Бризер: что это и для чего нужен этот прибор

Время прочтения: 8 минут
10.03.2023
Бризер — это относительно новое устройство, которое набирает популярность на российском рынке. Однако пока не все знают, что это за устройство и какие задачи оно решает.

Из этой статьи вы узнаете, что такое бризер, для чего его используют, и чем бризер отличается от других приточных систем. Мы расскажем об особенностях бризеров, их режимах работы и функциях.
Содержание

Бризер — что это такое

Бризер — это компактный прибор приточной вентиляции, который хорошо подходит для квартир и частных домов. Бризер забирает воздух с улицы, фильтрует его, подогревает до комфортной температуры и подаёт в помещение. Бризер позволяет наладить проветривание без открытия окна, поэтому в квартиру не попадает шум, уличные загрязнители и запах. Устройство дозированно подаёт нагретый воздух, поэтому не вызывает сквозняка.
Можно встретить и другие названия бризера — приточный комплекс, проветриватель, приточный воздухоочиститель и аэрогивер. Различия в названии связаны лишь с производителем устройств. Например, название «бризер» — это товарный знак компании «Тион», которая в 2013 году выпустила на рынок первый такой прибор. Остальные производители называют свои устройства иначе, чтобы не использовать чужой товарный знак. Однако «бризер» — это наиболее устоявшееся название устройств, которые подают очищенный и подогретый воздух с улицы через отверстие в стене.
Бризер — это компактный прибор для проветривания с функциями очистки и подогрева воздуха. В зависимости от производителя, такое оборудование также называется приточным комплексом, проветривателем, приточным воздухоочистителем и аэрогивером.

Принцип работы бризера и его устройство

Во время работы бризера происходит следующий процесс:
1
Уличный воздух через отверстие в стене засасывается в корпус бризера.
2
Воздух проходит очистку с помощью фильтров. Чаще всего это 3–4 фильтра разной степени очистки.
3
Затем воздух подогревается керамическим РТС-нагревателем до температуры, установленной пользователем.
4
Свежий, очищенный и подогретый воздух подаётся в помещение через решётку бризера и перемешивается с воздухом комнаты.
Принцип работы бризера на примере ATMEEX AIRNANNY A7
Принцип работы бризера на примере ATMEEX AIRNANNY A7
Отдельные модели бризеров оснащены также режимом рециркуляции, в котором они работают как обычные воздухоочистители — фильтруют только воздух внутри помещения. Кроме режимов притока и рециркуляции, некоторые модели могут одновременно подавать воздух с улицы и очищать внутренний воздух комнаты. Но всё же главная задача бризера — это подача очищенного воздуха с улицы.
Определённые модели оборудованы функцией увлажнения, поэтому подаваемый воздух сразу увлажняется и распределяется по помещению. На данный момент эта функция предусмотрена только в линейке ATMEEX AIRNANNY A7.
Устройство приточного комплекса ATMEEX AIRNANNY A7 с увлажнителем
Устройство приточного комплекса ATMEEX AIRNANNY A7 с увлажнителем

Для чего нужен бризер

К задачам, которые решает бризер, относятся:
  • Устранение духоты — высокого уровня углекислого газа. Бризер обновляет воздух в помещении, а отработанный воздух вытесняет в вытяжные каналы. В итоге помещение насыщается кислородом, а содержание CO₂ возвращается в оптимальные границы.
  • Защита от попадания пыли и аллергенов в дом. Бризер тщательно фильтрует весь подаваемый воздух, поэтому подходит для людей с аллергией или астмой и для использования в крупных городах.
  • Устранение сквозняков. Бризер подогревает воздух и подаёт его дозированно, поэтому обновление воздуха не вызывает дискомфорта, как при проветривании через окно.
  • Избавление от шума с улицы. Окна могут быть постоянно закрыты, поэтому шум не проникнет в помещение. Сам бризер надёжно шумоизолирован.
  • Удаление неприятных запахов, попадающих в дом вместе с уличным воздухом. Бризер оснащён фильтрами, уничтожающими запах.
  • Снижение влажности воздуха. Бризер подаёт более сухой воздух с улицы, удаляет из помещения сырой воздух, за счёт этого влажность нормализуется.
  • Повышение влажности. Модели бризеров с увлажнителем — из линейки ATMEEX AIRNANNY A7 — позволяют повысить влажность воздуха до комфортного уровня.

Чем бризеры отличаются друг от друга

Модели различаются между собой как по внешнему виду, так и по оснащению — на рынке есть как компактные устройства с базовым набором возможностей, так и флагманские многофункциональные модели.

Размер

Компактные модели имеют размер, сопоставимый с габаритами листа А4. Однако они уступают более крупным бризерам в производительности, степени очистки и других характеристиках. Полноразмерные модели имеют габариты около 54 см в высоту, 45 см в ширину и 20 см в глубину.

Производительность и уровень шума

Бризеры для квартиры подают от 75 до 200 м³/ч. По нормам подачи воздуха, этого хватит для 2–6 человек — по 30 м³ воздуха в час на каждого человека.
Уровень шума большинства бризеров находится в границах от 18–20 дБ — на первой скорости вентилятора и до 42–47 дБ — на максимальной производительности. Таким образом, при минимальном притоке воздуха бризер почти неслышно, а на максимальной скорости шум можно сравнить с обычной речью. На самых ходовых скоростях бризеры работают с уровнем шума около 24 дБ — такой шум сравним с шёпотом, поэтому использовать устройства можно как днём, так и ночью.

Система фильтрации и обработки воздуха

Чаще всего в бризере предусмотрена многоступенчатая фильтрация воздуха, состоящая из 3–4 фильтров разной степени очистки. Дополнительно бризер может быть оснащён специальной обработкой воздуха — ионизацией, обеззараживанием или увлажнением.
Фильтры бризера AIRNANNY A7
Фильтры приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Обычно в бризерах установлен такой набор фильтров:
1
Фильтр предварительной очистки класса G. Выполняет грубую очистку воздуха от крупной пыли, пуха, насекомых, семян растений и шерсти.
2
Фильтр тонкой очистки — класс очистки F. Такой фильтр очищает воздух от загрязнений среднего размера. Часть моделей не оснащена таким фильтром и в них сразу после фильтра G устанавливается фильтр сверхтонкой очистки — этих двух фильтров тоже достаточно для тщательной очистки воздуха.
3
Фильтр сверхтонкой очистки — HEPA-фильтр. Этот фильтр эффективен против пыльцы и мельчайшей пыли — PM2.5.
4
Угольный фильтр. Очищает воздух от запахов и вредных газов.
Инновация в сфере бризеров — это оснащение их фотокаталитическим фильтром, который уничтожает аллергены, бактерии, вирусы, споры плесени и запахи. Такие фильтры часто используются в классических воздухоочистителях, но среди приточных комплексов эта технология реализована только в AIRNANNY А7 Forever. Фотокаталитический фильтр не нужно менять, так он не накапливает загрязнения, а разлагает их на безвредные вещества — воду и углекислый газ.
Фотокаталитический фильтр бризера AIRNANNY А7 Forever
Фотокаталитический фильтр AIRNANNY А7 Forever
Функция увлажнения воздуха также предусмотрена только в линейке ATMEEX AIRNANNY A7. По сравнению с обычными увлажнителями, приточные комплексы ATMEEX не создают зоны переувлажнения вблизи устройства, так как не просто распыляют пар, а смешивают его с приточным воздухом. В итоге воздух равномерно увлажняется во всей комнате, включая её дальние части.
бризер с увлажнителем AIRNANNY A7
Пар из ультразвукового увлажнителя в AIRNANNY A7 сразу смешивается с приточным воздухом, поступающим через выпускную решётку

Расположение выпускных решёток

Воздух из бризера подаётся через специальные решётки сверху или снизу устройства. В моделях с верхними решётками воздух подаётся наверх, и это позволяет ему эффективно смешаться с внутренним воздухом помещения. В бризерах с решётками снизу воздух опускается к полу и не успевает смешаться с уже находящимся в помещении воздухом.
выпускная решётка бризера AIRNANNY A7
В AIRNANNY A7 выпускная решётка расположена в верхней части корпуса, поэтому воздух в помещении эффективно перемешивается
Имеет значение и ширина выпускной решётки: бризеры с узкой выпускной решёткой подают воздух с большей скоростью, поэтому лучше перемешивают воздух в помещении.

Шумоизоляция и теплоизоляция

Внутри корпуса бризера располагается слой шумо- и теплоизоляции. Изоляционный материал блокирует уличный шум и предотвращает образование конденсата на стенках бризера зимой. Лучше всего защищены от промерзания и проникновения шума те бризеры, в которых тепло- и шумоизоляция имеет слой не менее 20 мм. Такие бризеры корректно работают при морозах вплоть до −40 °C.
тепло- и шумоизоляция бризера AIRNANNY A7
Слой тепло- и шумоизоляции (лазурного цвета) в AIRNANNY A7 составляет 20–30 мм, поэтому прибор можно использовать при морозе до −40 °C и даже без нагрева воздуха

Нагрев воздуха

Бризеры оборудованы PTC-нагревателями для подогрева воздуха в холодное время года. Для климата средней полосы России подходят бризеры с мощностью нагревателя 1–1,5 кВт — они способны прогреть воздух даже в сильные морозы. Однако в продаже есть и модели с менее мощным нагревателем — они больше подойдут для тёплых регионов.

Расход электроэнергии

Бризеры расходуют сравнительно немного электроэнергии. В тёплое время года энергопотребление бризера не превышает 50–85 Вт, так как электроэнергия расходуется только на работу вентиляторов.
Зимой энергопотребление бризеров зависит от интенсивности работы нагревателя. Его мощность подстраивается под температуру на улице, поэтому максимальная мощность задействуется только при включении нагрева и при сильных морозах. Большую часть холодного времени года бризеры затрачивают около 300–400 Вт, так как этого обычно достаточно для обогрева воздуха до комфортной температуры.

Управление бризером и режимы работы

Управлять большинством бризеров можно с помощью кнопок на корпусе или пульта. Отдельными моделями можно управлять со смартфона, интегрировать бризер в «умный дом» и управлять прибором голосом, например, с помощью «Алисы».
Управление бризером AIRNANNY A7 из приложения «Дом с Алисой»
Управление AIRNANNY A7 из приложения «Дом с Алисой»
Чем можно управлять в бризере:
  • Скоростью подачи воздуха. Обычно предусмотрено до 5–7 скоростей, которые позволяют скорректировать проветривание в зависимости от количества людей в комнате или времени дня.
  • Температурой воздуха. Чаще всего можно выставить температуру с шагом в 1 °C или просто выбрать одну из предустановленных ступеней нагрева. В некоторых моделях доступна более точная настройка температуры воздуха, например, в AIRNANNY A7 шаг регулировки температуры составляет 0,5 °С.
  • Режимом работы. Можно выбрать режим притока, рециркуляции (очистки только воздуха комнаты) или смешанного режима, в котором бризер подаёт воздух с улицы и очищает комнатный воздух.
  • Дополнительными функциями. Можно включить увлажнение или ионизацию воздуха.
  • Автоматизацией. Отдельные модели могут регулировать свою работу по данным с датчиков CO₂, пыли и влажности. Если в комнате станет душно, бризер повысит скорость вентилятора, и воздух вновь станет свежим.
  • Расписанием работы. Некоторые бризеры могут работать по созданному пользователем графику, например, проветривать только в то время, когда члены семьи обычно находятся дома.

Монтаж бризера

Бризер устанавливается на внешнюю стену внутри комнаты. Монтаж длится около 1,5 часа и включает 4 этапа:
1
Для забора воздуха с улицы в стене бурится отверстие для воздуховода. При этом используется оборудование с пылеуловителем, поэтому в комнате остаётся чисто.
2
В готовом отверстии прокладывается утеплённый воздуховод.
3
Со стороны фасада устанавливается внешняя решётка.
4
Бризер крепится на стене и подключается к электричеству.
Специальной подготовки перед монтажом бризера не требуется. Установить бризер можно и в чистовом ремонте, так как прокладывать воздуховоды внутри комнат не нужно.
готовый монтаж бризера AIRNANNY A7
Монтаж бризера не портит отделку, поэтому установка доступна даже в завершённом ремонте

Сравнение бризера с другими системами вентиляции

Бризер имеет следующие преимущества перед другими вентиляционными системами:
  • По сравнению с центральной системой вентиляции или приточной системой с внешним блоком, организовать вентиляцию на основе бризеров значительно дешевле. Бризеры можно установить в готовом ремонте, так как прокладка воздуховодов не требуется. Бризеры тщательнее очищают воздух, затрачивают меньше электроэнергии и для каждой из обслуживаемых комнат можно настроить нужный объём и температуру воздуха.
  • В отличие от рекуператоров, бризеры имеют более высокую производительность. Так, рекуператоры обеспечивают воздухом 1–2 человек, тогда как бризеры — до 6 человек. Бризеры подогревают воздух и корректно работают даже при морозах, а рекуператоры в холодное время года могут создавать сквозняк и промерзать.
  • Приточные клапаны подают неподогретый воздух и не контролируют объём притока, тогда как бризеры дозированно и комфортно обновляют воздух за счёт работы вентиляторов и нагревателя. При использовании приточного клапана в комнате может снижаться температура и появляться сквозняк.
  • В отличие от рекуператоров и систем с внешним блоком, установка бризеров чаще всего не требует согласования с Управляющей компанией ЖК. При этом монтаж рекуператоров и систем с внешним блоком зачастую нужно согласовывать. Более того, установка этого оборудования запрещена в отдельных ЖК.

Чем AIRNANNY A7 отличается от других бризеров

AIRNANNY A7 оснащён двумя функциями, которых нет в других бризерах: увлажнением с помощью ультразвукового увлажнителя и обеззараживанием воздуха путём фотокатализа. Таким образом, AIRNANNY A7 одновременно выполняет работу бризера, воздухоочистителя, увлажнителя и обеззараживателя.
Струя пара в AIRNANNY A7 подаётся прямо в приточный воздух, поэтому воздух во всей комнате увлажняется равномерно. Фотокаталитический фильтр эффективно уничтожает бактерии и вирусы в воздухе, а также нейтрализует неприятный запах.
Другие преимущества AIRNANNY A7:
  • За счёт высокой производительности AIRNANNY A7 подойдёт для вентиляции комнат, в которых находится до 5 человек.
  • Трёхступенчатая система фильтрации воздуха в AIRNANNY A7 подходит для использования аллергиками, астматиками и в районах с загрязнённым воздухом.
  • Благодаря автоматическому режиму, AIRNANNY A7 может самостоятельно регулировать интенсивность обновления, увлажнения и температуры воздуха, в зависимости от показаний датчиков CO₂, влажности и температуры.
  • Приточный комплекс AIRNANNY A7 эффективно блокирует уличный шум и сам работает тихо, поэтому его можно установить в спальне.
  • Благодаря угольному или фотокаталитическому фильтру (в зависимости от модели) AIRNANNY A7 эффективно удаляет неприятный запах из воздуха.
  • В AIRNANNY A7 мощный нагреватель и надёжная теплоизоляция, поэтому приточный комплекс работает даже при сильных морозах.
  • Управление со смартфона и голосом с помощью «Алисы» позволяет регулировать проветривание удалённо и экономит время.
Приточный комплекс AIRNANNY A7 наладит комфортное проветривание без открытия окна. Воздух дома будет всегда свежим, чистым и увлажнённым.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите протестировать ATMEEX AIRNANNY?
Закажите бесплатную демонстрацию у себя дома!

Мы привезём устройство, покажем его в работе и расскажем обо всех функциях и характеристиках. Вы узнаете, как с помощью ATMEEX AIRNANNY создать комфортный микроклимат у себя дома. Список городов, где предоставляется услуга, уточняйте у менеджеров.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности