Ребёнок плохо спит ночью: причины и что делать

Время прочтения: 11 минут
29.12.2023
Проблемы со сном детей часто беспокоят родителей. Сон для ребёнка играет важную роль: его качество оказывает значительное влияние на здоровье и развитие организма.

В этой статье расскажем о нарушениях сна у детей: почему ребёнок плохо спит ночью, о норме сна, проблемах со сном в разных возрастных группах и о том, как помочь ребёнку наладить сон.
Содержание

Какие нарушения сна встречаются у детей

Значение сна для ребёнка трудно переоценить. Во время сна организм вырабатывает гормон роста — соматотропин, который необходим для нормального физического развития, поэтому нарушения сна могут привести к задержке в росте.
Сон также играет важную роль в процессе восстановления организма, включая обновление клеток и укрепление иммунной системы. Если ребёнок плохо спит ночью, это может отрицательно сказаться на качестве его жизни, проявляясь в усталости, раздражительности, ухудшении памяти и внимания.
Подробнее о влиянии одной из стадий сна — глубокого сна — на организм человека читайте в нашей статье «Глубокий сон: сколько должен длиться, почему он важен и как его наладить».

Нарушения сна у детей и их последствия

У детей, которые плохо спят ночью, могут быть как трудности с засыпанием или ночные пробуждения, так и более серьёзные проблемы, включая апноэ — остановку дыхания во сне.
Статистика показывает, что примерно 25% детей плохо спят ночью
У детей встречаются те же нарушения сна, что и у взрослых. В Международную классификацию болезней, травм и состояний, влияющих на здоровье 10 пересмотра входят 5 названных видов расстройства сна, а также неуточнённые нарушения сна.
  • Бессонница — периодические или постоянные трудности с засыпанием или пробуждением ночью.
    Последствия: усталость, раздражительность, ухудшение памяти и внимания.
  • Гиперсомния — повышенная сонливость в течение дня.
    Последствия: ухудшение концентрации, снижение способности к обучению.
  • Нарушение цикличности сна и бодрствования — нарушение нормального ритма дня и, как следствие, общего физиологического состояния организма.
    Последствия: нарушение работы иммунной системы, ухудшение общего самочувствия, повышенный риск развития других заболеваний.
  • Апноэ во сне — прекращение дыхания во сне на короткое время, обычно при храпе.
    Последствия: ухудшение качества сна, снижение уровня кислорода в организме.
  • Нарколепсия и катаплексия — патологическая дневная сонливость в сочетании с эпизодами внезапной потери мышечного тонуса.
    Последствия: заторможенность поведения, резкое погружение в сон в неподходящей для этого обстановке, сонный паралич — чувство обездвиживания до или после сна при сохранённом сознании.
Ранее в классификацию включали также снохождение, ночные ужасы и кошмары.
  • Сомнамбулизм — состояние, при котором человек выполняет различные действия во сне, не осознавая их, снохождение.
    Последствия: возможность получения травм во время сна, повышенный риск попадания в опасные ситуации.
  • Ночные ужасы — состояние, при котором человек испытывает интенсивный страх или тревогу во сне, часто сопровождаемый звуками, криком.
    Последствия: повышенная тревожность, нарушение качества сна, ухудшение эмоционального состояния.
  • Кошмары — интенсивные страшные сны, вызывающие сильные негативные эмоции и пробуждение.
    Последствия: беспокойство перед сном, тревожность, психологическая нестабильность.

Норма сна для детей разных возрастов

Рекомендации по норме сна для детей могут отличаться в зависимости от их возраста из-за изменяющихся потребностей организма во время роста и развития. Обобщённые рекомендации по количеству сна для детей разных возрастов приведены в таблице ниже.
Чтобы увидеть все данные таблицы, листайте вправо →
Подробнее о том, как долго должен длиться сон и как улучшить его качество, если ребёнок плохо спит ночью, читайте в нашей статье «Как улучшить сон: 5 проверенных способов»

Причины нарушений сна у детей и рекомендации для облегчения засыпания

Причины, по которым дети плохо спят ночью, разнообразны и зачастую зависят от возраста, связаны с физиологическими или эмоциональными изменениями.
В младенчестве проблемы со сном часто связаны с питанием (голодом), дискомфортом или несформированным режимом дня. У детей постарше нарушения сна могут быть вызваны стрессом, тревожностью, недостатком физической активности или избыточным количеством экранного времени.
Чаще всего нарушения сна у детей носят временный характер. Для решения проблемы иногда достаточно устранить конкретную причину, например удовлетворить голод ребёнка или создать ему комфортные условия для сна.
Однако в некоторых случаях может потребоваться системный подход, включающий помощь родителей, работу с неврологом, психологом. Невролог поможет выявить возможные медицинские причины нарушений сна, а психолог научит ребёнка справляться со стрессом или тревожностью. Родители также играют важную роль, обеспечивая эмоциональную поддержку ребёнку, устанавливая режим и создавая благоприятные условия для сна.
Хотите создать комфортные условия в детской для улучшения качества сна ребёнка? Уделите внимание микроклимату!

Почему плохо спят новорождённые и дети до 1 года

К специфическим причинам нарушения сна у детей в возрасте до 1 года относят следующие.
  • Голод. Новорождённые часто просыпаются из-за голода, поскольку их желудок очень мал, и им требуется постоянное питание.
  • Несформировавшийся циркадный ритм. Циркадный ритм — это колебания биологических процессов в организме, связанные со сменой дня и ночи. У новорождённых он ещё не сформирован, их сон нестабилен, поэтому они просыпаются вне зависимости от времени суток.
  • Неспособность перейти в стадию глубокого сна. Сон младенцев может быть поверхностным, чутким, поэтому они часто просыпаются.
  • Физический дискомфорт. Новорождённые и младенцы испытывают беспокойство из-за мокрых пелёнок или грязного подгузника. Значительный дискомфорт доставляют кишечные колики, вздутие живота, газообразование.
  • Психологическая причина. Новорождённые испытывают тревогу, когда остаются одни в кроватке или в комнате.
Доктор медицинских наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Е. А. Корабельникова отмечает, что родители часто обращаются к педиатрам с жалобой на плач или «похныкивания» ребёнка во сне. Специалисты утверждают, что это вариант нормы, так называемый «физиологический ночной плач». Профессор обобщает выводы исследователей:
Предполагают, что таким образом находят выход дневные эмоции и впечатления малыша, вероятно, во время фазы сна со сновидениями. Кроме этого, физиологический плач несёт «сканирующую» функцию: ребёнок проверяет наличие родителей и возможность получить поддержку и успокоение.

Как облегчить засыпание новорождённых и детей до 1 года

  • Обеспечьте комфорт. Убедитесь, что ребёнок не голоден, не перегрет, не переутомлён перед сном. Подберите комфортную одежду и отрегулируйте температуру в комнате. О том, как это сделать, читайте в нашей статье «Температура воздуха в детской комнате: оптимальные показатели».
  • Используйте методы расслабления. Многие дети успокаиваются от колыбельных песен, шума вентилятора или мягких игрушек. Эти методы помогают ребёнку расслабиться и заснуть.
В коррекции нарушений сна часто используются индивидуально подобранная музыка и природные шумы. Е. А. Корабельникова в книге «Детский сон: зеркало развития ребёнка» приводит программу, которую составил музыкант, профессор консерватории Роберт Ивенден, чтобы нормализовать сон своего ребёнка. В неё входят работы К. Дебюсси, В. А. Моцарта, И. С. Баха и классические музыкальные произведения других композиторов.

Почему плохо спят дети от года до 3 лет

Возраст детей от 1 года до 3 лет характеризуется интенсивным психоэмоциональным и физическим развитием. Эти факторы могут послужить причиной того, что ребёнок плохо спит ночью.
  • Скачки развития. Освоение навыков ходьбы, развитие речи вызывают возбуждение нервной системы и приводят к нарушениям сна.
  • Болезни и беспокойства. Прорезывание зубов, простудные или другие заболевания могут быть причиной бессонницы у детей этого возраста.
  • Неправильный режим дня. Позднее засыпание и пробуждение, длительные дневные сны или нерегулярный режим сказываются на качестве сна.
  • Страхи и беспокойства. В этом возрасте дети начинают испытывать страх перед темнотой, одиночеством или разлукой с родителями, это мешает им засыпать или приводит к пробуждениям ночью.
  • Психологические проблемы. Семейные конфликты, переезд, появление нового члена семьи или другие стрессовые ситуации нарушают сон ребёнка.

Как облегчить засыпание детей от года до 3 лет

  • Поддерживайте физическую активность ребёнка, организуйте ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе с подвижными играми. Уставший к вечеру ребёнок легче заснёт, и его сон будет более глубоким и продуктивным.
  • Установите ритуал перед сном, который будет сигналом для ребёнка о том, что скоро наступит время спать. Это может быть чтение книги, пение любимой песенки или нежные объятия с мягкой игрушкой. Так вы поможете ребёнку постепенно успокоиться и настроиться на сон.
Профессор Е. А. Корабельникова рекомендует использовать упражнения на воображение:
Дети с удовольствием слушают и усваивают рассказы родителей, ориентированные на воображение, начинающиеся со слов: «Представь себе…». Работа с образами особенно эффективна, если в процессе рассказа делать акцент на обозначении той или иной модальности восприятия: «Ты видишь…, ты слышишь …, ты чувствуешь …». Упражнения на воображение могут включать образ телесного «Я» ребёнка. Пальцы ребёнка, головка, носик и т. д. становятся персонажами сюжетных игр, каждый из которых обладает собственным именем, характером и исполняет определённую игровую роль.

Почему плохо спят дети дошкольного возраста (4–6 лет)

  • Стресс. Дети в этом возрасте могут переживать стресс из-за изменений в их жизни: начало посещения детского сада, переезд или появление новых членов семьи. Тревога или возбуждение приводят к бессоннице.
  • Страхи и фантазии. Живая фантазия детей может создавать воображаемые угрозы, которые мешают им засыпать. В этом возрасте дети часто испытывают страхи перед темнотой, монстрами, некоторые просто боятся оставаться одни в своей комнате.
  • Стимуляция нервной системы. Длительное время, проведённое за экраном телевизора, компьютера, ухудшают качество сна.

Как облегчить засыпание детей 4–6 лет

  • Обсудите страхи и беспокойства ребёнка. Поговорите о его страхах, помогите ему найти способ освобождения от негативных эмоций.
  • Избегайте стимулирующих активностей перед сном, ограничьте время, которое проводит ребёнок за экраном в течение дня и особенно перед сном.
Всемирная организация здравоохранения не рекомендует детям в возрасте до 5 лет более 1 часа «экранного времени» в сутки. А малышам до 1 года лучше вообще не включать электронные устройства для развлечения.
Одновременно с этим специалисты отмечают, что ребятам постарше нельзя запрещать пользоваться гаджетами. Заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ академик РАО Александр Веракса отмечает:
Для каждого возраста есть своё оптимальное время использования гаджетов, и полное исключение ребёнка из цифровой среды в условиях современного общества также негативно для его развития. Дело в том, что содержание общения, игр детей во многом определяется сейчас цифровым контентом, не обладая которым дети теряют возможность говорить на общие темы со сверстниками.

Почему плохо спят дети младшего школьного возраста (7–11 лет)

  • Поступление в школу: смена коллектива, увеличенная умственная нагрузка. В первые годы это может вызывать стресс и беспокойство, из-за чего ребёнок плохо спит ночью.
  • Эмоциональные проблемы. Дети в этом возрасте начинают осознавать и переживать новые эмоции относительно дружбы, самооценки или семейных проблем, что также влияет на сон.
  • Физическая активность. Недостаток физической активности или, наоборот, интенсивные занятия спортом перед сном могут негативно сказываться на процессе засыпания и качестве сна.

Как облегчить засыпание детей 7–11 лет

  • Релаксационные техники. Предложите ребёнку использовать релаксационные техники перед сном: глубокое дыхание, элементы йоги или медитации, чтобы помочь им расслабиться и успокоиться перед сном. Иногда детям достаточно просто дружеского разговора с одним из родителей.
  • Также можно использовать ароматерапию с успокаивающими маслами, в случае, если к этому нет противопоказаний (аллергии). Это может быть массаж, ингаляции, ароматические ванны и даже снотворные травяные подушки, наполненные мятой, душицей, лавандой, розмарином, лепестками роз или шишками хмеля.

Как нормализовать сон ребёнка: общие рекомендации

Помимо частных рекомендаций для разных возрастных групп, есть общий список, который применим при коррекции любых нарушений сна у детей.

Поддерживайте режим дня

Ребёнок обязательно должен отличать день от ночи: день наполнен светом, громкими звуками, шумом, играми, весельем, тогда как отход ко сну должен сопровождаться тишиной и приглушённым светом. Такой контраст помогает формировать и поддерживать циркадный ритм организма.
Днём ребёнок должен получать как можно больше естественного света, особенно по утрам. Яркий свет подавляет выработку гормона сна — мелатонина, это помогает чувствовать себя бодрым в течение дня.
Старайтесь укладывать или отправлять ребёнка спать примерно в одно и то же время каждый день. Ритм и предсказуемость помогают лучше ориентироваться во времени и быстрее засыпать.
Стоит исключить возможность «отоспаться» в выходные дни или утром, когда не нужно никуда спешить. Даже в таких случаях необходимо соблюдать режим. Специалисты считают, что длительный утренний сон не способен улучшить самочувствие в часы бодрствования. Также стоит исключить дневной сон во второй половине дня.

Создайте уют и комфорт в детской

Убедитесь, что комната, где спит ребёнок, тихая, тёмная и комфортная. Очевидно, что кровать и постельные принадлежности должны быть удобными. Это жёсткий матрас, поскольку для формирующегося позвоночника ребёнка важна надёжная поддержка. Лучше выбирать ортопедические модели, например с основой из кокосовой койры или плотного пенополиуретана. Пижама должна быть свободной, не сковывающий движений, без тугих резинок и лент.
Некоторые дети, которые боятся ложиться спать, чувствуют себя лучше, когда у них есть ночник. В этом случае выбирайте лампы с тусклым тёплым светом.
Обратите внимание, что яркий свет, особенно синий спектр телевизоров, экранов компьютеров, телефонов и планшетов снижает выработку мелатонина. Яркий свет даже за час до отхода ко сну ухудшает процесс засыпания.

Поддерживайте оптимальный микроклимат в спальне ребёнка

Для нормализации сна ребёнка важно создать комфортные условия в помещении, где он спит, включая налаживание микроклимата.
Исследователи подсчитали, что более 30% всех случаев нарушений сна связаны с неподходящей обстановкой в спальне. Помимо громких звуков, яркого света, это также проблемы с микроклиматом: слишком высокая температура воздуха, духота, сухой воздух.
  • Необходимо регулярно проветривать спальню ребёнка, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха. Если игнорировать рекомендации по проветриванию, то в комнате будет скапливаться углекислый газ, а это негативно сказывается на самочувствии ребёнка: повышается утомляемость, могут отмечаться головные боли. Подробнее о вредном воздействии этого газа читайте в нашей статье «Влияние углекислого газа на человека».
  • Важно поддерживать комфортную температуру воздуха. Для детской комнаты педиатры рекомендуют придерживаться нижних границ допустимой температуры в помещении: 18–19 °С.
  • Оптимальная влажность воздуха в помещении — не менее 45%, по рекомендации ВОЗ. В детской желательно поддерживать влажность в пределах 45–60%, чтобы слизистые верхних дыхательных путей и кожа не пересыхали.
  • Также особое внимание следует уделить очищению воздуха от пыли, газов и других вредных веществ, поскольку организм ребёнка восприимчив к загрязнениям, аллергенам, вирусам и бактериям.
Свежий, чистый и влажный воздух комфортной температуры способствует укреплению иммунитета и здоровому сну ребёнка
Для нормализации микроклимата в спальне ребёнка можно использовать многофункциональное устройство — приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7.
Прибор проветривает помещение в автоматическом режиме: забирает уличный воздух, очищает его от загрязнений благодаря многоступенчатой системе фильтров и при необходимости подогревает до нужной температуры в холодное время года, чтобы не создавать сквозняки.
Принцип работы приточного воздухоочистителя
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Модели со встроенным ультразвуковым увлажнителем более всего подходят для детской комнаты:
Такие приточные комплексы помогают поддерживать оптимальный микроклимат по всем основным параметрам:
1
проветривают спальню, насыщая воздух кислородом и способствуя удалению избытков углекислого газа,
2
очищают воздух, удаляя пыль, мельчайшие вредные частицы, аллергены, неприятные запахи,
3
поддерживают оптимальную влажность, что способствует увлажнению слизистых дыхательных путей ребёнка и укреплению местного иммунитета,
4
подогревают приточный воздух до комфортной температуры, что исключает выхолаживание и образование сквозняков, как это происходит при проветривании через окно.
Если ребёнок плохо спит ночью, важно выявить причину этого нарушения: она может быть связана с возрастом или другими факторами. Есть ряд рекомендаций, которые помогут нормализовать сон ребёнка при любых нарушениях сна: это правильный режим дня и комфортная обстановка в спальне, включая оптимальный микроклимат. Создать здоровую атмосферу в спальне ребёнка поможет приточный воздухоочиститель со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат в детской
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите наладить микроклимат в детской, чтобы улучшить сон ребёнка?
Получите консультацию прямо сейчас!

Оставьте заявку, мы перезвоним и расскажем, как наладить проветривание, очищение и увлажнение воздуха в детской и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности