Какая влажность должна быть в квартире

Время прочтения: 9 минут
06.03.2022
Наверняка вы заметили, что последние несколько лет люди сильно озаботились влажностью воздуха в доме. Раньше мы почему-то не придавали особого значения этому показателю, но узнав, насколько критическое значение он играет для нашего здоровья, мы стали следить за этим показателем.

О том, какой должна быть влажность воздуха в квартире, как её измерить и привести в норму, рассказываем в этой статье.

Содержание

Нормативы влажности в жилом помещении

Всемирная организация здравоохранения рекомендует поддерживать влажность в жилом помещении на уровне 30–60 %, оптимальный показатель — 45%. Существуют также и нормы по ГОСТ, в них значения несколько другие: согласно документу, зимой оптимальный показатель — 30–45%, летом — 30–65%.
К рекомендациям ВОЗ, впрочем, нужно относиться более внимательно, ведь стандарты ГОСТ нацелены, прежде всего, на инженеров и строителей, а не на самих жильцов
Почему же нормативы влажности представляют собой не конкретный показатель, а промежуток значений? Дело в том, что он может колебаться, в зависимости от нескольких факторов: типа комнаты (в ванной воздух влажнее, в спальне — суше) или времени года (влажность в квартире весной и летом — выше, зимой — ниже).
Отклонения от этой нормы чреваты проблемами с кожей и слизистыми оболочками (горла, глаз, носа), преждевременным старением, различными аллергиями и респираторными инфекциями. Основными группами риска считаются дети, аллергики и люди преклонного возраста.

Норма влажности воздуха в квартире для ребёнка

Ежедневно детский организм сталкивается с огромным количеством бактерий и вирусов, неслучайно именно в детском возрасте мы болеем чаще всего. У детей слабый иммунитет, он только учится бороться с незнакомыми микроорганизмами, поэтому нужно тщательно следить за качеством воздуха в детской комнате, особенно — за уровнем влаги.
Педиатры рекомендуют поддерживать влажность в комнате малыша на уровне 60–70% вне зависимости от времени года
Если она недостаточно высокая, слизистые оболочки носа и горла пересыхают и теряют свои защитные способности, появляются покраснения кожи, зуд, шелушение. Пересушенный воздух затрудняет поступление в организм кислорода, из-за чего малыш может плохо себя чувствовать: жаловаться на слабость и головокружение. Кроме того, ребёнок становится раздражительным и утомлённым, у него появляются проблемы с концентрацией.
Из-за слишком влажного воздуха на окнах появляется конденсат, и образовывается благоприятная среда для размножения грибка, плесени и болезнетворных микробов. Микроорганизмы, в свою очередь, могут вызывать различные респираторные инфекции.

Как проверить влажность воздуха в квартире

Если вы заметили у себя или у членов вашей семьи симптомы, упомянутые выше, логично будет предположить, что виной тому — слишком влажный или наоборот слишком сухой воздух. Существует несколько способов измерить уровень влажности в домашних условиях:
  • 1
    Стакан с водой
    Не самый точный, но проверенный народный способ. Для этого никуда ходить не надо, всё необходимое для измерения влажности вы найдёте у себя дома. Налейте воду в стакан, оставьте его в холодильнике на три-четыре часа. Затем разместите стакан вдали от обогревателей, желательно в центре комнаты, и понаблюдайте за ним. В течение пяти минут на поверхности стакана образуется конденсат.

    если через несколько минут вода на стакане высохла — влажность воздуха в комнате низкая;
    если вода начала стекать по стенкам — влажность повышена;
    если конденсат остался в прежнем виде — уровень влаги в норме.
  • 2
    Таблица Ассмана
    Измерьте температуру воздуха в комнате обычным ртутным термометром, запишите результат. Затем головку термометра плотно оберните мокрой марлей (так вы создадите “влажный” термометр). Спустя десять минут снова измерьте и запишите температуру. Отнимите от первого числа второе. С помощью специальной таблицы можно определить влажность воздуха в комнате.
  • 3
    Еловая шишка
    Положите еловую шишку вдали от батарей и обогревателей, оставьте на несколько часов.Если воздух в комнате сухой, шишка раскроется, если воздух слишком влажный – чешуйки плотно сожмутся.
  • 4
    Гигрометр
    Самый простой и точный метод — покупка гигрометра (прибора для измерения уровня влаги). С его помощью вы легко узнаете текущую влажность в комнате. В интернет-магазинах большой выбор многофункциональных устройств, которые могут выглядеть как термометры, небольшие настенные или настольные часы с механическим или электронным табло.
Кроме того, очевидными признаками низкой влажности воздуха могут служить засохшие листики комнатных растений и наэлектризованность синтетической одежды.

Последствия избыточной влажности: как снизить влажность до нормы?

Существует множество причин повышенной влажности воздуха в доме. Лишняя влага в воздухе появляется, если использовать некачественные материалы для отделки стен, часто сушить мокрые вещи в комнате, не открывать окна на проветривание.
Повышенная влажность и низкий воздухообмен — идеальные условия для размножения грибков, бактерий и прочих вредных микроорганизмов
Из-за сырости слабеет иммунитет, обостряются сезонные заболевания вроде астмы и ревматизма. Грибковые споры легко попадают в дыхательные пути, вызывая респираторные заболевания и аллергию.
Избыточная влажность вызывает следующие заболевания:
  • частые гриппозные инфекции, бронхиты, астму, туберкулёз лёгких, аллергию;
  • систематическую головную боль, мигрень;
  • сердечно-сосудистые заболевания, гипертонию, кровотечение из носа;
  • ревматизм.
Особенно опасное сочетание — высокая влажность плюс высокая температура воздуха. В таком случае повышается и температура тела — организм пытается остыть, начинается активное потоотделение.
Это работает в нормальных условиях, но при повышенной влажности пот не срабатывает как «охладитель» кожи, а наоборот тело продолжает нагреваться, теряет ещё больше влаги и полезных микроэлементов. В таких условиях повышается риск возникновения более тяжёлых и опасных реакций организма: мышечных спазмов, судорог, дезориентации и обмороку.
Для того чтобы оставаться здоровым как можно дольше, в первую очередь нужно создать здоровый микроклимат вашего жилья. Вот несколько способов, которые помогут вам избавиться от лишней влаги:
  • Регулярно проветривайте помещение. Это повысит воздухообмен в комнате, нормализует влажность и температуру.
  • Установите вытяжку. Вентиляторы вытяжного типа устраняют излишнюю влагу в ванной или на кухне, препятствуют появлению конденсата на стенах и поверхностях комнаты.
  • Купите климатическую систему (например, AIRNANNY A7) или осушитель воздуха. Такие устройства имеют встроенные приборы измерения влаги и контроля ее уровня.
  • Своевременно делайте ремонт. Регулярные осмотры, чистка и замена сантехники и водопровода предотвращают протекание и накопление влаги в труднодоступных местах.
  • Используйте обогревательные приборы. Батареи и теплоизлучатели согревают и подсушивают воздух.

Последствия недостаточной влажности: как повысить влажность в доме?

Тело взрослого человек на 60% состоит из воды, а новорождённого, в среднем, — на 80%. При понижении влажности воздуха кожа начинает высыхать, а организм — обезвоживаться. Неудивительно, что последующие симптомы многих заставляют впервые в жизни задаться вопросом «какая влажность должна быть в квартире?»
Слизистые оболочки дыхательных путей теряют свою защитную функцию, облегчая доступ для вирусов и бактерий. Могут развиться ангина, проблемы с дыханием. Явные признаки пересушенного воздуха — постоянное першение в горле, ночной кашель.
Слизистая глаз также утрачивает свои защитные функции, открывая дорогу бактериальной инфекции. Кроме того, пересушенный воздух препятствует нормальному поступлению в организм кислорода, при длительном пребывании в такой атмосфере ухудшается самочувствие, концентрация внимания. Также, сухой воздух вызывает дополнительное раздражение у тех, кто носит контактные линзы.
Чтобы повысить уровень влаги в доме, примите одну из этих мер:
  • купите аквариум или настольный фонтанчик;
  • по минимуму используйте кондиционер и обогревательные приборы;
  • установить климатическую систему или увлажнитель воздуха;
  • сушите бельё на батареях;
  • регулярно проводите влажную уборку;
  • заведите комнатные растения (чем больше, тем лучше);
  • почаще проветривайте комнату.
Чтобы повысить уровень влажности в детской комнате до 60%, необходимо делать влажную уборку несколько раз в день, распылять воду с помощью пульверизатора. Поставьте несколько ёмкостей с чистой холодной водой под батарею — под действием тепла вода будет испаряться, увлажняя воздух в комнате малыша.

Влажность воздуха в квартире в разное время года

Относительная влажность воздуха в квартире меняется в зависимости от времени года. Связано это с тем, что при разной температуре воздуха и атмосферном давлении, в нём может поместиться разное количество влаги (чем больше температура, тем больше влаги может содержаться в воздухе).
Влажность воздуха в квартире зимой в помещении опускается до 15−30 процентов. Из-за низкой температуры на улице, комнаты проветриваются реже
Батареи и дополнительные обогревательные приборы пересушивают воздух. При низком уровне относительной влажности растёт интенсивность испарения жидкости с кожи и слизистой оболочки, защитные свойства организма ослабевают, увеличивается риск возникновения простудных заболеваний. Поэтому в зимнее время крайне важно поддерживать влажность в доме на оптимальном уровне.
Влажность в квартире летом повышается и достигает 40–60 процентов, а в особо жаркие дни эта цифра намного выше
Если уровень влажности воздуха превышает допустимое значение, то это приводит к повышению температуры тела, слабости, учащению пульса и дыхания, происходит нарушение теплообмена.

Как поддерживать нормальную влажность в доме

Многим кажется, что влажность воздуха — довольно второстепенный показатель, которым можно пренебрегать. Это, не так, мы уже выяснили. Теперь перед нами стоит следующая задача: научиться поддерживать в доме или квартире нормальную влажность воздуха.
С одной стороны, это совсем несложно — вам не обязательно вносить в свой быт значительные изменения или покупать специальные приборы. С другой стороны, влажность — показатель, который зависит от очень многих факторов, и вам придётся всех их держать в голове. Какая это комната? Какой должна быть влажность в это время года? Работает ли отопление? Замеряя и корректируя влажность воздуха в квартире, вам придётся отвечать на эти вопросы.
Довольно эффективный способ не допускать критических отклонений от нормы — выработать в себе несколько полезных привычек и навсегда закрепить их в быту: сушите одежду в помещении, не держите кондиционер постоянно включённым, почаще проветривайте квартиру и проводите влажную уборку.
Нужно понимать, однако, что при помощи подобного набора полезных привычек, вы сможете лишь избежать критических отклонений, но не добьётесь постоянного оптимального значения влажности
Для подобного, к сожалению, требуется слишком много внимания, времени и упорства. Если же вы не готовы ежедневно прикладывать такие героические усилия — позвольте климатической системе AIRNANNY A7 позаботиться обо всём.
AIRNANNY A7 — не просто увлажнитель или кондиционер. Это очень умная, сложная и многофункциональная климатическая система, которая закроет все вопросы, связанные с качеством воздуха в вашем дома. Она очистит от пыли, микроорганизмов и взвешенных частиц, увлажнит, подогреет воздух, а потом будет бесшумно его подавать, создавая в вашем доме идеальный климат. Это исчерпывающее решение для жителей крупных городов, которые не готовы жертвовать здоровьем своей семьи.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите создать оптимальный уровень влажности в доме?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как поддерживать оптимальную влажность дома и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности