Дует из вентиляции в квартиру: почему возникает обратная тяга в вентиляции

Время прочтения: 11 минут
11.03.2024
  • »
  • »
Эффективная вентиляция в многоквартирном доме — залог комфортной и здоровой атмосферы в каждой квартире. Тем не менее не всегда вентиляция работает должным образом. Это может проявляться, например, в возникновении обратной тяги, когда воздух из вентиляции дует обратно в квартиру.

В этой статье мы рассмотрим, в каких случаях появляется обратная тяга, а также как исправить эту проблему, не прибегая к капитальному ремонту или дорогостоящим изменениям в инженерных системах.
Содержание

Вентиляция в квартире: как должна работать вытяжка

Вентиляция в квартире — важный аспект поддержания комфортного микроклимата в помещении. Одна из её основных задач — удаление загрязнённого отработанного воздуха и замена его свежим уличным воздухом, насыщенным кислородом.
В многоэтажных домах в нашей стране обычно используется система вытяжной вентиляции с естественным побуждением. Эта система работает за счёт разницы между давлением воздуха внутри и снаружи здания.
Схема вентиляции с вертикальными сборными каналами
Свежий воздух поступает в квартиры через неплотности окон или специальные воздухопропускные устройства, а отработанный воздух удаляется из «грязных» помещений (кухонь, санузлов) через вентиляционные отверстия — отдушины.
Далее загрязнённый воздух поступает в вертикальные каналы, которые расположены внутри стен и выводят его наружу.
Неприятные запахи и загрязнения образуются преимущественно на кухне и в санузле, поэтому именно здесь расположены вентиляционные отверстия. Они позволяют сразу же удалять отработанный воздух из помещений, препятствуя его распространению по квартире.
Схема вентиляционных каналов в многоквартирном доме обычно представлена одним из четырёх вариантов.
Наиболее распространённые схемы естественной вентиляции в многоквартирных домах
Наиболее распространённые схемы естественной вентиляции в многоквартирных домах
1
Без сборных каналов. Такая схема успешно работает применительно к зданиям высотой до 5 этажей: у каждой квартиры свой вентканал для отвода отработанного воздуха.
2
С вертикальными сборными каналами. В более высоких зданиях применяют другую схему для обустройства вентиляции: все вытяжные каналы из отдельных помещений объединяют в один вертикальный канал. Чтобы воздух не перетекал между этажами через этот канал, вытяжки из каждого помещения присоединяют через канал-спутник на одном этаже.
3
С горизонтальными сборными каналами на чердаке. На чердаке вертикальные каналы и каналы-спутники с двух верхних этажей соединяются горизонтальными коробами и выводятся через вытяжные шахты на крышу здания.
4
С «тёплым чердаком». В этом случае воздух из сборных вертикальных каналов поступает в помещение чердака и удаляется через вытяжную шахту.
Такие способы обустройства естественной вентиляции очень распространены, однако у них есть недостатки. Вытяжка может работать нестабильно в некоторых помещениях, особенно на верхних этажах. Это происходит, поскольку напора для удаления воздуха может быть недостаточно.

Как именно протекает процесс естественной вентиляции в квартире?

1
Свежий воздух поступает в помещение через окна, двери, неплотности в строительных конструкциях.
2
Когда свежий воздух поступает в помещение, давление в нём повышается. Избыток воздуха, а также загрязнённый и отработанный воздух выводятся из квартиры через вытяжку.
3
Если система вентиляции работает неправильно, воздух скапливается в помещении, становится несвежим, влажным, душным, появляются неприятные запахи.
Как определить, нормально ли функционирует вытяжка в квартире?

В первую очередь обеспечьте циркуляцию воздуха: откройте окна, межкомнатные двери и входную дверь. Возьмите лист бумаги и поднесите его к вентиляционной решётке, держите на расстоянии примерно 5 см.
— При нормальной работе вытяжки бумага притянется к решётке.
— Если лист не отклоняется ни в одну из сторон, значит, тяги нет и вентиляция работает с нарушениями, необходимо провести диагностику.
— Если бумагу сдувает потоком из вытяжного канала, значит, возникла обратная тяга — то, что обычно описывается словосочетанием «дует из вентиляции».
Тяга в вентиляции представляет собой силу, которая вызывает движение воздуха внутри системы. Она возникает благодаря разнице в давлении между внутренней и внешней средой. Дельта давления зависит от разных факторов: объёма приточного воздуха, уровня температуры, влажности, протяжённости вентиляционного канала и других.
Нарушить нормальную работу вентиляции может ряд причин. В худшем случае возникает эффект опрокидывания направления воздушной струи в вентиляционном канале — обратная тяга. Воздух из других квартир будет собираться в канале и через вентиляционную решётку начнёт задувать в помещение.
Хотите наладить вентиляцию в квартире? Получите консультацию прямо сейчас!

Почему дует из вентиляции и как от этого избавиться

Рассмотрим подробнее факторы, под влиянием которых возникает обратная тяга, и возможные способы их устранения.

Причина возникновения обратной тяги: небольшая разница температур

Одна из причин того, что из вентиляции дует, — небольшая разница температуры уличного и комнатного воздуха.
Так, летом, когда уличный воздух прогрет, температура приточного воздуха будет слишком высока для эффективной работы вытяжки. Напротив, в холодное время года, когда температура приточного воздуха гораздо ниже, чем температура комнатного, естественная вентиляция работает лучше.
Это происходит под действием физического закона теплопередачи, который гласит, что тепло всегда передаётся от объекта с более высокой температурой к объекту с более низкой температурой. В нашем случае в летнее время тепло будет передаваться внутрь помещения не только с воздухом, но и через материалы стен, кровли, поэтому температура воздуха внутри будет неуклонно расти, если не предпринимать никаких мер.
Чем больше разница температур внутри и снаружи помещения, тем лучше работает вытяжка
Хотите избавиться от обратной тяги в вентиляции? Получите консультацию прямо сейчас!

Причина возникновения обратной тяги: небольшая разница давлений

Один из основных факторов, который влияет на обратную тягу в вентиляции, — недостаточная разница в давлении на уровне вентиляционной решётки в помещении и на уровне выводящей трубы.
Главная причина того, что из вентиляции дует, заключается в пониженном давлении воздуха внутри помещения. Чем больше разница давлений, тем лучше будет работать вытяжка.
Незначительная разность между показателями давления может быть вызвана несколькими факторами.
1
Проблемы с вентиляционным каналом (засорение или изменения в его конструкции) могут привести к снижению давления внутри помещения. Также снег, лёд, скопления сажи могут сузить отверстие вентиляционного канала и повысить таким образом сопротивление воздуха. В результате воздуху легче проникнуть в боковой канал и направиться в другую квартиру, нежели преодолевать расстояние до крыши. Кроме того, в некоторых случаях при перепланировке вентиляционные каналы закрывают, делая их «глухими».
2
Ещё одним фактором небольшой разницы давлений может быть слишком короткая труба на крыше здания. В этом случае сложнее создать необходимую аэродинамическую силу для эффективного выталкивания отработанного воздуха.
3
Неправильно выполненный оголовок также может быть причиной незначительной разницы давлений и того, что из вентиляции дует воздухом. Оголовок — это элемент вентиляционной системы, который должен обеспечивать плавный вывод воздуха. Если оголовок выполнен неправильно, то на выходе могут возникнуть завихрения потоков воздуха, что увеличит аэродинамическое сопротивление в вентиляционном канале и нивелирует разницу между давлением внутри помещения и снаружи.
4
Также расположение квартиры может влиять на появление обратной тяги. Для нормальной работы вентиляции необходим определённый зазор между крышей и квартирой — в лучшем случае 3–5 этажей. Именно поэтому на верхних этажах проблема обратной тяги отмечается чаще, чем на нижних.
5
Излишняя герметичность помещения способствует снижению давления в квартире. Герметичные пластиковые окна, плотно прилегающие двери и в целом отсутствие естественного притока воздуха — всё это может привести к возникновению обратной тяги в любой квартире, даже если она расположена на нижних этажах.
6
Нередко причиной обратной тяги становятся слишком мощные вытяжные конструкции. Современные вытяжки для кухонь имеют высокую производительность, что может не соответствовать возможностям старых систем общедомовой вентиляции. В результате воздух в квартире становится более разряжённым и через стояки вентиляции в помещение поступают излишки отработанного воздуха соседей из нижних квартир.
Хотите избавиться от обратной тяги в вентиляции? Получите консультацию прямо сейчас!

Причина возникновения обратной тяги: недостаточный приток воздуха

К важным факторам возникновения проблем с естественной вентиляцией и образования обратной тяги относят отсутствие достаточного притока воздуха. Именно приточный воздух должен создавать избыточное давление в помещении и выталкивать отработанный воздух через вытяжку.
По нормативам, в жилом помещении вентиляция должна быть организована таким образом, чтобы на каждого человека приходилось в среднем не менее 30 м³/ч свежего воздуха.
Минимальный расход наружного воздуха на одного человека СНИП
Таблица «Минимальный расход наружного воздуха на одного человека». Источник: СП 60.13330.2020 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»
Из-за недостаточного притока свежего воздуха уровень давления в помещении снижается, работа естественной вытяжной вентиляции нарушается, из вентиляции дует воздухом — возникает обратная тяга
Хотите избавиться от обратной тяги в вентиляции? Получите консультацию прямо сейчас!

Что не поможет избавиться от обратной тяги в вентиляции

Очевидно, что некоторые причины возникновения обратной тяги практически невозможно устранить. Например, если квартира расположена на высоком этаже. Также сложно избавиться от герметичности помещений, поскольку изначально к этому стремятся для уменьшения теплопотерь и шума, проникающего из уличной среды.
Когда из вентиляции дует уличным воздухом или воздухом из соседних квартир, люди пытаются применять несколько способов для решения проблемы, которые на самом деле оказываются недейственными. Расскажем почему.

Установка вытяжных вентиляторов

Осевой вытяжной вентилятор
Например, для налаживания вентиляции в квартире не поможет установка вентиляторов в санузлах и на кухне, поскольку они неэффективны без достаточного притока свежего воздуха. Чтобы вентиляторы выполняли свою функцию, необходимо принять дополнительные меры — обеспечить циркуляцию воздуха.
Вентиляторы просто перемещают уже существующий воздух в помещении, но не способны обеспечить его поступление извне, чтобы создать необходимую разницу давления. Кроме того, такие вентиляторы могут быть достаточно шумными, что связано с их конструкцией и работой двигателя.

Проветривание

Некоторые полагают, что наладить тягу можно с помощью проветривания. Считается также, что проветривание в ночное время более эффективно, поскольку ночью уличный воздух обычно прохладнее, и проветривание помещения в этот период поможет увеличить разницу температур и улучшить работу вытяжки.
На самом деле обеспечить необходимую циркуляцию воздуха естественным способом можно только при условии, что помещение будет проветриваться с помощью настежь распахнутых окон каждый час или каждые 2–3 часа на протяжении не менее 20 минут — в зависимости от количества людей, интенсивности их деятельности и других факторов. О правильном проветривании мы рассказывали в соответствующем разделе статьи «Сколько воздуха нужно человеку: расчёт воздухообмена».
Выполнять проветривание в таком режиме практически невозможно: такой процесс слишком утомительный, а в ночное время просто лишит вас сна

Установка приточных клапанов

Приточный клапан
В некоторых случаях в качестве способа налаживания вентиляции выбирают установку приточных клапанов.
Эти устройства работают аналогично форточкам: воздух поступает в помещение самотёком через заслонку. Приточные клапаны обеспечивают приток свежего воздуха в помещение, но в незначительном объёме — не более 30 м³/ч. Если в помещении находится более одного человека, этого будет недостаточно.
Кроме того, приточные клапаны работают только при определённой температуре — она должна быть достаточно низкой, чтобы воздух мог самотёком направляться в помещение. Обычно это +5 градусов или ниже этого уровня, поэтому при проветривании в комнату поступает холодный поток воздуха, создаются сквозняки.
Приточные клапаны могут быть полезными только в межсезонье или в зимний период, когда температура уличного воздуха значительно ниже, чем температура комнатного. При этом их использование ограничено количеством человек: не более одного в помещении. При увеличении количества людей объёма приточного воздуха будет недостаточно не только для того, чтобы исправить ситуацию с обратной тягой в вентиляции, но даже для комфортного дыхания.
Итак, все эти способы не идеальны для налаживания вентиляции и восстановления тяги, поскольку не могут в достаточной мере стимулировать вытяжку воздуха. Для решения проблемы с обратной тягой требуется комплексный подход, а главное — значительное повышение давления в помещении методом принудительной подачи воздуха.
Хотите избавиться от обратной тяги в вентиляции? Получите консультацию прямо сейчас!

Как эффективно решить проблему обратной тяги в квартире

Существуют всего два эффективных способа решения проблемы, если в квартире дует из вентиляции и выявлена проблема обратной тяги. Первый способ — обратиться за помощью к специалистам коммунальной службы, второй — создать положительный дисбаланс давления в помещении самостоятельно с помощью компактной приточной вентиляции.

Обращение в коммунальную службу

Первый шаг в исправлении работы вентиляции — проверка вентканала, трубы и оголовка на крыше с помощью коммунальной службы, а также исправление выявленных нарушений. Возможно, в результате износа или повреждений вентканал необходимо очистить или восстановить его разрушенные сегменты.
Вентиляционный дефлектор
Возможно, необходимо установить дефлектор на оголовке вентканала. Это устройство, которое помогает направлять воздушные потоки, способствуя эффективной вытяжке воздуха.
Выполнить работы по техническому обслуживанию, ремонту вентканала, оголовка или трубы на крыше могут только специалисты. Обращение в коммунальную службу, согласование и проведение ими ремонтных работ, вероятно, потребуют дополнительных временных затрат.

Установка компактного устройства приточной вентиляции

Одним из наиболее эффективных способов стабилизации вытяжной системы специалисты называют сочетание естественного и механического побуждения вентиляции, когда для усиления тяги используют дополнительное оборудование, например вентиляторы или приточные устройства. Об этом рассказывает сотрудник Московского архитектурного института Н. А. Шонина в статье «Вентиляция для многоэтажных жилых зданий».
Для улучшения работы вентиляционной системы и возвращения тяги требуется поддерживать нормальный воздухообмен в помещении, создавая избыточное давление. Учитывая, что в условиях города следует также обращать особое внимание на очистку загрязнённого воздуха, необходимо подобрать удобный способ для налаживания микроклимата в помещении в целом. Решить такую задачу можно с помощью компактного устройства приточной вентиляции — приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7.
Прибор устанавливается в квартире. Посредством воздуховода устройство забирает воздух с улицы, очищает его от загрязнений, подогревает и подаёт в помещение. На основе AIRNANNY A7 создают полноценную гибридную вентиляцию, которая отличается простотой в монтаже и обслуживании.
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Одна из главных задач при решении вопроса с обратной тягой — нагнетание достаточного объёма воздуха, создание положительного дисбаланса в помещении для стимуляции вытяжки. Под давлением отработанный воздух, теплоизбытки, влага и запахи будут удаляться в вытяжные отверстия, как это и предусмотрено при проектировании общедомовой вентиляции. Для этого необходимо, чтобы объём приточного воздуха превышал объём удаляемого воздуха.
Создание избыточного давления с помощью приточного воздухоочистителя позволяет эффективно справляться с проблемой обратной тяги
Компактный приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 способен подавать до 149 м³ воздуха в час. Учитывая, что на одного человека должно приходиться не менее 30 м³ свежего воздуха в час, устройство обеспечит достаточный приток воздуха для 5 человек, одновременно находящихся в помещении.
Кроме восстановления нормальной тяги, приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 помогает наладить микроклимат в помещении.
  • AIRNANNY A7 поддерживает свежесть воздуха благодаря притоку уличного воздуха, который насыщен кислородом, а также благодаря удалению избытков углекислого газа через вентиляцию.
  • Также прибор заботится о чистоте воздуха благодаря многоступенчатой фильтрации приточного воздуха перед его подачей в квартиру. В каскад фильтров входят префильтр для удерживания крупной пыли, шерсти, HEPA-фильтр для улавливания мельчайших взвешенных частиц, а также фотокаталитический фильтр (борется с вирусами, бактериями) или угольный фильтр (нейтрализует запахи) в зависимости от комплектации.
  • В холодное время года устройство подогревает приточный воздух, поэтому при проветривании не будет сквозняков и выхолаживания.
  • Уровень влажности регулируется как в сторону снижения, так и в сторону повышения. Любой из приточных воздухоочистителей стимулирует естественную вытяжку, в которую удаляются избытки влаги, таким образом, приборы решают вопрос в повышенной влажностью. С другой стороны, некоторые модели, например AIRNANNY A7 Start, AIRNANNY A7 BabyCare, AIRNANNY A7 Forever, оснащены встроенным ультразвуковым увлажнителем. Такие устройства помогают бороться с излишней сухостью воздуха, которая может вызывать дискомфорт, особенно в холодное время года, когда интенсивно работает отопление.
Компактное устройство приточной вентиляции AIRNANNY A7 — одно из лучших решений проблемы обратной тяги в квартире. Прибор обеспечивает нагнетание достаточного объёма воздуха, чтобы создать избыточное давление в помещении и восстановить работу естественной вытяжки. Помимо этого, приточный воздухоочиститель значительно улучшает качество воздуха в квартире благодаря тонкой фильтрации, подогреву и при необходимости увлажнению приточного воздуха.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить вентиляцию у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите избавиться от обратной тяги в вентиляции?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить вентиляцию, восстановить тягу и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности