Что такое смог и каково его влияние на здоровье

Время прочтения: 9 минут
31.03.2022
  • »
  • »
Смог — атмосферное явление, представляющее собой смесь тумана, дыма и продуктов горения. Вся суть этого термина уже содержится в названии: слово «smog» образовано от соединения слов «smoke» («дым») и «fog» (туман). По большей части, это явление антропологическое, то есть вызываемое не естественными природными процессами, а действиями человека. Впервые этот термин стали употреблять в начале двадцатого века, описывая ситуацию в Лондоне: столица Великобритании, из-за огромного объёма вредных промышленных и бытовых (в результате обогрева домов углём), на несколько лет погрузилась в плотный смог, вред от которого вызвал большие проблемы в социальной и экономической сфере.
Содержание
По прошествии многих лет смог перестал считаться исключительно британским явлением — похожие проблемы начали испытывать на себе многие города-миллионники мира. Термин стал употребляться шире и описывать целую группу схожих явлений с разными причинами, среди которых:
  • пожары антропологического и природного характера (во время лесных пожаров, например);
  • выхлопы автомобильных двигателей внутреннего сгорания;
  • атмосферные выбросы промышленных предприятий — заводов, электростанций;
  • горение большого объёма угля.
Однако нужно понимать, что для образования плотного смога необходимы определённые условия: высокая плотность автомобильного трафика, «загазованность» воздуха, высокая температура, отсутствие ветра.

Виды смога

Первый подробно описанный вид смога — тот самый, доставивший жителям британской столицы много проблем, так и называется — влажный смог лондонского типа. Для его формирования необходимо несколько условий: во-первых, высокая влажность воздуха (около 100%), температура около нуля по Цельсию, и штилевая, до есть безветренная погода. Как правило, этот вид смога появляется в морских городах, расположенных в умеренных широтах, осенью или зимой.
Такой смог ещё часто называют «серным», ведь в нём содержится большое количество оксидов серы, образующихся в результате горения угля, которые могут быть токсичными в больших объёмах. Не меньшую опасность представляют взвешенные частицы, некоторые из которых настолько малы, что способны проникать через биологические барьеры человеческого организма и попадать в кровь, перемещаясь по всему телу и накапливаясь во внутренних органах, вызывая тем самым серьёзные заболевания.
Один из наиболее известных случаев, связанных с этим смогом — так называемый «Великий смог» 1952-го года в Лондоне, который был настолько плотным, что «заморозил» автомобильное движение в городе, масштабный сбой произошёл в работе общественного транспорта и экстренных служб. В столице Англии были отменены все крупные мероприятия на открытом воздухе.
В результате происшествия погибли более 12 тысяч жителей, более 100 тысяч — заболели различными респираторными заболеваниями
За несколько лет до «Великого смога», во время Второй мировой войны, в американском Лос-Анджелесе, переживающем автомобильный бум, был задокументирован второй вид смога, получивший название сухого (серого или фотохимического) смога лос-анджелесского типа. В отличие от лондонского, который образуется от сжигания, главная его причина (если не вдаваться в химические и физические детали) — взаимодействие солнечного света и выхлопных газов огромного числа автомобилей.
Состоит из оксидов азота (сжигание топлива, работа электростанций), озона, взвешенных частиц PM2.5 (смола, сажа, пыль) и летучих органических соединений (испарения красок, бензина, растворителей). В современном мире именно этот тип смога считается самым распространённым.
Куда более экзотический вид смога — вулканический. Он образуется, как ясно из названия, во время извержения вулкана. Вредные для человеческого организма газы и частицы, взаимодействуют с солнечным светом и кислородом, превращаясь в смог.
Несмотря на своё природное происхождение, он тоже может наносить вред человеческому организму, раздражая слизистую и вызывая проблемы с дыхательной системой
Ещё один, довольно редкий вид смога — ледяной смог аляскинского типа, встречающийся в городах, находящихся в северных широтах. Для его образования нужна очень низкая температура (−30 градусов и ниже), почти полное отсутствие ветра, высокая влажность воздуха и высокий уровень загрязнения воздуха. В таких условиях очень мелкие капли водяного пара кристаллизуются и зависают в воздухе, серьёзно затрудняя видимость.

Влияние смога на здоровье человека

Однозначно можно сказать, что самый опасный фактор влияния смога на организм человека — онкологический. Проникая внутрь организма, мелкие частицы (канцерогены) накапливаются внутри органов, разрушая их изнутри и вызывая рак почек, лёгких, придаточных пазух, полости рта, гортани, глотки.
Интересно, что врачи также отмечают, что регулярный смог повышает количество обращений, связанных с психосоматикой: люди регулярно наблюдают смог и здоровье человека начинает бить тревогу об опасностях, которых на самом деле нет. Так что можно сказать, что смог в некоторых случаях способен негативно влиять и на психику человека.
Со стороны нервной системы, вред смога проявляется в быстрой утомляемости, общей «заторможенности», проблемах с концентрацией и памятью.
Нервная система человека, регулярно контактирующего со смогом, быстро стареет, что увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера
Большой объём диоксида серы, возникающего в процессе горения и содержащийся в смоге, попадает в кровь через слизистую носа и горла. Как результат — общее снижение иммунитета и защитных механизмов дыхательной системы, из-за чего организм меньше сопротивляется контакту с вредоносными бактериями и вирусами.
Кроме того, смог наносит вред слизистой бронхов, вызывая его воспаление, ухудшает газообмен в лёгких и приводит к аллергии. Говоря о воздействии на дыхательную систему, наибольший урон смог вред здоровью наносит людям с хроническими заболеваниями вроде бронхиальной астмы: частый контакт со смогом усугубляет протекание болезни и обостряет её симптомы.
Смог, помимо прочего, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему (риску особенно подвержены пожилые и полные люди): развивает артериальную гипертензию, повышает риск ишемической болезни сердца, может приводить к нарушению сердечного ритма.
При сердечной недостаточности, уже нарушенном сердечном ритме и коронарных болях — усугубляет патологии
Особенную опасность смог оказывает на маленьких детей и беременных женщин: частый контакт со смогом (и вообще нехватка чистого, здорового воздуха) увеличивает риск недоношенности, низкого веса при рождении, врождённых патологий внутренних органов.
Но всё это — опасности, который проявляются со временем. Естественно, это далеко не всё, чем опасен смог для здоровья. Он также наносит вред организму не только в перспективе, а здесь и сейчас. Человек, который проведёт некоторое время в пробке, окутанной смогом, с большой вероятностью почувствует:
  • кашель, который может продолжаться в течение дня и даже ночью;
  • раздражение слизистой носа, зуд, насморк;
  • конъюнктивит (воспаление слизистой глаз);
  • боль и першение в горле;
  • слабость, сонливость, снижение работоспособности;
  • одышка, затруднение дыхания;
  • головная боль.

Как смог влияет на экологию

Само собой, что такая ядовитая смесь из оксидов серы, токсических веществ и вредоносных мельчайших частиц негативно влияет не только на организм человека, но и на окружающий его биологический мир, на флору и фауну нашей планеты.
На территориях, где часто возникает смог, почва становится менее продуктивной и плодородной
На местах, где раньше росли растения или сельскохозяйственные культуры, образуются техногенные пустоши. Подобные проблемы также могут возникать на территориях, находящихся по движению ветра от места возникновения смога.
На листьях и хвое (деревьев и кустарников) появляются бурые пятна и химические ожоги. При продолжительном воздействии смога листья теряют цвет и возможность выполнять процесс фотосинтеза, в конце концов опадая.
Часто леса уничтожаются на расстоянии десятков километров от мест высокой концентрации смогов
Главная причина — влажный сернистый смог. Однако главная проблема даже не в самом факте «умирания» большого количества деревьев, а в будущих последствиях: высокая концентрация сухих деревьев — серьёзный риск для возникновения масштабных лесных пожаров, которые стремительно расширяют «мёртвую» зону и крайне трудно поддаются тушению.
Мхи и лишайники, выполняющие важную роль сохранения земляной влаги, также погибают от регулярного воздействия вредных веществ, сконцентрированных в смоге.
Кроме того, смог негативно влияет на животный мир. Негативному влиянию подвержены:
  • 1
    Домашние животные
    Учёные давно установили, что повышенное содержание взвешенных частиц в воздухе повышает риск возникновения раковых опухолей у домашних животных и смертельно опасных заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний. Важно иметь в виду: исследования показывают, что значительному риску подвержены лишь те питомцы, которые живут в грязных городах с высокой концентрацией автомобильного трафика.
  • 2
    Рыбы
    Повышение кислотности и уровня содержания мельчайших частиц в воде — факторы, вызывающие дыхательную недостаточность у рыб, и, как результат — сокращение их популяции.
  • 3
    Насекомые
    Снижение качества воздуха из-за частых смогов заставляет насекомых искать себе новое место жительства. Это становится настоящей проблемой для окружающей среды: насекомые выполняют важную роль, перерабатывая органические отходы.
  • 4
    Птицы
    Они всё чаще умирают из-за проблем с дыхательной системой, вызванных мельчайшими частицами, содержащимся в смоге.

Как бороться со смогом?

За последние десятилетия борьба со смогом превратилась в один из приоритетов муниципальных, государственных и международных программ во всём мире. На городском уровне, мэрии многих крупных городов вводят строгие меры, законодательно ограничивающие количество выбросов в атмосферу промышленными предприятиями.
Выделяются субсидии предприятиям, которые устанавливают специальные фильтры, снижающие содержание вредных частиц в выбросах
Кроме того, власти финансируют (или, по крайней мере, должны финансировать) архитектурные, градостроительные и урбанистические инициативы, снижающие нагрузку на дорожную инфраструктуру города и предотвращающие большое скопление автомобилей в одном месте и в одно время.
Во многих городах Европы действуют программы, поощряющие переход жителей на электромобили, индивидуальный электротранспорт (гироскутеры, электросамокаты) и велосипеды, и наоборот — налагающие дополнительные налоги на водителей, использующих бензиновые двигатели внутреннего сгорания.
Кроме того, в некоторых городах общественный транспорт полностью переводится на биотопливо — такая практика популярна, например, в странах Скандинавии
Если в вашем городе подобные инициативы пока ещё не в приоритете властей, следует придерживаться некоторых простых рекомендаций, которые позволят минимизировать вред вашему здоровью:
  • Не открывайте окна, если видите на улице смог. В крайнем случае — натягивайте на окно марлю, которая будет блокировать часть вредных частиц.
  • Как минимум раз в неделю, а лучше — несколько раз в неделю проводите влажную уборку в квартире, чтобы очистить поверхности от вредоносных частиц.
  • Чаще принимайте душ и стирайте одежду, чтобы не приносить домой грязь с улицы.
  • Регулярно промывайте нос и горло солёной морской водой, очищая и защищая слизистые от вредного воздействия.
  • Побольше пейте — вода защищает вас от обезвоживания и ускоряет процесс выведения токсинов из организма. Только имейте в виду: речь идёт о чистой воде, а не о кофе или сладких газированных напитках.
Однако все из перечисленных методов, нужно признать, звучат довольно архаично и банально, — нужно понимать, что даже при строгом соблюдении каждого из пунктов вы не будете защищены на сто процентов. К счастью, прогресс и современные технологии могут предложить более совершенные альтернативы.
AIRNANNY A7 — многофункциональная климатическая система, которая создаёт и поддерживает идеальный климат в вашем доме. Устройство анализирует и регулирует сразу несколько показателей: влажность, чистота воздуха, его насыщенность кислородом и температуру. Благодаря ему, вы всегда будете дышать полезным и чистым воздухом, не открывая окна и не запуская грязь домой. Идеальное решение для тех, кто не идёт на компромиссы, когда речь заходит о здоровье своей семьи.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите защититься от смога и дышать чистым воздухом?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как обезопасить дом от смога и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности