Душно в помещении: причины и решение

Время прочтения: 7 минут
18.05.2023
Находиться в душном помещении тяжело: не хватает воздуха, появляется слабость, сонливость и апатия. А летом даже открытые нараспашку окна не спасают от духоты.

Рассказываем, почему в помещении становится душно, чем это опасно для здоровья, а также советуем эффективное решение этой проблемы.
Содержание

Что понимают под духотой

Зачастую духоту путают с жарой, однако это разные понятия. Жара в помещении — это высокая температура из-за солнечной погоды на улице или интенсивной работы отопления. Летом к жаре прибавляется повышенная влажность, из-за чего переносить жаркую погоду сложнее. Духота же появляется из-за повышения концентрации углекислого газа в воздухе. При этом углекислый газ вырабатываем мы сами при выдохе, и если воздух не обновляется, то становится душно.
Мнение о том, что в помещении становится душно из-за нехватки кислорода ошибочно. Вдыхаемый нами кислород расходуется лишь на 25%, а остальные 75% мы возвращаем в воздух при выдохе. При этом углекислый газ мы вырабатываем активно: один человек за час выбрасывает в воздух около 20 литров CO₂. Поэтому кислород расходуется медленно, а концентрация углекислого газа нарастает быстро.
Ощущение духоты в помещении появляется из-за повышения концентрации углекислого газа
Чтобы дыхание было комфортным, содержание CO₂ в воздухе не должно превышать 800 ppm. Это значит, что в 1 м³ воздуха должно быть не более 800 см³ углекислого газа. А уже при концентрации выше 800 ppm появляются «симптомы» духоты: ощущение нехватки воздуха, слабость и сонливость. В душном помещении тяжелее сконцентрировать внимание и выполнять любую работу. Кроме того, снижается качество сна, поэтому утром люди чувствуют себя разбитыми.
В тёплое время года в помещении может быть одновременно душно, жарко и влажно, это ещё сильнее ухудшает состояние человека. Однако жара и повышенная влажность чаще всего проявляется в летние месяцы, а духота в квартире может быть круглогодичной.

Почему в помещении душно

Углекислый газ, который выделяется в процессе дыхания людей, должен постоянно выводиться из помещения с помощью вентиляции. Однако в квартирах и частных домах воздух не всегда обновляется достаточно интенсивно.
Чаще всего в помещении душно, когда:
  • проветривание проводится редко,
  • в вытяжке нет тяги или она слишком слабая,
  • в комнате установлены герметичные пластиковые окна,
  • нет окна или оно не открывается,
  • комната граничит с лоджией, которая осложняет проветривание.

Помещение редко проветривается

Чтобы углекислый газ выводился из помещения, важно регулярно проветривать. При этом частота проветриваний должна зависеть от количества людей в комнате.
Мы провели расчёты, чтобы показать, как концентрация углекислого газа в помещении нарастает в присутствии разного количества людей. В них мы учли, что в помещении уже есть углекислый газ из уличного воздуха в концентрации 400 ppm, а также, что каждый человек за час выдыхает около 20 литров CO₂ (0,02 м³).
Примерный объём CO₂ в воздухе при закрытых окнах в течение часа
Чтобы увидеть все данные таблицы, листайте вправо →
Из таблицы видно, что даже за один час без проветривания комфортная концентрация CO₂ в 800 ppm может быть нарушена, если в помещении находятся два или более человека. При этом чем меньше площадь помещения, тем концентрация CO₂ в воздухе выше.
Частота проветривания должна зависеть от количества людей в комнате: если в ней один человек, достаточно проветривать раз в 1−2 часа, если два человека — раз в 30−60 минут, если три человека — раз в 25 минут и так далее. При проветривании окно должно быть полностью раскрыто в течение 15−20 минут.
Если в одной комнате собирается три и более человека, то периодические и кратковременные открытия окна не помогают справиться с духотой. Всё потому, что люди одновременно вырабатывают большое количество углекислого газа, и он не успевает выводиться во время коротких проветриваний.

В вытяжке нет тяги или она слишком слабая

В каждой квартире предусмотрены вентиляционные решётки на кухне, в ванной и туалете. Они удаляют старый, отработанный воздух в общую вентиляционную шахту. Именно за счёт этого излишки углекислого газа должны выводиться из квартиры. Однако не всегда в вытяжках есть тяга, из-за чего в квартире появляется духота.
Тяга отсутствует, если:
  • Все окна закрыты. Вытяжные каналы не работают без притока воздуха, так как именно свежий воздух с улицы подталкивает отработанный воздух к вытяжкам. Поэтому пока окна закрыты, душный воздух не выводится из помещений.
  • Квартира находится на одном из верхних этажей. Вытяжная система работает за счёт разницы давлений в квартире и на улице, а на последних этажах эта разница минимальна, поэтому тяга ослабевает или пропадает совсем. Решить эту проблему можно только с помощью коммунальной службы.
  • Засорились или сломались вытяжные каналы. В этом случае можно обратиться в ЖЭК, управляющую компанию или ТСЖ, чтобы ответственная служба отремонтировала или очистила вытяжную систему.
  • Малая разница температур в помещении и на улице. При проветривании летом тёплый воздух почти не проникает в комнаты, так как его температура незначительно отличается от комнатной. Из-за этого свежий воздух не подталкивает отработанный воздух к вытяжкам. Поэтому летом в квартире становится не только жарко, но и душно из-за повышения уровня CO₂ в воздухе.

В квартире установлены пластиковые окна

Большинство зданий в России построены по советским нормативам, которые предусматривают постоянное поступление воздуха с улицы через неплотности в деревянных окнах. По задумке строителей, свежий воздух должен подталкивать душный воздух в вытяжные каналы в санузлах и кухне. Именно за счёт этого и должна работать вентиляция. Сейчас же в квартирах установлены герметичные пластиковые окна, поэтому воздух циркулирует только при открытии окон.
Во время проветривания зимой помещение быстро охлаждается, поэтому открывать окна надолго многие не рискуют, чтобы не простудиться. В итоге воздух застаивается, концентрация CO₂ превышает комфортные границы и в помещении становится душно.

В комнате нет окна или оно не открывается

В небольших квартирах одну из комнат иногда разделяют на две, чтобы появилась отдельная мини-спальня, кабинет или гостиная. И если в таких помещениях нет окна, то они полностью лишаются обновления воздуха. Даже если в комнате находится один человек, уровень углекислого газа уже за час превышает нормативы, при этом полноценно проветрить невозможно.
В случае мини-спален или комнат с глухими окнами избавиться от духоты можно с помощью системы приточной вентиляции, например, приточного комплекса. Подробнее о вариантах устройств читайте в статье «Приточная вентиляция для квартиры: что выбрать».

Комната граничит с лоджией

Чтобы проветрить комнату, которая выходит на лоджию, дверь в неё приходится держать открытой, а на самой лоджии открывать окно. Это неудобно, особенно если лоджия используется как жилое пространство — там быстро становится холодно. Поэтому проветривать с необходимой частотой не хочется, и возникает духота.

Как духота влияет на здоровье

Концентрация углекислого газа ниже 800 ppm комфортна для человека. Однако стóит уровню CO₂ подняться выше 800–1000 ppm, мы уже чувствуем духоту, хотя никакого вреда пока нет — только лёгкий дискомфорт. Когда уровень CO₂ достигает 1500–2000 ppm, появляется слабость, сонливость, а концентрация внимания и работоспособность снижаются. Уровень CO₂ выше 5000–7000 ppm уже вредит здоровью — появляется удушье, спутанность сознания, ухудшается слух и зрение.
Влияние концентрации углекислого газа на здоровье и самочувствие человека
Влияние концентрации углекислого газа на здоровье и самочувствие человека
Высокий уровень углекислого газа ухудшает сон. Учёные провели эксперимент, во время которого 40 человек спали часть ночей с закрытым окном, часть — с открытым. Эксперимент показал, что в комнате с закрытыми окнами качество сна снижается, люди чаще просыпаются и чувствуют себя хуже утром, а их результаты работы на следующий день ухудшаются. Это происходит потому, что за время сна уровень углекислого газа превышает комфортный уровень.
При постоянном нахождении в душном помещении у человека может развиться синдром «больного здания»: появляется головная боль, слабость, тошнота, снижение концентрации внимания, заложенность носа и кашель. Эти симптомы появляются только в одном помещении, а когда человек его покидает, все недомогания пропадают. Одна из самых распространённых причин синдрома «больного здания» — высокий уровень углекислого газа.
При длительном нахождении человека в душном помещении кровь перенасыщается углекислым газом и может развиться респираторный ацидоз. В этом случае появляется слабость, головная боль, сонливость, частое сердцебиение, тревога и спутанность сознания. Симптомы постепенно нарастают и могут привести к обмороку.
Респираторный ацидоз обратим — достаточно выйти на свежий воздух или интенсивно проветрить помещение. Но при постоянном нахождении в душном помещении болезнь может перейти в хроническую форму. Это приводит к снижению иммунитета, у человека развиваются болезни дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Подробнее о вреде душного воздуха для человека читайте в статье «Влияние углекислого газа на человека».

Что делать, если в комнате душно

Многие пытаются бороться с духотой с помощью кондиционера. К сожалению, это бесполезно, так как кондиционеры не подают свежий воздух с улицы, а только охлаждают комнатный. В помещении становится прохладно и появляется обманчивое чувство свежести. Дело в том, что холодный воздух кажется более свежим, хотя концентрация углекислого газа в комнате остаётся прежней.
Бороться с духотой с помощью кондиционера бесполезно, так как он не подаёт воздух с улицы, а лишь охлаждает комнатный воздух
Чтобы душный воздух удалялся в вытяжку, а свежий заполнял комнату, нужно регулярно проветривать. Если в комнате находится один человек, то достаточно проветривать раз в 1–2 часа, если два человека — раз 30–60 минут, если три человека — раз в 25 минут и так далее. При этом продолжительность проветривания должна быть не менее 15–20 минут, а окно должно быть полностью раскрыто. Микропроветривание и «верхнее» проветривание, когда створка переводится в откидное положение, не подойдёт — через окно поступит недостаточно воздуха.
Так часто и долго проветривать неудобно, к тому же зимой воздух в комнате быстро охлаждается. Летом даже частые и долгие проветривания не дадут эффекта, потому что тёплый воздух неохотно проникает в квартиру. Кроме того, во время проветривания в квартиру попадает шум, уличная пыль, вредные газы и аллергены.
Чтобы проветривать без сквозняка, шума и пыли, можно установить приточный комплекс AIRNANNY A7. Устройство забирает свежий уличный воздух, очищает его с помощью фильтров, подогревает до комнатной температуры и подаёт в помещение.
принцип работы AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 подаёт свежий воздух в комнату, тем самым вытесняет излишний углекислый газ в вытяжку
ATMEEX AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³ воздуха в час — этого хватит для дыхания 5 человек. Приток воздуха от прибора выталкивает душный воздух в вытяжные каналы и заполняет комнату свежим воздухом. AIRNANNY может работать без перерывов — и днём, и ночью, поэтому концентрация углекислого газа в воздухе всегда будет в норме.
Приточный воздухоочиститель оснащён датчиком углекислого газа и может регулировать интенсивность проветривания, в зависимости от содержания CO₂ в воздухе. Поэтому AIRNANNY A7 отреагирует, если в комнате соберётся большая компания и потребуется усиленное проветривание.
В авторежиме AIRNANNY A7 регулирует мощность проветривания так, чтобы уровень CO₂ в воздухе был не выше 600 ppm. Такой уровень углекислого газа позволяет чувствовать себя бодрым в течение дня и хорошо высыпаться ночью.
Управление AIRNANNY A7 с помощью приложения
Управлять AIRNANNY A7 можно через приложение. В нём можно отслеживать изменение уровня CO₂, температуры и влажности
AIRNANNY также решает обычные проблемы проветривания: выхолаживание помещения, а также попадание пыли и шума. Приточный комплекс оснащён нагревателем, который подогревает воздух до комнатной температуры. Кроме того, AIRNANNY очищает воздух от пыли, пыльцы, вредных газов, запахов, вирусов и бактерий с помощью системы фильтров. А усиленная шумоизоляция корпуса не пропускает в квартиру уличный шум.
Приточный комплекс AIRNANNY A7 помогает избежать духоты в помещении и организовать автоматическое проветривание без усилий и дискомфорта
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите избавиться от духоты в помещении?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как поддерживать уровень углекислого газа в помещении в норме, и как в этом поможет приточный комплекс ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности