнителя в AIRNANNY A7 выдувается в поток свежего и очищенного воздуха с улицы
Приточный комплекс AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³ свежего воздуха в час — этого хватит для дыхания 5 человек. Прибор работает тихо, поэтому его можно установить в спальню или детскую, и тогда в этих комнатах постоянно будет свежий и увлажнённый воздух.
Устройство оснащено префильтром, HEPA-фильтром H11, а также угольным или фотокаталитическим фильтром. Проходя через такую систему фильтрации, воздух очищается от пыли, пыльцы, спор плесени, аллергенов и вирусов.
AIRNANNY A7 помогает поддерживать дома оптимальную влажность, обновляет и очищает воздух — заботится сразу обо всех параметрах микроклимата помещения
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите нормализовать влажность в квартире?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить микроклимат дома и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности