Ионизация воздуха: польза или вред

Время прочтения: 5 минут
10.02.2022
Ионы являются неотъемлемой частью окружающей нас природы. Отрицательные ионы — анионы, благотворно влияют на здоровье человека. Положительно заряженные ионы — катионы негативно отражаются на самочувствии: снижается иммунитет, повышается утомляемость, возникают частые головные боли. В воздухе больших городов аэроионов содержится в десять-пятнадцать раз меньше, чем в природной среде, что обусловлено большой концентрацией производственных выбросов и автомобильных выхлопных газов.

Для создания относительного равновесия отрицательных и положительных ионов, обеспечения здорового микроклимата в зданиях, существуют ионизаторы воздуха. Принимая решение о покупке ионизатора, многие задумываются, насколько прибор безопасен, может ли он нанести вред здоровью, зачем нужна ионизация воздуха.

Содержание

Что такое ионизация

Функция ионизатора заключается в насыщении воздуха в помещении отрицательно заряженными молекулами кислорода — аэроионами. В природной среде ионизация воздуха выполняется естественным образом, под действием солнечных излучений или грозовых разрядов. Больше всего аэроионов в гористой местности, лесу, на берегах крупных водоёмов, вблизи водопадов:
  • концентрация отрицательных ионов в горах составляет от 5 до 10 тыс. ед/см³;
  • содержание аэроионов на берегу водоёма — от 1 до 5 тыс. ед/см³;
  • количество отрицательно заряженных ионов в атмосфере после грозы — от 50 до 100 тыс. ед/см³.
Чтобы улучшить микроклимат в помещении, максимально приблизив его к природному, используется ионизация воздуха. Создаваемые ионизаторами потоки заряженных частиц снижают вредные воздействия излучений мониторов компьютеров, экранов телевизоров, микроволновых печей и нейтрализуют статическое электричество.
Принимая решение о покупке ионизатора, учитывайте все показания и противопоказания по его использованию. Вырабатывающие ионы устройства могут влиять на организм человека как оздоравливающие, так и негативно.

Польза от ионизации

Аэроионы, производимые ионизаторами, повышают работоспособность, улучшают общее самочувствие, благотворно влияют на умственную деятельность. Ионизация воздуха в квартире способна улучшить состояние здоровья:
  • повысить защитные функции организма и укрепить иммунитет;
  • нормализовать обменные процессы в организме;
  • стабилизировать работу кровеносной и сердечно-сосудистой системы;
  • улучшить газообмен в лёгких, активизировать работу эритроцитов.
Отрицательные ионы очищают воздух от болезнетворных бактерий, пыли, грибков, сигаретного дыма за счёт способности притягивать к себе взвешенные частицы, заставляя их оседать. Ионизатор воздуха понижает электромагнитные излучения от работы электроприборов и электронных гаджетов путём уравнивания заряженных частиц в атмосфере.
Устройства помогают в борьбе с бессонницей и депрессией, повышают концентрацию внимания

Вред от ионизации

Основной недостаток ионизации в том, что в выходящем из устройства воздухе происходит быстрое распространение различных болезнетворных бактерий и микроорганизмов, что повышает риски заражения вирусными заболеваниями. Выделяемый в большой концентрации озон разрушает здоровые клетки организма.
Особенно вреден ионизатор онкологическим больным, так как аэроионы ускоряют обменные процессы, улучшают питание клеток и кровообращение. Получающие больше питания злокачественные образования ускоряют свой рост.
Категорически запрещено использовать прибор при наличии воспалительных процессов в организме и на протяжении месяца после операции. Тяжёлые аэроионы затрудняют дыхание, препятствуя освобождению лёгких и дыхательных путей от пыли. Частая и длительная эксплуатация ионизатора способствуют накоплению в помещениях статического электричества.
Вокруг ионизатора рекомендуется регулярно проводить влажную уборку, для удаления осевшей под воздействием отрицательных ионов пыли. Нельзя пользоваться ионизатором при наличии проблем со здоровьем:
  • заболеваниях верхних дыхательных путей, нервной системы, суставов;
  • обострении бронхиальной астмы;
  • онкологическим больным;
  • гипертонической болезни, склерозе сосудов мозга и сердца;
  • при высокой температуре и воспалительных заболеваниях;
  • высокой чувствительности к озону.
При появлении головных болей, раздражительности, ухудшении самочувствия также следует отказаться от ионизации воздуха

Как правильно использовать

В помещениях, где осуществляется ионизация воздуха, вред наносится в случае нарушения технологии установки или неправильной эксплуатации прибора. Существуют определённые правила использования ионизаторов:
  • перед запуском прибора необходимо закрыть окна, и покинуть помещение на двадцать-тридцать минут;
  • до и после работы следует протереть влажной тканью корпус прибора, рядом расположенную мебель и пол;
  • для создания комфортного микроклимата в помещении необходимо его регулярное проветривание;
  • целесообразно применять ионизатор совместно с увлажнителем и очистителем воздуха.
Если имеются в квартире домашние животные, лучше выбрать прибор со встроенным счётчиком ионов, препятствующим образованию статического электричества. Длительная ионизация способствует перенасыщению воздуха положительными ионами, что плохо отражается на самочувствии. Кроме того, запрещается включать прибор при влажности окружающей среды более 80%.
Бытовые ионизаторы не предназначены для постоянной эксплуатации. Время работы прибора не должно превышать одного часа в день.
Категорически запрещается курить вблизи работающего прибора. Чтобы исключить перенасыщение воздуха отрицательно заряженными ионами, при выборе устройства следует учитывать габариты помещения. Нельзя располагаться ближе полутора метров от работающего устройства. Ионизатор запрещено включать при нахождении в помещении детей и животных.
Ионизация воздуха, польза от которой вполне реальна, не принесёт вреда, если регулярно выполнять влажную уборку и проветривание помещений, выбрать подходящее по параметрам устройство, и соблюдать правила эксплуатации
Устанавливать ионизатор нужно в точном соответствии с инструкцией, или воспользоваться услугами специалистов.
Решая вопрос создания здорового микроклимата в помещении, можно рассмотреть и другие способы очистки воздуха.
Например, климатический комплекс AIRNANNY A7, который безопасен на 100%. Его можно устанавливать в комнатах детей, даже над кроваткой новорождённого ребёнка. AIRNANNY A7 поможет обеспечить в квартире комфортный и здоровый микроклимат, избавив воздух от аллергенов, болезнетворных бактерий, микроорганизмов, пыли.
Вам не придётся контролировать продолжительность эксплуатации устройства, уходить из помещения при включении прибора, открывать окна для проветривания — просто включил и забыл. Выбрав AIRNANNY A7, вы в одном устройстве получите приточную установку, очиститель, увлажнитель и нагреватель воздуха.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите создать оптимальный микроклимат у себя дома?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить микроклимат дома и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности