Как избавиться от аллергенов в каждой комнате вашего дома

Время прочтения: 7 минут
25.04.2022
  • »
  • »
Наш дом — это место, где мы чувствуем себя в полной безопасности. Но если речь идёт об аллергии, собственное жилище может стать источником опасности. Даже самая идеально чистая и просторная, квартира или дом могут быть источниками множества аллергенов. Если человек страдает какой-либо формой аллергии — это становится серьёзной проблемой, провоцируются симптомы как круглогодичных, так и сезонных реакций. Именно поэтому каждый сознательный хозяин должен знать, как избавиться от аллергенов в квартире.
Содержание

Что вызывает аллергию?

Большинство аллергенов можно найти в домах круглый год, у многих людей они провоцируют насморк, боль в горле и зуд, слезотечение после контакта с веществом. Если симптомы аллергии возникают независимо от сезонных изменений, нужно исключать следующие виды аллергенов:
  • 1
    Пыльца
    Может накапливаться в доме. Пыльца попадает в помещения на одежде, волосах и шерсти домашних животных, а также оседает на поверхностях, проникая через открытые двери или окна. Симптомы: насморк и зуд в носу, приступы чихания, заложенность носа, дискомфорт в глазах — слезоточивость, резь, отёк век и их покраснение. Чувство усталости, снижение трудоспособности.
  • 2
    Плесень
    Грибок выделяет микроскопические споры в воздух. При вдыхании эти споры могут вызывать симптомы аллергии. Плесень обычно растёт в тёплых, влажных углах дома — таких, как подоконники, душевые, шкафы под раковиной. Симптомы: насморк с обильным выделением слизи, зуд в носу, приступы чихания, заложенность носа, слезоточивость, кашель, затруднение дыхания.
  • 3
    Пылевые клещи
    Обнаруживаются по всему дому, но чаще всего встречаются в спальне. Предпочитают тёплую и влажную среду и обычно живут в постельных принадлежностях, ковровых покрытиях и мягкой мебели. Симптомы: насморк и заложенность носа, слезоточивость, зуд в полости рта и в носу, бессонница, постоянная усталость и быстрая утомляемость, снижение трудоспособности, признаки конъюнктивита — зуд и покраснение глаз.
  • 4
    Домашние животные
    Вопреки распространённому мнению, люди с аллергией на домашних животных чувствительны к слюне, перхоти (отмершие клетки кожи) или моче животных, а не к шерсти. Вот почему породы животных, лишённых шерсти, иногда рекламируемых как «гипоаллергенные», тоже могут вызывать симптомы аллергии. Продукты жизнедеятельности домашних животных широко распространены по всему дому, но наиболее сконцентрированы в любимых местах питомца. Симптомы: чихание, кашель, зуд в носу, насморк и заложенность, покраснение глаз, дискомфорт, отёк лица, аллергический дерматит (сыпь, «крапивница», кожный зуд). Аллергия на домашних животных может привести к бронхиальной астме, среди проявлений которой — трудности при дыхании, «свист» и хрип в груди, бессонница, ночной кашель и удушье.
  • 5
    Бытовая химия
    Многие из бытовых средств для уборки и ухода за собой (моющие, стиральные порошки, клеи и растворители, краски для волос) не только повреждают кожу наших рук, но и сами вызывают аллергию. Симптомы: сыпь на коже, зуд, покраснение, трещины, шелушение, «крапивница»; насморк с обильным выделением слизи, першение в носоглотке, кашель, зуд; при попадании вещества внутрь организма — тошнота, рвота, диарея.
  • 6
    Латекс
    Принято считать, что аллергия на латекс — профессиональная болезнь, которой подвержены врачи и сотрудники индустрии красоты, — специалисты, ежедневно использующие перчатки из латекса. Впрочем, и в быту мы встречаем достаточное количество изделий из латекса, способных вызвать аллергию: воздушные шары, детские соски, шины автомобиля и велосипеда. Симптомы: зуд и отёк кожи, покраснения, образование ранок; трещины на коже, волдыри; раздражение слизистой носа и глаз.
  • 7
    Лакокрасочные материалы
    Бытовые лаки и краски тоже могут вызывать аллергическую реакцию при вдыхании содержащихся в них химических компонентов. Симптомы: тошнота, кашель, слезоточивость, резь в глазах; покраснения на коже, зуд, сыпь; насморк, раздражение слизистых оболочек.
  • 8
    Комнатные растения
    Многие виды привычных нам комнатных растений тоже могут вызывать аллергию. Причиной реакции могут быть эфирные масла, споры и ароматические вещества, выделяемые растениями. Симптомы: кожная сыпь и зуд, лицевые отёки, насморк, раздражение слизистой, сухой кашель, повышенное слюноотделение.

Избавляемся от аллергенов в спальне

Спальня — возможно, самая важная комната нашего дома. Именно здесь мы проводим большую часть нашего времени, восстанавливая силы после тяжёлого рабочего дня.
Именно в спальне нужно наводить порядок в первую очередь, если вы задумались, как убрать аллергены из квартиры
Чтобы этот островок уюта и комфорта не стал источником опасности, нужно провести некоторые процедуры, которые помогут обезопасить комнату от аллергенов.
Боритесь с пылевыми клещами. Пылевые клещи — самая распространённая причина аллергии, вызывающая реакцию у миллионов людей во всём мире. Эти крошечные насекомые не любят привлекать к себе внимание, поэтому обнаружить их не так-то и просто. Они живут в матрасах, подушках, одеялах, простынях и коврах. В качестве профилактики — используйте гипоаллергенные средства, которые обычно выпускаются в форме спрея.
Ещё несколько советов: почаще стирайте постельное бельё, не ложитесь спать с мокрыми волосами (клещи любят влагу), по возможности меняйте подушки, одеяла и матрасы. Следуя этим советам вам не придётся прибегать к такому, радикальному методу, как обработка квартиры от аллергенов.
Стирайте постельное в горячей воде. Чтобы уничтожить пылевых клещей и смыть аллергены, поставьте на стиральной машине высокую температуру — от 60-ти градусов и выше.
Снимите жалюзи. Из-за необычной формы венецианские жалюзи скапливают пыль в труднодоступных местах, куда тряпкой не достанешь. Предпочтительнее заменить их на обычные тканевые занавески, которые легко снимать и регулярно стирать в машинке.
Избавьтесь от лишних безделушек. Пыль легко убирать с плоских поверхностей, на мелких предметах сложных форм — куда сложнее. Задумайтесь, действительно ли вам так нужны все эти диски, книги и игрушки, предающие вашей комнате шарм и индивидуальность. Может быть, их стоит спрятать в закрытые шкафы?
Стирайте мягкие игрушки. Мягкие игрушки могут хранить в себе огромное количество пыли, поэтому их нужно почаще стирать — как минимум раз в месяц. Но помните, что постоянная стирка не лучшим образом сказывается на внешнем виде игрушек, — не забывайте использовать специальные составы против износа.
Спрячьте ковры. Лучший выбор для аллергика — плитка, линолеум и деревянный пол. Если вы сильно любите мягкое покрытие, то купите пару небольших ковриков, которые можно легко постирать.
Не пускайте животных на кровать. Какой бы соблазнительной ни казалось идея завалиться спать с любимым питомцем — лучше не стоит. Животные — одна из самых популярных причин развития аллергии. Их шерсть и перхоть оседают на мебели и вызывают аллергические реакции.
Храните одежду в другом месте. Когда вы находитесь на улице, на вашей одежде оседает огромное количество аллергенов. Очень важно найти для верхней одежды другое место для хранения — в закрытом шкафу, а лучше — вообще в другой комнате.

Избавляемся от аллергенов в кухне

Кухня — эпицентр аллергенов в доме: продукты питания, химикаты, влажный воздух и слабая вентиляция превращают эту комнату в реальную опасность для аллергиков. Чтобы в вашей кухне и столовой было всегда безопасно, соблюдайте эти простые советы.
Полегче с химикатами. Многие средства, которые мы регулярно используем в хозяйстве (чистящие, лаки, краски), во-первых, содержат химикаты, провоцирующие астму, а во-вторых, содержать органические аллергены. Постарайтесь сократить количество таких средств и не забывать выбрасывать ненужные. Всегда держите их в закрытых контейнерах.
Не забывайте про влажную уборку. Как минимум раз в неделю протирайте все кухонные поверхности влажной тряпкой. Сухая ткань может оставлять волокна и аллергены в квартире.
Боритесь с плесенью в холодильнике. По периметру двери в холодильнике есть резиновый уплотнитель, в котором часто заводится плесень. Регулярно протирайте его.
Позаботьтесь о вентиляции. На кухне очень высокая влажность — кипящие по время готовки кастрюли и работающая посудомоечная машина этому способствуют. Не забывайте включать вытяжку, чтобы снизить влажность в комнате.

Избавляемся от аллергенов в ванной

Как и в случае с кухней, главная опасность ванной комнаты — высокий уровень влажности, стимулирующий развитие плесени. Но ещё одна проблема ванной — стоячий воздух и нехватка кондиционирования. Вот несколько простых советов, чтобы ваша борьба с аллергенами в ванной была продуктивнее.
Не забывайте разбирать влажное бельё. Следите, чтобы мокрые полотенца не скапливались в комнате и не забывайте почаще их стирать;
Снимите занавески. Постоянно намокающие занавески — идеальное место для развития плесени. Лучше снимите их и замените на твёрдую стеклянную шторку, которую легко протирать.
Забудьте о химических освежителях. Это не лучшее средство борьбы с неприятным запахом. Лучше почаще открывайте дверь или окно, включайте вентилятор.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите защитить квартиру от мелкой пыли, пыльцы и аллергенов? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как защитить дом от аллергенов и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности