Оптимальные показатели влажности воздуха в детской комнате

Время прочтения: 8 минут
10.03.2023
  • »
  • »
Родители малышей и школьников часто беспокоятся о том, насколько комфортно детям в спальне или игровой зоне: не слишком ли холодно, не душно ли, нет ли сквозняков.

В этой статье мы рассказываем о важном параметре воздуха — влажности. Вы узнаете, каким образом влажность в детской влияет на организм ребёнка, какие показатели считаются оптимальными и как можно регулировать этот параметр воздуха. В конце статьи вы также найдёте рекомендации для налаживания здорового микроклимата в комнате ребёнка, в том числе с помощью бытовых приборов.
Содержание

Какая должна быть влажность в детской комнате

Параметры микроклимата в помещении крайне важны для формирования крепкого иммунитета ребёнка. Влажность воздуха — значимый показатель, которому зачастую уделяется недостаточное внимание в сравнении с температурой воздуха.
Рекомендации по оптимальной влажности зафиксированы в межгосударственном стандарте — ГОСТе 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях». В нём указаны нормативы влажности для жилых помещений и для дошкольных учреждений.
ГОСТ Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий
Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий
ГОСТ Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне детских дошкольных учреждений
Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне детских дошкольных учреждений
При сравнении оптимальных и допустимых показателей в обоих видах помещений становится понятно, что они одинаковы:
  • оптимальная влажность зимой — 30–45%, но не более 60%,
  • оптимальная влажность летом — 30–60%, но не более 65%.
Нормативы Всемирной организации здравоохранения по уровню влажности в помещениях отличаются от ГОСТа. ВОЗ считает оптимальным показатель в 45% и не рекомендует понижать его.
Поскольку ГОСТ ориентирован, скорее, на строительные организации, при создании комфортного микроклимата дома имеет смысл ориентироваться на данные ВОЗ.
Летом средний уровень относительной влажности держится естественным образом на отметке 40–60%. Зимний воздух гораздо суше, а в квартирах влажность опускается до критических 15–30%, поскольку работает отопление. В этом случае дополнительное увлажнение необходимо. Рекомендации, которые помогут обеспечить оптимальный уровень влажности дома, вы найдёте в нашей статье «Какая влажность должна быть в квартире».
Тело взрослого человека на 60% состоит из воды, а новорождённого, в среднем, — на 80%. Для восполнения запасов жидкости детям необходимо большее количество влаги, поэтому врачи, специализирующиеся на диагностике и лечении заболеваний у младенцев, настоятельно рекомендуют увлажнять воздух в комнатах или хотя бы в непосредственной близости от новорождённых до 60–70% вне зависимости от времени года.

Как определить уровень влажности в детской комнате

Отслеживать показатели влажности можно с помощью приборов. Для домашнего использования подойдёт простой гигрометр.
Если же вы планируете комплексный подход к изучению микроклимата в детской, рекомендуем выбрать подходящую модель анализатора качества воздуха. Такие датчики способны определить также температуру, уровень углекислого газа, загрязнённости вредными частицами и другие параметры. Подробнее об этих гаджетах читайте в нашей статье «Потребительские датчики качества воздуха: можно ли доверять им?».

Как влажность воздуха влияет на организм ребёнка

С каждым вдохом верхние дыхательные органы ребёнка должны адаптировать воздух для его дальнейшего прохождения по пути к лёгким, а именно нагреть до температуры тела и увлажнить до 100%.
От того, насколько увлажнён воздух, попадающий в дыхательные пути, зависит количество энергии и запасов воды, которое организм будет вынужден израсходовать на приведение воздуха к необходимому состоянию. Чем суше воздух, тем бóльшая нагрузка ложится на органы дыхания.
Рассмотрим, какие негативные последствия для организма может вызвать неблагоприятный с точки зрения влажности микроклимат помещения.

Слишком сухой воздух в детской

Мы уже отметили, при вдыхании и перед возвращением воздуха в окружающую среду организм человека насыщает его влагой до 100%. Отдавая влагу воздуху, ребёнок расходует свои «запасы», поэтому первое, что происходит с организмом, — это иссушение слизистых.
Слишком сухой воздух вызывает также першение в горле, кашель, образование корочек в носу, покраснение и шелушение кожи. В такой ситуации защитные барьеры кожи и слизистых работают менее эффективно, ослабляя иммунитет и позволяя бактериям и вирусам беспрепятственно проникать в организм.
Сухость слизистых — первый симптом, который говорит о том, что на слизистой оболочке уже присутствуют вирусы или бактерии. Минуя эту преграду, они легко проникают в бронхи, лёгкие и в кровеносную систему.
В условиях чрезмерно сухого воздуха затрудняется поступление кислорода к жизненно важным органам, поэтому отмечается слабость, сонливость, головокружение, снижение концентрации.
Проблемы, которые вызывает пониженная влажность в детской:
  • сухость кожи и слизистых,
  • ослабление иммунитета, частые ОРВИ,
  • утомляемость, общее недомогание.

Слишком влажный воздух в детской

Повышенная влажность в детской чаще всего является следствием нарушенной гидроизоляции стен, плохой вентиляции, а также стремления взрослых оградить малышей от сквозняков.
При постоянно закрытых окнах этот показатель повышается довольно быстро, поскольку при дыхании человек возвращает в окружающую среду воздух, максимально насыщенный влагой. Чем больше людей в помещении, тем скорее в комнате станет душно и влажно.
Повышенная влажность в помещении способствует образованию конденсата, а это в свою очередь создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности бактерий, развития плесени и грибков.
Проблемы, которые вызывает повышенная влажность в детской:
  • развитие аллергических реакций,
  • частые заболевания лор-органов,
  • риск развития инфекций,
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, носовые кровотечения.
В условиях повышенной влажности, температуры и нарушенного воздухообмена создаётся идеальная среда для развития патогенных микроорганизмов и пылевых клещей, вызывающих аллергические реакции и приступы астмы

Как наладить микроклимат в детской

Следить за уровнем влажности необходимо постоянно. После проведения измерений следующий шаг — оценка показателя и принятие решения по нормализации влажности.
Мы подготовили список рекомендаций, которые помогут создать оптимальный микроклимат в детской с учётом влажности и других важных показателей качества воздуха.

Ремонт, уборка и бытовые привычки

Если поставленная цель — понизить влажность в детской, необходимо в первую очередь определить причину её повышения. Это могут быть как общедомовые проблемы, так и задачи, которые нужно решить внутри квартиры. Далее приводим перечень действий для снижения уровня влажности в помещении.
  • Необходимо выяснить, нет ли протечек в трубах, на крыше, герметичны ли межпанельные швы. При необходимости обратиться в управляющую компанию для устранения этих недочётов.
  • Если проблема кроется в сыром подвале, но управляющая компания не оказывает помощь в решении этого вопроса, можно провести гидроизоляцию пола своими силами в квартире.
  • Провести диагностику и отрегулировать вентиляционную систему, при необходимости установить вентиляторы вытяжного типа в санузле.
  • Планировать и проводить регулярный косметический ремонт в квартире.
Для повышения влажности в детской рекомендуем:
  • регулярное проветривание,
  • ежедневную влажную уборку,
  • сушку белья в помещении,
  • влажную ткань или полотенца на батареях и ёмкости с водой рядом с ними,
  • аквариум или интерьерный фонтанчик,
  • использование растений, поскольку они работают как естественный увлажнитель, удерживая влагу и постепенно отдавая её.
Отметим, что перечисленные выше бытовые способы обладают низкой эффективностью и способствуют повышению влажности лишь на несколько процентов. Для значительного повышения влажности нужно убираться несколько раз в день, постоянно пользоваться пульверизатором и держать окна открытыми. В современных реалиях добиться этого практически невозможно либо слишком трудозатратно.
Бытовые привычки помогут избежать критических отклонений показателя влажности, но не заменят собой специальную технику, которая предназначена для регулирования влажности в помещении: осушители или увлажнители

Подбор климатической техники

Для регулирования уровня влажности в помещении используют осушители или увлажнители воздуха — в зависимости от задачи, которую нужно решить. Однако эти устройства монофункциональны и не способны повлиять на другие важные показатели микроклимата:
  • чистоту,
  • свежесть,
  • температуру.
Кроме того, производители увлажнителей и осушителей не рекомендуют использовать их во время проветривания. При открытых окнах эффективность работы приборов сводится к нулю, поскольку в этом случае уличный воздух поступает в квартиру и смешивается с тем воздухом, который уже прошёл обработку. Таким образом он постепенно вытесняет весь «комнатный» воздух.
Отказаться от проветривания нельзя, поскольку тогда в комнате будет постоянно повышенный уровень углекислого газа, что крайне негативно скажется на состоянии ребёнка, находящегося в помещении. Именно такой воздух называют «душным» или «несвежим».
Избыток CO₂ в крови может нарушить её биохимию, поскольку этот газ обладает кислотными свойствами. Если кратковременное повышение уровня углекислого газа в помещении может вызвать интоксикацию в виде тошноты и рвоты, то регулярное и повторяющееся воздействие этого газа на организм вызывает повышение кислотности крови и связанные с этим неврологические проблемы: головную боль, слабость, снижение концентрации, в некоторых случаях — мышечные судороги.
Для поддержания оптимального микроклимата в детской необходим многофункциональный прибор, который будет обеспечивать приток свежего воздуха, его очистку, увлажнение и нагрев до комфортной температуры в холодное время года. Решить эти задачи комплексно поможет приточный очиститель воздуха со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7.
Приточный очиститель воздуха со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7
Приточный очиститель воздуха со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 забирает воздух с улицы через отверстие с воздуховодом, оборудованное в стене, очищает его, насыщает влагой и при необходимости нагревает. После этого поток поступает в квартиру и равномерно распределяется по всему объёму комнаты.
Конструкция AIRNANNY A7 включает в себя многоступенчатую систему фильтрации. Степень очистки воздуха высока: каскад фильтров избавляет от крупной и мелкой пыли, тонкодисперсных частиц, спор плесени, пыльцы и других аллергенов.
Процесс обработки воздуха происходит следующим образом:
  • приточный очиститель осуществляет забор воздуха с улицы,
  • воздух проходит через префильтр, фильтр тонкой очистки HEPA H11 и угольный фильтр Cellular Active CARBON,
  • фотокаталитический фильтр разлагает бактерии и вирусы на безопасные воду и углекислый газ,
  • очищенный воздух при необходимости подогревается до заданной температуры с шагом 0,5 °C,
  • очищенный и подогретый до комфортной температуры воздух мягко насыщается влагой с помощью ультразвукового увлажнителя и подаётся в помещение.
Открывать окна при этом не нужно, весь воздухообмен происходит с помощью приточного очистителя и общедомовой вытяжки. Если включить режим рециркуляции, прибор будет обрабатывать только тот воздух, который находится в помещении, без притока.
Приточный очиститель воздуха со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7 в интерьере
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 в интерьере
Регулировать только один показатель влажности в детской комнате в отрыве от других параметров качества воздуха неэффективно. Необходимо также обеспечивать постоянное проветривание и очищение воздуха от пыли и аллергенов.
Оптимальным решением для детской будет приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 со встроенным увлажнителем, который поможет нормализовать микроклимат, сделать воздух чистым, свежим и достаточно увлажнённым.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите создать оптимальный микроклимат в детской?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как поддерживать оптимальную влажность в комнате малыша и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности