Что делать, если в квартиру тянет запах сигарет от соседей

Время прочтения: 7 минут
28.03.2023
  • »
  • »
Табачный дым вреден не только для людей, но и для окружающей среды: его можно считать одним из факторов загрязнения воздуха. В этой статье даём инструкцию, что делать, если соседи курят, а сигаретный дым и запах попадают в вашу квартиру. Расскажем также, каким образом можно избавиться от запаха сигарет дома.
Содержание

Табачный дым: не только неприятный запах, но и опасность

В этой статье мы не будем уделять большого внимания проблеме вреда курения, в том числе и пассивного. Достаточно лишь отметить, что в процессе горения сигареты образуется и выделяется в воздух более 3600 веществ, бóльшая часть из которых токсична. Помимо никотина, это канцерогенные смолы, бензол, аммиак, ацетон, оксид углерода, углекислый газ, синильная кислота, кадмий, формальдегид, фенол, стирол, свинец, мышьяк, радиоактивный полоний, радий, торий, непредельные углеводороды.
Мгновенная реакция некурящего человека на воздух, насыщенный сигаретным дымом, — раздражение слизистых, сопровождаемое кашлем, и нарастающая головная боль.
8 часов нахождения в непроветриваемом помещении, наполненном табачным дымом, приравнивается к 5 выкуренным сигаретам

Курение и закон: можно ли запретить соседям курить

Большая проблема некурящих жителей многоквартирных домов — соседство с курильщиками, которые не готовы следовать законам и в обход всех правил загрязняют воздух, создают неудобства окружающим и подвергают риску их здоровье. Ещё одна проблема — это соседство с общественными заведениями и организациями, расположенными на первых этажах зданий, чьи посетители и клиенты также игнорируют требования курить в специально отведённых для этого местах.
Табачный дым более лёгкий, чем воздух и стремится вверх. Жильцы первых и вторых этажей получают дозу «приземного» сигаретного дыма, тогда как жителей верхних этажей достигает дым и запах от соседей снизу — фактически со всего дома.

Где в многоквартирном доме запрещено курить?

Права граждан, касающиеся возможности курения в тех или иных местах, регулируются Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Статья №12 указанного закона прямо запрещает курение на детских площадках и в местах общего пользования многоквартирных домов:
  • на лестницах и лестничных площадках,
  • в лифтах,
  • в коридорах,
  • на чердаках,
  • в подвалах.

Где в многоквартирном доме разрешено курить?

Чаще всего балконы и лоджии формально относятся к площади квартиры и не входят в список мест общего пользования, поэтому действие Федерального закона не может быть распространено на них.
Из формулировки Федерального закона следует, что курить не запрещено
  • на территории собственной квартиры,
  • в том числе на своём балконе или на лоджии.
Курение на балконе или в квартире нарушает закон только в том случае, если этот процесс причиняет вред окружающим. Нанесённый вред должен быть документально подтверждён медицинскими справками и доказан, только в этом случае вопрос с курильщиком можно попытаться решить в правом поле. О том, как это сделать, расскажем ниже.

Способы борьбы с курильщиками

Есть два способа борьбы с курящими соседями: основанный на личной коммуникации и на опосредованной. К личной коммуникации относятся попытки договориться и размещение своими силами объявлений с просьбой прекратить курение в общественных местах. Главное — действовать уверенно и поступательно.
О чём можно попросить человека, который курит и причиняет вред соседям:
  • выходить на улицу и курить в удалении от входа в подъезд, окон квартир первого этажа и детской площадки,
  • курить в своей квартире, предотвращая распространение дыма на улицу,
  • организовать специально выделенное место для курения, воспользовавшись инициативой собственников жилья.
Чтобы реализовать последний пункт, необходимо обратиться с предложением к управляющей компании или в ТСЖ. Место для курения можно организовать в подъезде, при этом помещение должно быть изолированным и оборудовано системой вентиляции, в частности, эффективной вытяжкой.
Далее даём пошаговую инструкцию, в какие организации можно обратиться опосредованно, если стоит цель избавиться от табачного запаха в квартире.
1
Обращение в ТСЖ или управляющую компанию с просьбой провести разъяснительную работу с жильцами и разместить соответствующую информацию в подъезде. Это входит в обязанности указанных организаций. В случае их неисполнения юридическое лицо или сотрудники компании могут быть привлечены к ответственности. Административный штраф при таком правонарушении достигает 60 000 рублей.
объявление о запрете курения в местах общего пользования многоквартирного дома
Вариант объявления о курении в местах общего пользования многоквартирного дома
2
Обращение в ТСЖ или управляющую компанию с просьбой проверить общедомовую вентиляционную систему и другие инженерные системы дома и устранить неисправности при их выявлении. В случае обнаружения засора специалисты организуют очистку вентиляции. Если проблема возникла в результате незаконной перепланировки, нарушителей обяжут это исправить и вернуть системы в прежнее состояние.
3
Обращение к участковому. Для обращения к участковому факт нарушения должен быть подтверждён. Это может быть видеосъёмка камер наблюдения или показания не менее трёх свидетелей. Бланк заявления участковому на соседей, курящих в неположенных местах, можно скачать здесь.
4
Обращение в полицию. В полицию также можно написать заявление на нарушителей антитабачного закона и норм Кодекса об Административных правонарушениях. Необходимы подтверждения правонарушения, как и в случае с предыдущим пунктом.
5
Обращение в надзорные органы. В случае, если ваши обращения в управляющую компанию и полицию остались без ответа или не дали ожидаемого результата, вы можете направить заявления об этом в жилищную инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор.
6
Обращение в суд. Обращение в суд возможно, если курение соседей нанесло или наносит доказанный вред здоровью других жильцов дома. Истец может потребовать возмещение морального и материального вреда от ответчика.

Какое наказание предусмотрено для курильщиков

Если вопрос с курением в многоквартирном доме решается в судебном порядке и суд признает курильщика виновным в административном правонарушении, то ему будет запрещено курить в определённых судом местах, а также с него будет взыскан штраф в размере от 500 до 1500 рублей.
Прецеденты признания курильщиков виновными в нанесении вреда здоровью окружающих существуют. Один из таких случаев судебной практики приводит Российское агентство правовой и судебной информации: в 2017 году Верховный Суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда, нанесённого курением соседа на лоджии.
Позднее председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды отмечал:
В повседневной жизни граждан экологическое благополучие обеспечивается в том числе правом на защиту от воздействия табачного дыма, и Верховный суд разъяснил, что нарушение этого права в жилых помещениях (например, курящими соседями) влечёт обязанность компенсировать моральный вред

Что делать, если дым сигарет проникает через окна

Когда соседи или прохожие курят, и при этом окна в квартире открыты, дым беспрепятственно проникает в помещение вместе с потоками поднимающегося воздуха. Проветривание в такой ситуации может нанести, скорее, вред, чем принести пользу в виде притока свежего воздуха.
Многие находят выход в использовании воздухоочистителей с угольным или фотокаталитическим фильтром. Объёмный угольный фильтр способен поглощать неприятные запахи, в том числе запах сигарет. Фотокаталитический фильтр разлагает органические соединения на безопасные воду и углекислый газ, поэтому тоже справляется с табачным дымом.
Неприятный запах и часть вредных веществ, составляющих сигаретный дым, могут быть задержаны фильтрами воздухоочистителей, однако эти устройства обрабатывают только воздух внутри помещения. При этом проветривание во время работы приборов не рекомендуется, из-за чего в помещении через некоторое время станет очень душно от избытка углекислого газа. О том, какой вред наносит избыток углекислого газа, читайте в нашей статье «Влияние углекислого газа на человека».
Кроме того, квартиры негерметичны: дым и запах табака всё равно будет проникать в помещение при открывании дверей, через окна, неплотности строительных блоков. Таким образом, эффективность работы воздухоочистителей сводится к нулю.

Что делать, если дым сигарет проникает через вентиляцию или микрощели

Табачный дым способен проникать не только через общедомовую вентиляцию, но и через узкие щели между и под дверями, стыки изоляции, микротрещины в бетонных плитах.
Вентиляционная система в многоквартирных домах представляет собой вертикальный вентканал с отверстиями на каждом этаже, которые выглядят в квартирах как отдушины в санузле и на кухне. Именно через них под воздействием давления из помещения удаляется переработанный воздух вместе с избытками тепла, влаги, неприятными запахами.
Вентиляционная система многоквартирного дома
Вентиляционная система многоквартирного дома
Вентиляционный канал может быть неисправен: выполнен с нарушением норм, частично разрушен или просто забит мусором. В этом случае система не сможет работать должным образом и запах от соседей будет попадать в квартиру. Сильнее всего дым будет ощущаться именно на кухне и в санузлах.
Даже если технически с вентиляционной системой всё в порядке, для её работы необходимо создавать тягу, то есть обеспечивать приток воздуха извне. Только нагнетание необходимого объёма воздуха способно заставить общедомовую вентиляцию работать эффективно. Необходимый объём — это не менее 30 м³/час на каждого человека в помещении.
Обеспечить поступление свежего воздуха в квартиру без открывания окон можно с помощью системы приточной вентиляции. В этом случае будет создаваться положительный дисбаланс, или «подпор» — преобладание притока над вытяжкой, которое способствует удалению из квартиры неприятных запахов, избытка тепла и углекислого газа.
Итак, рекомендации по избавлению от запаха сигарет в квартире техническими способами сводятся к следующим:
  • провести диагностику системы вентиляции и сделать ремонт,
  • улучшить герметичность квартиры, поставить уплотнительные резинки на двери,
  • вместо проветривания через окна и форточки, использовать приточную вентиляцию и позаботиться об очищении приточного воздуха от загрязнителей и запахов.
Существуют также бытовые способы избавления от запаха сигарет в квартире, которые дают быстрый, но кратковременный эффект. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье «Как избавиться от запахов в квартире».

Эффективное избавление от запаха сигарет в квартире

Прибор, который поможет эффективно очистить воздух от сигаретного запаха, — приточный воздухоочиститель. Фильтрационная система этого устройства должна включать угольный или фотокаталитический фильтр.
Например, можно использовать приточный воздухоочиститель со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7. Устройство обеспечивает приток свежего воздуха с улицы, но подаёт его в помещение не сразу, а пропустив через каскад фильтров: префильтр, HEPA-фильтр, угольный или фотокаталитический фильтр в зависимости от модели.
Пыль, шерсть, аллергены и неприятные запахи задерживаются на фильтрующих элементах или разлагаются на безопасные составляющие, а в квартиру попадает очищенный и увлажнённый воздух. В зимнее время можно дополнительно подогреть воздух до необходимой температуры.
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³/час — это объём воздуха, достаточный для комфортного нахождения в помещении 5 человек. При этом устройство работает вместе с естественной вентиляцией, усиливая тягу и способствуя выталкиванию запаха, попавшего в квартиру от соседей, в вентиляционные отверстия вместе с избытком отработанного воздуха. При постоянной работе прибора воздух в комнате обновляется 4–5 раз.
Приточный воздухоочиститель позволяет вовсе не открывать окна: проветривание осуществляется без сквозняков и проникновения запахов с улицы. Если потребности проветривать или увлажнять воздух временно нет, можно включить режим рециркуляции и отключить увлажнитель: в этом случае прибор будет работать в качестве классического воздухоочистителя и так же успешно справляться с сигаретным запахом.
Таким образом, приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7
  • проветривает квартиру при закрытых окнах,
  • очищает и приточный, и внутренний воздух от загрязнителей, запаха сигарет и других неприятных запахов,
  • создаёт «подпор», который минимизирует возможность попадания запаха сигарет через микрощели и способствует удалению избытков воздуха вместе запахами через вентиляцию,
  • при необходимости подогревает и увлажняет поток очищенного воздуха.
Если дым и запах сигарет от соседей проникают в квартиру через вентиляцию, окна, двери или микрощели, при этом нет возможности договориться с курильщиками или решить проблему в правовом поле, оптимальным решением станет установка приточного очистителя у вас дома.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите избавиться от запаха сигарет в квартире?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как защитить дом от сигаретного дыма и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности