Как избавиться от плесени на стенах в квартире

Время прочтения: 9 минут
12.12.2023
  • »
  • »
Если не устранить причину появления плесени, то даже самая тщательная очистка будет бесполезна — плесень снова вернётся. Поэтому важно найти и устранить её.

Рассказываем, почему в квартире появляется плесень, чем она опасна для здоровья, как правильно убрать плесень со стены и не допустить её возвращения.
Содержание

Какие виды плесени встречаются в квартире

Плесенью называют налёт на поверхностях, который образуется в результате жизнедеятельности микроскопических грибов. На стенах, полу и мебели может появиться плесень разного цвета — в зависимости от материала, на котором она разрастается.
Виды плесени:
  • Чёрная плесень. Чаще всего в квартирах можно столкнуться именно с этим видом плесени. Чёрную плесень можно обнаружить на обоях (или под ними), дереве, кирпиче, бетоне, штукатурке, кафеле в ванной, окрашенных поверхностях, а также на стекле и пластике.
  • Плесень гниения серо-бурого цвета. Проявляется пятнами на паркете или деревянной мебели. Чем дольше плесень присутствует на деревянных поверхностях, тем быстрее материал трескается и истончается.
  • Плесень синевы. Ещё один вид плесени, который поражает дерево. Он придаёт деревянным изделиям синий оттенок.
  • Серая плесень. Появляется на пластике, дереве, камне, бумаге и ткани.
  • Зелёная плесень. Разрастается на поверхностях из камня или кирпича.

Чем опасна плесень

Плесень портит вид обстановки и со временем разрушает материалы, на которых растёт. Однако самая большая опасность плесени — это вред здоровью.
По данным Европейского лёгочного фонда, нахождение в помещениях с плесенью может привести к появлению следующих проблем со здоровьем:
  • кашель;
  • чихание, насморк и заложенность носа из-за отёка слизистой оболочки;
  • хрипы при дыхании и одышка;
  • частые заболевания ОРВИ и гриппом из-за ослабления иммунитета;
  • аллергия: аллергический ринит или экзема;
  • ухудшение состояния у астматиков и появление астмы у тех, кто ранее не страдал этим заболеванием;
  • заражение инфекциями дыхательных путей, вызванное вдыханием плесневых грибков, например, развитие аспергиллёза.
Перечисленные проблемы возникают из-за вдыхания мельчайших частиц плесени, которые витают в воздухе помещений, где есть очаги плесени.

Почему в квартире появляется плесень

Плесневые грибы развиваются из спор, которые всегда находятся в воздухе, — на улице и дома. Плесневые грибы живут в опавших листьях, влажной почве, гниющих растениях. В квартиру споры плесени попадают с улицы: залетают через окно и заносятся на одежде и обуви. В небольших количествах споры не наносят вреда, но когда они закрепляются на поверхности и разрастаются — начинаются проблемы.
В квартире для плесени есть питательная среда: отделка стен, мебель, ткани и бумага. Но лишь этого недостаточно для разрастания плесени. Для её активного развития важны два фактора: относительная влажность воздуха выше 60% и температура от +20 °C.
Разрастание плесени в квартире происходит при влажности воздуха выше 60% и температуре от +20 °C
Отслеживать температуру и относительную влажность можно с помощью электронного гигрометра или домашней метеостанции. Специально снижать температуру, чтобы бороться с плесенью, не нужно, достаточно контролировать влажность — держать её в пределах 40−55%, не выше. А для этого нужно найти причину повышенной влажности и исключить её.
Домашняя метеостанция
Домашняя метеостанция поможет следить за влажностью воздуха в режиме реального времени
Причины высокой влажности в квартире, из-за которой появляется плесень:
  • Плохая вентиляция в квартире. Это главная причина сырости, так как без достаточного обновления воздуха излишняя влажность не удаляется из помещений.
  • Соседство квартиры с сырым подвалом, из которого в комнаты проникает избыточная влажность.
  • Строительные недостатки: щели в стеновых конструкциях, нарушения в гидроизоляции или утеплении стен, применение отделочных материалов, впитывающих влагу, а также негерметично установленные окна.
  • Слабая работа отопления или неравномерный прогрев комнат. Это приводит к перепадам температуры, образованию конденсата и, как следствие, повышению влажности.
  • Протечки труб, крыши или затопление соседями сверху.
  • Сушка белья в комнатах, готовка еды в больших объёмах и частое принятие душа или ванны.
  • Влага, выделяемая людьми и животными при дыхании.
Хотите привести влажность в квартире в норму? Получите консультацию прямо сейчас!

Как избавиться от плесени на стенах в квартире

Чтобы уничтожить плесень в квартире и предупредить её новое появление, важно не только механически очистить все поражённые поверхности, но и создать условия, неблагоприятные для развития грибка. А если плесень появилась из-за аварии — затопления соседями, протечки крыши или труб, то сначала стоит ликвидировать протечку и собрать всю воду. И только после этого можно переходить к очистке поверхностей и профилактике нового появления плесени.
Быстро собрать влагу после затопления помогут осушители воздуха — устройства, которые пропускают через себя воздух, вытягивая из него влагу. Выгоднее взять в аренду промышленный осушитель — он мощнее бытового осушителя, к тому же после устранения последствий аварии вам вряд ли пригодится такой прибор в быту. А если в квартире есть кондиционер, то он тоже поможет собрать воду, которая уже впиталась в стены, потолок или пол, — для этого нужно включить режим осушения.
Важно учитывать, что если плесень захватила более 1 м² стены, то лучше отказаться от попыток справиться ней самостоятельно и обратиться в управляющую компанию дома или в санитарно-эпидемиологическую службу.

Как убрать плесень со стен в квартире: механическое уничтожение

Плесень быстро растёт и захватывает новые пространства, поэтому её уничтожение лучше начинать при первом же обнаружении грибка. При этом важно правильно подготовиться к очистке, чтобы не навредить своему здоровью и не распространить споры плесени на чистые участки.
Подготовка к выведению плесени:
1
Наденьте маску или респиратор, строительные очки и резиновые перчатки. Это защитит вас от вдыхания спор плесени и раздражения глаз и кожи рук.
2
Закройте окна, чтобы споры плесени не распространились по другим комнатам.
3
Накройте пол и мебель плёнкой, чтобы во время очистки споры плесени не осели на них.
4
Перед очисткой стен намочите их водой, чтобы споры не распространились на другие поверхности.
Когда все меры безопасности соблюдены, можно приступать к очистке стен от плесени. При этом важно учитывать вид материала и масштаб поражения плесенью.
План действий по обработке стен от плесени:
1
Удалите со стен весь материал, поражённый плесенью, — обои и краску в жилых комнатах или сильно заплесневелый герметик в стыках между плиткой в ванной. Если на герметике видны только мелкие точки плесени — можно попробовать их просто зачистить. Гипсокартон со стен тоже можно не удалять, если масштаб поражения незначительный.
2
Приступайте к очистке. Использовать можно жёсткую щётку или губку для мытья посуды. При обработке бетона также можно использовать скребок. С плотных поверхностей, например, со стекла удалить плесень будет несложно. А вот деревянные поверхности лучше не только очистить, но и зашлифовать, обработать антисептической грунтовкой, просушить и окрасить.
3
Когда очистка закончена, соберите весь мусор без применения пылесоса, а также выбросите все предметы с плесенью, иначе они станут рассадником новых спор.
4
Внимательно прочитайте инструкцию к средству, которое будете использовать. Например, может потребоваться три раза обработать поверхность и каждый раз дожидаться просушки. Именно так нужно и поступить.
5
Нанесите средство от плесени на очищенные поверхности. Подойдёт спрей, пена или гель на основе хлора или фунгицидных компонентов. При нанесении заходите за границы видимой плесени — там тоже могут быть споры грибка.
6
Дайте средству высохнуть согласно инструкции. На это время выйдите из комнаты.
7
Проветрите помещение.
8
Если вы удаляли отделочные материалы — обои, краску или герметик, то при последующем ремонте применяйте дышащие материалы, антибактериальные грунтовки, герметики и краски.
Справиться с плесенью можно не только с помощью покупных спреев, гелей и пен с пометкой «против плесени», но и с помощью подручных бытовых средств: уксуса, соды, белизны, нашатырного спирта и перекиси водорода. Уксус и перекись водорода можно наносить в чистом виде. Белизну нужно развести с водой в пропорции 1:10, нашатырь — в соотношении 1:1, соду растворяют в воде из расчёта 1 чайная ложка на 1 стакан.
Не смешивайте разные средства — это опасно для здоровья. Например, при смешивании перекиси и уксуса образуется надуксусная кислота, а при смешивании белизны и нашатыря образуется ядовитый газ. Белизну нельзя смешивать ни с чем, кроме воды.

Как не допустить нового появления плесени на стенах

Если не устранить причину появления плесени, то она может разрастись на стене снова, даже если вы тщательно вычистили место её появления и обработали специальным средством. Чтобы этого избежать, нужно контролировать влажность с помощью гигрометра и исключить все источники переувлажнения воздуха.

Избавьтесь от сырости из подвала

Если причина повышенной влажности в вашей квартире — это соседство с сырым подвалом, то эту проблему можно решить с помощью управляющей компании дома. После вашей жалобы компания должна осушить подвал и в дальнейшем поддерживать его в сухости.
Если УК не торопится решать проблему, то можно сделать гидроизоляцию пола в квартире. Для этого под стяжку пола подкладывают слой гидроизоляционного материала, который не даёт конденсату из подвала подниматься в квартиру сквозь пол.

Восстановите теплоизоляцию стен

Если плесень проступила на стенах, граничащих с улицей, то нужно улучшить их утепление. Потребуется вскрыть негерметичные швы в стенах, достать из них разрушенную или намокшую теплоизоляцию, заполнить полости тепло- и гидроизоляционным материалом и заштукатурить швы. Этим тоже должна заниматься УК, причём в рамках текущего ремонта.
Чтобы добиться утепления межпанельных стыков, можно объединиться с соседями и написать общее заявление в УК. Правда, если на балансе дома недостаточно денег на эти работы, то УК может предложить оплатить утепление в складчину.

Добейтесь корректной работы отопления

В холода температура в квартире должна быть неизменной в течение всего дня. Если отопление в квартире работает нестабильно и температура в комнатах опускается ниже +18 °C днём, то нужно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу вашей управляющей компании с жалобой. Подробнее об этом мы рассказывали в статье «Какая температура воздуха должна быть в помещении». Если жалобы не помогают, то можно использовать обогреватели.

Сократите увлажнение воздуха в быту

Сушите бельё на балконе или пользуйтесь сушильной машиной. А при готовке не забывайте включать вытяжку, чтобы излишки влажности удалялись из кухни.

Наладьте вентиляцию

Слабая вентиляция — это одна из главных причин повышения влажности и появления плесени. При достаточной вентиляции воздух с избыточной влажностью двигается к вытяжным каналам в ванной и кухне, где затягивается в вытяжку и удаляется из квартиры. Но это происходит, только если в квартиру постоянно поступает воздух с улицы. В противном случае воздух застаивается, а влажность накапливается.
Интенсивное обновление воздуха в квартире — это обязательный пункт в профилактике плесени
Чтобы излишняя влажность выводилась через вытяжку, нужно часто и интенсивно проветривать. Однако летом даже через полностью распахнутое окно проходит мало воздуха, это происходит из-за слабой тяги. А в холодное время года комнаты быстро охлаждаются и появляется сквозняк. К тому же через окна в квартиру проникает шум, пыль и выхлопные газы.
Эффективно обновлять воздух, а также снижать влажность в квартире поможет приточный комплекс ATMEEX AIRNANNY A7. Устройство забирает свежий уличный воздух, очищает его от загрязнений, подогревает до комнатной температуры и подаёт в помещение. Таким образом, в квартире восстанавливается циркуляция воздуха, при этом проветривание проходит без сквозняка, шума и попадания загрязнений с улицы.
Принцип работы AIRNANNY A7
Принцип работы AIRNANNY A7
Снизить влажность в квартире поможет любая из комплектаций AIRNANNY A7. Например, можно выбрать модель без увлажнителя воздуха — Simple или Flow — это оптимальный выбор, если влажность в квартире чаще всего повышена. Кроме того, можно выбрать одну из комплектаций с увлажнителем — Start, BabyCare или Forever — и не включать функцию увлажнения, когда влажность воздуха выше 55–60%. А когда воздух станет слишком сухим, вы сможете повысить влажность с помощью встроенного увлажнителя.
AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³ воздуха в час — этого хватит для дыхания 5 человек. К тому же такой активный приток более сухого воздуха с улицы подталкивает влажный воздух к вытяжным каналам, поэтому излишки влаги эффективно выводятся в вытяжку. А если вытяжки нет или она слабо работает, то воздух выходит через неплотности стен.
движение воздуха в квартире при работе AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 подаёт свежий и очищенный воздух с улицы и тем самым выталкивает отработанный воздух с излишками влаги в вытяжки на кухне и в ванной
AIRNANNY A7 Simple и Flow оснащены трёхступенчатой системой фильтрации, состоящей из префильтра, фильтра F7 или фильтра HEPA H11, а также угольного фильтра. Такая система фильтрации позволяет очищать приточный воздух от уличной пыли, выхлопных газов, запахов и спор плесени. Таким образом, устройство улучшает качество воздуха в квартире и предотвращает попадание спор плесени с улицы. Подробнее об особенностях приточных комплексов AIRNANNY A7 Simple и Flow вы можете прочитать в статье «AIRNANNY A7 Simple и AIRNANNY A7 Flow: обзор новых моделей».
Хотите избавиться от плесени в квартире? Получите консультацию прямо сейчас!

Итоговые рекомендации по борьбе с плесенью в квартире

Чтобы избавиться от плесени на стенах в квартире, нужно не только механически её зачистить и обработать специальным средством от плесени, но и создать условия, неблагоприятные для разрастания плесени. Плесень развивается на поверхностях лишь при влажности воздуха выше 60%, поэтому важно поддерживать влажность ниже этого значения.
Нужно исключить все источники переувлажнения воздуха: сырость в подвале, протечки крыши, труб, а также строительные недостатки помещения, приводящие к проникновению влаги с улицы. А затем нужно наладить вентиляцию, чтобы лишняя влага постоянно выводилась из квартиры через вытяжку. Этот шаг необходим, даже если в квартире нет явных источников сырости, поступающей извне. В таких случаях высокая влажность объясняется тем, что влага копится внутри помещения, но не выводится. Усиление вентиляции поможет выталкивать излишки влаги в вытяжку.
Эффективно обновлять воздух и удалять излишки влаги из квартиры поможет приточный комплекс ATMEEX AIRNANNY A7. Устройство создаст активный приток более сухого воздуха с улицы и нормализует влажность воздуха в доме.
Если воздух в квартире почти всегда влажный, то можно выбрать комплектацию Simple или Flow — без увлажнителя. Если же влажность в квартире повышается только летом или в межсезонье, то можно выбрать одну из комплектаций с увлажнителем — Start, BabyCare или Forever. Они обеспечат полноценную вентиляцию круглый год, а в зимний период помогут бороться с проблемой сухого воздуха.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите наладить вентиляцию, чтобы избавиться от плесени на стенах в квартире?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить вентиляцию в квартире и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности