Как избавиться от запахов в квартире

Время прочтения: 9 минут
16.04.2022
Замечали ли вы, что у каждого дома есть свой запах, который приобретается годами и остаётся с хозяевами навсегда? Что же делать, если вдруг вы обнаружили, что в комнатах пахнет далеко не альпийской свежестью? Если воздух вашего жилища испортило зловоние любого происхождения, то специально для вас мы собрали множество рекомендаций, как избавиться от неприятного запаха в квартире или в частном доме.
Содержание

Причины неприятного запаха в доме, откуда может идти запах

Перед тем как начинать самостоятельную борьбу с нежелательными ароматами или сразу вызывать специалистов центра дезинфекции и санации, нужно внимательно обследовать своё жильё. Необходимо отыскать источник постороннего запаха, будь это появление сырости, плесени в ванной комнате, несвоевременное удаление продуктов жизнедеятельности домашних животных, табак или забитые фильтры сплит-системы.
Важно проверить, а лучше сразу выбросить содержимое мусорного ведра, мешка пылесоса. Желательно навести порядок на полках в шкафу, где к чистой одежде могли попасть нестираные вещи.
Зачастую зловоние исходит из канализационной сети, и тогда может потребоваться более кардинальное решение — замена труб или всей системы, если использование «Крота» малоэффективно.
Плохо пахнуть могут множество предметов, от немытой пепельницы до заплесневелой половой тряпки. Поэтому необходимо сначала найти причину, источник посторонних ароматов, а затем ознакомиться с методами и средствами их устранения.
И в любом случае важно провести качественную генеральную уборку и тщательное проветривание всех помещений.

Избавляемся от запаха сырости в ванной

Неприятное ощущение сырости может появляться в ванной комнате при нарушении работы вентиляционной системы. Если самостоятельно не удастся проверить состояние вентиляции, то пригласите мастера. Также необходимо обратить внимание на сливные отверстия, которые часто засоряются и отвратительно пахнут.
Подбирая способы, как избавиться от запаха сырости в квартире, важно сначала устранить проблему плохого вентилирования, причину засорения труб, а одновременно с этими мероприятиями воспользоваться следующими советами:
  • во время влажной уборки ванной комнаты добавлять в воду соду или уксус (на 1 л 2 ст. ложки) и несколько капель любого эфирного масла;
  • поставить ёмкости с поваренной солью, которая будет впитывать излишнюю влагу;
  • аналогичным действием обладает кофе, «работающий» и ароматизатором;
  • разместить блюдца с активированным углем (30–50 таблеток), который нужно будет менять раз в 3–4 недели.
Не рекомендуется хранить в ванной комнате влажную одежду, мокрые полотенца, а сушить их на балконе.

Удаляем запах табака в квартире

Перед проведением генеральной уборки в доме, где проживает курильщик, нужно составить список вещей, которые требуют особого ухода. Это одежда, домашний текстиль, ковровые изделия, предметы мебели, мягкие игрушки и пр. Большинство из них лучше сдать в химчистку. Шкафы, полки, тумбочки и прочую мебель можно посыпать содой, оставив на несколько часов или целые сутки.
После этого можно приступать к выполнению советов о том, как избавиться от запаха сигарет в квартире. Первым из них является мойка всех поверхностей водой, в которую добавляется немного уксуса или несколько капель нашатырного спирта. После такой обработки понадобится обязательное проветривание.
Если же к вам нагрянули гости, которые оставили после себя «дым сигарет с ментолом», то после их визита развесьте в каждой комнате мокрые полотенца. Влажная ткань впитывает любые ароматы, помогая быстро освежить воздушное пространство.
В качестве натуральных ароматизаторов используется молотый кофе. Также есть способ, требующий поджигания кофейных зёрен и окуривания помещения этим дымом. Хорошо освежает воздух от запаха табака апельсиновая и мандариновая кожура. Можно на полках мебели разложить тканевые мешочки с корицей, ванильным сахаром, прочими ароматическими веществами по вашему вкусу.
Для усиления действия самодельных ароматизаторов применяются эфирные масла, которые должны сочетаться с запахом-компаньоном. Но самое главное — после каждого процесса курения обязательно хорошо проветривать все помещения, если нет возможности курить вне дома.

Избавляемся от запаха животных (кошки, собаки, грызунов)

Большинство владельцев собак подтвердят, что их домашние питомцы не пахнут. И будут правы. Вопреки расхожему мнению, что в доме, где живёт собака, обязательно пахнет псиной, они могут доказать обратное. А дело всё в правильном и своевременном уходе. Вам не придётся узнавать, как избавиться от запаха собаки в квартире, если будете мыть ей лапы после прогулки, периодически купать специальными шампунями, которые соответствуют породе, после чего быстро высушивать и регулярно расчёсывать.
Если собаке не посчастливилось, и её хозяин даже не чистит ей уши, не говоря уже про зубы (а зубной камень бывает и у животных), то в доме, скорей всего, будет неприятно пахнуть псиной. Одной из немаловажных причин является и неправильное питание, которое ведёт к проблемам с деятельностью ЖКТ, кожными и шёрстными покровами.
Если же здоровая домашняя собака начинает пахнуть псиной, лучше обратиться к ветеринару
Сложнее обстоит дело с вредной привычкой животных «метить территорию», оставляя свои экскременты по всему дому.
Чтобы на ковре вычистить место, испачканное кошачьей мочой, можно нанести на пятно кашицу из соды и жидкого мыла, накрыть и оставить на несколько часов. Затем убрать остатки смеси и как можно тщательнее промыть губкой или воспользоваться моющим пылесосом.
Хорошо работают в «зоне поражения» котами подкислители: уксус или лимонный сок, разведённые в воде. После такой обработки можно нанести на место чистки 2–3 капли эфирного масла (цитрусового или др.). Есть специальные ветеринарные препараты, которые быстро, безопасно и без образования запаха разлагают органические вещества.

Как избавиться от старого затхлого запаха в квартире?

Когда в доме пахнет затхлостью, то это может говорить о наличии старых, слёжаных, нестираных вещей, а также о присутствии плесени и сырости, которые длительно время там «господствуют». Множество людей, которые покупают или арендуют недорогое жильё старого фонда, сталкиваются с такой проблемой, не зная, как избавиться от старого запаха в квартире.
Не нужно отчаиваться, а лучше начинать ремонт. Даже бюджетная «косметика» позволит освежить домашнее пространство. Если же ремонт пока не входит в ваши планы, то необходимо сделать качественную уборку.
Сначала необходимо выбросить максимальное количество предметов и вещей, которые уже впитали в себя ненавистный запах старости
Все вертикальные и горизонтальные поверхности, домашнюю мебель нужно вымыть розовым раствором перманганата калия, так называемой марганцовки.
Наряду с этими мероприятиями, во всех углах можно разместить ёмкости с абсорбирующими веществами, которыми выступают молотый кофе, уголь, соль, сода и пр. Для закрепления эффекта рекомендуется размещать на полках кухонной мебели и в шкафу полотняные мешочки с сухими корочками лимона, ароматными травами, душистым чаем, ванилью, корицей и пр.

Как убрать запах краски?

Закончился долгожданный ремонт и теперь вы думаете, как избавиться от запаха краски в квартире? Чтобы быстрее выветрились все ароматы лакокрасочных и прочих стройматериалов, необходимо убрать из дома все начатые ёмкости с краской или растворителями, загрязнённые кисти и пр.
На нейтрализацию запаха эмалевых и масляных красок уйдёт от двух до пяти дней. Лучший способ ускорить этот процесс — длительное проветривание.
При безветренной погоде специалисты рекомендуют устанавливать в комнате вентилятор или включать кондиционер. Отлично подойдут ионизатор, увлажнитель, система AIRNANNY A7, воздухоочиститель и прочие приборы, способные сделать воздух чистым и свежим.
Не следует пытаться перебить запах краски после ремонта аэрозольными освежителями, искусственными ароматизаторами. Проблема не будет устранена, а лишь завуалирована, что чревато возникновением у человека головной боли и других дискомфортных состояний.
Лучше расставить в помещениях широкие ёмкости с водой, развесить увлажнённую ветошь, протереть поверхности мебели и пол слабым раствором воды с уксусом. Каждый человек борется с посторонними ароматами по-своему: кто-то раскладывает по углам уголь с мангала, некоторые для этих целей используют силикагель, а многие верят в абсорбирующие способности соли и риса.

Народные методы борьбы с неприятными запахами в доме

Самым популярным способом искоренения посторонних запахов в квартире является применение соды и уксуса (2–5 ст. л на 1 л воды)
Не менее востребован древесный или активированный уголь. В целях ароматизации часто используют цедру лимона, апельсина, а также кофе (молотый или в зёрнах). К актуальным народным средствам для устранения противных запахов относятся:
  • Эфирные масла, среди которых особо эффективно освежают и дезодорируют воздух Мята, Лимон, Апельсин, Розмарин, Герань. В целях дезинфекции можно использовать эфирное масло Лаванды, Чайного дерева, Эвкалипта, Герани и пр.
  • Белизна, изготовленная на основе изопропанола, помогает устранить микробы и неприятный запах практически любого происхождения, особенно от биологических выделений.
  • Перекись водорода, рекомендованная в качестве дополнительного средства для обработки после уборки с использованием хлорсодержащих средств.
  • Марганцовка (перманганат калия), разведённая в воде до ярко-розового цвета, хорошо подходит для очистки и дезинфекции любых поверхностей.
С осторожностью нужно использовать аэрозоли и прочие парфюмированные средства, которые могут отрицательно сказаться на здоровье человека, страдающего астмой или аллергией

Приборы, позволяющие убрать неприятные запахи

В процессе поиска ответа на вопрос, как избавиться от запаха животных в квартире или устранить нежелательный аромат табака, сырости, старости в доме, многие бренды разрабатывают собственные технологии и приборы. Выпускаются кондиционеры и увлажнители с функцией очищения воздуха. Существуют специальные приборы, действие которых направлено на очистку воздушных потоков в помещении:
  • 1
    Вытяжка
    Электрооборудование, применяемое для поглощения копоти, запахов на кухне. Работает на основе вытяжного или рециркуляционного процессов. Бывают разные модели: встроенные, островные, подвесные, купольные и пр.
  • 2
    Воздухоочиститель
    Мультифункциональный прибор, работающий в режиме рециркуляции. Есть электростатистические и фотокаталитические разновидности, а также модели с опцией «мойки» воздуха.
  • 3
    Климатический комплекс
    В одном приборе объединены все опции по созданию оптимального микроклимата. Так, прибор AIRNANNY A7 включает в себя полноценный увлажнитель с УФ-лампой и центр контроля качества воздуха. Многофункциональная вентиляционная система фильтрует, подогревает, увлажняет воздух, поступающий с улицы, дезинфицирует воду, контролирует режим рециркуляции и т.д.
  • 4
    Генератор озона
    Бытовые озонаторы избавляют от запахов разного происхождения (табака и пр.), микробов и вирусов. Функционируют на основе проникновения лёгкого газа в мельчайшие поры окружающих предметов. Озон вступает в реакцию с веществами, которые являются причиной неприятного запаха, в результате чего образуются безвредные, непахнущие соединения.
Существует масса продвинутых моделей техники, которые наделены опциями очистки воздуха. Это пылесосы со специальными фильтрами и даже холодильники с покрытием, содержащим плазмакластерные ионы, которые при открытии дверки умудряются чистить воздушное пространство на кухне.
Но следует помнить, что приятный микроклимат в доме начинается с чистоты, которая радует не только глаз, но и нос
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите избавиться от неприятного запаха в доме?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как очистить дом от неприятных запахов и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности