Гипоаллергенный быт: правила при аллергии и астме

Время прочтения: 7 минут
23.03.2023
  • »
  • »
Чтобы избежать аллергических приступов у себя дома, врачи рекомендуют соблюдать правила гипоаллергенного быта.

В этой статье мы рассказываем, как организовать гипоаллергенный быт при разных видах аллергии и астме, а также какие устройства могут в этом помочь.
Содержание

Аллергены в помещениях

Внутри помещений можно выделить следующие аллергены:
  • Пыль и клещи домашней пыли;
  • Аллергены животных и птиц: шерсть, перхоть, слюна, перья и пух;
  • Пыльца, попадающая в помещение с улицы при проветривании и на одежде;
  • Споры плесневых и дрожжевых грибов;
  • Средства бытовой химии.

Общие правила организации гипоаллергенного быта

Чтобы минимизировать риск аллергии, врачи рекомендуют создать дома такие условия, при которых на предметах интерьера и других поверхностях накапливается меньше пыли и других аллергенов.
Пыль сама по себе аллергенна, к тому же это место обитания пылевых клещей, которые питаются частичками этой пыли — отмершими клетками кожи человека. Цветочная пыльца, попадающая в помещение с улицы, также оседает на поверхностях вместе с пылью. Споры плесени витают в воздухе и оседают на полу и предметах интерьера. Поэтому важно регулярно убирать пыль и максимально упростить этот процесс, чтобы он занимал меньше времени и усилий.

Уберите пылесборники

Избавьтесь от того, что копит на себе пыль и не приносит большой пользы: ковров, изделий из меха, излишнего декора и плотных штор, которые сложно стирать. Сувениры и книги можно убрать в шкаф, а на окна можно повесить пластиковые жалюзи — их можно мыть прямо в ванне или под душем.

Поддерживайте чистоту в доме

Два раза в неделю или чаще делайте влажную уборку. Хорошо, если этим займётся человек без аллергии, но если это невозможно — лучше убираться в перчатках и маске. Не забывайте о пространстве под мебелью, техникой и на шкафах. Пыль убирайте с помощью микрофибры, не используя специальные метёлки — они лишь разбросают пыль повсюду.
В процессе уборки применяйте натуральные чистящие средства — хозяйственное мыло и соду. Подойдёт и бытовая химия с пометкой «гипоаллергенно», без цвета и запаха. Если вы уже знаете о компоненте, вызывающем аллергию, изучите этикетку перед покупкой средства.
При сухой уборке используйте пылесосы c водяным или HEPA-фильтром. Такие приборы эффективно всасывают пыль и не выбрасывают её в помещение при повторном включении. Пылесосьте не только пол, но и мягкую мебель, матрасы.

Следите за влажностью воздуха

Поддерживайте влажность воздуха зимой в пределах 30–45%, но не более 60%, а летом — 30–60%, но не более 65%. При такой влажности пыль быстрее оседает, а также создаются менее благоприятные условия для распространения грибка и пылевых клещей.

Будьте осторожны при заведении животных

Не заводите животных, если у вас есть аллергия на их шерсть, эпидермис кошек и собак или перья птиц. Если аллергия проявилась после заведения животного, и вы не можете отказаться от питомца, то ограничьте его доступ в спальню.
Для кошек и собак разработаны моющие средства, которые уменьшают количество выделяемых аллергенов, а также существуют специальные корма, снижающие концентрацию главного аллергена в организме кошек. Однако исследований эффективности этих методов пока мало, чтобы им доверять.

Гипоаллергенный быт при разных видах аллергии

При любом типе аллергии важно соблюдать общие правила организации гипоаллергенного быта, однако есть специфические требования, которые зависят от аллергена.

Гипоаллергенный быт при аллергии на пыль и пылевых клещей

Важно избегать накопления пыли и создать неблагоприятные условия для жизни пылевых клещей. Полностью избавиться от этих аллергенов невозможно, но, чтобы сократить их количество, придерживайтесь следующих рекомендаций:
  • Используйте матрасы, подушки и одеяла только из синтетических материалов — без пуха, перьев и шерсти.
  • При выборе постельных принадлежностей проверьте, что их можно стирать при температуре от 60 °C. Подушки, одеяла и другой домашний текстиль стирайте не реже 1 раза в месяц, а постельное бельё — раз в неделю.
  • Используйте съёмные чехлы для матрасов и подушек из плотного материала — это защитит постельное бельё от попадания пылевых клещей.
  • Застилайте постель покрывалом, чтобы днём на постельном белье не скапливалась пыль.
  • Проводите обработку спального места и мягкой мебели специальными противоклещевыми средствами.
  • Раз в год или чаще проводите химчистку матрасов.
  • Регулярно проветривайте комнаты, это снизит количество аллергенов в воздухе.
  • Поддерживайте влажность воздуха не выше 50%, и температуру ниже 25 °C, чтобы ухудшить условия для жизни и размножения пылевых клещей.

Гипоаллергенный быт при аллергии на пыльцу

При пыльцевой аллергии или поллинозе важно сократить попадание пыльцы в дом. Для этого во время пыления растений придерживайтесь следующих правил:
  • После возвращения с улицы принимайте душ, стирайте уличные вещи и чистите обувь.
  • После прогулок мойте домашних животных.
  • Загерметизируйте мельчайшие щели в окнах и дверях.
  • Не сушите вещи на балконе, даже если он застеклён. Пыльца попадёт туда через щели и осядет на одежде.
  • Ограничьте проветривание через окно, пользуйтесь только системами приточной вентиляции с HEPA-фильтрами — так весь воздух будет очищаться от пыльцы перед попаданием в квартиру.
Подробнее про поллиноз и профилактику этого заболевания читайте в статье «Аллергия на пыльцу растений: причины появления и как облегчить симптомы заболевания».

Гипоаллергенный быт при аллергии на плесень и грибок

При этом виде аллергии важно создать в доме неблагоприятные условия для размножения грибка. Для этого соблюдайте следующие правила:
  • Поддерживайте влажность воздуха не выше 60%, для этого устраните источники повышенной влажности и усильте проветривание.
  • Следите за чистотой кондиционера и увлажнителя, так как в них могут размножаться плесневые грибы. Чтобы этого не произошло, регулярно промывайте фильтр сплит-системы, очищайте увлажнитель и не допускайте застаивания в нём воды.
  • Регулярно осматривайте стены, потолок, вентиляционные шахты и канализационные стоки — в них не должно быть плесени. Если плесень уже разрослась, её нужно удалить и обработать поверхность специальными средствами от плесени.
  • Откажитесь от растений в горшках — почва может стать источником грибковых аллергенов.

Гипоаллергенный быт для ребёнка

Все перечисленные рекомендации действуют и при организации гипоаллергенного быта для ребёнка. Кроме того, стоит также соблюдать и следующие требования:
  • Уберите из спальни мягкие игрушки, компьютер и телевизор, так как они собирают на себе много пыли. Если это невозможно, то регулярно стирайте игрушки и очищайте технику.
  • Откажитесь от балдахина на детскую кроватку — тканевая накидка лишь собирает на себе пыль, которая начинает витать в воздухе при каждом её касании.
  • Стирайте детскую одежду и постельное бельё с гипоаллергенным порошком.
  • Регулярно проветривайте детскую комнату.

Гипоаллергенный быт при астме

При бронхиальной астме аллергического происхождения важно сократить контакт с аллергеном в быту, для этого нужно соблюдать ряд рекомендаций:
  • Исключите контакт с животными, вызывающими аллергию.
  • Пользуйтесь бытовой химией и средствами гигиены без запахов.
  • Избегайте контакта с лаками, красками и табачным дымом.
  • Если астму провоцирует пыль, пылевой клещ, пыльца или грибок, то важно выполнять соответствующие рекомендации из предыдущих разделов.

Приборы для поддержания гипоаллергенного быта

Уменьшить количество аллергенов в доме помогут отдельные устройства — с ними соблюдение правил гипоаллергенного быта станет проще.

Робот-пылесос

Кроме пылесоса с водяным или HEPA-фильтром, в борьбе с аллергией могут помочь роботы-пылесосы. Плюс роботов в том, что их можно настроить на уборку в то время, когда аллергика нет дома. К тому же в современных моделях есть функция влажной уборки, она поможет реже мыть полы.

Увлажнитель воздуха

Если в квартире низкая влажность, то при аллергии на пыль может быть полезен увлажнитель воздуха — он повысит влажность, за счёт чего пыль будет быстрее оседать. Однако важно следить за чистотой увлажнителя, не допускать застаивания воды, так как в этом случае прибор может стать рассадником плесени и бактерий.

Пароочиститель

Паровая швабра или пароочиститель помогут поддерживать чистоту в квартире без применения высокоаллергенной бытовой химии — обработки паром достаточно для эффективной очистки поверхностей. К тому же пароочиститель поможет снизить численность пылевых клещей на мягкой мебели.

Классический очиститель воздуха

Очиститель воздуха позволяет избавиться от аллергенных частичек, витающих в воздухе, ещё до того, как они осядут на поверхностях. Против аллергенов эффективны воздухоочистители, оснащённые префильтром и HEPA-фильтром, начиная с класса H11. Префильтр очистит воздух от крупной пыли и шерсти, а HEPA-фильтр задержит мельчайшую пыль, пыльцу, пылевых клещей, споры плесени и аллергены животных.
К недостаткам воздухоочистителей можно отнести то, что они очищают только воздух в комнате, тогда как при проветривании аллергены вновь попадают в помещение. Пыль, пыльца и споры плесени проникают через открытое окно и эффект от очистки воздуха сводится к нулю.
Отказываться от проветривания нельзя — это приведёт к росту влажности воздуха, духоте и негативному влиянию углекислого газа на организм. О вреде высокого уровня CO₂ мы рассказывали в статье «Влияние углекислого газа на человека».

Приточный очиститель воздуха

Недостаток классических воздухоочистителей устранён в очистителях с функцией притока свежего воздуха. Приточные воздухоочистители не только эффективно очищают воздух от аллергенов, но и позволяют проветривать без попадания аллергенов с улицы.
Устройства забирают воздух с улицы, очищают его с помощью системы фильтров, подогревают и подают в помещение. Таким образом, в дом попадает только очищенный от аллергенов воздух, а те аллергены, которые накапливаются внутри комнаты, вместе с отработанным воздухом выводятся в вытяжные каналы.
Принцип работы приточного очистителя воздуха
Принцип работы приточного очистителя воздуха
Например, для поддержания гипоаллергенного быта можно использовать приточный воздухоочиститель ATMEEX AIRNANNY A7. Он оснащён префильтром, фильтром HEPA H11, а также угольным или фотокаталитическим фильтром. За счёт комбинации префильтра и HEPA-фильтра, AIRNANNY очищает воздух от пыли, пыльцы, пылевых клещей, грибков и аллергенов животных.
Для сравнения: AIRNANNY A7 задерживает 99,95% частиц менее 0,3 мкм, тогда как частицы пыли имеют размер 2,5−10 мкм, пыльца берёзы — от 25−60 мкм, споры плесени — от 1−10 мкм, частицы перхоти животных — от 1−4 мкм, а размер выделений пылевого клеща — 10−20 мкм. Все эти аллергены гораздо крупнее 0,3 мкм, поэтому приточный воздухоочиститель задерживает их полностью.
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³/час, — этого хватит для дыхания 5 человек. Устройство работает тихо, поэтому им удобно пользоваться и днём, и ночью. Таким образом, приточный воздухоочиститель обеспечит свежесть и чистоту воздуха в постоянном режиме, и не помешает сну при установке в спальне или детской.
Кроме приточного режима, в AIRNANNY A7 есть режим рециркуляции, в нём прибор может работать как классический воздухоочиститель — фильтровать воздух внутри помещения без притока с улицы.
В AIRNANNY встроен увлажнитель воздуха, который позволяет поддерживать нужный уровень влажности в комнате. При комфортной влажности слизистые оболочки увлажнены, что защищает от усугубления аллергической реакции.
Если в комнате избыточная влажность, то встроенным увлажнителем можно не пользоваться. Нормализовать влажность поможет интенсивное проветривание с помощью AIRNANNY A7: устройство подаст более сухой воздух с улицы, а влажный воздух выведет через вытяжные каналы на кухне и в санузлах.
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 помогает поддерживать дома гипоаллергенный быт: очищает воздух от аллергенов, налаживает проветривание и нормализует влажность воздуха
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите защититься от аллергенов в квартире?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как избавиться от аллергенов, и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности