Температура воздуха в детской комнате: оптимальные показатели

Время прочтения: 5 минут
07.03.2023
  • »
  • »
В этой статье рассказываем о том, какие показатели температуры считаются оптимальными для детской, как они влияют на организм ребёнка и почему так опасен перегрев для малышей.

Также мы подготовили список действий, которые помогут отрегулировать температурный режим и улучшить микроклимат в детской комнате.
Содержание

Какая должна быть температура в детской комнате

Температура — один из основных физических параметров, который позволяет нам определить, насколько комфортно в помещении: холод или жара быстро считываются органами чувств.
Обычно для детей стараются создать тёплую среду, рассчитывая, что именно это необходимо малышу. Взрослые, особенно пожилые бабушки и дедушки, часто беспокоятся, что ребёнок замёрзнет.
Действительно, при выборе одежды для грудничков следует воспользоваться золотым правилом педиатров: оденьте ребёнка так же, как одеваетесь сами, но добавьте ещё один слой. Важно понимать, что эта рекомендация действует только для прогулок и только для тех малышей, которые ещё не двигаются самостоятельно.
Известный детский врач, кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий Евгений Комаровский в своей книге «Начало жизни. Ваш ребёнок от рождения до года» подчёркивает, что нельзя смешивать понятия «ребёнку холодно» и «температура воздуха, которым дышит ребёнок». Малыша нужно одевать по погоде, но при этом не стоит перегревать.
Детский врач Евгений Комаровский транслирует в своих выступлениях такую мысль:
Лучше переохладить, чем перегреть. Только так и не иначе, потому что нельзя, ни в коем случае нельзя забывать о том, что перегрев ребёнка не менее, а, как правило, значительно более опасен, чем переохлаждение!
Это связано с тем, что теплообмен у ребёнка быстрее, чем у взрослого. При перегреве потоотделение у детей интенсивнее, а значит, они теряют больше влаги, что приводит к водно-солевому дисбалансу.
Доктор Комаровский регулярно акцентирует внимание на том, что для новорождённых не рекомендуется нагнетать температуру воздуха выше 18−19 °C
Оптимальный уровень температуры в помещениях устанавливает межгосударственный стандарт — ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях». В нём прописаны нормативы для жилых помещений и для дошкольных учреждений. Они различаются в сторону понижения, что вполне логично в свете описанной выше специфики работы теплообмена у детей и взрослых.
Согласно ГОСТу, оптимальная и допустимая температура в жилых помещениях:
  • зимой — 20–22 °С (допустимо 18–24 °С),
  • летом — 22–25 °С (допустимо 20–28 °С).
нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий
Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий
Для дошкольных учреждений нормы немного ниже:
  • зимой — 19–22 °C (допустимо в зависимости от возраста 18–25 °С),
  • летом — 23–25 °C (допустимо в зависимости от возраста 18–28 °С).
нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне детских дошкольных учреждений
Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне детских дошкольных учреждений
Именно этими нормативами руководствуются педиатры, рекомендуя пониженную температуру для помещений, в которых проводят время дети.

Как показатели температуры воздуха влияют на организм ребёнка

Оптимальная температура воздуха в детской — важный показатель на пути формирования крепкого иммунитета ребёнка. Наряду с пожилыми людьми и аллергиками, дети входят в группу риска людей, подверженных особому влиянию факторов окружающей среды.
Иммунитет малышей проходит начальную стадию: организм, впервые сталкиваясь с бактериями и вирусами, только учится формировать иммунный ответ. Кроме того, есть отличия в теплообмене у взрослых и детей: как мы уже отметили, у последних он ускорен и сопровождается интенсивным выделением тепла и потерей энергии, которую необходимо восполнять.
При вдыхании воздуха мы должны нагреть его до температуры тела. Чем холоднее воздух, тем большее количество энергии необходимо затратить, тем большая нагрузка ложится на органы дыхания.

В детской слишком жарко

Если в помещении слишком жарко, теплоотдача в организме замедляется, усиливается потоотделение, а это провоцирует обезвоживание, потерю солей и микроэлементов. В кровеносной системе нарушается баланс из-за недостатка жидкости и сгущения крови. Такие процессы могу вызвать проблемы не только с сердечно-сосудистой системой, но и с пищеварением.
Очень важно не перегревать новорождённых, поскольку это может вызвать затруднённость дыхания и увеличить риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Есть исследования, которые подтверждают, что использование вентилятора снижает риск СВДС на 72%.
Проблемы, которые вызывает повышенная температура в детской:
  • обезвоживание,
  • нарушения в кровеносной системе,
  • нарушения в пищеварительной системе, частые запоры.
Кроме того, повышенная температура и плохой воздухообмен — благоприятные условия для развития вредоносных микроорганизмов

В детской слишком холодно

При незначительном понижении температуры на несколько градусов в течение короткого срока с организмом ребёнка ничего не произойдёт: система терморегуляции справится с этим. Однако в случае систематического нарушения температурного режима могут возникнуть проблемы: нагрузка на системы поддержания терморегуляции будет повышенной, и организм откликнется гипотермией.
Гипотермия сопровождается замедлением метаболизма и нарушением процесса жизнеобеспечения органов. Накопительный эффект гипотермии заключается в снижении иммунитета и увеличении риска развития гриппа, ОРВИ, заболеваний органов дыхательной системы.
Проблемы, которые вызывает пониженная температура в детской:
  • гипотермия, общее недомогание,
  • ослабление иммунитета, повышенная восприимчивость к вирусам и инфекциям.
Воздух в детской спальне должен быть чистым, свежим, достаточно влажным и умеренно тёплым. При интенсивных обменных процессах в растущем организме такие условия будут оптимальными для укрепления здоровья и нормального развития ребёнка.

Как наладить температурный режим в детской

Простые способы: бытовые привычки

Для того чтобы улучшить микроклимат в детской, можно выработать определённый план действий. Для начала — приучиться регулярно отслеживать показатели температуры с помощью комнатного термометра.
Для налаживания температурного режима в детской необходимо:
  • регулярно проветривать,
  • регулировать радиаторы в зависимости от погодных условий,
  • откалибровать окна для устранения продуваний,
  • установить солнцезащитные жалюзи или светоотражающие покрытия на солнечной стороне комнаты.

Эффективный способ — климатическая техника

Колебания параметров температуры в детской нежелательны. Чтобы создать комфортную и здоровую обстановку, необходимо постоянно поддерживать показатель на оптимальном уровне. Для этого нужна налаженная система вентиляции, а также подходящая для решения задач климатическая техника: кондиционер или обогреватель. Подчёркиваем также, что воздух в помещении должен быть чистым.
Функции проветривания, фильтрации, подогрева и увлажнения воздуха успешно объединяет в себе приточный очиститель воздуха со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7.
Эта многофункциональная система решает сразу несколько задач по приведению параметров микроклимата к оптимальным:
  • обеспечивает постоянный приток свежего воздуха при закрытых окнах,
  • проветривает без возникновения сквозняков,
  • подогревает воздух до комфортной температуры,
  • очищает и поступающий, и внутренний воздух,
  • увлажняет очищенный поток воздуха.
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 в интерьере
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 в интерьере
Проветривание при закрытых окнах удобно тем, что летом ребёнка не побеспокоит уличный шум, а зимой не нужно бояться сквозняков: малышу можно ползать, играть на полу.
Благодаря приточному воздухоочистителю AIRNANNY A7 воздух в детской станет
  • свежим,
  • чистым,
  • комфортным по температуре и влажности.
Это основные параметры, о которых нужно позаботиться, чтобы обеспечить оптимальную среду для ребёнка любого возраста.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите создать оптимальный микроклимат в детской?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как поддерживать комфортную температуру в комнате малыша и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности