Лучшие домашние средства защиты от аллергии

Время прочтения: 9 минут
01.02.2022
Сезонная аллергия (сенная лихорадка, поллиноз) — чрезмерная (повреждающая собственные ткани) реакция иммунной системы на пыльцу растений. Как правило, она возникает весной-летом, чуть реже — осенью. В эти периоды года цветут кустарники, деревья и травы, опыляемые ветром. Микроскопическая пыльца, которую переносит ветер, попадает на кожу и слизистую оболочку человека-аллергика, и провоцирует воспалительные реакции, за которыми следуют неприятные симптомы.

Как защититься от аллергии, когда обращаться к врачу и какие домашние средства от аллергии заслуживают вашего доверия — рассказываем в этой статье.

Содержание

Какими бывают аллергические реакции?

В зависимости от расположения («локализации») воспалительного процесса, реакции делят на несколько видов:
  • кожная форма (аллергодерматиты);
  • респираторная форма (аллергоринит, фарингит, ларингит, бронхит и бронхиальная астма);
  • офтальмологические проявления (конъюнктивиты, блефариты, кератиты).
В некоторых случаях, на фоне поллиноза возникают и перекрёстные формы аллергии на пищу с развитием желудочно-кишечных симптомов. К примеру, при аллергии на берёзовую пыльцу — возникает аллергия на фундук, яблоки, персики и морковь; при реакции на злаки — на щавель; при реакции на полынь — на цитрусовые, подсолнечное семя, мёд. В таких случая возникают симптомы аллергического гастрита — боль в животе, тошнота, диарея.

Симптомы сезонной аллергии

В слизистой рта и носа находятся макрофаги — иммунные клетки, которые активизируются при попадании на них возбудителя (пыльцы) и запускают иммунную реакцию, приводящую к воспалению. Проявления поллиноза существенно различаются в зависимости от возраста, типа реакции и тяжести, длительности патологии.
  • При кожной форме — покраснения, зуд, отёчность, волдыри или пузыри на отдельных участках кожи, дерматит, зудящие высыпания на коже («крапивница»).
  • При офтальмологической форме — покраснение глаз, чувствительность к свету, зуд и жжение, слезоточивость, отёчность.
  • При респираторной форме — заложенность носа и сильный насморк с выделением прозрачной жидкой слизи, кашель или першение в горле, затруднение выдоха, сухой кашель, продолжительное чихание, стекание слизи по задней стенке глотки («постназальный затёк»), удушье, «хрипы» в груди.
Сравнивая симптомы, можно заметить, что респираторная форма сезонной аллергии очень схожа с ОРВИ, то есть с обыкновенной простудой, из-за чего многие больные откладывают поход к врачу, — порой, на много лет.
В случае бездействия, аллергические реакции могут усиливаться и вызывать более опасные симптомы — гайморит (воспаление придаточных пазух), евстахиит, фарингит, ларингит
Кроме того, начинают проявляться признаки общего недомогания: сонливость, слабость, потеря работоспособности, быстрая утомляемость, головные боли, бессонница, потливость, повышенная температура.
Наиболее опасные (но при этом редкие) симптомы — атопическая бронхиальная астма, атопический дерматит, отёк Квинке, синдром Мельнера, аллергический арахноидит.

Что вызывает сезонную аллергию?

Самый распространённый в России аллерген — это пыльца ветроопыляемых растений, — мелкие частицы, которые способны легко попадать в дыхательные пути. Чаще всего это:
  • деревья (вторая половина весны) — клён, дуб, ольха, берёза, липа, тополь, лещина;
  • злаковые растения (конец весны — начало лета) — овёс, ячмень, рожь, пшеница, ковыль, пырей, тимофеевка, ежа, райграсс;
  • сорные растения, сорняки (конец лета — начало осени) — лебеда, амброзия, полынь.
В нашей культуре прочно засел миф о том, что в конце весны аллергию вызывает тополиный пух, но это не совсем верно. Пух — это не пыльца, а наполнитель. Кроме того, его размер не позволяет попадать в дыхательные пути. Однако, он всё равно представляет серьёзную аллергическую опасность: в увлажнённом состоянии тополиный пух захватывает и переносит пыльцу других растений.

Аллергия на пыль: лечение народными средствами или визит в больницу?

Несмотря на то, что мы привыкли считать аллергию довольно повседневным и распространённым заболеванием, его опасность для организма не стоит недооценивать. При появлении первых же симптомов (аллергических реакций) следует обращаться к врачу, а не назначать себе лечение самостоятельно (в том числе — по инструкциям из интернета).
Самым правильным и безопасным решением всегда остаётся визит в больницу, за помощью профессионалов, которые назначат вам обследование, помогут выявить аллерген и выпишут комплексное лечение при помощи препаратов, назначаемых индивидуально
Обычно это местные (капли для глаз и носа, спреи и растворы для носоглотки, гели и кремы для кожи) и системные препараты антигистаминного ряда, нестероидные противовоспалительные средства и гормональные (кортикостероидные) средства.
Народные средства могут стать эффективным союзником в борьбе с аллергией, но только в том случае, если они не замещают медикаментозное лечение
Бездумное использование рекомендаций из интернета может не только не дать результата, но и ухудшить состояние больного. Тем не менее, лечение аллергии народными средствами в домашних условиях может быть неплохим вариантом для облегчения симптомов и уменьшения дискомфорта.
Но прежде чем мы перейдём к «домашним» рецептам и рекомендациям, давайте определимся с состояниями, перед которыми народная медицина бессильна:
  • отёк Квинке (гигантская крапивница) — массивный отёк кожи, слизистых оболочек и подкожной жировой клетчатки;
  • анафилактический шок — острая аллергическая реакция немедленного типа, возникающая при контакте больного с аллергеном;
  • бронхиальная астма — заболевание дыхательных путей, сопровождающееся бронхоспазмами.
Каждое из этих крайне опасных состояний требует срочной профессиональной медицинской помощи. Не занимайтесь самолечением и даже не задавайтесь вопросом как избавиться от аллергии в домашних условиях — сразу идите в больницу.

Аллергический ринит: народное лечение и рекомендации

Если мы говорим конкретно об аллергии на пыльцу растений, то самыми популярными и действенными народными средствами считаются полоскательные процедуры (горла и носоглотки), помогающие снизить количество слизи. Зачастую достаточно тёплого солевого раствора (половина чайной ложки на стакан воды) или просто тёплой кипячёной воды. В нос раствор вводят при помощи одноразового шприца (со снятой иглой, конечно) специального чайничка («нети») или мягкого флакона. Очень важно следить за чистотой ёмкостей и регулярно их кипятить.
Ещё один способ облегчить симптомы аллергического ринита — ингаляция. Здесь не нужны никакие специальные медицинские устройства и аппараты. Достаточно налить в миску кипяток, наклониться над ёмкостью и накрыть голову полотенцем.
Глубоко вдыхайте пар в течение пяти-десяти минут, но не наклоняйтесь слишком низко, иначе можете обжечься. Почувствовали положительный эффект после первых процедур? — Тогда стоит подумать о покупке парового ингалятора, в который можно добавлять настои трав и эфирные масла (лучший вариант — эвкалиптовое).
Вполне безопасные средства от аллергии на цветение — травяные сборы, которые можно заваривать и пить горячими. Они не только помогают справиться с симптомами аллергии, но и вообще полезны для организма: смягчают дыхательные пути, снимают спазмы, оказывают противовоспалительное и успокаивающее воздействие.
Никогда не покупайте сборы трав «с рук», — только в аптеке
Справиться с аллергическим насморком здорово помогает отвар калиновой коры: залейте его кипятком (две столовые ложки на стакан вод), разогрейте на огне в течение тридцати минут, снимите с печки и оставьте ещё на тридцать минут — остыть и настояться. Процедите, разбавьте кипячёной водой (если вкус слишком специфичный) и пейте по половине стакана — два раза в день после приёма пищи.

Аллергический дерматит: как снять зуд аллергии в домашних условиях?

Самое простое и при этом бесплатное средство от аллергического дерматита — холодный душ, который сужает кровеносные сосуды и сокращает количество аллергена, выделяющегося через поры. Кроме того, прохладный душ ослабляет зуд. Просто возьмите чистое полотенце, смоченное холодной водой или полиэтиленовый пакет, наполненный кубиками льда.
Да, к подобным процедурам готовы не все — если вам тяжело принимать холодный душ несколько раз в день, можете просто накладывать холодные компрессы на воспалённое место
Ещё один недорогой способ борьбы с аллергическим зудом — яблочный уксус, который обладает антибактериальным, антисептическим и противогрибковым свойствами. Просто смочите кусок чистой ткани несколькими каплями уксуса и приложите его к воспалённому участку. Уксус должен быть органическим и нефильтрованным.
Кроме того, неплохим средством против зуда считается обычное оливковое масло, содержащее витамин E и антиоксиданты здорово увлажняющие кожу
Одним из классических способов лечения кожных аллергических реакций являются травы. Например, ромашка аптечная, отвар которой можно прикладывать (при помощи компресса) к поражённому участку кожи или добавлять в ванну. Кроме того, отвар используют как средство для полоскания носа и горла, а также для употребления внутрь при дискомфорте в желудке.
Ещё из действенных трав можно выделить череду трёхраздельную (ванны, компрессы, обмывания), душицу (примочки), чистотел (ванны, примочки), алоэ вера в виде геля, крема или свежего сока (примочки), листья мяты (прикладывают и привязывают к поражённому участку).

Аллергический конъюнктивит: народные средства и рецепты

Помимо медикаментозных препаратов, с воспалением слизистой оболочки вокруг глаз неплохо справляются холодные компрессы.
Смочите ледяной водой чистое полотенце или положите в морозилку чайные ложки и прикладывайте к глазам
С воспалением конъюнктивы неплохо справляется уже упомянутый экстракт алоэ. Смочите соком чистый тампон, ватный диск, или кусок марли и приложите (как компресс) на глаза и оставьте на пять–десять минут.
Из алоэ также можно приготовить довольно действенный раствор. Возьмите несколько свежесрезанных листков растения, положите в ёмкость и залейте крутым кипятком. Подождите, пока температура жидкости опустится до комфортного показателя (комнатной температуры или чуть выше) и промывайте ею глаза. Чтобы добиться максимальной эффективности, процедуру стоит повторять три–четыре раза в день.
С отёком век, который возникает при хроническом конъюнктивите, справляются компрессы из обычной чайной заварки. Заварите крепкий (но не слишком) чёрный чай, остудите его до комфортной температуры, и намочите в нём ватные диски. Их стоит класть на глаза не дольше, чем на двадцать минут. Повторяйте процедуру четыре–пять раз в сутки.

Домашняя гигиена для аллергиков

Существенно сократить количество приступов аллергии могут простые ежедневные рекомендации, которые стоит соблюдать аллергикам. Вот некоторые из них:
  • регулярно устраивайте тщательную влажную уборку в доме;
  • протирайте, пылесосьте на высокой мощности, стирайте все поверхности;
  • используйте пылезащитные чехлы для наволочек, матрасов и мягкой мебели (их проще регулярно стирать);
  • регулярно стирайте мягкие игрушки, если в доме есть дети;
  • используйте постельное бельё (одеяла и подушки) с синтетическим наполнителем, а не с перьевым;
  • при возможности поставьте осушители воздуха в ванной и кухне; если появилась плесень — выводите её специальными химическими средствами;
  • поддерживайте слегка прохладную температуру дома — на уровне 20–22 градусов;
  • используйте очистители воздуха.
Кроме того, аллергикам будет полезно ввести в свой быт несколько простых привычек: почаще полоскать горло, придя домой с улицы (травяными настоями или кипячёной водой), почаще менять одежду и принимать душ как минимум раз в день, а лучше — несколько раз в день. Регулярно проветривайте все комнаты в доме.
Надеемся, что эти простые рекомендации помогут вам проще и комфортнее переносить аллергические состояния и окажут действенную помощь при аллергии в домашних условиях. И, пожалуйста, не откладывайте визит к врачу, если вы чувствуете себя хуже или не видите положительной динамики самочувствия.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите защитить дом от мелкой пыли, пыльцы и аллергенов? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как защитить дом от мелкой пыли, пыльцы и аллергенов, как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности