Будет ли пандемия в 2024 году: прогнозы ВОЗ и аналитиков

Время прочтения: 9 минут
27.12.2023
  • »
  • »
ВОЗ призывает готовиться к новой, более смертоносной пандемии. Рассказываем, о какой пандемии идёт речь, какие прогнозы есть у медицинского сообщества и аналитиков, а также как обезопасить себя от заражения.
Содержание

Пандемия в 2024 году: какие есть прогнозы и мнения

Весной 2023 года ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19, однако болезнь не отступила и всё ещё представляет серьёзную опасность. При этом медицинское сообщество призывает готовиться к новым угрозам.

Что считают в ВОЗ относительно пандемии в 2024 году

В ноябре 2023 года глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил, что в будущем неминуемо возникнет новая пандемия, поэтому государства должны уже сейчас начать подготовку к реагированию на неё. Глава ВОЗ отметил:
Следующая пандемия — это вопрос не «если», а «когда». И мы не можем позволить себе повторять ошибки прошлого. Именно поэтому государства-члены ВОЗ ведут переговоры о новом соглашении Pandemic Accord и поправках к Международным медико-санитарным правилам, чтобы укрепить правовую базу для глобального реагирования на пандемии.
Аналогичное заявление Тедрос Аданом Гебрейесус делал и на ежегодной ассамблее ВОЗ в Женеве, которая прошла в мае 2023 года. Тогда он высказал такое мнение:
Угроза появления другого варианта (COVID — ред.), способного привести к новым вспышкам болезни и смертей, остаётся. Также остаётся угроза появления нового патогена с ещё более смертоносным потенциалом.
Каких-то точных сроков начала пандемии глава ВОЗ, конечно, не называл. Однако эти заявления привели к появлению слухов о ближайшем введении локдауна, переводе работы и учёбы на удалённый формат. При этом врачи призывают не паниковать. Например, доктор медицинских наук, профессор Заур Шугушев, отмечает:
Как я понял, основной посыл ВОЗ — это не то, что у нас повторится сценарий, а то, что мы не должны расслабиться настолько, что опять окажемся не готовы. Если мы будем готовы, то, на мой взгляд, даже повторение первой волны COVID-19 не будет иметь таких последствий, как локдаун.

Мнение аналитиков о вероятности новой пандемии

Медицинские аналитики также согласны с тем, что в ближайшие годы действительно может возникнуть настолько же смертоносная пандемия, как COVID-19. Так, британская аналитическая компания в сфере здравоохранения Airfinity смоделировала риски возникновения пандемии в ближайшее десятилетие и пришла к выводу, что вероятность такого исхода около 28%.
В компании Airfinity отметили:
В последнее время мы наблюдаем увеличение частоты появления вирусов. Изменение климата, рост числа международных поездок, рост населения планеты и растущая угроза, создаваемая зоонозными заболеваниями (передающихся человеку от животных — ред.), являются одними из основных факторов, способствующих увеличению числа случаев вспышек высокого риска.
В Airfinity добавили, что вероятность настолько же смертоносной пандемии, как COVID-19 может снизиться с 28% до 8,1%, если эффективные вакцины будут внедрены через 100 дней после открытия нового патогена. При этом в организации отметили, что для многих патогенов высокого риска, включая вирус Зика, MERS-CoV и вирус Марбург, нет одобренных вакцин или методов лечения, а существующие политики надзора вряд ли позволят обнаружить новую пандемию, пока не станет слишком поздно.
Основатель Microsoft Билл Гейтс в мае 2022 года спрогнозировал, что вероятность возникновения новой пандемии в ближайшие 20 лет равна 50%. Миллиардер считает, что пандемию может вызвать новая разновидность гриппа, коронавируса или абсолютно новый вирус. Примечательно, что фонд Билла и Мелинды Гейтс за три месяца до пандемии COVID-19 был партнёром в пандемических учениях под названием «Событие 201» на базе Центра безопасности здоровья Джонса Хопкинса. Многие особенности смоделированной пандемии позже оказались схожими с COVID-19.
В ходе учений «Событие 201» моделировалась пандемия вымышленного нового коронавируса, передаваемого сначала от летучих мышей к свиньям и затем к человеку. Заражение смоделированной болезнью происходило воздушно-капельным путём, а также при рукопожатиях. Особенностью вируса было отсутствие эффективной вакцины и смертностью людей с ослабленным иммунитетом. Согласно модели, пандемия продолжалась до тех пор, пока не появилась эффективная вакцина или пока не было заражено 80−90% населения планеты. Смоделированная пандемия привела к обрушению экономики на 11%. Во время учений отрабатывались действия стран в условиях пандемии.
23 октября 2022 года Фонд Билла и Мелинды Гейтс снова стал партнёром в пандемических учениях «Катастрофическое заражение», проведённых Центром безопасности здоровья Джонса Хопкинса и ВОЗ. В ходе учений моделировалась пандемия, вызванная патогеном под названием «тяжёлый эпидемический энтеровирусный респираторный синдром 2025 года» (severe epidemic enterovirus respiratory syndrome 2025, SEERS-25), более смертоносный, чем коронавирус. Смоделированная болезнь сильнее всего вредит детям и подросткам.

Прогнозы ООН о вероятности новой пандемии

Опасения медицинского сообщества также вызывает растущая устойчивость бактерий к антибиотикам, что тоже может привести к пандемии. Авторы доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) отмечают, что в 2019 году устойчивые к антибиотикам инфекции уже стали причиной смерти 1,27 млн человек, а 4,95 млн смертей были связаны с осложнениями, вызванными такими инфекциями. В докладе указано, что без немедленных действий устойчивые к антибиотикам микроорганизмы могут вызвать 10 млн смертей к 2050 году.
В докладе ЮНЕП указано, что большинство антибиотиков выводятся в окружающую среду через туалеты или открытые выгребные ямы. При этом около 80% сточных вод в мире не очищаются. Даже в развитых странах очистные сооружения зачастую не в силах отфильтровать воду от опасных микроорганизмов.
Эксперты указывают, что загрязнения, содержащие противомикробные вещества (бытовые отходы, а также отходы больниц, сельскохозяйственных и химических производств) разрушают микробный состав окружающей среды и влияют на её биоразнообразие. Вода, почва и воздух затем распространяют микробы, устойчивые к противомикробным препаратам. Авторы доклада предупреждают, что это может вызвать появление супербактерии, с которой медицина не сможет справиться, и это вызовет пандемию:
Ещё одна пандемия скрывается у всех на виду. Устойчивость к противомикробным препаратам уже является основной угрозой глобальному здравоохранению и рискует отрицательно повлиять на экологическую устойчивость планеты. Последствия продолжающегося развития и распространения устойчивости к противомикробным препаратам могут быть катастрофическими.
Резюмируя все перечисленные мнения, можно сказать, что ни один аналитик или организация не могут дать точного ответа, возникнет ли пандемия в 2024 году. Эксперты дают осторожные прогнозы на ближайшие годы, однако все они сходятся во мнении, что нам нужно быть готовыми к возможной пандемии.

Какие вирусы могут вызвать пандемию

В первой половине 2024 года ВОЗ планирует опубликовать обновлённый список приоритетных патогенов, которые могут вызывать вспышки или пандемии. Этот список поможет правильнее управлять глобальными инвестициями, исследованиями и разработками, особенно в области вакцин, испытаний и лечения. Напомним, что текущий список потенциально опасных патогенов был опубликован в 2017 году и обновлялся по мере необходимости.
В текущем списке указаны 10 заболеваний и патогенов, которые представляют наибольший риск для общественного здравоохранения:
  • COVID-19,
  • геморрагическая лихорадка Крым-Конго,
  • болезни, вызванные вирусом Эбола и вирусом Марбург,
  • лихорадка Ласса,
  • ближневосточный респираторный синдром (коронавирус MERS-CoV) и тяжёлый острый респираторный синдром (SARS),
  • вирус Нипах,
  • лихорадка Рифт-Валли,
  • вирус Зика,
  • «болезнь Х».
В отличие ото всех перечисленных заболеваний и патогенов, «болезнь Х» — это гипотетический, пока неизвестный патоген. Многие эксперты считают, что вероятность пандемии именно из-за новой болезни наиболее высока. Только с 2009 года было обнаружено более 900 новых вирусов и, возможно, науке пока неизвестен патоген, который приведёт к новой пандемии.

Какая ситуация с заболеваемостью сейчас в России

В России, как и в мире в целом, растёт заболеваемость коронавирусом. По данным ВОЗ, за последний месяц (с 20 ноября по 17 декабря) коронавирусом заразились 850 тысяч человек по всему миру, при этом больше всего случаев COVID-19 именно в России — 279 тысяч человек. Таким образом, рост числа заболевших коронавирусом в РФ составил 130%.
Заболеваемость коронавирусом в России выросла на 130% по сравнению с прошлым месяцем
Сейчас в России циркулирует штамм коронавируса «пирола», первые случаи заражения им в РФ произошли в ноябре. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что, «по наблюдениям, вариант не вызывает более тяжёлого течения», но отметила, что в ближайшее время ожидается широкое распространение этого штамма по всей стране.
Внутри нового штамма «пирола» уже зарегистрирована подлиния, обозначенная как JN.1 — для неё ещё не придумано название. Такая модификация коронавируса составляет уже 43% всех случаев COVID-19, поэтому ВОЗ классифицировала его как самостоятельный вариант, представляющий интерес (VOI). В организации отметили:
Ожидается, что он может привести к увеличению числа случаев заболевания на фоне всплеска заражения другими вирусными и бактериальными инфекциями, особенно в странах, вступающих в зимний сезон.
В России также растёт число больных ОРВИ и гриппом. В отдельных городах этот рост особенно значителен. Например, в Санкт-Петербурге за последний месяц количество заболевших ОРВИ и гриппом увеличилось на 119% среди взрослых и на 65% — среди детей. Число заражённых COVID-19 выросло на 62,5%. В связи с этим в Санкт-Петербурге введён частичный масочный режим: в больницах и поликлиниках маски обязательны для всех, а на массовых мероприятиях маски обязательны только для сотрудников организаций, которые обеспечивают мероприятие.

Что можно сделать, чтобы защититься от заражения инфекцией

Для защиты от респираторных инфекций потребуются комплексные меры, которые направлены на укрепление иммунитета и снижение случаев контакта с вирусом.

Вакцинироваться

Чтобы защититься от уже известных инфекций — гриппа и коронавируса — стоит ежегодно делать прививку. Делать это лучше за 2–3 недели до сезонного подъёма заболеваемости — в период с сентября по ноябрь.

Укреплять иммунитет

Чтобы поддержать иммунитет, важно:
  • сбалансированно питаться,
  • не допускать жажды,
  • поддерживать здоровый вес,
  • быть физически активным,
  • спать не меньше 7 часов в день,
  • найти способ контролировать стресс,
  • ограничить употребление алкоголя и курение.
Влияние каждого из этих принципов на иммунитет доказано исследованиями. Подробнее об этом мы рассказывали в статье «Как укрепить иммунитет взрослому человеку при частых простудах».

Снизить вероятность заражения

Чтобы оградить себя от лишнего контакта с инфекцией стоит:
  • во время пика заболеваемости свести к минимуму посещение общественных мест;
  • часто мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком;
  • носить медицинскую маску в общественных местах, при уходе за больными, а также при общении с людьми с признаками ОРВИ или гриппа.

Позаботиться о качестве воздуха в помещении

Благоприятному микроклимату в помещении сейчас уделяется слишком мало внимания, при этом он играет значительную роль в профилактике распространения инфекций. Директор Центра безопасности здоровья Джонса Хопкинса и эксперт по готовности к пандемиям Томас Инглби отмечает, что для того, чтобы подготовиться к следующей пандемии, важно серьёзно изменить подход к качеству воздуха в помещениях:
Точно так же, как мы ожидаем, что из наших кранов будет поступать чистая вода, в наших зданиях должен циркулировать более чистый воздух. Более совершенные фильтры, больший приток наружного воздуха и новые технологии уменьшения патогенного бремени — всё это должно быть частью плана — всё это имеет ключевое значение для будущих пандемий и для уменьшения вреда, наносимого вирусами в целом.
Перечислим оптимальные параметры воздуха в помещении для защиты от заражения инфекцией и поддержки иммунитета:
  • Свежий воздух. При регулярном проветривании в воздухе снижается количество болезнетворных бактерий и вирусов: свежий воздух заполняет помещение, а отработанный воздух с инфекцией удаляется в вытяжку. ВОЗ подчёркивает, что проветривание имеет важное значение для профилактики заражения, в частности, коронавирусом. В организации отмечают, что в помещениях с плохой вентиляцией вирусные частицы могут оставаться в воздухе и перемещаться на расстояние более 1 метра. ВОЗ рекомендует проводить усиленное проветривание, открывая окна с обеих сторон комнаты или установив вентилятор у окна. А если на улице слишком холодно или жарко, ВОЗ рекомендует открывать окна на несколько минут каждый час.
  • Температура 20–22 °C. Температура выше 22 °C осложняет дыхание и снижает местный иммунитет, а слишком низкая — повышает риск переохлаждения.
  • Влажность в пределах 40–60%. При такой влажности местный иммунитет работает эффективно: благодаря достаточному увлажнению, слизистая оболочка носоглотки блокирует размножение вирусов и убивает вредные бактерии.
  • Воздух, очищенный от уличных загрязнений. Загрязнение воздуха частицами PM2.5 и выхлопными газами, повышает риск заражения и тяжесть симптомов ОРВИ, поэтому поддержание чистоты воздуха в помещении помогает снизить этот риск.
  • Обеззараженный воздух. Очищение воздуха от болезнетворных микроорганизмов позволяет снизить вероятность заражения инфекцией.
Чтобы совместить проветривание с очисткой, обеззараживанием и увлажнением воздуха, можно использовать приточный очиститель воздуха AIRNANNY A7 Forever. Устройство забирает свежий воздух с улицы, очищает его от загрязнений и вредных микроорганизмов, подогревает, увлажняет и подаёт в помещение.
Принцип работы AIRNANNY A7 Forever
Принцип работы AIRNANNY A7 Forever
AIRNANNY A7 Forever подаёт до 149 м³ свежего воздуха в час, этого достаточно для 5 человек. Такой активный приток воздуха позволяет эффективно обновлять воздух в помещении, снижая концентрацию вирусов в нём.
Благодаря нагревателю, подаваемый воздух подогревается до комфортной температуры. Пользователь может вручную настроить скорость обновления воздуха и интенсивность работы встроенного увлажнителя или активировать автоматический режим. В авторежиме устройство будет самостоятельно поддерживать комфортный уровень углекислого газа в комнате, температуру и влажность воздуха — по показателям встроенных датчиков.
Перед подачей в помещение воздух очищается с помощью трёх фильтров: префильтра, HEPA-фильтра H11 и фотокаталитического фильтра. Такая система фильтрации задерживает до 99,95% пыли, пыльцы, частиц PM2.5, запахов, вирусов и бактерий. Стоит отметить, что фотокаталитический фильтр AIRNANNY A7 Forever не накапливает болезнетворные микроорганизмы, а разлагает их на безопасные вещества — воду и углекислый газ.
Хотите очищать и обеззараживать воздух дома, чтобы защититься от заражения инфекциями? Получите консультацию прямо сейчас!

Резюме: будет ли новая пандемия в 2024 году

На данный момент однозначного ответа на этот вопрос нет: ни ВОЗ, ни отдельные эксперты не могут точно сказать, что пандемия возникнет именно в 2024 году. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что начало новой пандемии в ближайшие несколько лет вполне реально. При этом пока неизвестно, каким будет возбудитель болезни — один из известных патогенов или совершенно новый вирус.
ВОЗ призывает страны к укреплению системы здравоохранения, расширению штата медицинских работников и повышению готовности к чрезвычайным ситуациям. Тем временем людям не стоит забывать про меры профилактики респираторных заболеваний: вакцинацию, ведение здорового образа жизни и соблюдение правил индивидуальной защиты в общественных местах. Дома стоит поддерживать оптимальный микроклимат для работы иммунитета: организовать проветривание, очистку, обеззараживание и увлажнение воздуха.
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите очищать и обеззараживать воздух дома, чтобы защититься от заражения инфекциями?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить микроклимат дома и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности