Вентиляция по стандартам СНиП и ГОСТ: как наладить воздухообмен в квартире?

Время прочтения: 10 минут
17.05.2023
  • »
  • »
Как устроена вентиляционная система в доме? Что предписывают ГОСТы, своды правил, СНиПы при оборудовании инженерных систем этого типа? Об этом, а также о том, как наладить нормальный воздухообмен в квартире, рассказываем в нашей статье.
Содержание

Нормативы по вентиляции жилых помещений: ГОСТ, СП, СНиП

Вентиляция — это организация естественного или искусственного воздухообмена в помещениях. Основная задача вентиляционных систем — обеспечение оптимального микроклимата в зданиях посредством удаления теплоизбытков, влаги, углекислого газа и других вредных веществ из воздуха.
Вентиляция необходима для поддержания высокого качества воздуха и здорового микроклимата в помещениях
В России существуют нормативные документы, определяющие требования к вентиляции в жилых зданиях: это Государственные стандарты (ГОСТ), свод правил (СП) и строительные нормы и правила (СНиП). Основные из них приводим ниже с кратким описанием.
  • ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» определяет требования к проектированию, монтажу и эксплуатации вентиляционных систем в жилых зданиях. Содержит рекомендации по организации системы притока свежего воздуха, включая расчёт параметров воздухообмена и размеры вентиляционных отверстий. Он устанавливает нормы по выбору оборудования, расположению воздуховодов и регулированию воздушных потоков для обеспечения эффективной и безопасной вентиляции.
  • ГОСТ 21.602-2016 раскрывает правила выполнения рабочей документации при создании систем отопления, вентиляции и кондиционирования.
  • СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и его актуализированная редакция 2017 года — СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». Это основные документы для разработки систем воздушной среды здания, которые устанавливают требования к необходимому объёму притока свежего воздуха в жилые помещения, определяют минимальные нормы вентиляции, основываясь на площади помещений и количестве проживающих людей.
Свод правил «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» регламентирует подачу приточного воздуха в жилые и общественные здания таким образом, чтобы обеспечить требуемые параметры микроклимата. Основные параметры микроклимата описаны в ГОСТе «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», к ним относят свежесть, чистоту, влажность и температуру.
Нормы СНиП по вентиляции
Нормативы СНиП по расходу воздуха в помещениях
По нормам СНиП, необходимый приток свежего воздуха из расчёта на каждого человека, находящегося в помещении, — не менее 3 м³/час на каждый квадратный метр площади (при площади менее 20 м²) или не менее 30 м³/час на каждого человека (при площади более 20 м²).
СНиП 41-01-2003 содержит также рекомендации по выбору и эксплуатации систем вентиляции, включая требования к фильтрации воздуха, шумопоглощению и контролю за микроклиматом, а также определяет допустимые предельные значения содержания углекислого газа (CO₂) в воздухе помещений, дублируя предписания ГОСТ 30494-2011.
Оба норматива регламентируют необходимость обеспечения эффективного удаления отработанного воздуха с целью поддержания оптимальных условий в помещении
ГОСТ Качество воздуха в помещениях
ГОСТ 30494-2011. Таблица 4. Классификация воздуха в помещениях
ГОСТ качество воздуха сравнение
ГОСТ 30494-2011. Таблица 5. Примеры содержания загрязнений в наружном воздухе
Таким образом, оптимальный уровень углекислого газа в жилом помещении крупного города — 800 ppm (частей на миллион), или 0,08%. Нормативы рассчитываются с учётом того, что воздух, поступающий в помещение с улицы, уже содержит в себе углекислый газ.
В статье «Концентрация углекислого газа в помещении: нормы и рекомендации» мы подробно говорим о негативных последствиях повышенной концентрации CO₂ в помещениях и о способах снижения этого показателя.
Обобщая данные нормативных документов, можно сказать, что для оценки эффективности функционирования вентиляционной системы в доме наиболее важны следующие показатели:
  • приток свежего воздуха — не менее 30 м³/час на каждого человека,
  • уровень углекислого газа — не выше 800 ppm,
  • соблюдение других параметров микроклимата, таких как чистота, оптимальная влажность и температура.
Важно отметить, что указанные нормативы и требования являются обязательными для строительства и эксплуатации жилых зданий в России.

Виды вентиляции помещений: принудительная и естественная

При проектировании и строительстве зданий используют два типа вентиляции: принудительную или естественную. Рассмотрим каждый из них.

Принудительная вентиляция

При организации этого типа вентиляции используют вентиляторы для принудительного отвода воздуха из помещений и подачи свежего воздуха внутрь. Мощность вентиляторов определяет их способность обрабатывать определённый объём воздуха.
Принудительная вентиляция может быть централизованной или децентрализованной. В централизованной системе воздуховоды подключены к единому вентилятору, который находится в отдельном помещении, например на чердаке. В децентрализованной системе каждое помещение имеет свой вентилятор, который работает независимо от других помещений.
В вентиляционные системы с механической подачей воздуха часто встраивают различные устройства, такие как фильтры, шумопоглотители, нагреватели и другие. Это позволяет обеспечить более эффективную работу системы. Обычно для размещения такой установки требуется значительное пространство, поэтому её оборудуют на чердаке или на техническом этаже.
Принудительная вентиляция осуществляется с использованием электрических вентиляторов для нагнетания и вывода воздуха, поэтому не зависит от погодных условий. Обычно такие системы дорогостоящие, требуют проектирования и сложного монтажа, поэтому их планируют и устанавливают на этапе строительства или ремонта.

Естественная вентиляция

Этот тип вентиляции организован на принципе естественного движения потоков воздуха, которые возникают благодаря перепадам температур, давления, плотности — именно так в природе образуется ветер. Предполагается, что при естественной вентиляции потоки воздуха проникают в помещение через открытые форточки, окна, двери, различные щели и неплотности в строительных конструкциях.
Потоки воздуха движутся благодаря принципам аэрации, инфильтрации, эксфильтрации, конвекции.
  • Аэрация — движение воздуха из-за ветрового давления (проветривание через окно).
  • Инфильтрация — приток воздуха через неплотности в строительных конструкциях или специальные устройства (приточные клапаны).
  • Эксфильтрация — естественный отток воздуха из помещения через неплотности, щели.
  • Конвекция — процесс движения потоков воздуха в зависимости от температуры: тёплый воздух поднимается, а прохладный — опускается.
Схема естественной вентиляции жилого дома
Схема естественной вентиляции жилого дома
Естественная вентиляционная система дома может включать следующие элементы:
  • вентиляционные шахты,
  • отверстия: окна и оконные клапаны, форточки, приточные клапаны («альпийские форточки», как их часто называют), а также другое оборудование, которое служит для притока свежего воздуха в помещение,
  • отдушины на кухнях и в санузлах, с помощью которых отработанный воздух удаляется из помещения,
  • вентиляционные каналы, соединяющие помещения с вентиляционной шахтой,
  • в частных домах, коттеджах вентиляционные шахты и каналы могут быть заменены на воздуховоды,
  • выходы вентиляционных шахт или воздуховодов на крыше,
  • дефлекторы и турбодефлекторы — устройства, которые устанавливаются над выходами вентиляционных шахт и воздуховодов и используют энергию ветра для создания тяги в вытяжных системах.

Как происходит воздухообмен при естественной вентиляции

Предполагается, что при естественной вентиляции поступление свежего воздуха обеспечивают форточки, окна или специальные проветриватели. В то же время отработанный воздух под действием избыточного давления выталкивается из комнат в коридор и далее направляется в вентиляционную шахту через отдушины. Разница температур и давления способствует продвижению воздуха по шахте и выталкиванию его наружу.
Системы естественной вентиляции оборудуют в жилых и офисных помещениях, до сих пор часто используют в новых зданиях. Она привлекательна для строительных организаций, поскольку требует только наличия вентиляционных шахт, что делает её простой и недорогой. Однако для жильцов её преимущества ограничены: в жару воздухообмен почти прекращается, а зимой бóльшая часть тепла быстро уходит через вентиляцию.
Для увеличения естественной тяги летом на верхней части вентиляционных каналов часто устанавливают дефлекторы. Эти устройства перехватывают ветер и разделяют его на потоки с разной скоростью. Это увеличивает разницу в давлении и ускоряет выведение отработанного воздуха наружу.
Естественная вентиляция предполагает, что вытяжка не будет работать без необходимой тяги, то есть без поступления свежего воздуха. Поэтому важно либо постоянно открывать окна, либо установить специальные устройства, которые позволяют проветривать помещение даже при закрытых окнах. О таких приборах мы поговорим в разделе «Как наладить воздухообмен в квартире».

Что чаще всего приводит к нарушениям в работе естественной вентиляции

Поскольку естественная вентиляция функционирует в основном за счёт поступления свежего воздуха и достаточной тяги, проблемы с системой зачастую связаны с пресечением поступления воздуха извне. Однако своё влияние оказывают и природные факторы, и нарушения в планировке помещений.
  • Неправильное проектирование вентиляционной системы: ошибки при размещении воздуховодов или недостаточное количество вентиляционных отверстий.
  • Плохое состояние вентиляционных отверстий, засорение или блокировка.
  • Постоянно закрытые или герметичные окна и двери, при которых приток свежего воздуха затруднён или прекращается.
  • Неправильное подключение кухонных вытяжек. При подключении мощных вытяжных зонтов к несоответствующему вентиляционному каналу образуется воздушная пробка, нарушающая функционирование всей системы.
  • Отсутствие правильного распределения воздуха: из-за неправильной планировки помещений одни области получают больше свежего воздуха, а другие — меньше.
  • Окружающая среда. Наличие сильных ветров, загрязнённой атмосферы или других факторов окружающей среды может оказывать негативное влияние на естественную вентиляцию. Особенно важен в этой ситуации температурный режим: естественная вентиляция хорошо функционирует зимой, а в тёплое время года при небольшом различии температур воздуха на улице и в помещении она работает слабее.
Принудительная вентиляция более эффективна по сравнению с естественной, поскольку она обеспечивает более быстрый поток воздуха и лучший контроль над ним. Однако для её функционирования требуется специальное оборудование и электроэнергия. Естественная вентиляция более экономична, но менее эффективна, особенно в помещениях, где отсутствуют естественные воздушные потоки: в закрытых комнатах или пространствах с низкими потолками.

Как обеспечить соблюдение нормативов по вентиляции в квартире

Для соблюдения нормативов по вентиляции необходим комплексный подход к организации здорового микроклимата в помещении:
1
обеспечение достаточного притока свежего воздуха из расчёта не менее 30 м³/час на каждого человека,
2
удаление отработанного воздуха с тем, чтобы поддерживать уровень углекислого газа не выше 800 ppm,
3
повышение качества воздуха, включая удаление избытков тепла, запахов и других загрязнений, а также нормализацию влажности и температуры.
Итак, одна из важнейших задач при нормализации воздухообмена в квартире — наладить поступление свежего, насыщенного кислородом воздуха с улицы и повысить качество воздуха внутри помещения. Этому способствуют как инженерные решения, так и правильное обустройство быта.

Способы и приёмы соблюдения норм по эффективной вентиляции

Приточные системы вентиляции, требующие проектирования и прокладывания воздуховодов: центральные системы вентиляции, приточные установки с внешним блоком. Подробно эти виды вентиляционных систем рассмотрены в нашей статье «Приточная вентиляция для квартиры: что выбрать».
Компактная приточная вентиляция. К этому типу относятся рекуператоры, приточные клапаны и приточные воздухоочистители, или бризеры. Эти устройства обеспечивают возможность контролировать интенсивность воздухообмена и предотвращать проникновение пыли и насекомых в помещение, не требуя при этом прокладывания воздуховодов. Бризеры отличаются тем, что подают свежий воздух принудительно, пропускают его через фильтры, очищая от мельчайших частиц-загрязнителей, аллергенов, и при необходимости подогревают его до комфортной температуры. Подробнее об этом решении — в нашем обзоре «Бризер: что это и для чего нужен этот прибор».
Окна и форточки. Регулярное проветривание помогает обновлять воздух и временно повышать его качество в помещении. Однако необходимо учитывать, что как только окна будут закрыты, концентрация углекислого газа начнёт расти.
Регулярное обслуживание системы вентиляции помогает поддерживать её эффективность. Помимо проверки работоспособности вентиляционных систем, оборудования и своевременного устранения неисправностей, к этому пункту относится очистка и замена фильтров.
Правильная организация пространства. Предметы интерьера должны быть размещены таким образом, чтобы не затруднять естественный поток воздуха и не блокировать вентиляционные отверстия и устройства.
Нормативы по правильной организации вентиляции направлены на поддержание здорового микроклимата и способствуют повышению комфорта и благополучия жильцов. Наиболее эффективным решением станет комбинирование нескольких методов и приёмов, поскольку каждый из способов решает точечные задачи.

Что не поможет организовать эффективную вентиляцию в квартире

Отдельным списком приведём малоэффективные решения, которые, на первый взгляд, способствуют проветриванию, но на практике не могут в полной мере обеспечить нормальный воздухообмен, если использовать их по отдельности.
  • Встроенные оконные клапаны — приток до 40 м³/час (не более одного человека)
  • Микропроветривание — приток до 60 м³/час (не более 2 человек)
  • Приточные клапаны — приток до 60 м³/час (не более 2 человек)
  • Открытые окна — приток рассчитать сложно, в среднем — 180 м³/час (достаточно для 6 человек)
Для поддержания оптимальной концентрации углекислого газа воздух в помещении должен полностью обновляться не менее одного раза в час (однократный воздухообмен). Из перечисленных выше способов в этом поможет только постоянно распахнутое настежь окно.
Остальные решения обеспечивают слишком слабый приток. Кроме того, все эти способы проветривания сопровождаются значительными теплопотерями и сквозняками в холодное время года из-за разницы температур, а также не обеспечивают достаточную фильтрацию воздуха и пропускают уличные звуки.

Проблемы, связанные с недостаточно эффективной вентиляцией

По определению, естественная вентиляция должна работать непрерывно, но для её функционирования необходим также непрерывный приток воздуха. При отсутствии достаточного притока возможны следующие проблемы, связанные с застаиванием воздуха в помещении:
  • повышение концентрации углекислого газа,
  • накопление избытков тепла,
  • накопление частиц-загрязнителей и неприятных запахов,
  • повышение влажности вплоть до образования плесени, а зимой при закрытых окнах возможно также образование конденсата.
Чтобы этого избежать, не обязательно полностью переоборудовать вентиляционную систему, достаточно выбрать прибор, который поможет контролировать основные показатели микроклимата: свежесть воздуха, его чистоту, влажность и температуру.

Как наладить воздухообмен в квартире, не прибегая к переоборудованию вентиляционной системы

Комплексное решение для поддержания нормального воздухообмена в квартире — приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7. Устройство осуществляет забор воздуха с улицы, пропускает весь поток через систему тонкой фильтрации, подогревает воздух до комфортной температуры перед подачей в помещение. Помимо этого, в устройстве есть ультразвуковой увлажнитель, который помогает контролировать влажность.
Как работает приточный воздухоочиститель
Принцип работы приточного воздухоочистителя
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 способен подавать до 149 м³/час свежего воздуха. При расчётном объёме 30 м³/час на одного человека, в соответствии с нормами СНиП, этого хватит на пятерых человек, одновременно находящихся в комнате. Даже на минимальной скорости работы прибор осуществляет оптимальный, по нормам СНиП, воздухообмен для одного человека — 34 м³/час.
Благодаря AIRNANNY A7 не нужно открывать окна, запуская в квартиру загрязнённый поток воздуха и уличные шумы, при этом поступление свежего и чистого воздуха будет налажено в автоматическом режиме.
Каскадная система фильтрации AIRNANNY A7 состоит из трёх ступеней:
  • префильтр от крупной пыли, пуха, шерсти, сажи,
  • HEPA-фильтр для удаления мельчайших частиц-загрязнителей PM,
  • угольный или фотокаталитический фильтр, избавляющие от запахов и вредных газов.
Благодаря достаточному притоку свежего воздуха, в помещении устанавливается положительный дисбаланс — преобладание подаваемого объёма воздуха над удаляемым. Избыточное давление помогает отработанному и загрязнённому воздуху, теплоизбыткам, избыткам углекислого газа и влаги удаляться через предусмотренные для этого отверстия в санузлах и на кухне.
В то же время создаваемый «подпор» не даёт загрязнённому уличному воздуху неконтролируемо проникать в помещение через неплотности, микрощели в строительных конструкциях и поры в строительных материалах.
Компактный прибор не занимает много места в помещении и легко монтируется: для этого необходимо сквозное отверстие в стене диаметром 132 мм. Возможны варианты монтажа на оконный блок или в откос.
Вентиляционное устройство AIRNANNY A7 — это первый приточный воздухоочиститель со встроенным увлажнителем. Прибор поможет наладить воздухообмен в квартире и повысит качество воздуха за счёт притока, фильтрации и увлажнения, а также стимулирует функционирование естественной вытяжной вентиляции, предусмотренной в жилых домах.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите наладить вентиляцию в квартире?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как организовать приточную вентиляцию в квартире и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности