Бытовая техника для квартиры, которая будет полезна каждому: ТОП-10

Время прочтения: 7 минут
10.08.2023
  • »
  • »
Бытовые приборы становятся всё более технологичными, снимая с человека рутинные задачи. Благодаря этому, у нас появляется больше свободного времени для отдыха.

Рассказываем о современной технике для квартиры, популярность которой в последние годы активно растёт. Сейчас этими устройствами пользуются не все, но со временем они имеют все шансы «прижиться» в каждом доме.
Содержание

Подборка полезной техники для квартиры

В этой статье мы сосредоточимся на приборах, которые пока не встретишь в каждой квартире, однако они уже заслужили это право. По этой причине мы не включили в подборку самые очевидные приборы, которые давно стали обязательными в каждом доме: холодильник, плиту, стиральную машину и микроволновую печь. Важность этой техники для квартиры не требует объяснения.

Робот-пылесос

Робот-пылесос
С роботом-пылесосом на полу не будет пыли и крошек — будет приятно ходить по полу даже босиком
Робот-пылесос упростит жизнь в квартире — он самостоятельно пройдётся по всем комнатам и пропылесосит их. А если выбрать модель с влажной уборкой, то робот ещё и помоет пол. Более простые модели позволят реже убираться вручную, а продвинутые — полностью снимут с вас обязанность уборки. Останется только настроить расписание работы робота-пылесоса.
Технологии развиваются стремительно, поэтому современные роботы-пылесосы гораздо «умнее» первых моделей, которые неуклюже врезались в стены
Робот-пылесос будет полезен:
  • Если вы не хотите тратить много времени на уборку. Нужно только запустить робота, а по окончании уборки — очистить контейнер от пыли. Премиальные модели имеют станцию самоочистки, в которую робот-пылесос сбрасывает мусор. Опустошать такую станцию нужно раз в 1−3 месяца.
  • Если в семье есть аллергики. Робот-пылесос аккуратно убирает пыль и почти не поднимает её в воздух.
  • Если в квартире живут пожилые люди. Робот-пылесос поможет поддерживать чистоту без особых усилий. Конечно, старшему поколению придётся провести инструктаж по работе с устройством.
  • Если в семье есть маленькие дети, которые играют на полу. Робот-пылесос будет поддерживать постоянную чистоту, разгрузит молодых родителей и станет развлечением для малышей.
  • Если в квартире живут домашние животные. Робот-пылесос будет собирать шерсть с пола так часто, как это требуется. Важный нюанс: животные спокойнее реагируют на робот-пылесос, чем на обычный, поэтому устройство не побеспокоит питомцев.

Робот-мойщик окон

Робот-мойщик окон
Робот-мойщик окон сэкономит время и позволит очистить стёкла, не высовываясь из окна
Мойка окон может стать простой и безопасной, благодаря роботу-мойщику окон. Устройство перемещается по стеклу, имитируя движения рук, и тем самым отмывает поверхность. От человека требуется только опрыскать чистящую салфетку моющим средством и разместить устройство на окне. А когда очистка закончится, нужно постирать салфетки для новой уборки.
Кроме окон, устройство может мыть зеркала, керамическую плитку в ванной и другие гладкие вертикальные поверхности. Управлять роботом можно с помощью пульта: можно запустить автоматическую уборку или самостоятельно управлять передвижением робота по поверхности.

Сушильная машина

Сушильная и стиральная машина
Сушильная машина хорошо дополняет стиральную: бельё не нужно развешивать, можно сразу загрузить в сушку
Сушильная машина позволит сэкономить время и силы на развешивании постиранного белья. Всего за пару часов устройство высушивает 7–9 килограмм вещей — это гораздо быстрее, чем при сушке естественным способом. К тому же бельё из сушильной машины более гладкое, чем после обычной сушки, поэтому многие вещи не придётся гладить.
По сравнению с обычной напольной сушилкой, сушильная машина занимает меньше места. Кроме того, можно отказаться от неэстетичных верёвок на балконе и сделать его исключительно местом отдыха.
Чтобы сушильная машина занимала меньше пространства, её можно установить в колонну над стиральной машиной. А чтобы исключить риск падения, между устройствами нужно установить стыковочный комплект, который погасит вибрацию.
Неочевидный плюс использования сушильной машины — это уменьшение количества пыли и мелкого мусора на полу и поверхностях. Дело в том, что во время сушки устройство собирает с белья пыль, ворс и прилипшую шерсть животных в специальный отсек, поэтому всё это не разлетается по квартире.

Посудомоечная машина

Посудомоечная машина
С посудомоечной машиной раковина на кухне не будет наполнена грязной посудой
Даже если в квартире живёт всего один или два человека, грязной посуды может накапливаться много. Это не только 1–2 тарелки и столовые приборы, а ещё и кастрюли, сковороды и другая посуда, использованная в процессе приготовления еды. Чтобы не тратить время на мытьё, можно поручить это посудомоечной машине. Вам останется только загрузить грязную посуду, а потом достать её чистой.
Кроме экономии времени и сил, посудомоечная машина поможет меньше платить за воду, так как в процессе мытья она затрачивает в 2 раза меньше воды, чем при ручной мойке. Средний расход воды за один цикл мытья — от 7 до 14 литров. Конечно, посудомоечная машина потребляет ещё и электроэнергию, но эти затраты будут небольшими, если выбрать модель с высоким классом энергоэффективности ― А и выше.
Ещё одно преимущество посудомоечной машины — высокое качество отмывания посуды, которого не добиться мытьём вручную. Устройство отмоет тарелки и столовые приборы до блеска и вернёт первоначальный вид кастрюлям и сковородам. Однако для посудомоечной машины потребуются более дорогие моющие средства, чем при ручном мытье — это стоит учесть.

Фильтр для воды с обратным осмосом

Обратноосмотический фильтр
Обратноосмотический фильтр тщательно очистит воду в квартире и избавит от хлопот с покупкой бутилированной воды
Чтобы быть уверенным в чистоте питьевой воды и избежать постоянной покупки тяжёлой бутилированной воды, можно установить фильтр с обратным осмосом. Обратноосмотический фильтр очищает воду от всех примесей — солей жёсткости, сульфатов, нитратов, ионов натрия и органических соединений, придающих воде неприятный вкус и запах. На выходе вода становится абсолютно чистой, без вкуса и запаха.
Важно понимать, что обратноосмотический фильтр также удаляет полезные минеральные вещества, необходимые для организма. Поэтому стоит выбрать обратноосмотический фильтр с минерализатором — такие фильтры насыщают очищенную воду минералами. После минерализации вода приобретает привычный вкус.
Фильтр устанавливается под раковину, а на неё выводится отдельный кран для чистой воды. Другой вариант — установка комбинированного смесителя с подводом чистой воды, у которого два режима работы: подача неочищенной водопроводной воды и подача воды после фильтра.

Измельчитель пищевых отходов — диспоузер

Измельчитель пищевых отходов
Измельчитель пищевых отходов позволит выбрасывать мусор гораздо реже
Органические отходы в мусорном ведре быстро портятся, что приводит к появлению запахов и мелких насекомых. Поэтому приходится часто выносить мусор. Чтобы этого избежать, можно установить измельчитель пищевых отходов (диспоузер) — приспособление, которое устанавливается под раковину и соединяется с системой канализации. Диспоузер перемалывает органические отходы и удаляет их в канализацию вместе с водой.
В диспоузере можно переработать остатки еды, очистки от овощей и фруктов, яичную скорлупу, кожуру от орехов и семечек, ягодные косточки, корки арбузов и дынь, некрупные кости птицы и рыбы, салфетки и бумажные полотенца. Чистить картофель можно прямо в раковину — диспоузер легко переработает очистки. К тому же не нужно доставать остатки еды, забившиеся в слив при мытье посуды, — можно просто включить диспоузер.
Благодаря измельчителю пищевых отходов, мусорное ведро наполняется гораздо медленнее, поэтому и выносить его нужно реже. Мусорный пакет не пахнет, не протекает и не привлекает насекомых. Ещё один весомый плюс — профилактика засоров труб. Все попадающие в сток отходы перерабатываются в мелкие частицы и легко проходят по трубам.

Мультиварка

Мультиварка
Мультиварка позволит не следить за процессом готовки и заняться чем-то другим
В мультиварке можно делать первые и вторые блюда, а также выпечку и йогурт. Для большинства блюд предусмотрены отдельные автоматические режимы. Мультиварка помогает экономить время: достаточно загрузить все ингредиенты в чашу и выставить нужную программу работы. При этом не нужно помешивать еду и следить за её закипанием, поэтому на время приготовления можно заняться другими делами или уйти на прогулку. А когда блюдо будет готово, мультиварка перейдёт в режим подогрева.
Устройство пригодится людям, у которых мало времени на готовку — они могут загрузить все ингредиенты перед работой и запрограммировать отложенный старт. К моменту возвращения ужин будет готов. А чтобы не переживать за свежесть скоропортящихся ингредиентов, их можно закладывать слегка замороженными.
Кроме того, мультиварка будет полезна в семье с маленькими детьми, которые часто едят кашу. Благодаря этому прибору, родителям не придётся следить, чтобы молоко не убежало — мультиварка сама этого не допустит. К тому же каша в мультиварке получается особенно удачно.

Водонагреватель

Водонагреватель
Водонагреватель сохранит ваш комфорт во время запланированного или аварийного отключения воды
В период отключения горячей воды вас выручит электрический водонагреватель. С ним вам не придётся мыться по старинке с тазиком или ездить в душ к родственникам. В случае необходимости потребуется только включить бойлер и дождаться нагрева воды.
Если в квартире живут 1–2 человека, то можно подобрать бойлер с небольшой вместимостью воды — 30–50 литров. Установить такой водонагреватель можно даже над унитазом — ему хватит там места.
В квартиру большой семьи лучше выбрать полноразмерный бойлер, чтобы все члены семьи смогли помыться без долгого ожидания, пока вода вновь нагреется. А если в ванной и туалете нет свободного пространства для бойлера, то можно установить проточный водонагреватель. У него нет бака для воды, поэтому он легко разместится в технологической нише или сантехническом люке.

Кондиционер

Сплит-система
Сплит-система охладит воздух летом, а в холодное время заменит обогреватель
Чтобы не терпеть летнюю жару дома, можно установить сплит-систему — она быстро вернёт микроклимат в норму. Кондиционер не только снизит температуру, но и уменьшит влажность, которая усиливает ощущение жары и духоты.
Многие опасаются, что покупка кондиционера ради короткого жаркого периода нецелесообразна, потому что в остальное время он будет простаивать. Однако кондиционерами можно пользоваться и для обогрева помещения в межсезонье, когда центральное отопление ещё не работает. А если выбрать инверторную модель, то она станет источником дополнительного обогрева и зимой, если отопление не справляется. При этом использовать сплит-систему для обогрева в 3–5 раз выгоднее, чем электрический обогреватель.

Приточный воздухоочиститель

Приточный воздухоочиститель
Приточный воздухоочиститель обеспечит свежесть, чистоту и увлажнение воздуха
В современных квартирах с почти герметичными стенами быстро становится душно, поэтому приходится часто открывать окна. Однако атмосфера в городах загрязнена, и вместе со свежим воздухом в квартиру попадают вредные газы и пыль. К тому же открытое окно становится источником шума и сквозняка. Чтобы решить эти проблемы, можно установить приточный воздухоочиститель ATMEEX AIRNANNY A7.
Устройство забирает свежий воздух с улицы, очищает его с помощью фильтров, подогревает до комнатной температуры, увлажняет и подаёт в помещение. Таким образом, AIRNANNY A7 решает все проблемы микроклимата — обеспечивает свежесть и чистоту воздуха, а также поддерживает комфортную влажность и температуру.
Принцип работы приточного воздухоочистителя ATMEEX AIRNANNY A7
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Постоянное обновление воздуха и его очистка позволит вам чувствовать себя бодрее днём и лучше высыпаться ночью. А достаточное увлажнение воздуха поможет укрепить местный иммунитет и избежать сухости кожи.
AIRNANNY A7 подходит для:
  • Интенсивного проветривания помещения. AIRNANNY подаёт до 149 м³ свежего воздуха в час, этого хватит для дыхания до 5 человек и комнаты до 50 м².
  • Применения аллергиками, астматиками, а также жителями районов с загрязнённым воздухом. Устройство глубоко очищает воздух от пыли, пыльцы растений, пылевых клещей и спор плесени. А встроенный увлажнитель смягчает проявления аллергии.
  • Установки в спальне или детской. Устройство работает тихо и не помешает сну, а подогрев приточного воздуха исключит появление сквозняка.
  • Нормализации комфортной влажности в комнате. Встроенный увлажнитель поможет повысить влажность до оптимального уровня.
  • Установки в шумных районах. Усиленная шумоизоляция корпуса не пропустит в комнату шум с улицы.
  • Использования в районах с неприятным запахом на улице. Угольный или фотокаталитический фильтр (в зависимости от комплектации) очистит подаваемый воздух от запаха.
  • Обеззараживания воздуха. AIRNANNY A7 в комплектации Forever уничтожит вирусы и бактерии в воздухе.
AIRNANNY A7 сможет заменить собой сразу несколько устройств: вентиляционный прибор, очиститель, увлажнитель и обеззараживатель воздуха

Выводы

Конечно, мы не настаиваем на покупке всей полезной техники для квартиры из нашей подборки. Стоит выбирать только те устройства, которые помогут улучшить комфорт и упростить быт в вашей ситуации. Например, людям, которые не готовят дома, вряд ли понадобится мультиварка и посудомоечная машина. Однако чистый и свежий воздух нужен каждому человеку, поэтому AIRNANNY A7 найдёт применение в любой квартире.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите дышать свежим и чистым воздухом?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить проветривание и очистку воздуха, и как в этом поможет приточный комплекс ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности