Увлажнитель воздуха для аллергиков и астматиков: зачем нужен и какой выбрать

Время прочтения: 10 минут
17.08.2023
  • »
  • »
Как слишком влажный, так и чересчур сухой воздух ухудшает самочувствие людей с аллергией и астмой. Чтобы минимизировать проявления болезни, важно следить за этим показателем и при необходимости увлажнять воздух в помещении.

Рассказываем, для чего аллергикам и астматикам увлажнитель воздуха, какие приборы им подойдут, а также на какие особенности устройств стоит обратить внимание при выборе.
Содержание

Для чего аллергикам и астматикам увлажнитель воздуха

Сухой воздух может усугублять симптомы бронхиальной астмы и аллергии. Дело в том, что низкая влажность в помещении вызывает следующие проблемы:
  • Аллергены и другие загрязнения воздуха находятся во взвешенном состоянии гораздо дольше, поэтому в дыхательные пути человека попадает больше загрязнителей и аллергенов, чем при нормальной влажности. Это усиливает симптомы астмы и респираторной аллергии — реакции на раздражители, содержащиеся в воздухе.
  • Из-за сухого воздуха слизистые оболочки носоглотки иссушаются и источаются, поэтому проницаемость аллергенов увеличивается, и они беспрепятственно поступают в кровоток. Это вызывает приступы у людей с аллергией и бронхиальной астмой аллергического происхождения.
  • При низкой влажности у астматиков затрудняется отделение мокроты, что делает кашель сухим и мучительным. Кроме того, у людей с астмой сужаются дыхательные пути, что осложняет дыхание.
  • Сухой воздух приводит к иссушению кожи, что усугубляет хронические кожные заболевания, вызванные аллергией.
О других последствиях низкой влажности воздуха, которые касаются не только аллергиков и астматиков, но и людей без этих диагнозов, читайте в статье «Сухой воздух в квартире: как низкая влажность вредит здоровью».
Поддержание оптимальной влажности в квартире — это уже второй шаг в правильной обработке воздуха для аллергиков и астматиков. На первом месте должно быть очищение воздуха от аллергенов, вызывающих приступы — пыли, пыльцы, перхоти животных, пылевых клещей и спор плесени. Важно обеспечить глубокую очистку воздуха и от уличных загрязнений воздуха — выхлопных и промышленных газов, сажи, мельчайших частиц РМ2.5 и PM10. Эти компоненты воздуха раздражают дыхательные пути и тем самым усиливают аллергию и вызывают приступы астмы.

Какую влажность нужно поддерживать в квартире аллергиков и астматиков

Чтобы избежать обострения болезни, при аллергии на пыль, перхоть животных или пыльцу растений, нужно поддерживать влажность воздуха в пределах 40–60%. При такой влажности аллергены быстрее оседают, поэтому их концентрация в воздухе снижается.
При комфортной влажности слизистые оболочки достаточно увлажняются, что обеспечивает местную защиту от аллергенов. Влажность в пределах 40−60% помогает смягчить проявления респираторной аллергии — уменьшить заложенность и воспаление слизистой носа. Такой уровень влажности подойдёт и для людей с кожной аллергией — это позволит избежать излишнего пересыхания кожных покровов и защитит от ухудшения состояния кожи.
При бронхиальной астме, аллергии на пылевых клещей или плесневые грибки лучше поддерживать влажность воздуха в пределах 30–50%. Дело в том, что при этой влажности слизистые оболочки достаточно увлажнены для комфортного дыхания, но при этом в помещении не создаются условия для активного размножения плесени и пылевых клещей — частых триггеров аллергии и астмы. При влажности выше 50–60% в квартире может увеличиться количество спор плесени и численность пылевых клещей, поэтому переувлажнение воздуха также неполезно.
Важно понимать, что дополнительное увлажнение воздуха в квартире требуется не круглогодично — повышать влажность нужно только тогда, когда она опускается ниже 30−40%. Это происходит в холодный период, когда в помещение попадает более сухой воздух с улицы, а затем его относительная влажность дополнительно снижается из-за работы отопления. Из-за этого зимой влажность воздуха в квартирах может опускаться ниже 20−30%. В это время стоит использовать увлажнитель или другие приборы для увлажнения воздуха.
Чтобы следить за влажностью в квартире, можно воспользоваться гигрометром — устройством, которое в режиме реального времени оценивает относительную влажность и температуру в комнате.
Гигрометр
Гигрометр позволит контролировать влажность в квартире
Даже если прибор для увлажнения оборудован собственным датчиком влажности, лучше иметь отдельный гигрометр, который будет показывать относительную влажность вблизи людей. Датчики, встроенные в увлажнитель, могут давать неточные данные, так как они делают замеры вблизи устройства, где всегда будет более влажно.

Какие устройства для увлажнения воздуха можно использовать

Чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности, можно использовать увлажнители воздуха, мойки воздуха, климатические комплексы или системы вентиляции с функцией увлажнения. Часть этих устройств только увлажняет воздух, часть — ещё и очищает его, что также важно для аллергиков и астматиков, так как они чувствительны к аллергенам, пыли и другим загрязнителям воздуха. Отдельные приборы ещё и проветривают помещение, подавая с улицы очищенный от аллергенов воздух.
При выборе увлажнителя воздуха для аллергика или астматика важно обратить внимание на его производительность, требовательность к заливаемой воде, наличие функции очистки воздуха и сложность обслуживания. Также стоит помнить, что в каждое жилое помещение нужно отдельное устройство, так как ни один увлажнитель неспособен регулировать влажность во всей квартире или доме.

Ультразвуковые увлажнители

Принцип работы ультразвуковых увлажнителей
Ультразвуковые увлажнители быстро и эффективно повышают влажность, но они требовательны к качеству воды
Большинство увлажнителей на рынке — ультразвуковые. Такие приборы оснащены ультразвуковой мембраной, которая вибрирует с высокой частотой, разбивая воду на микрокапли. Затем эти частички выдуваются в комнату и испаряются, за счёт чего воздух насыщается влагой.
Популярные полноразмерные увлажнители имеют высокую производительность — до 300–550 мл/ч, этого хватит для увлажнения комнаты площадью в 30–55 м².
Важно обратить внимание на ёмкость резервуара для воды — чем она больше, тем реже придётся доливать воду. Поэтому рассматривать миниатюрные приборы с ёмкостью 300–500 мл нерационально, так как доливать воду придётся слишком часто. Гораздо практичнее использовать увлажнитель с ёмкостью 3–5 литров — такого объёма воды хватит на весь день.
В ультразвуковые увлажнители нужно заливать фильтрованную, дистиллированную или бутилированную воду. Дело в том, что при использовании жёсткой водопроводной воды на мебели может появиться белый налёт. Некоторые модели оснащены сменными умягчающими фильтрами для воды, которые позволяют снизить вероятность появления такого налёта.

Преимущества и недостатки ультразвуковых увлажнителей

  • Преимущества: эффективное и быстрое увлажнение воздуха, тихая работа — от 25 до 38 дБ (в зависимости от модели), редкий долив воды (при выборе полноразмерного прибора), низкое потребление электроэнергии — 20–25 Вт, простой уход, большой выбор моделей, много моделей с интересным дизайном.
  • Недостатки: можно использовать только очищенную воду, нет функции очистки воздуха.

Паровые увлажнители

Принцип работы паровых увлажнителей
Паровые увлажнители эффективно увеличивают влажность воздуха, в них можно заливать обычную воду
Паровые увлажнители не так популярны, как ультразвуковые, к тому же их ассортимент гораздо уже. При этом производительность таких приборов аналогична — 300–550 мл/ч, поэтому они также хорошо справляются с увлажнением воздуха в комнатах от 30 до 55 м². Ёмкость резервуара для воды также может достигать 3–6 литров, что обеспечивает нечастый долив воды — примерно 1–2 раза в день.
В отличие от ультразвуковых увлажнителей, паровые модели расходуют больше электроэнергии в силу своего принципа работы. Дело в том, что увлажнитель постоянно кипятит воду небольшими порциями, благодаря чему влага превращается в водяной пар. Затем тёплый пар подаётся в комнату и насыщает воздух влагой.
Современные модели создают водяной пар с температурой не выше 55 °C, поэтому им нельзя случайно обжечься
В паровые увлажнители можно заливать обычную воду из-под крана — это не приведёт к появлению налёта на мебели. Однако внутри устройства всё же появится накипь, которую придётся периодически вычищать. Этого можно избежать, если заливать фильтрованную воду.

Преимущества и недостатки паровых увлажнителей

  • Преимущества: эффективное и быстрое увлажнение воздуха, редкий долив воды (при выборе полноразмерного прибора), можно использовать воду из-под крана.
  • Недостатки: высокое потребление электроэнергии — до 260–480 Вт у отдельных моделей, высокий уровень шума — от 35 до 50 дБ, необходимость очистки от накипи при использовании воды из-под крана, отсутствие очистки воздуха.

Традиционные увлажнители

Принцип работы традиционных увлажнителей
Традиционные увлажнители имеют среднюю производительность, зато исключают риск переувлажнения воздуха
Выбор устройств среди традиционных увлажнителей ещё более ограниченный. Кроме того, производительность таких моделей ниже, чем у ультразвуковых и паровых — не выше 240–300 мл/ч. Таким образом, они подойдут для комнат площадью 25–30 м². Ёмкость резервуара для воды — от 3 до 5 литров, этого хватит примерно на день или половину дня — в зависимости от изначальной влажности в комнате и её площади.
Более низкая производительность связана с тем, что традиционные увлажнители работают по принципу естественного испарения влаги, а не принудительного — как в паровых или ультразвуковых моделях. В традиционных увлажнителях воздух засасывается внутрь прибора с помощью вентилятора, там он проходит через увлажняющий элемент, смоченный водой. Благодаря движению воздуха, влага испаряется и насыщает воздух, затем он подаётся в помещение.
Традиционные увлажнители самостоятельно регулируют свою производительность в зависимости от влажности в помещении, но прибор может повысить влажность лишь до 40–60%. Дело в том, что больше влаги воздух не может в себя вобрать естественным образом, без принудительного насыщения влагой. Однако, 40–60% влажности — это комфортный уровень для аллергиков и астматиков, выше поднимать влажность и не требуется.
В традиционный увлажнитель можно заливать водопроводную воду. Однако увлажняющий элемент придётся менять раз в 2–3 месяца, так как за это время растворённые в воде соли забьют поры увлажняющего элемента, и он перестаёт работать. Чтобы реже менять увлажняющий элемент, можно заливать фильтрованную воду.

Преимущества и недостатки традиционных увлажнителей

  • Преимущества: редкий долив воды, можно использовать воду из-под крана, низкое потребление электроэнергии — 3,5−8 Вт.
  • Недостатки: высокий уровень шума у некоторых моделей — до 50 дБ, частая замена увлажняющего элемента при использовании воды из-под крана, отсутствие очистки воздуха.

Мойки воздуха

Принцип работы моек воздуха
Мойки воздуха эффективно увлажняют воздух и производят его грубую очистку от крупной пыли
Мойки воздуха — это доработанные традиционные увлажнители. Благодаря увлажняющим элементам с большей площадью испарения, их производительность достигает 400–550 мл/ч. Поэтому они эффективно повышают влажность воздуха и подходят для комнат до 40–55 м². Мойки вмещают в себя от 4 до 13 литров, что позволяет реже доливать в них воду — раз в 1–3 дня.
Механизмы работы мойки воздуха и традиционного увлажнителя схожи. Мойки воздуха также забирают воздух внутрь прибора, где он обдувает увлажняющий элемент и насыщается влагой. В отличие от традиционных увлажнителей, увлажняющий элемент моек воздуха имеет бóльшую площадь испарения и постоянно двигается. Это не только повышает эффективность увлажнения, но и позволяет очищать воздух: сначала увлажняющий элемент задерживает на себе крупную пыль, а затем окунается в воду, где загрязнения смываются в резервуар с водой.
Важно понимать, что основная задача мойки воздуха — это всё же увлажнение воздуха, а не его очистка. Мойки воздуха не заменяют собой воздухоочистители, так как обеспечивают только грубую очистку воздуха от крупной пыли и шерсти. Мойки воздуха не задерживают мельчайшую пыль, пыльцу, споры плесени и аллергены животных. Для очистки воздуха от таких мелких частиц необходимы воздушные фильтры высокого класса эффективности — HEPA-фильтры. Водяной фильтр эти загрязнения задержать неспособен.
В мойку воздуха можно заливать воду из-под крана, и это не приведёт к появлению налёта на мебели. Увлажняющий элемент не требует замены, его можно мыть вручную или стирать в стиральной машине.

Преимущества и недостатки моек воздуха

  • Преимущества: высокая производительность, редкий долив воды, возможность использования воды из-под крана, моющиеся увлажняющие элементы, низкое энергопотребление — от 4 до 32 Вт, невысокий уровень шума — от 28 до 35 дБ.
  • Недостатки: большой размер, слабая очистка воздуха от загрязнений (неэффективная против аллергенов).

Климатические комплексы

Принцип работы климатического комплекса
Климатический комплекс не только увлажняет воздух, но и очищает его
Климатический комплекс — это объединение мойки воздуха и воздухоочистителя в одном устройстве. В климатических комплексах воздух сначала проходит через систему воздушных фильтров: префильтр, HEPA-фильтр и угольный фильтр. В отдельных моделях воздух также очищается фотокаталитическим или электростатическим фильтром. Далее воздух увлажняется за счёт обдува водного фильтра. В итоге в помещение подаётся очищенный и увлажнённый воздух.
При выборе климатического комплекса аллергикам и астматикам важно обратить внимание на состав фильтров — проверить, что там есть объёмный HEPA-фильтр. Именно он способен задержать аллергены — мелкую пыль, частицы РМ2.5 и PM10, пыльцу, споры плесени и перхоть животных. Угольный фильтр пригодится, если нужно очистить воздух от запахов и вредных газов. Фотокаталитический фильтр эффективен против запахов, бактерий и даёт дополнительную очистку от аллергенов, а электростатический фильтр — очищает воздух от пыли и сажи. Префильтр есть во всех климатических комплексах — он обеспечивает первичную грубую очистку воздуха и защиту последующих фильтров от быстрого износа.
Большинство моделей имеют высокую эффективность по увлажнению — от 400 до 600 мл/ч, это позволяет использовать их в комнатах до 40–60 м². Объём резервуара для воды у климатических комплексов имеет большой разброс — от 1,5 до 8 литров, поэтому в каких-то моделях придётся часто доливать воду, а в каких-то — редко.
Модели также сильно различаются и по эффективности очистки воздуха: одни очищают до 110 м³ воздуха в час, другие — до 500 м³/час. Таким образом, они способны очистить воздух в комнате площадью от 13 до 60 м².
Зачастую у климатических комплексов есть перекос в сторону одной из функций: они либо хорошо увлажняют, но медленно фильтруют воздух, либо качественно и быстро очищают воздух, но слабо увлажняют
В климатические комплексы можно заливать воду из-под крана. Увлажняющий элемент и предварительный воздушный фильтр потребуется регулярно чистить, а HEPA-фильтр и угольный фильтр — менять.

Преимущества и недостатки климатических комплексов

  • Преимущества: высокая производительность по увлажнению, возможность использования воды из-под крана, функция очистки воздуха, невысокое энергопотребление — от 20 до 65 Вт.
  • Недостатки: высокая стоимость, высокий уровень шума — от 35 до 66 дБ, большой размер, сложность подбора модели, которая одновременно хорошо увлажняет и очищает воздух.

Приточные системы с увлажнением

Принцип работы приточного воздухоочистителя
Приточный воздухоочиститель позаботится об увлажнении, чистоте и свежести воздуха
Все предыдущие устройства позволяют поддерживать оптимальную влажность воздуха в комнате, а некоторые из них — помогают очищать воздух от аллергенов. Однако эти приборы не защищают от попадания аллергенов с улицы во время проветривания. При этом даже недолгое открытие окна перечёркивает результат очистки воздуха климатическим комплексом или отдельным воздухоочистителем. Важно помнить, что очистка воздуха для аллергиков и астматиков — это более важная задача, чем увлажнение. Приоритет должен отдаваться именно очистке воздуха, так как аллергены вызывают приступы аллергии и астмы.
Отказываться от проветривания нельзя, так как высокий уровень углекислого газа приведёт к появлению слабости, головной боли и учащённого сердцебиения. Подробнее об этом читайте в статье «Влияние углекислого газа на человека».
Чтобы обновлять, увлажнять и очищать воздух в помещении, а также защищаться от попадания аллергенов с улицы, можно использовать приточный воздухоочиститель с функцией увлажнения ATMEEX AIRNANNY A7. Это компактный прибор, который забирает воздух с улицы, очищает его от пыли и аллергенов, затем нагревает, увлажняет и подаёт в помещение.
Приточный воздухоочиститель ATMEEX AIRNANNY A7
Приточный воздухоочиститель ATMEEX AIRNANNY A7
Устройство позволяет поддерживать чистоту и увлажнённость воздуха круглосуточно. AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³/час — этого хватит для дыхания 5 человек и помещение до 50 м². Открывать окно не потребуется, поэтому в комнату не будет поступать неочищенный воздух с аллергенами.
Приточный очиститель воздуха оснащён ультразвуковым увлажнителем, который подаёт водяной пар прямо в поток приточного воздуха. Благодаря этому, увлажнённый воздух равномерно и быстро распределяется по всей комнате. В отличие от обычных увлажнителей, ATMEEX AIRNANNY не создаёт зон с переувлажнённым воздухом около прибора.
Работа увлажнителя в AIRNANNY
Водяной пар в AIRNANNY выдувается в поток свежего и очищенного воздуха с улицы
Мощность увлажнителя, встроенного в AIRNANNY A7, — 170 мл в час, а объём бака для воды — 2,7 литра. Этого хватит для 16 часов увлажнения в комнате площадью до 20 м². В устройство можно заливать фильтрованную, деминерализованную воду или воду, очищенную фильтрами обратного осмоса.
Весь подаваемый воздух ATMEEX AIRNANNY A7 очищает с помощью 3 фильтров: предварительного фильтра (префильтра), фильтра HEPA H11, а также угольного или фотокаталитического фильтра — в зависимости от комплектации. Благодаря этой комбинации фильтров, воздух очищается от пыли, пыльцы, пылевых клещей, спор плесени, аллергенов животных, частиц РМ2.5 и PM10, а также от запахов и вредных газов. Эффективность очистки от загрязнений достигает 99,95% — это оптимальный уровень фильтрации воздуха для аллергиков и астматиков.
Фильтры ATMEEX AIRNANNY A7
Фильтры ATMEEX AIRNANNY A7. Слева направо: угольный фильтр, НЕРА-фильтр H11, префильтр

Преимущества и недостатки приточных воздухоочистителей с увлажнением

  • Преимущества: эффективное и равномерное увлажнение, наличие функций очистки и обновления воздуха, низкий уровень шума — от 17,6 дБ, монтаж на стену (не занимает место на полу или мебели).
  • Недостатки: необходимость использования очищенной воды для встроенного увлажнителя.
AIRNANNY A7 — это оптимальное устройство для аллергиков и астматиков. AIRNANNY A7 позаботится об увлажнении, очистке и обновлении воздуха и не допустит попадания аллергенов и других загрязнений с улицы.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Беспокоит аллергия или астма?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как облегчить симптомы аллергии и астмы, и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности