Какая температура воздуха должна быть в помещении

Время прочтения: 7 минут
03.03.2023
  • »
  • »
Люди чувствуют себя комфортно при разной температуре — кто-то любит прохладу, а кто-то рад жаре. Но всё же стоит поддерживать в квартире ту температуру, которая лучше всего влияет на самочувствие и здоровье.

Рассказываем, какой должна быть температура в помещении согласно нормативам, а также как поддерживать температуру в комфортных значениях: куда жаловаться на низкую температуру в квартире и что можно сделать самостоятельно.
Содержание

Почему мы ощущаем температуру по-разному

Некоторым людям комфортно при комнатной температуре +18 °С, а кто-то мёрзнет даже при +22 °С. Это зависит от особенностей организма, пола, возраста, а также от того, к какой температуре человек привык.
Кроме того, на восприятие температуры воздуха в квартире также влияют следующие факторы:
  • Температура поверхностей внутри помещения: пола, стен, окон, потолка и отопительных приборов. Даже если в целом в помещении тёплый воздух, то вблизи панорамного окна будет прохладнее.
  • Скорость движения воздуха: чем она выше, тем более холодным нам кажется воздух. Именно поэтому в жару комфортнее находиться вблизи вентилятора, хотя он не охлаждает воздух, а лишь ускоряет скорость его движения.
  • Относительная влажность воздуха — это содержание влаги в воздухе относительно максимально воз­мож­но­го зна­че­ния при данной температуре. Стоит лишь изменить влажность, и привычная комнатная температура будет ощущаться по-другому: сухой воздух покажется более холодным, а влажный — более тёплым. При этом и жара, и холод хуже переносятся при повышенной влажности.

Оптимальная температура в помещении по нормативам

В нашей стране действуют следующие документы, устанавливающие границы комфортной температуры в помещениях:
  • ГОСТ 30494-2011 «Параметры микроклимата в помещениях» — главный документ в этой сфере. В нормативе указаны требования к температуре, влажности воздуха, скорости его движения и содержанию углекислого газа. Эти нормы позволяют поддерживать хорошее самочувствие и здоровье человека.
  • СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Эти требования должны соблюдаться при строительстве зданий. В документе указано, что параметры микроклимата в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим нормативам, без указания чётких границ температур.
  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах». Документ регламентирует обязанности коммунальных служб, в том числе требования к отоплению — минимальной температуре внутри квартиры, давлению в системе отопления и бесперебойности подачи тепла.

Оптимальная и допустимая температура в помещении по ГОСТу

В ГОСТе 30494-2011 указано, что в жилых помещениях должны поддерживаться следующие температуры:
  • В холодное время года оптимальная температура в помещении — это 20–22 °С. Допустимая температура — 18–24 °С.
  • В тёплое время года оптимальная температура в помещении — это 22–25 °С. Допустимая температура — 20–28 °С.
К холодному времени года относятся дни, когда среднесуточная температура на улице равна или ниже +8 °С, к тёплому — когда эта температура выше +8 °С.
В документе поясняется разница между оптимальной и допустимой температурой в помещении. Оптимальная температура при долгом влиянии на человека обеспечивает нормальное состояние организма и ощущение комфорта. А допустимая температура в помещении при длительном воздействии может вызвать дискомфорт, ухудшить самочувствие и снизить работоспособность, но не нанесёт вреда здоровью.

Требования к температуре в разных комнатах на время отопительного сезона по ГОСТу

Требования к температуре в холодное время года отличаются в зависимости от назначения комнаты. Самые строгие требования предъявляются к температуре в жилых комнатах — спальнях и гостиных, так как там люди проводят больше всего времени.
Чтобы увидеть все данные таблицы, листайте вправо →
* в районах с температурой наиболее холодной пятидневки −31 °С и ниже

Требования к качеству отопления

Согласно постановлению Правительства № 354, во время отопительного сезона температура в жилых комнатах должна быть не ниже +18 °C, а в угловых комнатах — не ниже +20 °C. В районах с температурой наиболее холодной пятидневки −31 °C и ниже — температура должна быть не ниже +20 °C, а в угловых комнатах — не ниже +22 °C.
Документ предусматривает, что температура может опускаться ниже нормы, но не более чем на 3 °C и только в ночное время — с 00:00 до 05:00 часов. Днём комнатная температура не должна опускаться ниже нормы. Превышение норматива по температуре допускается, но не более чем на 4 °C.
В постановлении также указывается, что отопление должно работать постоянно, суммарный перерыв в течение месяца не может превышать 24 часов.
Во время отопительного сезона температура в квартире не должна опускаться ниже +18 °C. Понижение этой температуры разрешено не более чем на 3 °C и только ночью.

Почему важно поддерживать оптимальную температуру в жилом помещении

При высокой или слишком низкой температуре организму человека сложнее функционировать в привычном режиме, из-за этого могут возникать неприятные или даже опасные изменения.
Если в квартире слишком холодно, человек быстро теряет тепло, это повышает риск ОРВИ, снижает работоспособность и ускоряет утомление. Кроме того, усугубляется течение костно-мышечных, сердечно-сосудистых и других хронических болезней.
Если в помещении слишком жарко, человек ощущает усталость, снижение работоспособности и жажду. Нагрузка на сердце и сосуды повышается, поэтому есть риск обострения ишемии и мерцательной аритмии.

Куда жаловаться, если температура в квартире не соответствует нормативам

Если вы считаете, что в вашей квартире нарушаются нормативы температуры, стоит провести замеры комнатным термометром. Измерять температуру нужно в центре жилой комнаты на высоте 1 метра. Лучше сделать несколько замеров с разницей в час.
Если замеры показали, что температура днём ниже +18 °C (или ниже +20 °C, если это угловая комната) или ночью опускается ниже нормы более чем на 3 °C, то можно приступать к жалобе. Основания для жалобы есть и в том случае, когда отопление в квартире слишком сильное — температура выше нормативной более чем на 4 °C.
Когда вы убедились в нарушении, нужно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу вашей управляющей компании — сделать это можно в письменной или устной форме, например, по телефону. Если в службе знают о проблеме, то вам сразу об этом сообщат.
Если аварийно-диспетчерской службе неизвестны причины плохой работы отопления, то в течение 2 часов она обязана согласовать с вами дату и время проверки.
Если в квартире холодно или слишком жарко зимой, вы можете обратиться в аварийно-диспетчерскую службу вашей управляющей компании. Если в организации не знают о проблеме, то с вами согласуют дату и время проверки.
В назначенное время в квартиру должна приехать комиссия и произвести замеры температуры сертифицированным оборудованием. Затем специалисты составят акт, в котором должно быть указано выявленное нарушение, либо прописано, что нарушения не обнаружено. Если вы не согласны с результатами проверки, то можно просить о повторной проверке. Помимо этого, можно самостоятельно обратиться за независимой экспертизой.
Если нарушение выявлено, то вы можете получить перерасчёт размера платы за отопление. Так, за каждый час, когда норматив температуры нарушался, плата за отопление снижается на 0,15%. Часы отклонения суммируются в рамках расчётного периода.
За каждый час, когда температура в квартире отклонялась от нормативной, плата за отопление снижается на 0,15%
Когда причина некачественной работы отопления устранена, исполнитель услуги обязан удостовериться в том, что теперь у вас нет претензий к его работе.
Если обращения в УК не помогают, вам отказывают в перерасчёте оплаты отопления, то можно написать жалобы в управление Роспотребнадзора или городскую жилищную инспекцию.

Как добиться оптимальной температуры воздуха в помещении

Устанавливаем комфортную температуру в квартире в холодное время года

Во время отопительного сезона в квартире может быть холодно из-за плохого утепления стен и окон, слабого отопления или из-за проветривания. Наружные стены нужно утеплить, а окна отремонтировать или заменить. А если проблема в отоплении, то стоит обратиться в управляющую компанию, чтобы она провела проверку и устранила дефекты.
Можно воспользоваться электрообогревателями, но стоит помнить, что они пожароопасны и расходуют много электричества. Некоторые виды обогревателей сжигают пыль в воздухе, поэтому появляется неприятный запах. К тому же пока идёт обогрев, лучше держать окна закрытыми, чтобы сохранить тепло, но тогда в комнате станет душно и повысится концентрация углекислого газа. При высоком уровне CO₂ у человека ухудшается самочувствие, появляется слабость и головная боль.
Чтобы проветривание не приводило к охлаждению квартиры, можно организовать обновление воздуха с помощью приточного очистителя воздуха, например, AIRNANNY A7. AIRNANNY A7 подаёт воздух с улицы, очищает от загрязнений и подогревает до той температуры, которую вы выставите. Таким образом, проветривание происходит комфортно, без охлаждения помещения.
Приточный очиститель воздуха AIRNANNY A7
Приточный очиститель воздуха AIRNANNY A7 позволяет проветривать без открытия окна
Если же в квартире жарко зимой, то проблема может заключаться в излишней интенсивности отопления, большом количестве людей в одном помещении или слабой тяге. Если батареи слишком горячие, то можно поставить на них терморегуляторы, выставив оптимальный уровень нагрева.
терморегулятор для радиатора
С помощью терморегулятора для радиатора можно настроить комфортную интенсивность отопления
Решить проблему также поможет AIRNANNY A7. Можно установить более низкую температуру подаваемого воздуха и тем самым устройство снизит температуру в квартире. Приток воздуха наладит тягу в вытяжных каналах и перегретый воздух быстро заменится более прохладным. AIRNANNY A7 подаёт воздух в верхнюю часть комнаты, поэтому он мягко смешивается с воздухом помещения и не создаёт эффекта сквозняка.

Налаживаем микроклимат летом

Если летом в квартире часто бывает жарко, то обойтись без кондиционера сложно. Однако, если в вашем регионе не так много жарких дней, то покупка сплит-системы кажется нерациональной. В этом случае снизить температуру также можно с помощью приточного комплекса AIRNANNY A7.
Приточный воздухоочиститель можно включать на проветривание вечером и ночью — когда солнце уже село и на улице стало прохладнее. За это время воздух в квартире обновится и жара спадёт. В отличие от охлаждения, проветривание нужно круглый год, поэтому приточный воздухоочиститель будет востребован 365 дней в году, тогда как сплит-система большую часть года будет простаивать.
Холод летом — тоже нередкая проблема в квартирах. В этом случае также поможет приточный комплекс AIRNANNY: он подаст подогретый воздух с улицы. На приточном воздухоочистителе можно выставить температуру с точностью в 0,5 °C, поэтому микроклимат легко подстроить под свои предпочтения.
Приточный комплекс AIRNANNY A7 поможет добиться оптимальной температуры воздуха в помещении: зимой он избавит от теплопотерь при проветривании и компенсирует слабую работу отопления, а летом мягко охладит или обогреет помещение
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите создать оптимальный микроклимат у себя дома?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить микроклимат дома и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности