Где в России самый грязный воздух

Время прочтения: 10 минут
11.10.2023
Состояние окружающей среды и качество воздуха — важные аспекты нашей жизни. В России, как и во многих других странах, проблемы загрязнения воздуха становятся всё более актуальными.

В этой статье мы рассмотрим рейтинги различных организаций, показывающие, где в России самый грязный воздух, и приведём свой список самых загрязнённых городов. Мы также уделим внимание способам улучшения качества воздуха внутри помещений.
Содержание

Чем загрязнён воздух в городе

Воздух в городах страдает от различных загрязнений, которые образуются в результате деятельности человека: это выбросы промышленных предприятий, автотранспорта, продукты сжигания топлива.
К основными загрязнителям городского воздуха относят пыль и мельчайшие твёрдые частицы, оксиды азота и серы, тяжёлые металлы, угарный газ.

1. Пыль и мельчайшие вредные частицы

Один из крупнейших источников городской пыли в российских городах — автомобильные дороги. Выхлопные газы и абразивное действие автомобильных шин при движении приводят к образованию мелких частиц, которые поднимаются в воздух при движении транспорта и переносятся с ветром на большие расстояния.
Во многих российских городах развита промышленность. Работа металлургических заводов, электростанций, химических производств сопровождается обильными выбросами вредных частиц в атмосферу.
Активная застройка городов также способствует загрязнению воздуха. Большое количество пыли образуется из-за дробления бетона, камня и других стройматериалов.

2. Оксиды азота и серы

Другой серьёзной проблемой являются оксиды азота (NOx) и оксиды серы (SOx). Они образуются в результате сгорания топлива и при ведении промышленной деятельности.
Оксиды серы вызывают кислотные дожди и снижают качество почвы и воды. Оксиды азота способствуют образованию смога — атмосферного явления, типичного для крупных городов с активным автомобильным трафиком и развитой промышленностью. Подробно эта проблема освещена в нашей статье «Что такое смог и каково его влияние на здоровье».

3. Тяжёлые металлы

В некоторых городах ситуация усугубляется загрязнением воздуха тяжёлыми металлами: свинцом, кадмием и ртутью. Эти металлы оказывают токсичное воздействие на организм человека и животных даже при низких концентрациях.
  • Кадмий образуется при производстве батареек, гальванизации металлов и в результате сжигания угля
  • Ртуть высвобождается при сжигании угля, эксплуатации шахт, а также используется в различных промышленных процессах
  • Главный источник свинцовых выбросов — автотранспорт, также он высвобождается при переплавке свинцовых изделий
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год свинец приводит к болезням, вызывающим смерть более 1 миллиона людей

4. Угарный газ (CO)

Угарный газ — смертельно опасный газ, который может образовываться при неполном сгорании топлива: древесины, угля, природного газа или нефти. Угарный газ замедляет процесс поступления кислорода в ткани организма, вызывая отравление у людей и животных. Это соединение особенно опасно в закрытых помещениях.
Во многих городах мира количество отравлений угарным газом возрастает в холодное время года, когда отопительный процесс запускается на полную мощность и проявляются проблемы в работе газовой системы

Причины загрязнения воздуха в городах

Таким образом, к основным причинам загрязнения городского воздуха относят:
  • транспортные выбросы,
  • промышленные выбросы,
  • работу отопительных систем,
  • работу мусоросжигающих предприятий,
  • строительство.
Кроме того, негативное влияние на качество воздуха оказывают неэффективные системы фильтрации на промышленных предприятиях и недостаточно развитая система экологических стандартов.

Оценка качества воздуха в городах России

В России качество воздуха в городах определяется с использованием системы мониторинга, которая включает в себя два ключевых компонента.
1
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Организация отвечает за сбор и анализ данных о состоянии атмосферного воздуха в различных регионах. Специалисты устанавливают и обслуживают сеть метеорологических станций, которые измеряют концентрацию загрязняющих веществ: оксидов азота, угарного газа и твёрдых частиц в атмосфере.
2
Нормативы и стандарты качества воздуха. В России существуют нормативы и стандарты, устанавливающие предельно допустимые уровни загрязнения воздуха. Эти стандарты определены для различных вредных веществ и газов, и они регулируются законодательством, в частности, СанПиНом 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Помимо этого, существуют организации и сервисы, которые позволяют проводить независимую оценку качества воздуха. В первую очередь это сеть гражданского мониторинга качества воздуха «Nebo» и международный сервис IQAir.

Сервис мониторинга качества воздуха IQAir

Сервис IQAir — международная платформа, которая помогает оценивать качество воздуха по показателю Air Quality IndexAQI. Этот индекс учитывает уровни загрязнения воздуха вредными веществами по шести показателям:
  • твёрдые частицы PM2.5,
  • твёрдые частицы PM10,
  • угарный газ,
  • диоксид серы,
  • диоксид азота,
  • приземный озон.
Кроме того, с 2023 года платформа AirVisual компании IQAir собирает данные о загрязнённости воздуха пыльцой растений и прогнозирует динамику на ближайшие три дня, что особенно актуально для людей, склонных к аллергическим проявлениям.
Сервис использует сеть из более чем 15 000 датчиков, установленных по всему миру, и предоставляет пользователям актуальную информацию о состоянии воздуха. Отслеживать показатели удобно на сайте IQair. Статистику можно оценивать как в реальном времени, так и за определённый период.

Сеть гражданского мониторинга качества воздуха «Nebo»

Проект «Nebo» — это открытая платформа, которая позволяет свести данные, полученные из плотной сети точных датчиков. Жители населённых пунктов по всей России устанавливают компактные мониторинговые станции прямо за своими окнами. Все датчики объединены в открытую сеть, поэтому чем больше плотность размещения датчиков, тем более точные данные можно получить.
Приборы не только оценивают, но и прогнозируют качество воздуха на ближайшее время. Система определяет уровень загрязнённости воздуха по шести параметрам: концентрация твёрдых частиц PM2.5 и PM10, угарного газа, диоксида серы, диоксида азота и приземного озона. Для объединения данных также используется индекс AQI.
Для определения качества воздуха используют различные методики, чаще всего учитывают концентрацию твёрдых частиц, оксидов азота и угарного газа в атмосфере. Города, в которых уровень загрязнений чаще всего превышает допустимые нормы, входят в списки городов с самым грязным воздухом.

Топ городов с самым грязным воздухом в России

Эксперты периодически составляют рейтинги городов с наиболее загрязнённым воздухом, однако результаты могут различаться, поскольку на это влияют 3 основных фактора:
  • система оценки и те параметры качества воздуха, которые учитываются,
  • количество установленных станций мониторинга,
  • места размещения станций мониторинга (плотность, равномерность).
Рассмотрим наиболее популярные рейтинги и списки таких городов.

Топ городов с самым загрязнённым воздухом по шкале Air Quality Index

На момент подготовки статьи к публикации сервис фиксировал в качестве трёх самых загрязнённых городов в России Красноярск, Москву и Магнитогорск. 6 октября 2023 года эти населённые пункты вошли в мировой список 100 городов с самым плохим качеством воздуха.
Рейтинг городов России по качеству воздуха в реальном времени 06.10.2023, по данным сервиса IQair
Рейтинг городов России по качеству воздуха в реальном времени 06.10.2023, по данным сервиса IQair
На сайте доступна статистика наиболее загрязнённых городов по среднегодовой концентрации PM2.5 (мкг/м³) за предыдущие годы.
Рейтинг наиболее загрязнённых городов по среднегодовой концентрации PM2.5 за 2022 год. Источник: IQair
Рейтинг наиболее загрязнённых городов по среднегодовой концентрации PM2.5 за 2022 год. Источник: IQair
В 2022 году рейтинг возглавил Красноярск со средним показателем 51,7 мкг/м³, превышающим нормы ВОЗ более чем в 10 раз. Столица Москва — на 6 месте с превышением норм ВОЗ в 2–3 раза. Замыкает рейтинг город-курорт Сочи, в котором качество воздуха также оказалось неудовлетворительным: показатель PM2.5 был превышен почти в 2 раза.
Согласно статистике сервиса IQair, средняя концентрация взвешенных частиц PM2.5 в 2022 году в России превысила рекомендуемый ВОЗ показатель в 2,2 раза. Статус самого грязного города в 2022 году получил Красноярск.

Топ городов с самым загрязнённым воздухом по шкале TAQI

Эксперты КБ «Стрелка» — компании, оказывающей услуги стратегического консалтинга и планирования развития городов, — также составили список городов с наиболее загрязнённым воздухом в 2022 году.
Для оценки качества использовался индекс TAQI от 1 до 100, который учитывает содержание в атмосфере пяти основных загрязняющих веществ и класс их опасности: угарного газа, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы и аэрозолей.
Система оценки качества воздуха TAQI
Система оценки качества воздуха TAQI
Рейтинг КБ «Стрелка» за 2022 год возглавили Московская агломерация, Якутск и Новосибирск.
10 самых загрязнённых городов России в 2022 году, по версии КБ «Стрелка»
10 самых загрязнённых городов России в 2022 году, по версии КБ «Стрелка»

Топ городов с самым загрязнённым воздухом, по версии Российской экологической платформы

Рейтинг качества атмосферного воздуха российских городов 2022 Российской экологической платформы

В ежегодном докладе Российской экологической платформы INFRAGREEN «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2022» представлен график, который показывает, что в тройку самых грязных городов России в 2022 году вошли Минусинск, Абакан и Великий Новгород.

В качестве источника использовались данные Всероссийской общественной сети наблюдения за качеством атмосферного воздуха «Эковизор», которая для оценки использует индекс AQI.
Условные обозначения Рейтинга качества атмосферного воздуха российских городов 2022 Российской экологической платформы

Для расшифровки данных таблицы важно принять во внимание следующие обозначения.

Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха (Росгидромет)

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводит сбор данных о качестве воздуха и составляет списки наиболее загрязнённых городов. В открытом доступе представлены данные Ежегодника «Cостояние загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2021 г.».
Росгидромет составил приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2021 году, который включает 42 населённых пункта. Важно отметить, что города приоритетного списка не ранжируются по уровню загрязнения воздуха.
Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2021 году. Источник: Росгидромет
Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2021 году. Источник: Росгидромет

Города-участники федерального проекта «Чистый воздух»

С 2019 года в России запущен федеральный проект «Чистый воздух», который призван улучшить качество воздуха в самых загрязнённых городах России путём снижения объёма выбросов загрязняющих веществ.
Минприроды и Росгидромет разработали методику для формирования перечня таких городов: в него входят населённые пункты, в которых уровень загрязнения воздуха фиксировался как высокий на протяжении не менее трёх лет из пяти последних на момент составления списка.
В 2019 году первыми в проект вошли 12 городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Ежегодно перечень пополняется новыми участниками, 1 сентября 2023 года их количество достигло 43.
Публикуем полный перечень городов обновлённого в 2023 году федерального проекта «Чистый воздух» в алфавитном порядке, поскольку уровень загрязнённости в проекте не ранжируется.
Чтобы увидеть все данные таблицы, листайте вправо →

Топ городов с самым загрязнённым воздухом, по версии редакции

Как мы видим, результаты рейтингов городов по загрязнённости воздуха и состав списков таких городов могут отличаться в зависимости от используемой методики оценки качества воздуха и других факторов, а также меняются со временем. Рекомендуем читателям изучить несколько источников, прежде чем делать выводы.
Со своей стороны, проанализировав данные нескольких сервисов за 2021–2022 годы, мы составили топ городов с самым загрязнённым воздухом, учитывающий наиболее важные факторы загрязнения.
Фраза «самый грязный город — N» некорректна. Необходимо указывать критерий оценки и период, за который получена статистика.

Например, рейтинг можно составить так: «города с самым загрязнённым воздухом по уровню конкретного вида загрязнителя за определённый год». Именно таким способом оценки мы и воспользовались.
В качестве одного из источников информации использовали перечень службы Росгидромет: в нём представлены города, в которых зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций отдельных загрязняющих веществ более чем в 10 раз.
Перечень городов с превышением ПДК отдельных загрязняющих веществ в 2021 году. Источник: Росгидромет
Перечень городов с превышением ПДК отдельных загрязняющих веществ в 2021 году. Источник: Росгидромет
Итак, самые загрязнённые города России:
  • Красноярск — по содержанию частиц PM2.5 в 2022 году (по данным IQair),
  • Байкальск — по содержанию частиц PM10 в 2021 году,
  • Норильск — по содержанию диоксида серы в 2021 году,
  • Чита — по содержанию приземного озона в 2021 году (единственный город, который входит в приоритетный список городов Росгидромет по этому показателю),
  • Магнитогорск — по содержанию свинца в 2021 году,
  • Самара — по содержанию сероводорода в 2021 году,
  • Вихоревка (Иркутская область) — по содержанию бенз(а)пирена в 2021 году,
  • Московская агломерация — по совокупности пяти факторов за 2022 год: содержания в воздухе угарного газа, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы и аэрозолей (по данным КБ «Стрелка»).
При анализе рейтинга важно учитывать, что на оценку качества воздуха влияет количество и место расположения станций мониторинга. Если в городе установлен один датчик вблизи фабрики или завода, показатель загрязнённости будет регулярно завышен. Если добавится второй датчик в экологически чистом районе, то в среднем показатель качества воздуха улучшится.
Территория России велика, поэтому обеспечить равномерное распределение датчиков крайне сложно. В связи с этим образуются зоны, не охваченные мониторингом, что также накладывает отпечаток на результаты статистики: в одних регионах показатели в среднем могут быть занижены, в других — завышены только из-за недостаточного количества датчиков.
В вашем городе загрязнённый воздух? Получите консультацию прямо сейчас!

Как жить в городе с загрязнённым воздухом

Загрязнённый воздух опасен не только на улице. Он проникает в помещения в процессе проветривания, открывания дверей, а также через различные щели, микротрещины и даже поры в строительных материалах.
Изолировать пространство от уличного воздуха невозможно, поскольку помещение в любом случае приходится регулярно проветривать, чтобы обновить воздух, насытить его кислородом. Необходимо организовать проветривание таким образом, чтобы свежий приточный воздух перед поступлением в квартиру был очищен от уличных загрязнений.
С этой задачей справляется приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7. Приточный комплекс забирает воздух с улицы, пропускает весь поток через трёхступенчатую систему фильтров, подогревает его при необходимости и подаёт в помещение. Таким образом в квартире налаживается воздухообмен, при этом весь поступающий воздух очищается от загрязнений.
Принцип работы AIRNANNY A7
Принцип работы AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 способен справиться не только с пылью и мельчайшими частицами, но и с вредными газами, неприятными запахами, вирусами и бактериями. За это отвечает многоступенчатая система фильтров.
  • Префильтр улавливает крупную пыль, сажу, оберегая тонкие фильтры от засорения и преждевременного износа
  • Фильтр тонкой очистки HEPA H11 направлен на то, чтобы удалять мельчайшие взвешенные частицы, пыльцу, аллергены
  • Угольный фильтр поглощает неприятные запахи, вредные газообразные вещества. Фотокаталитический фильтр модели Forever обеззараживает воздух, благодаря тому что разлагает вирусы, бактерии, грибки и другие микроорганизмы на безопасные составляющие: воду и углекислый газ.
Каскад фильтров AIRNANNY A7: угольный, HEPA, префильтр
Каскад фильтров AIRNANNY A7: угольный, HEPA, префильтр
AIRNANNY A7 выполняет несколько важных функций по улучшению качества воздуха в квартире.
1
Проветривает помещение при закрытых окнах: прибор обеспечивает приток свежего воздуха в объёме, которого хватит для комфортного дыхания 5 человек, одновременно находящихся в комнате. Скорость притока — до 149 м³/ч.
2
Очищает воздух от пыли, мельчайших частиц, аллергенов, запахов и других загрязнителей
3
Увлажняет воздух, что положительно влияет на здоровье и комфорт всех членов семьи, особенно детей, пожилых людей и людей со сниженным иммунитетом
4
При необходимости подогревает воздух в холодное время года, чтобы при проветривании не возникали сквозняки и свежий воздух равномерно распределялся по всему помещению
Загрязнение воздуха в городах — это серьёзная проблема, которая требует внимания как государства, так и отдельных граждан.
В то время, когда экологическая обстановка, связанная с загрязнением воздуха в конкретной местности, неблагоприятна, каждый житель города может позаботиться о своём здоровье и частично решить проблему, улучшая качество воздуха в своей квартире.
Оптимальным вариантом для очищения воздуха в квартире и в целом улучшения его качества станет приточный воздухоочиститель со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7 — компактный прибор, выполняющий функции проветривания, фильтрации, увлажнения воздуха и подогрева в холодное время года.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как улучшить качество воздуха у вас дома
Какие проблемы с качеством воздуха нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите дышать чистым и свежим воздухом в квартире?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как улучшить качество воздуха в вашей квартире и как в этом поможет приточный очиститель ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности