Выхлопные газы и их влияние на человека

Время прочтения: 6 минут
16.08.2023
Выхлопные газы — неизменная составляющая городского воздуха. Автомагистрали, плотный поток автомобилей, пробки и просто паркующиеся рядом с вашим домом автомобили — всё это источники вредных для нашего организма и окружающей среды соединений.

Эта статья поможет понять, насколько опасна проблема выхлопных газов для жителей города. Рассмотрим, что собой представляют выхлопные газы, какое негативное влияние они оказывают на человека и можно ли обезопасить себя от них.
Содержание

Что такое выхлопные газы

Найти определение термина «выхлопные газы» можно в различных словарях и справочниках: технических, экологических, медицинских. Это связано со значительным влиянием, которое оказывают выхлопы на многие сферы нашей жизни.
Выхлопные газы, или отработавшие газы — это смесь газообразных веществ, которые образуются при работе двигателей внутреннего сгорания и выбрасываются в воздух через выхлопную систему автомобиля. Смесь состоит из вредных, токсичных и канцерогенных соединений: углекислого газа (CO₂), оксидов азота (NOх), углеводородов (CхHу), угарного газа (CO).

Состав выхлопных газов

  • Углекислый газ образуется при сгорании углеводородов, это основной компонент выхлопных газов и один из главных газов, ответственных за создание парникового эффекта и изменение климата. Чем больше топлива используется автомобилем, тем больше углекислого газа он выбрасывает.
  • Оксиды азота — это газы, которые образуются в результате реакции азота и кислорода при высоких температурах в двигателе внутреннего сгорания автомобиля. К ним относятся оксид азота (NO) и диоксид азота (NO₂).
  • Углеводороды образуются в процессе смешивания топлива и воздуха и последующего сжигания этой смеси в цилиндрах двигателя. В зависимости от типа топлива, используемого в автомобиле, могут образовываться различные углеводороды. Например, при использовании бензина образуются ароматические углеводороды, такие как бензол, толуол и ксилол, а также алкены и алканы. При использовании дизельного топлива образуются нормальные и изоалканы, циклические углеводороды и другие соединения.
  • Угарный газ, или монооксид углерода образуется в результате неполного сгорания топлива в двигателе, когда кислород не может полностью соединиться с углеродом из топлива и образует только одну связь.
Помимо указанных выше соединений, в состав выхлопных газов могут входить и другие элементы. Объёмная доля каждого соединения в общей массе выхлопа зависит от типа автомобильного двигателя. В таблице ниже приведены эти данные и указано, насколько токсичны составляющие выхлопных газов.
Чтобы увидеть все данные таблицы, листайте вправо →
Кроме газов и сажи, в состав массы, которая попадает в атмосферу после переработки топлива, входят также мельчайшие частицы PM, или взвешенные частицы. Их размер менее 10 микрометров, они опасны тем, что могут свободно проникать в лёгкие человека и распространяться далее по организму, вызывая различные заболевания, в том числе рак. Подробнее о взвешенных частицах читайте в нашем материале «PM частицы в воздухе: что это такое и чем опасны PM2.5 и PM10».
Выхлопные газы — ведущий фактор образования смога в крупных городах. Именно частицы PM, попадая в атмосферу, реагируют с другими загрязняющими веществами и образуют токсичный туман. Это явление мы рассматривали в статье «Что такое смог и каково его влияние на здоровье», и выявили, что высокая плотность автомобильного трафика — одна из причин образования смога.

Источники и распространение выхлопных газов

Источники выхлопных газов — любые автомобили с работающим двигателем. Чем больше машин, тем больше концентрация выделяемых вредных веществ в воздухе: особенно заметен этот эффект на оживлённых автомагистралях или в часы пик в автомобильных пробках. Однако даже один автомобиль с незаглушённым двигателем создаёт дискомфорт окружающим людям.
Стоянка транспортных средств с работающим двигателем в жилой зоне запрещена Правилами дорожного движения (п. 17.2). Для нарушителей предусмотрен штраф от 1500 до 3000 рублей в зависимости от региона.
Может показаться странным, но теплофизические свойства выхлопных газов сравнимы со свойствами воздуха, значительно изменяется лишь вязкость газов при повышении или снижении температуры. Тем не менее их плотность выше плотности воздуха, поэтому при больших объёмах и высокой интенсивности выбросов выхлопные газы способны скапливаться на высоте вплоть до 20 метров. Таким образом, наибольшие неудобства испытывают горожане, живущие или работающие в многоэтажных зданиях на этажах с 1-го по 7-ой.
Состав выхлопных газов разнообразен и зависит от типа двигателя, который используется в автомобиле. Большинство соединений, содержащихся в выхлопах, токсичны или являются канцерогенами.

Чем опасны выхлопные газы для человека

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, выхлопные газы — один из основных источников загрязнения воздуха в городах. Специалисты оценивают, что каждый год из-за загрязнения воздуха умирают около 7 миллионов человек по всему миру.
Особенно опасны длительные и регулярные контакты с воздухом, в котором содержится высокая концентрация выхлопных газов. В этом случае организм постепенно ослабляется, в некоторых случаях врачи диагностируют иммунодефицит.
Выхлопные газы могут стать причиной развития заболеваний верхних и нижних дыхательных органов: гайморита, ларингита, трахеита, бронхита, пневмонии, рака лёгких. Лёгочная патология может спровоцировать проблемы в сердечно-сосудистой системе. Вредные соединения вызывают атеросклероз сосудов головного мозга, вызывают дегенерацию нервных клеток, повышают риск развития деменции.
Рассмотрим на примерах, какое влияние оказывает на человека каждый из вредных элементов, входящих в состав выхлопных газов.
  • Диоксид углерода (углекислый газ). При вдыхании большого количества углекислого газа ухудшается кровообращение и угнетается функция сердечно-сосудистой системы, человек испытывает головокружение, тошноту, одышку.
  • Оксид углерода вызывает отравление, проявляющееся головной болью, тошнотой, рвотой, слабостью и головокружением. В больших концентрациях может привести к смерти.
  • Углеводороды раздражают глаза, слизистую и дыхательные пути, провоцируют головную боль, тошноту и рвоту.
  • Альдегиды — раздражающие вещества, которые вызывают кашель, зуд и жжение в глазах, головную боль и тошноту.
  • Диоксид серы вызывает раздражение глаз и дыхательных путей, а также приводит к ухудшению функции лёгких.
  • Бензапирен — канцероген, провоцирующий развитие рака лёгких и других органов.
Выхлопные газы — серьёзная угроза для здоровья человека и окружающей среды, поэтому важно следить за качеством воздуха и принимать меры для его очистки

Как очистить воздух от выхлопных газов в квартире

Государственное регулирование, безусловно, — один из способов контроля за выбросами вредных веществ. В этом направлении работают также экоактивисты. Однако городской воздух по-прежнему остаётся загрязнённым и вредным для дыхания. Между тем он проникает в наши квартиры через окна, двери и различные неплотности в строительных конструкциях.
Пока экологическая ситуация в городах не стабилизирована, в наших силах позаботиться о том, чтобы воздух был чистым хотя бы в тех помещениях, в которых мы проводим значительную часть времени. Для этого существует специальная бытовая техника — воздухоочистители.
Важно отметить, что очистить воздух от выхлопных газов может не любой прибор из этого класса. При выборе воздухоочистителя, который может справиться с выхлопными газами, важно учитывать следующие характеристики:
  • наличие высокоэффективного фильтра HEPA с маркировкой не ниже H11, чтобы удалять из воздуха мельчайшие частицы PM,
  • наличие фотокаталитического и/или угольного фильтра, поскольку только эти виды фильтров способны удалять из воздуха вредные газообразные составляющие.
Воздухоочиститель — хорошее решение для фильтрации воздуха, но только до тех пор, пока вы не откроете окно, поскольку в этот момент выхлопные газы снова попадут в квартиру. Таким образом, классические воздухоочистители могут выполнить перечисленные выше требования, но ограничивают нас в возможности проветривать квартиру. Производители прямо указывают это в инструкции к приборам, поскольку при постоянном поступлении уличного воздуха в помещение степень очистки будет стремиться к нулю.
Одновременно с этим отказываться от проветривания вредно и опасно для здоровья: в помещении будет накапливаться углекислый газ, который мы активно выделяем при дыхании. В больших концентрациях он может вызвать ухудшение самочувствия, головные боли, проблемы с концентрацией и работоспособностью. Об этом мы писали в статье «Влияние углекислого газа на человека».
Проветривание, даже при чрезмерно загрязнённом уличном воздухе, критически важно. Только таким способом можно насытить отработанный воздух кислородом, который необходим для нашего дыхания. Учитывая ситуацию с загазованностью, весь воздух, поступающий в квартиру при проветривании, должен обрабатываться на входе, перед подачей в помещение.
Решить эту проблему поможет прибор другого класса — приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7. Это многофункциональное устройство для поддержания комфортного микроклимата в помещении, которое способно проветривать квартиру при закрытых окнах и одновременно с этим очищать воздух от загрязнений и неприятных запахов.
Компактный прибор выполняет функцию приточной вентиляции, воздухоочистителя и увлажнителя: подаёт свежий воздух, очищает его посредством системы фильтров, увлажняет и при необходимости подогревает до комфортной температуры. Приточный воздух подаётся в объёме до 149 м³/ч — этого достаточно для комфортного дыхания пяти человек, одновременно находящихся в комнате.
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 оснащён высокоэффективной системой фильтрации, которая позволяет очистить воздух от выхлопных газов в квартире:
  • префильтр предназначен для задержания крупных частиц пыли, сажи,
  • HEPA-фильтр H11 улавливает мельчайшие загрязнения: твёрдые частицы PM, в том числе образующиеся при сжигании бензина и дизельного топлива, аллергены,
  • фотокаталитический или объёмный угольный фильтр (в зависимости от комплектации прибора) направлены на борьбу с токсичными газами и неприятными запахами.
Система фильтрации приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Каскад фильтров приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7, слева направо: угольный фильтр, HEPA H11, префильтр
Главное преимущество AIRNANNY A7 перед обычными воздухоочистителями — в возможности одновременного проветривания квартиры и очищения воздуха. Это достигается тем, что весь приточный воздух проходит через систему фильтрации. Он не может проникнуть в квартиру в обход воздухоочистителя благодаря герметичным соединениям прибора и объёмным фильтрам.
AIRNANNY A7 может также функционировать в качестве классического воздухоочистителя, обрабатывая воздух, который уже находится в помещении. Для этого необходимо включить режим рециркуляции: тогда прибор будет работать некоторое время без притока.
Ещё одна отличительная черта AIRNANNY A7 — наличие встроенного ультразвукового увлажнителя.
УЗ увлажнитель приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Ультразвуковой увлажнитель приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Влажность воздуха — один из важных параметров микроклимата помещения. Особенно актуальна проблема сухого воздуха при высокой загрязнённости среды: чем суше воздух, тем дольше мельчайшие твёрдые частицы находятся во взвешенном состоянии, а значит, тем выше риск их попадания на слизистую дыхательных органов человека. Во влажном воздухе частицы быстрее осаживаются и представляют меньшую опасность.
AIRNANNY A7 — удобное в использовании многофункциональное устройство, которое поможет справиться с проблемой выхлопных газов в городской среде. Компактный прибор приточной вентиляции проветривает помещение при закрытых окнах, очищает воздух от загрязнений, запахов и мягко увлажняет его. Микроклимат в квартире становится комфортным, исчезают проблемы загазованности и неприятных запахов.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите защититься от выхлопных газов и дышать чистым воздухом? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как обезопасить квартиру от выхлопных газов и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности