Что содержит в себе уличный воздух

Время прочтения: 8 минут
26.02.2022
Воздух окружает нас всегда и везде. Мы его не чувствуем, не обращаем на него внимание и не придаём ему значение. И зря, — с одной стороны, это вещество без цвета и запаха — наш добрейший друг, дающий нашему организму возможность нормально функционировать и развиваться, с другой — оно может быть по-настоящему опасно, если содержит в себе вредные элементы, пагубно влияющие на человеческое здоровье. Сегодня разбираемся, что такое воздух и из чего он состоит.
Содержание

Что такое воздух?

Любое пространство на нашей планете естественным образом заполняется воздухом — он есть везде. По сути, это естественная смесь нескольких газов, принимающих участие в круговороте веществ в природе. Точной формулы его состава нет, — в каждом участке Земли у воздуха разный состав, соотношение элементов, и, как результат, — разная температура, плотность, влажность.
До семнадцатого века воздух оставался для человечества загадкой, — лишь в 1600-х учёные смогли доказать, что воздух — материальная сущность, имеющая физические свойства (например, вес и плотность) и с которой можно взаимодействовать.
В восемнадцатом веке было выявлено, что воздух — не целостное вещество, а смесь нескольких газов

Состав газов в атмосферном воздухе

Какие газы входят в состав воздуха? Как мы уже говорили, воздух — неоднородная и непостоянная субстанция, поэтому её состав и соотношение элементов может варьироваться (в воздухе крупных городов больше углекислого газа, а на больших высотах — меньше кислорода), однако в науке условно принято такое соотношение вещества в составе воздуха:
Кроме того, в воздухе содержится незначительное количество (меньше 0,001%) Криптона, Метана, Гелия, Водорода, Ксенона.

Что содержится в уличном воздухе?

Если вы живёте в городе (а так, скорее всего, и есть), учитывайте, что химический состав воздуха на вашей улице отличается от описанного выше, — к нему добавляются примеси не естественной природы, а антропологического происхождения. Как правило, эти примеси не сулят ничего хорошего, а несут опасность и вред организму человека. Итак, уличный атмосферный воздух содержит:
  • 1
    Окись углерода (CO)
    Более известная нам как «угарный газ» — токсичное вещество без запаха и цвета, которое в серьёзных концентрациях содержится в крупных городах, — его выделят автомобили, работающие на двигателе внутреннего сгорания. Выделяющийся смог попадает в атмосферу, нанося ущерб экосистеме планеты и вызывая у человека заболевания дыхательной системы.
  • 2
    Оксиды азота (NOx)
    Образуются во время высокотемпературного горения. Это вещество часто видят жители промышленных городов, когда со стороны предприятий тянется облако токсичного газа медного цвета. Резкий, раздражительный запах. Вызывает раздражение слизистых оболочек и серьёзные заболевания дыхательной системы.
  • 3
    Твёрдые частицы (PM)
    Несут серьёзную опасность для организма человека: вызывают респираторные инфекции, обостряют бронхиальную астму, заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Не оседают на землю (из-за небольшого веса) и легко проникают в организм человека, минуя биологические барьеры.
  • 4
    Свинец (Pb)
    Тяжёлый, крайне вредный металл. Пагубно воздействует на нервную систему, вызывая расстройства, проблемы поведенческого характера и повреждая головной мозг.
  • 5
    Бензпирен (C20H12)
    Крайне распространённый печально известный канцероген, несущий в себе опасность даже при незначительных количествах. Содержится в табачном дыму, дыму при сжигании угля и древесины, выхлопном автомобильном газе, асфальте.

Свойства воздуха

Мы определились, какие газы содержит воздух. Теперь — рассмотрим воздух с физической точки зрения. С семнадцатого века (когда учёные лишь установили, что воздух — материальная субстанция) прошло немало времени, и воздух, как физический объект, успели изучить вдоль и поперёк. Среди его свойств, которые обычно изучают в начальной школе, можно выделить:
  • Воздух занимает всё свободное пространство. Легко проверить: классический опыт — опускание стакана в заполненную водой ёмкость вверх дном, — вы заметите, что стакан не заполнится, ведь воде мешает воздух, оставшийся в стакане.
  • Воздух бесцветен и прозрачен, из-за чего мы можем видеть на большие расстояния. В отличие от непрозрачных тел, воздух почти не нагревается под воздействием солнечных лучей, — нагревается вода и земля.
  • Воздух упругий и сжимаемый — это свойство широко используется для амортизации колёс транспорта (шины, заполненные воздухом) и в видах спорта с мячём, — в футболе, баскетболе, волейболе.
  • Воздух плохо проводит тепло и надолго его сохраняет. Этим свойством пользуются животных, живущие в регионах с низкой температурой: например, птицы, которые нахохливаются для того, чтобы между перьями сохранять и задерживать нагретый телом воздух. Подражая животным, перенял этот принцип при создании верхней одежды.

Значение воздуха для окружающей природы

Влажность воздуха для нашей планеты трудно переоценить. Без него, вероятно, на нашей планете не появилось бы жизни. При помощи кислорода — дышат, при помощи углекислого газа — питаются. Кроме того, воздух питает и запускает микробиологические процессы в почве, во время которых в земле образуется азот, калий, фосфор и другие элементы, необходимые для роста, питания и жизни растений.
Прежде всего, кислород нужен растениям (их корням, листьям и стебля), ведь благодаря кислороду, углекислому газу, водным парам и почвенному воздуху они растут и функционируют
Животным воздух нужен не меньше, чем растениям. При низкой концентрации в воздухе кислорода, в организме животных останавливается процесс окисления белков, углеводов и жиров, что, в свою очередь, приводит к накоплению в организме токсинов.
Чем выше количество и качество воздуха, потребляемого животным, тем крупнее и здоровее вырастает особь
Кислород насыщает кровь и ткани живых существ. При его нехватке учащается дыхание и ускоряется циркуляция крови, что при высокой продолжительности приводит к утомляемости, блокировке болевого рефлекса, снижению температуры тела, и, в итоге — к смерти животного.
Человек — не исключение. Благодаря воздуху (точнее, благодаря содержащимся в нём элементам) в человеческом организме происходит циркуляция крови, насыщение внутренних органов и тканей. Воздух взаимодействует с человеком, отдавая ему тепло и испаряя из его организма лишнюю влагу. Не менее важна и защитная функция воздуха: он «разбавляет» вредные газы, содержащиеся в окружающей среде, снижая их концентрацию до безопасной.
Кислород избавляет организм от углекислоты, которая накапливает токсический и ядовитые для организма вещества. Ровно поэтому человек, редко бывающий на свежем воздухе и испытывающий нехватку кислорода, серьёзно рискует своим здоровьем.

Бонусом — несколько интересных фактов о воздухе

  • Взрослый человек, в среднем, вдыхает около 18–20 килограмма воздуха ежедневно.
  • Автомобили, использующие двигатели внутреннего сгорания, потребляют гораздо больше воздуха, чем человек. Например, суперкар Bugatti Veyron, всего за минуту работы потребляет количество воздуха, расходуемое человеком за неделю.
  • Примерно четверть потребляемого нами воздуха используется головным мозгом.
  • Ещё из действенных трав можно выделить череду трёхраздельную (ванны, компрессы, обмывания), душицу (примочки), чистотел (ванны, примочки), алоэ вера в виде геля, крема или свежего сока (примочки), листья мяты (прикладывают и привязывают к поражённому участку).
  • Количество углекислого газа, что содержит воздух, в крупном городе гораздо выше, чем в горном или лесном воздухе.
  • Чем выше над уровнем моря, тем меньше кислорода в воздухе. К примеру, на Эвересте кислорода в среднем на 70% меньше, чем у его подножия.
  • В среднем, человек может прожить без воздуха пять-шесть минут, а профессиональные пловцы — и того больше. К примеру, датский фридайвер Стиг Северенсен поставил мировой рекорд, пробыв под водой двадцать минут. Однако, нужно уточнить: перед тем, как погрузиться, он дышал не привычным нам атмосферным воздухом, а чистым кислородом.
  • Взрослый человек ежедневно делает больше двадцати тысяч вдохов-выдохов.
  • Ещё из действенных трав можно выделить череду трёхраздельную (ванны, компрессы, обмывания), душицу (примочки), чистотел (ванны, примочки), алоэ вера в виде геля, крема или свежего сока (примочки), листья мяты (прикладывают и привязывают к поражённому участку).
  • Наибольшая влажность воздуха — не во время дождя, а прямо перед его началом.
  • Больше всего воздуха на нашей планете вырабатывают леса Амазонки и сибирская тайга.
  • Сильнее всего состав атмосферного воздуха загрязняют воздух автомобили и лесные пожары.
  • Самый чистый воздух в мире — в Швейцарии, самый грязный — в Китае.
  • Даже если вы живёте в городе с промышленными предприятиями и интенсивным автомобильным трафиком, воздух в вашей квартире будет гораздо грязнее, чем на улице.
  • Каждую минуту наша дыхательная система пропускает через себя около пяти литров воздуха.
  • В среднем, в атмосферный воздух города с населением полумиллиона человек, сбрасывается около шестисот тысяч тонн вредных выбросов каждый год, что сопоставимо с десятью железнодорожными вагонами.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите создать оптимальный микроклимат и дышать чистым воздухом? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить микроклимат дома и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности