Аллергия на пыльцу растений: причины появления и как облегчить симптомы заболевания

Время прочтения: 8 минут
21.03.2023
  • »
  • »
Аллергическая реакция на пыльцу относится к сезонным видам аллергии, её симптомы наиболее ярко проявляются в весенне-летний период.

В статье подробно рассказываем о том, какая пыльца чаще всего вызывает аллергию и как очистить от неё воздух в квартире. Приводим перечень устройств, которые способны помочь аллергикам и облегчить течение заболевания.
Содержание

Аллергия на пыльцу как вид заболевания

Аллергия — это гиперчувствительность организма, которая проявляется в адаптации иммунной системы к некоторым веществам окружающей среды. Эти вещества, которые безвредны для одних, но вызывают гиперчувствительность у других, называются аллергенами. К таким аллергенам относится и пыльца растений.
Аллергическая реакция на пыльцу проявляется в ответ на проникновение определённых молекул этого вещества в организм человека, а именно молекул белка. Через верхние дыхательные пути аллерген попадает в лёгкие и далее в кровоток. Иммунная система стимулирует выработку антител, которые высвобождают гистамин — органическое соединение, служащее регулятором многих физиологических процессов в организме. Именно он и является главной причиной аллергических проявлений.

Симптомы аллергии на пыльцу

Аллергия на пыльцу растений называется также пыльцевой аллергией, поллинозом или сенной лихорадкой. Она характеризуется следующими симптомами:
  • острое воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, глаз,
  • обильные слизистые выделения из носа,
  • заложенность носа,
  • зуд, першение в носоглотке,
  • зуд в ушах,
  • отёк гортани,
  • отёк век,
  • конъюнктивит,
  • слезотечение,
  • светобоязнь, резь в глазах,
  • изнурительное чихание,
  • приступообразный удушающий кашель.
Сенная лихорадка в активной фазе способна значительно ухудшить качество жизни аллергика: появляется чувство усталости, головная боль. Аллергия также может вызвать расстройство нервной системы, обострить симптомы бронхиальной астмы.

На какую пыльцу возникает аллергия

Пыльцевые зёрна, несущие в себе белковый аллерген, микроскопически малы. Невооружённым глазом мы видим лишь скопления пыльцевых зёрен, но не сами зёрна. Их размер — десятые и сотые доли миллиметра — измеряется в микрометрах (1 мкм=0,001 мм).
Пыльцевые зёрна различных видов растений имеют размер от 2 мкм до нескольких сотен.
Аллергию чаще всего вызывают частицы пыльцы очень мелкого и среднего размера.

Периоды аллергии на пыльцу

Аллергия на пыльцу носит сезонный характер, выделяются три пиковых периода, когда симптомы и течение заболевания проявляются в тяжёлой форме. Причина таких сезонных вспышек — большая концентрация растительных белков в воздухе в период цветения.
1
Первый период — весна и начало июня, когда цветут деревья: берёза, липа, ольха, ясень, вяз, тополь, ива, клён, орешник.
2
Второй период — лето, когда цветут луговые и злаковые травы: мятлик, пырей, костра, лисохвост, овсяница, тимофеевка.
3
Третий период — с конца лета до октября, когда цветут сорные травы: полынь, крапива, лебеда, амброзия.
Подробнее об осеннем поллинозе читайте в нашей статье «Аллергия осенью: на что бывает и как с ней бороться».
Календарь цветения растений-аллергенов в центральной полосе России
Календарь цветения растений-аллергенов в центральной полосе России

Как облегчить симптомы пыльцевой аллергии

Лучший способ борьбы с аллергией — сократить до минимума возможность взаимодействия организма с аллергеном. Однако, поскольку пыльца находится в воздухе во взвешенном состоянии и способна переноситься вместе с ветром на большие расстояния, а также из-за широкой распространённости указанных видов растений в мире, избежать контактов с этим аллергеном практически невозможно.
Уменьшить риск проникновения пыльцы в организм и облегчить течение аллергии можно с помощью ведения гипоаллергенного быта и привычек:
  • ежедневно промывать носовые ходы и глаза физраствором, солевым раствором или антисептическими средствами,
  • после прихода с улицы менять одежду, убирать уличные вещи в стирку или просто в пакет, сразу же мыть обувь,
  • после прогулок сразу умываться, принимать душ с мытьём головы,
  • после прогулок также мыть животных,
  • избегать контактов с дополнительными раздражителями слизистой: табачным дымом, выхлопными газами, неприятными запахами,
  • находиться подальше от открытых окон,
  • планировать прогулки, поездки за город в сезон аллергии на вечернее время, так как наибольшая концентрация пыльцы фиксируется утром и в полдень,
  • избегать выхода на улицу в сухие жаркие дни,
  • учитывать сезонность и ареал распространения цветущих растений-аллергенов при планировании отпуска и смене локации,
  • регулярная влажная уборка в помещении — 2–3 раза в день,
  • избавление от накопителей пыли и пыльцы в квартире: мягких игрушек, ковров, домашнего текстиля, книг,
  • герметизация неплотностей в дверях и окнах, поскольку через щели в помещение попадает воздух с пыльцой,
  • часто стирать вещи и постельные принадлежности, при этом сушить бельё только в помещении,
  • использовать очистители и увлажнители воздуха.
Подобные рекомендации помогут аллергикам более мягко пережить период цветения, но не обезопасят на 100% от контактов с пыльцой. Единственный способ полного удаления пыльцы из воздуха — это его тончайшая очистка. Организовать это можно только с использованием вентиляционно-климатической техники в закрытых помещениях.

Устройства для защиты от пыльцы

На рынке представлены различные технические приспособления и бытовая техника для защиты от пыльцы, которые, по заявлениям производителей, предупреждают её проникновение в квартиру или очищают воздух в помещении от пыльцевых зёрен.
Наиболее распространённые технические средства, которые предлагают производители в качестве борьбы с пыльцой в квартире, — это сетки «антипыльца», классические воздухоочистители и климатические комплексы
Чтобы понять, насколько эффективны эти устройства, приведём список параметров, которые необходимо учитывать при выборе способа избавления от пыльцы в квартире и облегчения симптомов пыльцевой аллергии.

Требования, предъявляемые к очистителям воздуха от пыльцы

1
Многоступенчатая фильтрация воздуха с возможностью тончайшей очистки
Основное требование к эффективным очистителям воздуха от аллергенов — наличие фильтра HEPA c маркировкой от H11. Только такие фильтры тончайшей очистки способны задерживать пыльцевые зёрна и даже их частицы размером до 0,4 мкм. Фильтры класса HEPA улавливают от 95% до 99,995% частиц размером менее 0,4 мкм.
2
Обеспечение притока свежего воздуха
Прибор должен обладать функциями приточной вентиляции, поскольку необходимо обеспечить поступление свежего воздуха в квартиру. Проветривание через окно снизит эффективность очистки воздуха до нуля. В то же время отказываться от проветривания нельзя, так как это неизбежно вызовет увеличение уровня углекислого газа. Повышенная концентрация CO₂ вредна для организма и может вызвать интоксикацию.
3
Очищение не только внутреннего, но и приточного воздуха
Пыльца, вызывающая аллергию, проникает в помещение извне — вместе с уличным воздухом, поэтому необходимо очищать не только внутренний «комнатный» воздух, но и уличный, который попадает в квартиру при проветривании и открывании входных дверей.
4
Предотвращение случайного попадания уличного воздуха через щели и неплотности
Через оконные, дверные щели и неплотности между строительными блоками в помещение может попадать уличный воздух с аллергенами.
5
Увлажнение воздуха
Воздух в помещении должен быть достаточно увлажнённым, поскольку в сухом воздухе частицы пыльцы находятся во взвешенном состоянии гораздо дольше, и повышается риск их попадания в дыхательные пути. Кроме этого, иссушаются слизистые дыхательных органов, а это способствует снижению иммунитета и беспрепятственному поступлению аллергенов в кровоток.

Почему для избавления от пыльцы не подходит сетка «антипыльца»

Размер ячеек сетки «антипыльца» — 0,25х0,9 мм. Пыльцевые зёрна, как мы описали выше, имеют размер от 2 мкм (0,002 мм). Это в сотни раз меньше ячеек, поэтому сетка физически не сможет задержать пыльцу. Её можно рассматривать только в качестве защиты от насекомых, перьев, шерсти и крупной пыли.
Сетка «антипыльца» не удовлетворяет ни одному из требований, предъявляемых к устройствам для защиты от пыльцы.

Почему для избавления от пыльцы не подходят воздухоочистители и климатические комплексы

Бытовые воздухоочистители и климатические комплексы способны справляться с пыльцой, если укомплектованы НЕРА-фильтром с уровнем очистки от H11.
Однако необходимо учитывать, что эти устройства работают только при закрытых окнах, то есть одновременно проветривать и очищать воздух не получится: эффективность такой очистки будет нулевая.
Без притока свежего воздуха в помещении станет не комфортно и даже вредно находиться, поскольку резко возрастёт уровень углекислого газа. Придётся постоянно чередовать проветривание и работу прибора. В таких условиях аллергику нужно либо покидать помещение, либо пользоваться респиратором во время проветривания.
Итак, несмотря на наличие подходящей системы фильтрации и возможности увлажнения воздуха (в случае с климатическими комплексами), указанные устройства не могут обеспечить подачу свежего воздуха и его очистку, а также не предотвратят попадание уличного воздуха через неплотности окон, дверей и строительных конструкций

Приточный воздухоочиститель — эффективное избавление от пыльцы

Для создания благоприятного микроклимата в квартире аллергика оптимальным вариантом будет использование прибора, который способен обеспечить достаточный приток свежего воздуха, его очистку и увлажнение. Таким устройством является приточный воздухоочиститель со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7.
Приточный воздухоочиститель с увлажнителем AIRNANNY A7
Приточный воздухоочиститель с увлажнителем AIRNANNY A7
Система фильтрации AIRNANNY A7 многоступенчатая и включает
  • префильтр для задержания сажи, крупной пыли, шерсти, перьев, насекомых — это важно, поскольку прибор забирает воздух с улицы,
  • HEPA-фильтр класса Н11 для улавливания мельчайших частиц, в том числе мелкой пыли, пыльцы и других аллергенов,
  • угольный или фотокаталитический фильтр для поглощения вредных газов и запахов.
Если стоит задача максимально очистить весь воздух в помещении — не только тот, который принудительно подал прибор, но и тот, что поступил при открывании дверей, например, — то можно воспользоваться режимом рециркуляции. В этом случае приток приостановится, и устройство будет функционировать в режиме воздухоочистителя.
AIRNANNY A7 поможет также предотвратить приток воздуха через различные неплотности в строительных конструкциях. Это происходит за счёт того, что принудительная подача воздуха создаёт положительный дисбаланс в помещении, в итоге образуется «подпор». Из-за разницы давлений естественное проникновение наружного воздуха через щели прекращается, а весь отработанный воздух удаляется через вытяжные каналы.
AIRNANNY A7 оснащён встроенным ультразвуковым увлажнителем. Водяной пар подаётся прямо в струю очищенного приточного воздуха, поэтому увлажнение происходит равномерно по всему объёму помещения.
AIRNANNY A7 — комплексное климатическое устройство, которое помогает не только очистить воздух от пыльцы и других загрязнений, но и обеспечить одновременное проветривание, а также увлажнение и подогрев уличного воздуха до комфортной температуры зимой. AIRNANNY A7 — это возможность проветривать при закрытых окнах в любое время года и при любых погодных условиях.

Сводная таблица эффективности устройств для очистки воздуха от пыльцы

Мы рассмотрели несколько технических средств для защиты от пыльцы дома. В таблице ниже приведена сводная таблица характеристик, которая позволяет сделать вывод об эффективности каждого устройства.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите защитить дом от пыльцы?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как избавиться от пыльцы и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности