Аллергия на цветение у ребёнка

Время прочтения: 8 минут
06.06.2023
Аллергия на цветение — заболевание, которое часто встречается у детей. Она возникает в результате реакции иммунной системы на пыльцу растений. В этой статье рассмотрим симптомы заболевания, способы его лечения и облегчения симптомов.
Содержание

Аллергия на цветение и пыльцу

Аллергия на цветение, известная также как сезонный аллергический ринит или поллиноз, относится к группе аллергических реакций, которые проявляются в определённое время года, когда растения начинают цвести, распространяя пыльцу. Самый острый период приходится на весну и начало лета.
Пыльца — это аллерген. Когда пыльца попадает в организм аллергика через дыхательные пути, иммунная система реагирует на неё, выделяя антитела и гистамин. Именно это и вызывает различные симптомы, включая насморк, чихание, слезотечение и другие проблемы.
В разных странах мира аллергией на пыльцу страдают от 0,2 до 39% населения. Чаще всего болеют дети старше 10 лет и взрослые до 40 лет. До 14 лет аллергией в основном страдают мальчики (в 2 раза чаще, чем девочки), а с 15 лет — девочки.
Выделяют два основных типа аллергии на цветение: аллергия на пыльцу деревьев и аллергия на пыльцу трав.
  • Аллергия на пыльцу деревьев проявляется во время цветения берёзы, ольхи, дуба, ели, кедра, ивы, клёна, ясеня, сосны, лиственницы и других растений.
  • Аллергия на пыльцу трав обостряется во время цветения полыни, тимофеевки, одуванчика, подорожника, пырея и многих других травянистых растений.
Чаще всего аллергию вызывает пыльца, которая обладает набором следующих свойств:
  • высокая антигенность,
  • распространённость растения, производящего пыльцу,
  • малый вес и, как следствие, возможность распространения по обширной территории,
  • малый размер (до 35 мкм), что позволяет пыльце проникать в дыхательные пути,
  • высокая концентрация в воздухе.
Подробнее о поллинозе как виде заболевания читайте в нашей статье «Аллергия на пыльцу растений: причины появления и как облегчить симптомы заболевания».
Статистика ВОЗ показывает, что до 40% детей во всём мире страдают аллергией на пыльцу растений. Наиболее распространена аллергия на пыльцу берёзы, особенно в северных регионах.

Симптомы аллергии на цветение у детей

Аллергия на пыльцу у детей проявляется в разных формах, чаще всего весной и летом в пиковые периоды цветения. Наиболее распространённые симптомы поллиноза у детей:
  • насморк,
  • заложенность носа,
  • чихание,
  • зуд в глазах и слезотечение,
  • кашель,
  • затруднённое дыхание,
  • кожный зуд.
У детей с аллергией на цветение могут также наблюдаться ухудшение аппетита, раздражительность и проблемы со сном.
В журнале «Эффективная фармакотерапия. Педиатрия» исследователь НИИ питания РАМН В. А. Ревякина приводит такой список наиболее распространённых симптомов поллиноза в детской практике: аллергический насморк и заложенность носа, аллергический конъюнктивит, астма, отёк Квинке, крапивница и аллергический дерматит. Автор отмечает, что изменения в сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной и мочеполовой системах, вызванные воздействием пыльцевых аллергенов, отмечаются у детей реже, чем у взрослых.

Как лечить аллергию на цветение у детей

Лечение аллергии на пыльцу у детей направлено в основном на облегчение симптомов и уменьшение воздействия пыльцы на организм. Для этого применяют медикаментозную терапию и вакцинацию.
Важно отметить, что вылечить аллергию нельзя, можно лишь облегчить течение заболевания, смягчить симптомы и увеличить длительность ремиссии — периода, когда болезнь ослабевает
  • Антигистаминные препараты* назначают для снятия зуда, заложенности носа и других аллергических симптомов. Основное действующее вещество в таких медикаментах — цетиризин, лоратадин и фексофенадин.
  • Противовоспалительные препараты* помогают уменьшить воспаление слизистой оболочки носа и улучшить дыхание. Врач может назначить стероидные и нестероидные противовоспалительные препараты, например назальные спреи с бекклометазоном или флутиказоном.
  • Гормональные препараты (кортикостероиды)* в виде спреев или ингаляций могут быть назначены для устранения воспаления дыхательных путей.
  • Вакцинация*, или аллергическая иммунотерапия — процедура, при которой ребёнок постепенно получает небольшие дозы аллергена (в данном случае пыльцы), чтобы снизить интенсивность иммунной реакции организма на этот аллерген. Вакцинация против аллергии проводится под наблюдением специалиста и проходит в течение длительного периода времени. Дозы аллергена постепенно увеличиваются, чтобы организм ребёнка медленно привык к нему и чувствительность к пыльце снизилась.
Исследователи Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова А. В. Соболев и О. В. Аак изучали роль ранней диагностики аллергического ринита и выявили, что дебют заболевания у большей части обследованных ими людей происходил именно в детском возрасте, что подтверждает необходимость раннего аллергологического обследования детей для назначения адекватной терапии.
Среди медикаментозных способов лечения аллергии — лекарственные препараты для облегчения симптомов течения заболевания, а также иммунотерапия, направленная на постепенное привыкание организма к пыльце и снижение реакции иммунной системы
*В статье мы обобщаем рекомендации и приводим в качестве примера варианты лечения поллиноза, которые существуют. Любое медикаментозное лечение должно быть назначено врачом только после диагностики заболевания.

Как облегчить состояние ребёнка при аллергии на цветение

Многих родителей беспокоит вопрос, что делать, когда у ребёнка аллергия на пыльцу, но применять медицинские препараты нет желания или возможности. Помимо медикаментозного лечения, существуют другие способы, которые помогают облегчить состояние ребёнка при аллергии на цветение.
Правила поведения для аллергиков с любыми видами аллергии и любого возраста схожи, и в первую очередь это ограничение контакта с аллергеном. Только в этом случае можно снизить интенсивность аллергической реакции или вовсе избежать её.
В статье «Гипоаллергенный быт: правила при аллергии и астме» мы приводим список мероприятий, которые помогут облегчить течение аллергии, в том числе у ребёнка.
Выделим наиболее значимые рекомендации
1
Оградите ребёнка от пребывания на улице во время пикового периода распространения пыльцы. Вы можете узнать прогноз пыльцы в своём регионе с помощью одного из сервисов («Пыльца Club», «Gismeteo», «BreezoMeter») и планировать семейные активности на открытом воздухе, чтобы ограничить контакт ребёнка с пыльцой.
Пользователи сервиса «BreezoMeter» делают отметки о своём самочувствии в период распространения пыльцы
Сервис «BreezoMeter» позволяет сделать отметки о собственном самочувствии в периоды распространения пыльцы. Скриншот сервиса от 5 июня 2023 года показывает, что уровень загрязнённости пыльцой злаковых растений в Москве оценивается на 7 из 10 баллов, при этом 85% пользователей отмечают наличие проблем с самочувствием в это время.
2
После прогулок на улице следите, чтобы ребёнок обязательно умылся и промыл нос водой. Умывание удалит остатки пыльцы, и это снизит количество аллергенов, которые могут попасть в дыхательные пути.
3
Поддерживайте оптимальный микроклимат в квартире: регулярно проветривайте, увлажняйте воздух и пользуйтесь воздухоочистителем во время цветения, чтобы снизить концентрацию пыльцы внутри помещения.
4
Проводите регулярную влажную уборку.
5
Откажитесь от предметов, которые концентрируют на себе пыль и пыльцу: домашнего текстиля, балдахинов, мягких игрушек. Если нет возможности убрать эти вещи, старайтесь как можно чаще стирать их с использованием гипоаллергенного порошка. Никогда не сушите бельё на улице.
Аллергия на цветение у детей связана с реакцией организма на микроскопические частицы пыльцы, которые витают в воздухе. Размер пыльцы может варьироваться в зависимости от растений и обычно составляет от 10 до 100 микрон. Важно поддерживать чистоту воздуха в помещении, особенно весной и летом, когда концентрация пыльцы повышена, чтобы минимизировать риск её попадания в дыхательные пути и снизить возможность развития аллергических реакций. Для очистки воздуха необходимо использовать приборы, оснащённые фильтрами, которые могут задерживать мельчайшие частицы размером до 100 микрон. Это HEPA-фильтры с маркировкой H11 и выше.
Для облегчения состояния ребёнка при аллергии на пыльцу необходимо принять меры по минимизации его контакта с аллергеном, в частности, уделить особое внимание очистке воздуха внутри помещений, в которых ребёнок проводит много времени

Очищение воздуха от пыльцы

Итак, при ведении гипоаллергенного быта для ребёнка важно обеспечить чистоту воздуха и пресечь проникновение пыльцы в помещение извне. Это довольно сложная задача, учитывая, что классические воздухоочистители обрабатывают только тот воздух, который находится в комнате.
Для поддержания здорового микроклимата квартиру нужно постоянно проветривать, так как детский организм особенно нуждается в свежем, насыщенном кислородом воздухе. Однако нужно учитывать, что основная масса пыльцы проникает в дом при открытии окон. Проветривание и работа воздухоочистителя несовместимы, поскольку эффективность очистки воздуха будет стремиться к нулю.
Отказываться от проветривания опасно, поскольку это приведёт к накоплению углекислого газа. Превышение допустимой концентрации CO₂ при длительном воздействии может спровоцировать отравление организма. Подробно об этом мы писали в статье «Влияние углекислого газа на человека».
Кроме того, загрязнённый пыльцой воздух попадает в квартиру не только при проветривании, но и при открывании дверей, через микрощели в строительных блоках и конструкциях, ведь размер пыльцевых зёрен очень мал. Пыльца проникает в квартиру, прилипая к уличной одежде и обуви.
Если воздух в помещении очень сухой, то частицы пыльцы могут находиться во взвешенном состоянии длительное время, а это значит, что риск их попадания в дыхательные пути увеличится.

Что нужно делать, чтобы избавиться от пыльцы дома?

  • постоянно очищать воздух,
  • пресекать попадание загрязнённого воздуха с улицы,
  • контролировать вентиляцию в помещении, чтобы загрязнённый пыльцой воздух естественным образом удалялся через общедомовую вытяжку,
  • поддерживать достаточную влажность воздуха, чтобы частицы пыльцы быстрее оседали на поверхностях, с которых их можно удалить, и не распространялись по воздуху.
Таким образом, для защиты от пыльцы дома необходим прибор, который поможет наладить вентиляцию и микроклимат в помещении в целом. С этой задачей справится приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7. Он эффективно проветривает помещение при закрытых окнах, удаляет из воздуха загрязнения и аллергены, в том числе пыльцу, увлажняет и при необходимости нагревает воздух, создавая комфортную среду для ребёнка.
как работает приточный воздухоочиститель
Принцип работы приточного воздухоочистителя
AIRNANNY A7 позаботится о четырёх основных характеристиках здорового микроклимата в комнате ребёнка-аллергика:
  • о чистоте воздуха,
  • о постоянном проветривании,
  • о комфортной влажности,
  • об оптимальной температуре.
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 эффективен для борьбы с пыльцой в первую очередь благодаря системе фильтрации. Воздух проходит трёхступенчатую очистку, за которую отвечает каскад фильтров.
1
Префильтр очищает воздух на входе от крупной пыли, шерсти, скоплений пыльцы
2
HEPA-фильтр H11 улавливает взвешенные в воздухе твёрдые частицы (PM) и различные виды аллергенов: мельчайшие частицы пыли, пыльцу, животные аллергены
3
Фильтр из активированного угля удаляет неприятные запахи. Модели, оснащённые фотокаталитическим фильтром, также очищают воздух от болезнетворных микробов: вирусов и бактерий.
Фильтры трёх видов улавливают и удаляют пыльцу и другие аллергены и вредные вещества из воздуха, обеспечивая его чистоту
каскад фильтров приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Система фильтрации приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 оснащён встроенным ультразвуковым увлажнителем, который позволяет поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении. Увлажнение воздуха снижает риск распространения пыльцы и оказывает положительный эффект на слизистые оболочки дыхательных путей, снижая раздражение и устраняя дискомфорт, вызванный аллергеном и сухим воздухом.
Встроенный увлажнитель позволяет контролировать влажность воздуха
Встроенный ультразвуковой увлажнитель приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Встроенный УЗ-увлажнитель приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Одна из основных задач приточного воздухоочистителя — обеспечение притока свежего воздуха, достаточного для комфортного дыхания всех людей в помещении. По нормативам, необходимо ориентироваться на показатель 30 м³/час на каждого человека. AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³/час: этого достаточно для пяти людей, одновременно находящихся в комнате.
Поскольку нагнетание воздуха происходит принудительно, весь объём комнатного воздуха обновляется несколько раз в час, как и полагается при эффективной вентиляции. При этом весь отработанный воздух вместе с излишками углекислого газа, загрязнениями, аллергенами, включая пыльцу, удаляется через вытяжные каналы под воздействием избыточного давления.
AIRNANNY A7 обеспечивает эффективный приток свежего и очищенного от аллергенов воздуха при закрытых окнах. Загрязнённый пыльцой воздух не попадает в квартиру ни при проветривании, ни через микрощели.

Итоговые рекомендации

Аллергия на пыльцу у детей может значительно ухудшить качество жизни и вызвать различные осложнения, включая астму и отёк Квинке, поэтому важно как можно раньше обратиться к врачу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению.
Необходимо принимать меры для облегчения симптомов и снижения контакта ребёнка с пыльцой во время пикового периода цветения.
Создание здорового микроклимата в квартире с помощью приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7 значительно снизит количество аллергенов в воздухе и облегчит состояние ребёнка при аллергии на пыльцу.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите очистить воздух от пыльцы в квартире?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как избавиться от пыльцы и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности