Что делать, если вы сова и тяжело встаёте по утрам?

Время прочтения: 7 минут
18.01.2022
  • »
  • »
Некоторые люди встают по утрам с завидной лёгкостью. Они могут вскочить с первыми лучами солнца, задолго до того, как нужно собираться на работу. Глядя на них, природным «совам» приходится сталкиваться даже с завистью. Ведь они успевают не только попить кофе перед работой, но и сделать массу других дел. И на работу они приходят живыми и полными сил, им не нужно «разгоняться», они уже с ходу готовы взяться за свои обязанности.
Содержание

Почему природа создала нас такими?

Не всем природа подарила такую удивительную опцию. Есть люди, которым действительно легко вставать по утрам. Но другим приходится значительно тяжелее. По факту, для половины человечества ранний утренний подъём смерти подобен. Ведь половина из нас — так называемые «жаворонки», для которых раннее пробуждение — это счастье, а вторая половина — «совы», не приспособленные для ранних подъёмов от природы.
Если вам сложно вставать по утрам, то вы — «сова». А если вы рано встаёте, и рано ложитесь с полным удовольствием, то вы — «жаворонок». 
Статистика показывает, что число сов приблизительно равно числу жаворонков, а следовательно, природные биоритмы буквально делят человечество пополам. Случайно ли это? Разумеется, нет.
Чтобы понять, зачем нужно такое расслоение по биоритмам, придётся углубиться в изучение истории человечества. Когда-то наши предки жили в пещерах, окружённые опасным миром. В любой момент на стоянку древнего человека и в его жилище могли вторгнуться хищники, враждебно настроенные соседи. Да и огонь в первобытном очаге нужно было поддерживать постоянно. Человек жил группами, что упрощало существование в первобытные времена.
Для группы первобытных людей было большим благом, если в ее составе были особи как с дневными, так и с ночными биоритмами
В этом случае в любое время суток кто-то не спал и мог нести своеобразный караул. Ночь — это время, когда нужно держать оборону, охранять сон тех, кто работал днём. А ещё в ночное время проще охотиться на определённые виды дичи, иногда и рыбачить. Это тоже плодотворное время, которое «совы» научились использовать на собственное благо и на благо своей общины.
По ночам добывали мирно спящих травоядных животных, ловили рыбу, приманивая её огнём факелов. Женщины могли перебрать плоды, собранные днём, покачать детей, пока их матери, работавшие днём, спят, поухаживать за больными и престарелыми, которым нужно круглосуточное внимание.
Если в общине были люди, не спящие ночью, напасть на неё врасплох, было невозможно. Тем более что у природных «сов» отличное ночное и сумеречное зрение. Эти люди, которым тяжело вставать по утрам, всё ещё отличаются от дневных собратьев.
Одним словом, поздние и ночные биоритмы — это один из вариантов нормы, без которого человечество бы не выжило

Биологические часы — правда или ложь?

Сегодня активно распространяются различные учения, которые подчёркивают важность «ранних» биоритмов для человека. Многие учёные согласны с тем, что вставать как можно раньше полезно для здоровья. Причём некоторые из них указывают, что вставать нужно уже в 5 утра.
Так, согласно современному мнению о биологических часах человека, организм «просыпается» уже в 4 утра
Причём первой стартует кора надпочечников. Она начитает производить гормоны, пробуждающие организм. Это кортизон и другие вещества, способные активизировать нервную систему, готовить организм к новому насыщенному дню.
Не зря врачи говорят о повышенной смертности тяжелобольных людей именно в период 4–5 утра. Ведь высвобождаются и гормоны стресса, которые могут увеличить риск инфарктов. Суженые бронхи в это время повышают риск приступов астмы.
К 5 утра кортизон достигает высшей точки концентрации, в целых 6 раз превышающую дневную норму. К 6 утра этот гормон играет роль будильника.
Также к этому времени организм отвечает повышением сахара в крови и наращиванием уровня аминокислот.
К 7 утра подавляющее большинство работающего человечества встаёт и завтракает. Организм уже готов к приёму пищи и утреннему душу, активности нового дня. Сидящим на диете и худеющим не стоит опасаться калорийных завтраков. Ведь до полудня всё съеденное напрямую перерабатывается в энергию. А вот съеденное ближе к вечеру преобразуется в жиры. Таковы уж биоритмы человека.
К 8 утра организм полностью готов к физическим нагрузкам, и большинство из нас отправляется на работу. Однако страдающие от ревматизма испытывают в это время самые сильные боли. А курильщики получают самый большой вред от утренней сигареты, потому что она сильнее всего сжимает сосуды.
В последующие часы до самого обеда организм считается наиболее работоспособным. Особенно в сфере умственной деятельности. А вот после обеда активность идёт на спад, и так до самого вечера. Данный вариант биоритмов считается наиболее универсальным, подходящим почти для всех.
Все «жаворонки», и даже «совы», приучившие себя к утренним распорядкам, живут именно так
Однако стоит отметить и другой факт — привычка может стать второй натурой. Для убеждённых «сов» такой распорядок не актуален. Биоритмы могут сыграть в другое время. И это тоже часть их физиологии. Ну нельзя, никак нельзя привести всё человечество под единые нормы. Ведь изначально природа требовала от нас совсем другого.
Если человека, ведущего «совий» образ жизни, привести к «полезному», утреннему распорядку, он столкнётся с болезнями, серьёзными проблемами здоровья. И он точно не окажется работоспособным, не оценит все плюсы утреннего режима. Для него будет характерным совершенно другое, и весь свой максимум он сможет отработать именно в привычном, естественном именно для него графике.

«Совы» как предмет дискриминации

Далеко в прошлом остались те времена, когда всем людям в одно и то же время нужно было отправляться на работу. Сегодня многие люди работают в ночные смены или сутками. И совы снова могут войти в привычный для них режим, не споря, насколько это полезно или удобно для окружающих. Однако всё равно «ночные жители» испытывают больше проблем, нежели те, кто привык работать и жить в дневное время.
Так, к примеру, закон охраняет права тех, кто ложится спать к 11 ночи, запрещая шуметь после этого времени. Права же тех людей, кто приходит с работы утром и ложится спать после 7–8 утра, не охраняются никак. Им приходится молча переживать проблемы с шумными соседями. Разумеется, что из-за этого бывает тяжело вставать по утрам, или к обеду — кто как привык.

Другие проблемы, приводящие к тяжёлому просыпанию

Существует и масса других проблем, из-за которых человеку бывает тяжело вставать по утрам. Кто-то привык засыпать с гаджетами в руках, и много часов путешествовать в интернете, прежде чем глаза закрываются сами. Потому психологи советуют убирать телевизоры и компьютеры из спален, и отказываться от телефона перед сном. А ещё часто приходится сталкиваться с проблемой, которая напрямую связана с цикличностью сна.
Здоровый сон состоит из нескольких этапов, которые чередуются последовательно. Один круг может отнять 1.5–3 часа.
Сначала идёт первая фаза, в рамках которой человек засыпает, начинает дремать. Две последующие предполагают глубокий сон. И просыпаться лучше во второй фазе, то есть, на первом этапе глубокого сна. Да, при поверхностном сне вставать легче, и сны при этом хорошо запоминаются. Но постоянное пробуждение на момент лёгкого сна чревато психическими проблемами. А вот в третьей фазе, при самом глубоком сне, просыпаться тяжело.
Да и человек после такого пробуждения чувствует себя совершенно разбитым. Он может оказаться неработоспособным на весь день. Может наступить дисания — состояние при котором тяжело утром встать. Чтобы исключить подобные вещи, стоит вычислить момент, на котором вам проще вставать. Он может наступить спустя 7–8 часов сна. Также можно «заставить» организм приспособиться к реалиям.
Психика человека достаточно гибкая, и если ложиться и вставать упорно в одно и то же время, даже в выходные, организм адаптируется и создаст условия для лёгкого пробуждения за несколько минут до будильника

Как упростить пробуждение по утрам

Если вам тяжело просыпаться по утрам, можно воспользоваться некоторыми советами, которые существенно упростят вашу жизнь. Они прекрасно работают как на «совах», так и на «жаворонках». Так, стоит отметить следующие важные вещи:
  • Ложитесь рано, если вам нужно рано вставать и сделать с этим ничего невозможно
  • Ставьте будильник на одно и то же время, приучите себя к определённому режиму
  • Стелите постель удобно и по сезону: в жару нужно использовать лёгкое бельё, в холод кровать должна быть тёплой
  • Не нужно ничем стимулировать психику перед сном, фильмы ужасов, домашние скандалы будут некстати
  • Алкоголь не помогает быстро уснуть, лучше не пить и не есть пару часов перед сном, но и голод может быть причиной проблем со сном
  • Человек должен создать своеобразный ритуал отхода ко сну: специалисты советуют создать тщательно поддерживаемый алгоритм, например, переодеться, почистить зубы, лечь
  • Выше уже было сказано, почему гаджеты неуместны в спальне — с ними вам будет трудно засыпать, поэтому ставьте телефон на зарядку в другую комнату
  • Даже после трудного дня будет проблематично заснуть при свете, освещение в спальне нужно исключить
Если вы решите пользоваться этими советами, вы сами заметите, что вам становится проще засыпать. А если вы будете засыпать вовремя, быстро и легко, то и с просыпанием проблем не возникнет. И даже самый тяжёлый день будет вам нипочём.

Так вредно или нет придерживаться дневного, ночного образа жизни?

Все, включая врачей и целителей, пропагандируют пользу утреннего образа жизни с ранним подъёмом. Но это вовсе не значит, что такой образ жизни будет оптимальным для всех. Индивидуальность каждого человека тоже стоит иметь в виду. Идеальным, наиболее рекомендуемым образом жизни для каждого человека будет именно тот, в рамках которого он будет чувствовать себя наилучшим образом, будет готов к максимальному числу свершений.
Лучшим графиком для вас будет именно тот, в рамках которого вы будете испытывать максимум позитива и минимум усталости
Если вы можете вставать в 5–6 утра и чувствовать себя комфортно на протяжении всего дня — это прекрасно. Но если нормой для вас будет 9–10 утра — это тоже хорошо. В особенности, если работа и привычная занятость не препятствуют вашему пробуждению в это время. Организм каждого человека индивидуален, и об этом всегда стоит помнить.
Если же у вас возникают проблемы с засыпанием или просыпанием, стоит пересмотреть свой образ жизни и привычки. Не стоит с ходу хвататься за снотворные таблетки по вечерам и за кофе по утрам. Любой режим можно скорректировать естественными методами, если побольше понаблюдать за собой, и выбрать для себя определённый оптимум. В крайнем же случае приходится обращаться к врачам.
Среди крайних случаев стоит отметить ситуации, когда бессонница не даёт сомкнуть глаз на протяжении многих суток, если снятся кошмары, или сон постоянно прерывается. Также проблемой стоит считать сон на протяжении более чем 12 часов каждый день, апатию, депрессивные состояния.
Если всё это не поддаётся корректировке своими руками — помощь специалистов действительно будет очень кстати. Но к счастью, такое случается нечасто.
Таким образом, быть «совой» — вовсе не значит носить на себе какое-то клеймо и быть человеком под диагнозом. Это всего лишь одна из природных норм. Если вы не можете найти работу или согласовать жизнь по своим природным биоритмам — это не значит, что с вами что-то не так.
Да, многие учения и мнения массы врачей указывают на пользу утреннего режима и образа жизни «жаворонок». Но ломать себя не менее вредно, чем вести неестественный образ жизни.
Существует масса способов, помогающих быстро заснуть. Можно приучить себя безболезненно просыпаться по утрам и отправляться на работу. Если вы захотите этого, вы без проблем приучите свой организм к раннему подъёму и отдыху по вечерам.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите создать оптимальный микроклимат для комфортного сна? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить микроклимат дома и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности