Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе

Время прочтения: 9 минут
11.05.2023
  • »
  • »
Экология в городах ухудшается с каждым годом. Чтобы защитить здоровье, важно отслеживать качество воздуха в своём районе и знать, какие концентрации вредных веществ могут навредить здоровью.

Рассказываем, что такое ПДК веществ в воздухе, какие концентрации загрязняющих веществ безопасны для здоровья и какой вред наносится при превышении этих концентраций. Вы узнаете, как проверить качество воздуха в своём городе и что можно сделать, чтобы воздух в вашей квартире был чистым.
Содержание

Что такое ПДК веществ в воздухе

ПДК вредного вещества в воздухе — это предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества в воздухе, которая не наносит вреда здоровью человека и его генетике. ПДК измеряется в миллиграммах на кубический метр — мг/м³.
В нашей стране предельные концентрации вредных веществ в воздухе установлены Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21, а за соблюдением этих норм следят станции контроля воздуха. Результаты измерений этих станций обычно представлены в долях ПДК. Так, доля ПДК от 0 до 1 означает, что содержание вещества в воздухе находится в норме, а если показатель больше 1, значит концентрация вещества превысила безопасный уровень.
Для вредных веществ в СанПиНе предусмотрены 3 типа ПДК:
  • Максимальная разовая ПДК. Содержание вещества в воздухе, которое не вредит здоровью человека при воздействии в течение 20–30 минут.
  • Среднесуточная ПДК. Концентрация вещества в воздухе, которая не наносит вреда организму в течение суток.
  • Среднегодовая ПДК. Содержание вещества, которое не сказывается на здоровье человека при воздействии в течение года.
Промышленные организации обязаны соблюдать требования к качеству воздуха. Если в ходе мониторинга выяснится, что в выбросах от предприятия превышены предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе, то организация получит штраф или будет вынуждена приостановить работу.

ПДК каких вредных веществ в воздухе нарушаются в России

По данным Минприроды, к основным загрязнителям атмосферы в России относятся 14 веществ, среди которых: взвешенные вещества — оксид и диоксид азота, озон, оксид углерода, оксид серы, формальдегид, бензапирен, хлорид водорода, а также пыль разных фракций, в том числе PM10 и PM2.5.
Средние за 2021 год концентрации вредных веществ относительно ПДК в городах России
Средние за 2021 год концентрации вредных веществ относительно ПДК в городах России.
Источник: доклад Министерства природных ресурсов и экологии
Как видно на графике, в 2021 году в 3,1 раза превышались ПДК формальдегида, в 1,8 раза нарушались ПДК хлорида водорода и в 1,3 раза — бензапирена. Это усреднённые показатели по стране за год, поэтому на уровне регионов показатели могли быть выше или ниже.
Например, в промышленных регионах неоднократно регистрировались случаи превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе в десятки раз. Например, в Архангельске за год было 6 случаев превышения ПДК бензапирена более чем в 10 раз, при этом максимальное превышение достигало 31,1 ПДК.
Превышения предельно допустимых концентраций веществ в воздухе происходят не только в промышленных регионах. Так, по данным Департамента природопользования Москвы, в 2021 году средние за год концентрации озона в воздухе столицы превышали ПДК на 10%, а уровень диоксида азота вблизи автотрасс превышал среднегодовой ПДК на 13%. По данным Правительства Санкт-Петербурга, в 2021 году средняя концентрация взвешенных веществ в воздухе Санкт-Петербурга превысила ПДК в 1,5 раза, а концентрация озона — в 1,2 раза.
В целом по стране в 2021 году среднегодовые ПДК веществ в атмосферном воздухе нарушались в 211 из 251 городов, в которых ведутся замеры качества воздуха. То есть жители 84% городов дышали загрязнённым воздухом. При этом в 122 городах уровень загрязнения атмосферы признан высоким или очень высоким. Такие данные приведены в Докладе Министерства природных ресурсов и экологии за 2021 год.
Самые распространённые загрязнители атмосферы в России можно разделить на четыре класса опасности. 1-й класс — это чрезвычайно опасные вещества, 2-й — высокоопасные, 3-й — умеренно опасные и 4-й — малоопасные. Эти классы сформированы исходя из смертельных концентраций веществ в воздухе. Таким образом, даже малоопасные загрязнители могут нанести вред здоровью и даже привести к смерти.
Классы опасности вредных веществ в воздухе
Чтобы увидеть все данные таблицы, листайте вправо →

ПДК основных загрязняющих веществ в воздухе

ПДК разных веществ могут сильно различаться. Одно соединение начинает наносить вред при концентрации 0,1 мг/м³, другое опасно при концентрации в 10 раз меньше — при 0,01 мг/м³.
ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе
Чтобы увидеть все данные таблицы, листайте вправо →

Какой вред здоровью наносит превышение ПДК веществ в воздухе

Вредные вещества, содержащиеся в воздухе, оказывают разное влияние на организм человека. Разберём воздействие на здоровье 14-ти основных загрязнителей воздуха в России.
Бензапирен
Бензапирен — химическое соединение без запаха. Бензапирен выделяется при сгорании топлива, тлении и горении древесины, бумаги или другого органического соединения. Источники бензапирена — это автотранспорт, промышленные предприятия, ТЭЦ, горящие свалки и табачный дым.
  • Кратковременное воздействие: отсутствует. Бензапирен наносит вред, накапливаясь в организме.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: онкологические заболевания, раннее старение и генетические изменения — мутации у следующих поколений.
Приземный озон
Озон — это газ с запахом свежести или хлора. На высоте 15–30 км над поверхностью Земли озон защищает все живые организмы от ультрафиолетового излучения, но при непосредственной близости к человеку становится опасным. Озон вырабатывается при взаимодействии солнца с выбросами автотранспорта и промышленных предприятий.
  • Кратковременное воздействие: головная боль, головокружение, кашель, усталость, нарушения работы сердца, приступы удушья у людей с астмой.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: развитие болезней сердца, сосудов и органов дыхания.
Формальдегид
Формальдегид — это бесцветный газ с резким неприятным запахом. В атмосферу формальдегид попадает от автотранспорта, деревообрабатывающих и химических предприятий, а также вырабатывается в процессе горения.
  • Кратковременное воздействие: слабость, головная боль, нарушение сна, бронхит.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: онкологические заболевания, генетические изменения.
Сероводород
Сероводород — это бесцветный газ с запахом тухлых яиц. В воздух сероводород попадает от промышленных предприятий и канализационных сооружений.
  • Кратковременное воздействие: головная боль, головокружение, тошнота, тахикардия и судороги.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: поражение лёгких, нарушение координации движений, потеря краткосрочной памяти.
Сероуглерод
Сероуглерод может содержаться в воздухе в виде пара. Он обладает приятным «эфирным» запахом, который чувствуется лишь при превышении ПДК в 7 раз. Источники сероуглерода — предприятия по производству искусственных волокон и коксохимические заводы.
  • Кратковременное воздействие: наркотическое действие, головная боль, головокружение, судороги и потеря сознания.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, желудочно-кишечного тракта, нарушение психики.
Фенол
Фенол — это летучее вещество с резким запахом, похожим на запах гуаши. В атмосферу фенол попадает от промышленных предприятий, в процессе сжигание отходов на мусорных полигонах и свалках, а также во время лесных пожаров.
  • Кратковременное воздействие: головокружение, рвота, слабость, нарушение функций нервной системы.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: быстрая утомляемость, бессонница, мигрень, нервные расстройства, поражение внутренних органов.
Фторид водорода
Фторид водорода — бесцветный газ с неприятным запахом. К источникам фторида водорода относят промышленные предприятия.
  • Кратковременное воздействие: кашель, удушье, поражение лёгких.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: снижение содержания кальция в крови, нарушение работы сердца и почек, хронический бронхит.
Хлорид водорода
Хлорид водорода или хлороводород — это бесцветный газ с резким запахом и удушающим действием. Хлороводород попадает в воздух вместе с выбросами химических или фармацевтических предприятий.
  • Кратковременное воздействие: удушье, кашель, сбивчивое дыхание, воспаление верхних дыхательных путей, носа и горла.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: сбои в работе сердца и почек, отёк лёгких.
Оксид азота
Оксид азота — это газ без цвета и запаха. В атмосферу оксид азота поступает от автомобильного транспорта, промышленных предприятий, ТЭЦ, а также в процессе курения табака. Кроме того, оксид азота выделяется во время лесных пожаров и грозы. В процессе окисления оксид азота (NO) преобразуется в более опасное вещество — диоксид азота (NO₂).
  • Кратковременное воздействие: раздражение органов дыхания, кашель, удушье, головная боль, осложнение течения астмы и других респираторных болезней.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: развитие астмы, кислородное голодание, паралич, судороги, генетические изменения.
Диоксид азота
Диоксид азота — это газ с острым запахом и удушающим эффектом. Диоксид азота выделяет автотранспорт, металлургические предприятия и ТЭЦ. Диоксид азота окрашивает выбросы промышленных предприятий в оранжево-бурый или красно-бурый цвет, поэтому в народе их называют «лисьими хвостами».
  • Кратковременное воздействие: затруднение дыхания, головокружение, головная боль, отёк лёгких, усиление приступов астмы.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: развитие бронхита, воспаления лёгких, трахеита, эмфиземы лёгких.
Диоксид серы
Диоксид серы — это бесцветный газ с запахом зажжённой спички. К источникам диоксида серы в атмосфере относят ТЭЦ, нефтеперерабатывающие и металлургические заводы.
  • Кратковременное воздействие: удушье, усиление приступов астмы, тошнота, отёк лёгких, спутанность сознания, бронхит, повышение температуры.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: развитие онкологических заболеваний, болезней сердца и сосудов.
Взвешенные вещества
Взвешенные вещества — это пыль разных размеров. В России в эту категорию включены и наиболее вредные частицы PM10 и PM2.5, которые составляют большую часть пыли. Подробнее об этих частицах читайте в статье «PM частицы в воздухе: что это такое и чем опасны PM2.5 и PM10».
  • Кратковременное воздействие: крупные частицы пыли отфильтровываются органами дыхания, а мелкие частицы — PM10 и PM2.5 — могут вызывать аллергию, респираторные заболевания, обострения астмы, а также развитие болезней сердца и сосудов.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: развитие рака, сокращение продолжительности жизни.
Аммиак
Аммиак — это бесцветный газ с резким запахом. К источникам аммиака относят промышленные предприятия, фермерские хозяйства и сельскохозяйственные поля.
  • Кратковременное воздействие: раздражение глаз и органов дыхания, кашель, удушье, спутанность сознания.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: расстройство пищеварения, обострение астмы, ослабление слуха, снижение функции лёгких, снижение продолжительности жизни.
Оксид углерода
Оксид углерода или угарный газ — это газ без цвета и запаха. В воздух оксид углерода попадает от автотранспорта, промышленных предприятий, в процессе курения, а также во время лесных, степных пожаров и возгораний на свалках.
  • Кратковременное воздействие: головные боли, головокружение, спутанность сознания, тахикардия, судороги и обморок.
  • Длительное воздействие несмертельных концентраций: нарушение функций сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Как проверить качество воздуха в своём городе

В отдельных городах России проверить качество воздуха можно на сайтах экологического мониторинга, где публикуются данные с государственных постов контроля воздуха. Так, в Москве показатели с 56 автоматических станций можно посмотреть на сайте Мосэкомониторинга. Концентрации загрязняющих веществ там предоставлены в долях ПДК. Можно проверить концентрацию 1 из 15 анализируемых показателей.
Карта загрязнения Москвы диоксидом азота 10 мая 2023 года
Карта загрязнения Москвы диоксидом азота 10 мая 2023 года: нарушения ПДК не зафиксировано
Кроме городских сайтов, качество воздуха можно проверить с помощью сервисов, которые оценивают качество воздуха в онлайн-режиме, например, BreezoMeter. Сервис собирает показатели с официальных постов контроля загрязнения воздуха и представляет данные в виде карты.
Карта загрязнения воздуха Москвы 10 мая 2023 года
Карта загрязнения воздуха Москвы 10 мая 2023 года: большая часть города окрашена в красно-оранжевый, что означает плохое качество воздуха
В BreezoMeter можно ввести свой адрес и проверить загрязнённость атмосферы именно в этом месте. Кроме того, можно посмотреть концентрации основных загрязняющих веществ в воздухе и самостоятельно сравнить их с ПДК загрязняющих веществ в воздухе. При превышении ПДК любого из анализируемых веществ сервис покажет это изменением цвета карты. Если карта окрашена в светло-голубой цвет, то качество воздуха отличное, если в зелёный — хорошее, и так далее до сиреневого цвета, который сигнализирует о крайне плохом качестве воздуха.

Что можно сделать, чтобы дышать чистым воздухом в своей квартире

Загрязнённый воздух проникает в квартиры и дома во время проветривания, однако отказаться от него нельзя. Без обновления воздуха в помещении станет душно, повысится концентрация углекислого газа, что тоже вредно для организма. Подробнее об опасности спёртого воздуха читайте в статье «Влияние углекислого газа на человека».
Чтобы воздух был свежим и чистым, перед попаданием в помещение его нужно отфильтровать. Для этого можно использовать приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 — это компактное устройство, которое обеспечивает подачу свежего воздуха, его фильтрацию, нагрев и увлажнение.
Принцип работы AIRNANNY A7
Принцип работы AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 оснащён трёхступенчатой системой фильтров:
1
Префильтр. Это фильтр грубой очистки, который задерживает крупные частицы пыли, пух, шерсть, семена растений, сажу и мелких насекомых.
2
HEPA-фильтр класса H11. HEPA-фильтр задерживает до 99,95% мелкой пыли, частиц РМ2.5, РМ10, пыльцы, спор плесени и грибов, а также других аллергенов.
3
Угольный фильтр. В комплектации Start и BabyCare третьей ступенью очистки является угольный фильтр, который очищает воздух от выхлопных газов, дыма и неприятных запахов. Угольный фильтр эффективно нейтрализует такие газы, как: оксид азота, оксид углерода, диоксид серы, аммиак, хлорид водорода, формальдегид и фенол.
Фильтры AIRNANNY A7 Start и BabyCare слева направо: угольный фильтр, НЕРА-фильтр H11, префильтр
Фильтры AIRNANNY A7 Start и BabyCare слева направо: угольный фильтр, НЕРА-фильтр H11, префильтр
Эффективность очистки воздуха от газов с помощью угольного фильтра
Угольный фильтр в AIRNANNY A7 позволит значительно снизить концентрацию вредных газов в воздухе квартиры, поэтому вы сможете оградить себя от транспортных и промышленных газов, вредных выбросов с ТЭЦ и мусорных полигонов.
4
Фотокаталитический фильтр. В комплектации AIRNANNY A7 Forever третьей ступенью очистки является фотокаталитический фильтр. Этот фильтр эффективен против летучих органических соединений (ЛОС), таких как: формальдегид, бензол, фенол, стирол и толуол.
Фотокаталитический фильтр AIRNANNY A7 Forever
Фотокаталитический фильтр AIRNANNY A7 Forever
Таким образом, система фильтров AIRNANNY A7 справится с пылью, пыльцой, тонкодисперсными частицами РМ2.5, РМ10, а также с автомобильными и промышленными выбросами.
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 в любой из комплектаций подаёт до 149 м³/час, — этого хватит для дыхания 5 человек. Устройство работает тихо, поэтому им удобно пользоваться и днём, и ночью. Таким образом, устройство обеспечит постоянное проветривание и очистку воздуха и не помешает сну или домашним делам.
AIRNANNY A7 — это оптимальный выбор для установки в городах. Приточный воздухоочиститель обеспечит воздухообмен и тщательно очистит воздух от пыли, выхлопных газов и промышленных выбросов.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите дышать чистым воздухом?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как очистить воздух от загрязнений, и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности