Влияние микроклимата на здоровье человека

Время прочтения: 7 минут
08.04.2022
Ни один человек не сможет чувствовать себя комфортно в помещении с высокой или низкой температурой воздуха, недостаточным уровнем его влажности. Также дыхательные расстройства возникают при насыщении окружающей среды пылью, загрязняющими частицами. Влияние микроклимата на здоровье — доказанный факт, который не подлежит сомнению.
Условия окружающей среды считаются оптимальными, если тело человека получает и выделяет тепло в одинаковом объёме. Этот процесс определяется, как тепловой баланс: он предопределяет состояние комфорта. Отклонение параметров микроклимата от нормы вызывает плохое самочувствие, влечёт проблемы со здоровьем. Оборудование помещения адекватным уровнем вентиляции предотвращает появление заболеваний, способствует укреплению организма.
Содержание

Что такое микроклимат

Микроклимат — сочетание физических факторов: теплового излучения, температуры воздуха, его влажности и скорости движения. Совместно перечисленные параметры создают метеорологические условия внутри пространств открытого и закрытого типа.
Если окружающая среда содержит раздражающие или возбуждающие факторы, она препятствует физической, интеллектуальной деятельности. Такая обстановка исключает вероятность расслабления и отдыха, а значит, она психологически дискомфортная, небезопасная для состояния здоровья.
Влияние микроклимата на здоровье ребёнка, подростка или взрослого человека выражается в поддержании функциональности каждой системы организма
И если температура воздуха, его влажность и скорость движения отклонены от нормы, человек склонен к заболеваемости, что подчёркивает важность организации адекватного уровня вентиляции внутри помещения.

Какие параметры микроклимата принято считать оптимальными?

Поскольку доказано прямое влияние параметров микроклимата на человека, специалисты установили норму каждого физического фактора — по их заключению оптимальные показатели:
  • относительная влажность воздуха — 40–54%;
  • скорость движения воздушных потоков — менее 0,2 м/с;
  • температура воздуха в тёплый период — +18−22 °C;
  • температура воздушных потоков в холодное время года — +20−22 °C;
  • допустимое насыщение воздуха токсичными веществами — менее 0,8.
Если параметры воздуха внутри помещения соответствуют перечисленным показателям, исключён риск развития заболеваний суставов, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания.
Температурный режим и уровень влажности могут быть ниже или выше нормы не только в домашних, но и в производственных условиях. При отклонении микроклимата от установленных норм работа считается вредной: при трудоустройстве сотрудника необходимо об этом предупредить. В этом случае руководство должно обеспечить на производстве дополнительную систему охлаждения, внести правки в график работы (увеличить количество перерывов).
Соответствие каждого параметра микроклимата существующим нормам можно определить только с помощью специального оборудования

Влияние микроклимата на здоровье и работоспособность

Трудоспособность напрямую зависит от состояния здоровья, а его предопределяют условия, в которых живёт и работает человек. Если он находится в условиях повышенной или пониженной температуры воздуха, это вредит организму, поскольку происходит его перегрев или переохлаждение. В первом случае возникают такие признаки:
  • Часто повторяющиеся головные боли
  • Тошнота, рвота
  • Покраснение лица
  • Интенсивное выделение пота
  • Повышение уровня давления
  • Слабость
  • Нарушение координации движений
Перечисленные признаки говорят о развитии теплового удара, что опасно развитием инсульта, инфаркта миокарда, обезвоживания организма, гиповитаминоза, гипоксии и других нарушений. Высокая температура воздушных потоков внутри помещения противоречит достаточному насыщению организма кислородом.
Его дефицит приводит к нарушению активности головного мозга, что выражается в ослаблении концентрации, памяти, речи, координации, мышления. Кроме прочих причин, перегрев тела способствует повышению густоты крови — она собирается в тромбы, тяжело циркулирует внутри вен, капилляров, артерий.
Пребывание в условиях низкой температуры воздуха приводит к переохлаждению. Это состояние опасно развитием инфекционно-воспалительных болезней, снижением защитных свойств организма. При регулярном переохлаждении, прежде всего, страдают суставы и почки, что при отсутствии лечения принимает хроническую форму, влечёт наступление инвалидности.
Уровень влажности воздуха снижается при чрезмерно интенсивном функционировании отопительных приборов. Слизистые оболочки носа пересыхают, что становится причиной их воспаления. Другие последствия недостаточного уровня влажности воздушных потоков:
  • повышение вязкости крови, предрасположенность к образованию опасных для жизни тромбов;
  • нарушение функционирования почек, вплоть до недостаточности этого парного органа;
  • замедление активности кишечника, трудности с перевариванием пищи, набор веса;
  • сбой в функционировании сердца, предрасположенность к развитию ишемической болезни, инфаркту миокарда;
  • ухудшение общего самочувствия — повышенная утомляемость, раздражительность, перепады настроения;
  • снижение иммунитета, склонность к развитию различных инфекционно-воспалительных заболеваний.
Перечисленные симптомы указывают на появление нарушений в состоянии здоровья и служат основанием для незамедлительного принятия мер. Основной метод обеспечения требуемых параметров микроклимата — применение многофункциональных вентиляционных систем.
Высокий уровень влажности воздушных потоков внутри жилого или производственного помещения способствует развитию заболеваний дыхательной и мочевыделительной системы. Возрастает риск бронхита и патологий почек, которые достаточно быстро принимают хроническое течение, вредят здоровью, снижают качество жизни.

Влияние микроклимата на здоровье детей

Специалисты доказали не только влияние микроклимата на работоспособность взрослых, но и его воздействие на состояние здоровья детей. Если ребёнок находится в обстановке с недостаточным уровнем влажности воздуха, у него возникает сухой кашель, появляются трещины на губах, нарушается дыхание и обоняние, першит горло.
Состояние приводит к развитию респираторных болезней, бессонницы; обусловливает ослабление иммунитета. Дети не усваивают дошкольную или школьную программу, они вялые, ослабленные, плохо питаются, апатичны.
Если родители своевременно не откорректируют условия проживания, у ребёнка возрастает риск развития неврологических и пищеварительных расстройств.
Своевременно обеспечив помещение правильно функционирующей вентиляционной системой, можно предотвратить развитие неблагоприятных исходов для здоровья

Роль AIRNANNY A7 в создании идеального микроклимата

Учитывая особенности влияния микроклимата на организм человека, специалисты предлагают организовать оптимальные условия температуры и влажности воздуха самостоятельно.
Создание идеального микроклимата невозможно без использования многофункциональной вентиляционной системы AIRNANNY A7. Специализированное климатическое оборудование выполняет следующие виды действий:
  • увлажняет воздух, предотвращает пересыхание слизистой оболочки носа, горла, не допускает развития респираторных инфекций, поддерживает иммунитет;
  • купирует жизнедеятельность патогенной микрофлоры, которая может насыщать воздух (оборудование выполняет это действие за счёт дополнения ультрафиолетовой лампой);
  • предотвращает резкие колебания показателей воздуха;
  • автоматически поддерживает оптимальные показатели влажности, температуры воздушных потоков и насыщения их углекислым газом;
  • в 2 этапа фильтрует воздух: изначально — подаваемый с улицы, затем — находящийся внутри помещения;
  • предотвращает появление сонливости и других нарушений астеновегетативного вида;
  • подогревает воздушные потоки, поступающие с улицы, до оптимальной температуры.
Особенность вентиляционной системы в том, что для проветривания помещения не приходится открывать окна. Это позволяет освежить комнату без создания вредных для здоровья сквозняков.
Благодаря правильным техническим характеристикам, система AIRNANNY A7 предотвращает развитие бронхиальной астмы, аллергии, множественных заболеваний органов дыхания
Климатическое оборудование AIRNANNY A7 удерживает микроклимат помещения в норме, способствует поддержанию состояния здоровья на полноценном уровне. Поэтому функционирование этой вентиляционной системы исключает риск развития заболеваний, связанных с вдыханием загрязнённого, чрезмерно сухого и/или охлаждённого воздуха.
Решение установить AIRNANNY A7 — финансово выгодное и целесообразное: оборудование сочетает в себе функции кондиционера, увлажнителя, УФ-облучателя и очистителя воздуха. Поэтому владельцам этого климатического оборудования не придётся приобретать перечисленные виды техники по отдельности, что позволяет сэкономить.
Всем, кто хочет поддерживать здоровье в норме, нельзя недооценивать важность влияния микроклимата на организм человека. Установка грамотной системы вентиляции предотвращает развитие заболеваний, позволяет достичь физического и психологического комфорта.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите создать оптимальный микроклимат у себя дома?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить микроклимат дома и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности