Неприятный запах на улице: причины и что делать?

Время прочтения: 10 минут
19.04.2023
  • »
  • »
В этой статье расскажем об основных источниках неприятного запаха, с которыми сталкиваются жители крупных городов, о том, из чего состоит такой воздух и какое влияние он оказывает на окружающую среду и здоровье людей.

Отдельно отметим, каким образом можно избежать проникновения неприятного запаха в квартиру, не отказываясь при этом от проветривания.
Содержание

Почему на улице неприятно пахнет: основные источники запахов

Воздух, который мы вдыхаем, может содержать различные запахи, некоторые из них резкие или неприятные. Эта проблема особенно актуальна для крупных городов и промышленных центров, где присутствует большое количество автомобилей, предприятий, мусорных свалок и прочих источников загрязнения воздуха.
В городском воздухе содержатся не только запахи, которые создают дискомфорт, но и вредные вещества, оказывающие негативное влияние на здоровье людей, окружающую среду, приводящие к экологическим проблемам.
Причин для неприятного запаха на улице множество. Рассмотрим подробнее, какие запахи присутствуют в городе и каков состав такого воздуха.

Источники запахов на улице

Транспорт
Транспортные средства, работающие на двигателях внутреннего сгорания, — один из главных источников неприятного запаха на улице. Выхлопные газы от автомобилей, мотоциклов и другой техники содержат множество вредных веществ. Кроме того, бензин и машинное масло на дорогах и тротуарах также источают неприятный запах.
Промышленные предприятия
Наличие промышленных предприятий вблизи жилых районов также может быть причиной неприятных запахов. Заводы выбрасывают в воздух химические соединения и отходы, которые могут вызывать головные боли, тошноту и дискомфорт у людей, проживающих рядом.
Мусорные контейнеры и свалки
В мусоре содержится много органики, которая при разложении становится источником неприятного запаха. Несмотря на то что крупные свалки чаще всего расположены за городом, страдают от них не только жители окраин, но и близлежащих районов, так как воздушные массы перемещаются на значительные расстояния. В черте города также присутствуют скопления мусора:
  • крупногабаритные мусорные контейнеры на территории жилых домов,
  • контейнеры у крупных супермаркетов и заведений общепита, где собирается много пищевых отходов.
Канализационные системы
Канализационные сооружения, предназначенные для очистки хозяйственно-бытовых стоков, источают неприятный запах даже при правильном обслуживании. А в случае если такие инженерные системы оборудованы или функционируют с нарушением технических требований, они могут стать причиной коммунальных аварий. Такие проблемы могут быть вызваны недочётами в вентиляции или неправильным использованием химических реагентов.
Кроме того, несвоевременное очищение канализационных труб и колодцев приводит к накоплению отходов и засорению систем, что также становится причиной распространения неприятных запахов.
Дым, гарь
Причинами задымления города могут быть не только лесные пожары и горение торфяников в летний период, но и сжигание листвы во дворах осенью, весенний пал сухой прошлогодней травы в пригороде. Особенно опасно сжигание мусора на несанкционированных свалках, поскольку их деятельность не регламентируется. Помимо этого, на свалках возможно самовозгорание мусора.
Если в городе присутствует так называемый частный сектор, то в разгар отопительного сезона к источникам неприятного запаха присоединяются камины и печи, работающие на угольном и дровяном топливе.
Заведения общественного питания
Ароматы свежей выпечки или кофе приятны и приветливы, они привлекают посетителей в кафе или пекарню. Однако запахи от жарки мяса, рыбы, особенно если она готовится с использованием специфических трав или специй, слишком резкие, насыщенные, распространяются вблизи заведения и долго остаются в воздухе.
Курящие люди
Дым сигарет распространяется на значительные расстояния, запах табака не только неприятен, но и вреден для человека. Несмотря на то что курение в общественных местах запрещено по закону, мы по-прежнему сталкиваемся с нарушителями у входов в торговые центры, рестораны, в уличных кафе, парках, скверах, на игровых площадках, в очередях и даже в собственном доме.
Если вас беспокоят курящие соседи, прочитайте нашу статью «Что делать, если в квартиру тянет запах сигарет от соседей»: в ней мы описываем методы, которые помогут в борьбе с курильщиками.

Из чего состоит воздух с неприятным запахом

Неприятный запах в воздухе может быть признаком наличия токсичных соединений, при этом назвать воздух без запаха чистым мы тоже не можем. Для точной оценки качества воздуха необходимо проводить анализы и измерения концентрации вредных веществ.
Мы уже отметили выше, что основными источниками неприятных запахов на улице являются транспортные средства, промышленные предприятия, мусор. Рассмотрим, из чего состоит воздух, насыщенный этими выбросами, и какое негативное действие он оказывает на человека и окружающую среду.

Из чего состоят транспортные выбросы

  • Углекислый газ (CO₂) — газ, который является главной причиной изменения климата и глобального потепления. Повышенная концентрация углекислого газа может привести к отравлению с типичной симптоматикой: головной болью, тошнотой.
  • Оксиды азота (NOх) вызывают раздражение глаз и дыхательных путей, повышают риск заболевания астмой и другими заболеваниями лёгких.
  • Угарный газ (CO) — ядовитый газ, который приводит к отравлениям и смертельным исходам.
  • Формальдегид и другие альдегиды вызывают раздражение глаз, носа, горла и лёгких.
  • Твердые частицы (PM) — мельчайшие частицы, которые попадают в лёгкие и способны вызывать заболевания дыхательной системы, включая рак лёгких.
  • Сернистый и азотистый оксиды (SOх и NOх) вызывают кислотные дожди, которые наносят ущерб растительности, водным ресурсам и здоровью людей.
Процентное соотношение загрязняющих веществ в выхлопных газах автомобилей
Процентное соотношение загрязняющих веществ в выхлопных газах автомобилей. Источник: dishisvobodno.ru
Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха, вызванное выхлопными газами, является причиной смерти более 7 миллионов человек ежегодно. Кроме того, исследования показывают, что дети, живущие в местностях с высоким уровнем загрязнения воздуха, имеют более высокую вероятность развития заболеваний, включая астму и аллергические реакции.

Из чего состоят промышленные выбросы

Промышленные выбросы содержат различные вредные вещества в зависимости от типа промышленности и используемых технологий.
  • Оксиды азота (NOх), помимо раздражения глаз, носа и горла, вызывают заболевания дыхательных путей и астму.
  • Оксиды серы (SOх) вызывают кислотные дожди, повреждают растительность, длительное воздействие оксидов серы на человека может привести к хроническим заболеваниям лёгких и эмфиземе.
  • Углекислый газ (CO₂) — главная причина изменения климата, в больших концентрациях газ токсичен для человека.
  • Тяжёлые металлы (свинец, ртуть, кадмий) ядовиты для человека и животных, могут накапливаться в почвах и водных системах.
  • Пестициды и химические удобрения загрязняют почву, воду, вызывают отравления животных и людей.
  • Радиоактивные вещества вызывают рак и другие смертельные заболевания.
  • Органические вещества (бензол, толуол) также могут вызывать отравление и рак.
  • Азотистые соединения загрязняют водные системы и способствуют эвтрофикации — неконтролируемому росту питательных веществ в водной среде, приводящему к быстрому размножению растений и водорослей.
В России к наиболее загрязнённым промышленными выбросами регионам относят Уральский и Сибирский федеральный округа. По данным портала dishisvobodno.ru, на долю двух регионов приходится 58% от совокупного объёма эмиссии вредных веществ.
Распределение промышленных выбросов в атмосферу по регионам России
Распределение промышленных выбросов в атмосферу по федеральным округам. Источник: dishisvobodno.ru

Из чего состоят продукты сжигания мусора

Продукты сжигания мусора содержат множество вредных веществ, которые также повышают уровень загрязнения воздуха и оказывают негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду в целом.
  • Оксиды азота могут вызывать астму, хронический бронхит, пневмонию, а также повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Диоксид серы может вызвать проблемы с дыханием, астму, бронхит, пневмонию, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Тяжёлые металлы накапливаются в организме и вызывают рак, повреждение нервной системы и проблемы с почками.
  • Пестициды способны вызывать рак, проблемы с печенью, почками и нервной системой.
  • Диоксин может стать причиной рака, проблем с иммунной, репродуктивной и нервной системами.
  • Фураны — органические соединения с запахом хлороформа — также вызывают рак, проблемы с печенью, почками и нервной системой.

Из чего состоит табачный дым

Табачный дым содержит более 7 000 химических веществ, из которых более 70 являются канцерогенами — веществами, способствующими развитию рака.
  • Никотин — вещество, вызывающее зависимость и увеличивающее риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Смолы — токсичные вещества, повышающие риск развития рака.
  • Сероводород — газ, вызывающий раздражение глаз, носа и горла, а также повреждение лёгких.
  • Угарный газ может вызвать смерть при высоких концентрациях.
  • Ацетон при контакте с кожей или вдыхании в больших количествах может вызвать раздражение глаз, кожи, дыхательных путей, головную боль, тошноту, рвоту, нарушение работы печени и почек.
  • Метанол — токсичное вещество, может вызвать нарушения зрения, нервной системы.
  • Бензол — канцероген, способствующий развитию рака костного мозга и лейкоза.
Это лишь небольшой список вредных веществ, содержащихся в табачном дыме.
Неприятный запах — признак наличия в воздухе вредных веществ, которые могут негативно повлиять на здоровье человека и окружающую среду. Токсичные вещества вызывают заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, аллергию, способствуют развитию рака. Кроме того, некоторые из этих веществ загрязняют воду, почву, нарушая жизнедеятельность экосистем.
По данным Роспотребнадзора, представленным в государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2021 году», 4,36 млн случаев заболеваний в России были обусловлены качеством окружающей среды. 25,1% из них вызваны загрязнением воздуха.

Одновременно с этим отметим, что 46% городского населения России проживает в местностях с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Расчёты предоставлены командой проекта «Если быть точным» и выполнены на основании данных ежегодника Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2021 год».
Число заболеваний, вызванных экологическими факторами в 2021 году
Число заболеваний, ассоциированных с экологическими факторами в 2021 году. Источник информации: Роспотребнадзор. Источник диаграммы: nuzhnapomosh.ru.

Как избежать проникновения неприятных запахов в квартиру

В целом содержание вредных веществ и вызванных ими неприятных запахов в воздухе — глобальная экологическая проблема, решение которой возложено на государственные органы. К сожалению, возможности обычных людей в этом случае ограничены лишь обращениями с жалобами в различные организации.
Однако каждый из нас в состоянии организовать благоприятную обстановку в собственной квартире, защитившись от проникновения неприятных запахов с улицы.
В первую очередь необходимо отметить, что для предотвращения проникновения неприятных запахов в квартиру ни в коем случае нельзя отказываться от проветривания. Свежий воздух обязательно должен поступать в помещение. Отказ от проветривания приведёт к накоплению вредных веществ и загрязнений в воздухе, а также углекислого газа, который выделяется при дыхании.
Подробно о негативном влиянии CO₂ и отказе от проветривания читайте в нашей статье «Влияние углекислого газа на человека».
Избежать проникновения неприятных запахов в помещение помогут следующие действия:
  • регулировка вентиляционной системы для поддержания оптимального уровня воздухообмена не менее 30 м³/час на каждого человека в комнате,
  • создание положительного дисбаланса с помощью «подпора» воздуха.
Создание положительного дисбаланса — это метод, основанный на поддержании более высокого давления в помещении, по сравнению с давлением снаружи. С помощью правильно организованной вентиляционной системы обеспечивается необходимый приток свежего воздуха, который выталкивает весь отработанный влажный воздух, а также углекислый газ и теплоизбытки в специальные отверстия на кухне и в санузлах — вентиляционные отдушины.

Таким образом, повышенное давление не даёт неприятным запахам неконтролируемо проникать сквозь щели и неплотности в строительных конструкциях.

Какими характеристиками должен обладать прибор для защиты от запахов

Для налаживания воздухообмена в помещении можно рассмотреть вариант оборудования приточной вентиляции. При этом прибор для защиты от запахов должен быть эффективным как в обеспечении притока свежего воздуха, так и в его очистке.
Это подразумевает удаление вредных выбросов промышленных предприятий, транспорта, табачного дыма, о которых мы говорили выше, а также различных типов бытовых запахов: кухонных, запахов животных, парфюмерии, бытовой химии. Для достижения этой цели в устройстве должна быть предусмотрена система фильтрации.
  • Один из самых эффективных фильтров для борьбы с запахами — угольный фильтр. Он содержит активированный уголь, который способен абсорбировать запахи и удалять их из воздуха. Угольный фильтр также может удалять другие загрязнения, такие как дым, газы и пары.
  • Фотокаталитический фильтр также может использоваться в приборах для защиты от запахов. Благодаря ультрафиолетовому излучению и катализаторам фильтр производит реакцию, которая разлагает запахи, вирусы и бактерии на безвредные компоненты: воду и углекислый газ.
Если стоит задача наладить вентиляционную систему в квартире и предотвратить попадание неприятных запахов с улицы, оптимальным вариантом станет компактный прибор приточной вентиляции, оснащённый каскадом фильтров, — AIRNANNY A7.
Это устройство забирает воздух с улицы через специальное отверстие — воздуховод, очищает его от вредных примесей, аллергенов, запахов и только после этого подаёт в помещение. В результате в квартире устанавливается нормальный воздухообмен даже при закрытых окнах.
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Производительность AIRNANNY A7 — до 149 м³/час. Именно такая скорость обновления воздуха необходима для одновременного нахождения в помещении 5 человек. Если количество людей меньше, можно выбрать пониженную скорость от 34 м³/час.
При соблюдении рекомендаций по выбору скорости и количеству людей, одновременно находящихся в помещении, прибор будет создавать необходимый положительный дисбаланс и препятствовать проникновению неприятных запахов с улицы
Если воздух внутри помещения уже насыщен различными запахами, например после длительного открытия окон или дверей, можно перевести AIRNANNY A7 в режим рециркуляции, в этом случае прибор будет максимально эффективно обрабатывать только внутренний воздух без притока извне. Как только необходимый уровень чистоты воздуха будет достигнут, рециркуляцию можно отключить.
AIRNANNY A7 оснащён каскадом фильтров, которые предотвращают попадание в квартиру пыли, шерсти, мельчайших частиц, аллергенов. За очистку воздуха отвечают префильтр и фильтр тонкой очистки HEPA11, а за избавление от запахов — угольный или фотокаталитический фильтр в зависимости от модели прибора.
Кроме того, AIRNANNY A7 поможет оптимизировать микроклимат в квартире благодаря встроенному ультразвуковому увлажнителю и нагревательному элементу: прибор нагреет приточный воздух в холодное время года до комфортной температуры и при необходимости повысит влажность воздуха.
Таким образом, приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 помогает наладить воздухообмен в квартире:
  • обеспечивает приток свежего воздуха, очищенного от вредных веществ и запахов,
  • позволяет держать окна закрытыми при проветривании,
  • создаёт положительный дисбаланс в помещении для предотвращения случайного попадания запахов и неочищенного воздуха через микрощели,
  • оптимизирует микроклимат, увлажняя и подогревая воздух.
AIRNANNY A7 — эффективное решение для тех, кого беспокоит сильный и неприятный запах с улицы, причём не имеет значения, что именно является источником этого запаха.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите создать избавиться от неприятного запаха в квартире? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как защитить дом от неприятного запаха и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности