Установка приточной вентиляции: подробно обо всех этапах монтажа

Время прочтения: 6 минут
24.08.2023
  • »
  • »
При установке приточной вентиляции в стене бурится отверстие. Этот момент часто вызывает опасения у людей — они боятся, что прочность стены нарушится или пострадает ремонт в квартире. Однако если соблюдается правильная технология монтажа, то установка вентиляции никак не вредит стенам и отделке комнаты.

В этой статье мы рассказываем про монтаж приточной вентиляции, описываем его основные этапы, нюансы и требования к установке.
Содержание
Этапы монтажа стандартны для всех компактных приточных устройств — бризеров, приточных очистителей воздуха и приточных комплексов. Для наглядности расскажем о них на примере приточного воздухоочистителя ATMEEX AIRNANNY.

1. Выбор места для установки приточной вентиляции в квартире

На первом этапе монтажа приточной вентиляции нужно выбрать оптимальное место для размещения устройства. При этом важно учесть тип здания и требования Управляющей компании. Нужно внимательно осмотреть фасад, чтобы при бурении не были повреждены какие-либо элементы — фасадные карнизы, фонари, крепления осветительной сети или наружные блоки кондиционеров.
Чтобы в процессе монтажа не был задет силовой каркас здания и скрытые коммуникации, нужно провести диагностику стен с помощью детектора и эндоскопа. Благодаря этому, в процессе установки приточной вентиляции в квартире не задеваются арматурные стержни в стенах или повреждаются минимально, поэтому прочность конструкции не снижается. Кроме того, электропроводка и другие коммуникации остаются невредимыми, даже если они скрыты за стенами.
Нужно учесть расположение выпускной решётки, чтобы подаваемый воздух равномерно распределялся по помещению без препятствий. Кроме того, важно соблюсти установленные производителем отступы от пола, потолка, а также до предметов по бокам прибора. Эти требования отражают особенности конструкции, например, наличие датчиков и дополнительной решётки для забора рециркуляционного воздуха. Соблюдение этих рекомендаций обеспечит безошибочную работу датчиков и корректную работу режима рециркуляции.
Так, при монтаже приточного комплекса AIRNANNY A7 нужно предусмотреть расстояние 100 см до потолка, а также отступ от стен и предметов интерьера: 15 см слева и 10 см справа. Это важно, чтобы струя пара из увлажнителя не выдувалась на стены, потолок, технику или предметы интерьера. Снизу корпуса AIRNANNY важно отступить от пола или другого препятствия не менее 10 см, так как в нижней части прибора размещена решётка для забора рециркуляционного воздуха, а также датчики углекислого газа и влажности.
Требования производителя к расположению приточного устройства в комнате на примере AIRNANNY A7
Требования к расположению устройства в комнате на примере AIRNANNY A7
Помимо этого, устройство должно быть размещено так, чтобы пользователь имел лёгкий доступ к фильтрам для их замены. Для этого прибор нужно установить на уровне роста человека и предусмотреть свободное пространство для открытия передней панели.
Чтобы установленное устройство работало правильно, его обслуживание было удобным, и в процессе установки не были нарушены никакие требования Управляющей компании (УК), важно комплексно учесть все перечисленные требования. В некоторых случаях может потребоваться предварительное согласование монтажа с УК.
Хотите установить приточную вентиляцию в квартире?
Получите консультацию прямо сейчас!

2. Бурение отверстия для забора воздуха с улицы

Второй этап монтажа приточной вентиляции или бризера — это подготовка воздухозаборного канала, через который будет проходить уличный воздух. Для этого в наружной стене нужно пробурить отверстие диаметром 132 мм с помощью установки алмазного бурения с пылеуловителем. Это оборудование позволяет выполнить монтаж без пыли и мусора даже в квартирах с готовым ремонтом.
Если установка приточной вентиляции требует мокрого бурения, то дополнительно нужно применять систему рециркуляции воды. Она будет постоянно подавать воду в зону бурения и тем самым охладит алмазную коронку бурильной установки. Помимо этого, система будет непрерывно удалять отработанную воду вместе с пылью, которая появляется во время проведения работ. Это также защитит отделку комнаты от загрязнений.
Чтобы в воздухозаборный канал не попадали осадки, при бурении важно выдержать небольшой наклон в сторону улицы. При этом нужно соблюдать специальную технологию бурения, которая исключает повреждение облицовки фасада и появление на ней потёков воды.
Важно замерить толщину стены и чётко соблюдать технологию бурения, чтобы не испортить внешний вид фасада и не допустить падения выбуренной части стены (керна) на улицу. При правильном монтаже керн остаётся внутри коронки и достаётся по окончании бурения. Ошибки в процессе установки могут привести не только к созданию опасной ситуации, но и к санкциям со стороны Управляющей компании.

3. Прокладка воздуховода

Следующий этап монтажа приточной вентиляции или бризера — это прокладка воздуховода в пробуренном отверстии. Для этого нужно использовать утеплённый воздуховод, защищённый от воздействия низких температур и влаги. Это важный этап, так как зимой по воздухозаборному каналу проходит холодный воздух, и при недостаточной теплоизоляции на стене может образовываться конденсат, а затем и плесень. Поэтому при установке приточной вентиляции большое внимание стоит уделить утеплению воздуховода.
Обычно при организации воздуховода используется трубка из вспененного полиэтилена — тилита, она одновременно служит и каналом для воздуха, и теплоизоляцией. Плюс такого варианта — дешевизна, однако из-за шершавой поверхности такой материал собирает внутри себя пыль и повышает сопротивление воздуха в канале. Чтобы этого не допустить, при монтаже ATMEEX AIRNANNY мы используем улучшенную технологию ATMEEX PRO: выполняем воздуховод из жёсткого ПВХ-канала, утеплённого специальным вентиляционным материалом. Мы оснащаем воздуховод двумя фиксирующими контурами изнутри помещения и снаружи, а также закрепляем его в канале полиуретановой пеной. Применение этой технологии исключает промерзание воздуховода, появление на стене конденсата, а также повышение сопротивления воздуха в канале.
Со стороны улицы нужно установить решётку, которая защитит воздухозаборный канал от попадания осадков. Доступ со стороны фасада при этом не требуется, так как наружная решётка изначально крепится на воздухозаборный канал, перед его прокладкой. А чтобы решётка была незаметна с улицы, её нужно предварительно окрасить в цвет фасада — это придаст законченный и аккуратный вид готовой установке.
Хотите установить приточную вентиляцию в квартире?
Получите консультацию прямо сейчас!

4. Размещение устройства на стене

Заключительный этап установки приточной вентиляции или бризера — это его навеска на стену и подключение к электрической сети. Устройство можно подключить в розетку или скрытым методом — к электропроводке внутри стен. Скрытое подключение поддерживают не все модели приточных комплексов, поэтому стоит проверить этот нюанс при выборе устройства. Важно помнить, что установку со скрытым подключением нужно планировать ещё на черновом этапе ремонта, так как для проводки требуется штробление стены.
Например, приточный воздухоочиститель ATMEEX AIRNANNY A7 может быть подключён к скрытой проводке. При этом гарантия на устройство сохраняется.
Требования производителя к расположению приточного устройства в комнате на примере AIRNANNY A7
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7, подключённый к скрытой проводке
У каждой модели приточного комплекса своя система крепления — от двух до четырёх точек крепления на саморезы с дюбелями или с помощью встроенной в прибор крепёжной пластины.
Например, AIRNANNY A7 навешивается на стену с помощью встроенной крепёжной пластины с четырьмя точками опоры. Благодаря этому, приточный комплекс надёжно фиксируется на стене.
При навешивании приточного устройства важно обеспечить плотное прилегание к стене и к воздуховоду. Это важно, так как в противном случае в помещение может попадать непрогретый и неочищенный воздух в обход прибора.
Когда устройство подключено и зафиксировано на стене, нужно установить воздушные фильтры и закрыть крышку корпуса. Затем необходимо произвести первый запуск прибора и его настройку. После этого приточное устройство готово к использованию.
Мы рассказали о стандартном монтаже приточных установок — именно он применяется чаще всего. Однако, бывают случаи, когда такой монтаж невозможен. Например, застройщик запрещает бурить фасад, на наружной стене не хватает места для устройства или в комнате в принципе нет внешней стены. В таких случаях применяются другие технологии монтажа — установка с выводом в оконный откос, монтаж на окно или установка с прокладкой воздуховода из смежной комнаты или лоджии. Подробнее об этих технологиях можно прочитать в разделе «Монтаж» на нашем сайте.
Хотите установить приточную вентиляцию в квартире?
Получите консультацию прямо сейчас!

Когда осуществлять монтаж: на черновом или чистовом этапе ремонта

Если в квартире уже завершён ремонт, то монтаж приточного устройства можно проводить в любой момент. Все этапы монтажа выполняются за один день.
Например, установка AIRNANNY A7 занимает около 1,5 часа, она проходит без пыли и грязи, поэтому внутренняя отделка комнаты и мебель не повреждается
А если вы планируете установку приточной вентиляции в квартире, где отделка ещё не завершена, то мы советуем вызвать инженера на черновом этапе ремонта. Специалист разметит место расположения устройства и укажет, куда нужно выводить проводку. Затем можно дождаться окончания ремонта и уже после этого установить устройство. Напомним, что процесс монтажа чистый, поэтому за сохранность свежего ремонта можно не переживать.
Мы не советуем выполнять бурение и утепление канала до чистовой отделки, так как в процессе ремонтных работ готовый канал может быть загрязнён, например, штукатуркой.
В большинстве случаев разбивать установку приточного устройства на 2 этапа не нужно — важно только внести в проект ремонта коррективы, которые учтут будущее расположение прибора
Разбивка монтажа на два этапа требуется, только если в комнате нет внешней стены или она закрыта лоджией. В этом случае бурение отверстия и прокладка воздуховодов производится на черновом этапе ремонта, чтобы затем их можно было скрыть отделкой.
Установка компактной приточной вентиляции не приводит к ослаблению стены или повреждению отделки в комнате, поэтому этого не стоит опасаться. Чтобы работа была выполнена аккуратно и с соблюдением всех технологий, важно серьёзно подойти к выбору монтажной компании. Так, стоит проверить, является ли компания сертифицированным партнёром производителя выбранного устройства и посмотреть выполненные ею работы.
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите установить приточную вентиляцию в квартире?
Получите консультацию прямо сейчас!

Заполните форму, мы перезвоним и расскажем, как наладить воздухообмен в квартире с помощью ATMEEX AIRNANNY, объясним, как происходит монтаж, а также организуем выезд специалиста для замеров и подберём модель для решения ваших задач.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности