Бризер с охлаждением: стоит ли покупать

Время прочтения: 8 минут
28.08.2023
Обычные бризеры умеют проветривать, очищать и подогревать воздух перед подачей. Однако они не оснащены функцией охлаждения воздуха. При этом в продаже можно встретить так называемые бризеры с охлаждением, которые внешне больше похожи на сплит-системы.

В этой статье мы расскажем, что представляет собой бризер с охлаждением, каковы особенности его конструкции, и может ли он заменить два отдельных прибора: полноценный бризер и обычную сплит-систему.
Содержание

Что такое бризер с охлаждением

На данный момент на рынке нет такого класса устройства, как бризер с охлаждением воздуха, но именно так производители иногда называют кондиционеры с притоком. Выглядят эти приборы как обычные сплит-системы, но с дополнением в виде клапана приточного воздуха. Приточный кондиционер также состоит из двух частей — комнатного и уличного блока.
Устройство бризера с охлаждением — приточного кондиционера
Устройство бризера с охлаждением — приточного кондиционера
Название «бризер с охлаждением» нельзя назвать корректным. Эту категорию устройств правильнее будет называть кондиционерами с притоком или приточными сплит-системами.
Различия между обычным и приточным кондиционером есть и в процессе монтажа. Так, при монтаже обычных сплит-систем необходимо пробурить только одно отверстие — для межблочных коммуникаций: фреоновой трассы, дренажного шланга и электрических кабелей. А при установке приточных кондиционеров понадобится ещё одно отверстие — для воздуховода приточного воздуха. Иногда производители допускают проведение всех коммуникаций через одно отверстие с увеличенным диаметром.
Пример схемы монтажа внутреннего блока бризера с охлаждением воздуха (приточного кондиционера)
Пример схемы монтажа внутреннего блока бризера с охлаждением воздуха (приточного кондиционера)
При монтаже бризера нужно пробурить в стене одно отверстие для прокладки воздуховода диаметром 132 мм. Если сравнивать монтаж приточного кондиционера и двух отдельных устройств — сплит-системы и бризера, то в обоих случаях в наружной стене необходимо пробурить два отверстия.

Заменит ли бризер с охлаждением (приточный кондиционер) отдельный бризер и сплит-систему

Чтобы понять, может ли приточный кондиционер стать полноценной заменой сплит-системы и бризера (приточного воздухоочистителя), проверим, как он выполняет функции этих устройств.

Подача свежего воздуха

Главная задача бризера — это приток воздуха с улицы, однако у приточных кондиционеров эту функцию скорее можно отнести к дополнительным. Дело в том, что бризеры с охлаждением уступают приточным воздухоочистителям в производительности подачи свежего воздуха. Так, в зависимости от модели, бризеры подают от 75 до 200 м³ воздуха в час, тогда как приточные кондиционеры — от 30 до 60 м³/час. Учитывая, что каждому человеку в помещении требуется не менее 30 м³ свежего воздуха в час, бризеры с охлаждением обеспечивают воздухом не более 1–2 людей. При этом обычные бризеры рассчитаны на 2–7 человек.
Приточные кондиционеры подают в 2−3 раза меньше свежего воздуха, чем бризеры
Вентиляция — это одна из отключаемых функций бризера с охлаждением, таким образом, проветривание происходит только тогда, когда его включил пользователь. При этом подача свежего воздуха может работать одновременно с охлаждением или обогревом. В некоторых моделях функция вентиляции опциональна, то есть блок подмеса свежего воздуха не входит в стандартную комплектацию устройства — его нужно покупать отдельно.
Хотите обеспечить подачу свежего воздуха в квартиру? Получите консультацию прямо сейчас!

Очистка воздуха

Важная функция бризеров — это очистка подаваемого воздуха от пыли, вредных газов, аллергенов и запахов. Она выполняется с помощью 3–4 фильтров, каждый из которых нацелен на разные типы загрязнений воздуха. Обычно это префильтр, объёмный HEPA-фильтр, а также угольный фильтр.
Фильтры приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Фильтры приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7 слева направо: угольный фильтр, НЕРА-фильтр H11, префильтр.
У бризеров с охлаждением подобной многоступенчатой очистки нет
Кондиционеры с притоком не обеспечивают такой же глубокой и многоступенчатой очистки воздуха, как бризеры. Дело в том, что приточный воздух в них чаще всего очищается только компактным HEPA-фильтром, из-за этого фильтрация может быть недостаточной и недолговременной.
Важно понимать, что в бризерах с охлаждением уличный воздух не проходит через общую систему фильтрации внутреннего блока устройства. Стандартные фильтры-сетки, дополнительные фильтры тонкой очистки и УФ-лампы находятся внутри блока, и через них проходит только внутренний воздух комнаты во время охлаждения или обогрева. При этом приточный воздух очищается только отдельным HEPA-фильтром.
Проблема в том, что HEPA-фильтр в приточных кондиционерах имеет малый размер, к тому же перед ним нет фильтра предварительной очистки. Из-за этого HEPA-фильтр получает несвойственную нагрузку — ему приходится справляться не только с мелкой, но и с крупной пылью, хотя он на это не рассчитан. В итоге HEPA-фильтр быстро изнашивается и теряет свою эффективность. В полноценных бризерах система фильтрации более продуманная, поэтому перед объёмным HEPA-фильтром установлен префильтр, который проводит предварительную очистку воздуха и продлевает жизнь HEPA-фильтру.
В бризерах с функцией охлаждения очистка приточного воздуха слабая и недолговременная

Функция подачи свежего воздуха в холодный период

Бризеры рассчитаны на круглогодичное использование, поэтому функция проветривания в них доступна даже при сильном морозе вплоть до −40 °С. Это возможно благодаря надёжной теплоизоляции корпуса и мощному нагревательному элементу, который подогревает приточный воздух до выставленной пользователем температуры. Таким образом, проветривание остаётся комфортным и не вызывает сквозняка даже в сильный мороз.
Нагревательный элемент приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Нагревательный элемент приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7.
Такой элемент не предусмотрен в бризерах с охлаждением
В приточных кондиционерах подача воздуха в холодное время либо не предусмотрена, либо имеет более строгие ограничения по допустимой температуре. В отдельных моделях нельзя пользоваться функцией притока воздуха, если температура на улице опускается ниже –7 °С. Другие модели поддерживают проветривание только при температуре выше −15 °С.
Отдельно стоит остановиться на качестве подогрева воздуха в холодное время года. В отличие от полноценных бризеров, в приточных кондиционерах подогрев подаваемого воздуха не предусмотрен. Предполагается, что при проветривании зимой пользователь будет включать функцию обогрева и приточный воздух будет подогреваться, проходя через внутренний блок. При этом часть приточного воздуха будет поступать в помещение непрогретым, что может привести к охлаждению воздуха в комнате и появлению сквозняка.
Приточные кондиционеры уступают полноценным бризерам по комфортности проветривания в холодный период. Часть моделей вообще не рассчитана на использование функции проветривания зимой, а остальные могут создавать эффект сквозняка.
Хотите проветривать зимой без сквозняка и дискомфорта? Получите консультацию прямо сейчас!

Теплоизоляция прибора

Корпус бризеров надёжно теплоизолирован: на него нанесён толстый слой теплоизоляционного материала. Поэтому бризеры не промерзают даже при температуре от −40 °С.
Теплоизоляция корпуса AIRNANNY A7
Корпус AIRNANNY A7 защищён от промерзания толстым слоем теплоизоляционного материала EPP (Expanded PolyPropilene).
В бризерах с охлаждением слой теплоизоляции значительно тоньше.
Приточные кондиционеры имеют слабую теплоизоляцию: на ту часть устройства, которая отвечает за вентиляцию, наносится тонкий слой теплоизоляционного материала. При морозах на корпусе сплит-системы может появиться конденсат, а также есть риск промерзания устройства.
Бризеры с охлаждением слабо утеплены, поэтому зимой могут промерзать

Охлаждение воздуха и другие функции сплит-систем

Приточные кондиционеры оснащены всеми возможностями обычной сплит-системы: они полноценно охлаждают воздух, имеют режимы обогрева и осушения воздуха, а также режим обычного вентилятора. Кроме того, приточные сплит-системы оснащаются такими же дополнительными функциями, как и обычные кондиционеры. Например, можно найти устройства с самоочисткой внутреннего блока и управлением со смартфона.
Чаще всего приточные кондиционеры оснащены инвертором, благодаря чему они непрерывно и более точно поддерживают выставленную температуру — без перепадов. Кроме того, такие сплит-системы позволяют обогревать помещение не только в межсезонье, но и зимой — при уличной температуре от −15 °С или даже ниже.
Приточные кондиционеры способны полностью заменить обычные сплит-системы, так как они выполняют те же функции

Итоги сравнения по всем параметрам

Резюмируя все перечисленные пункты, можно сделать вывод, что бризеры с охлаждением могут выполнить функции обычного кондиционера, однако заменить полноценный бризер они неспособны.
Сравнение возможностей приточного кондиционера и связки «бризер +сплит-система»
Сравнение возможностей приточного кондиционера и связки «бризер +сплит-система»
Всё же главная функция приточного кондиционера — это охлаждение, а приток — лишь дополнительная опция, поэтому полноценным бризером его назвать нельзя. Таким образом, приточный кондиционер не способен заменить собой два прибора — бризер и сплит-систему.

Вывод: что выбрать для обновления и охлаждения воздуха

Чтобы обеспечить круглогодичное обновление и очистку воздуха, а также охлаждение квартиры летом, лучше подобрать два отдельных прибора — кондиционер и бризер (приточный очиститель воздуха). Эти устройства смогут полноценно выполнять все перечисленные функции, без компромиссов.
При этом важно, чтобы приточный воздухоочиститель был оснащён функцией увлажнения. Дело в том, что сплит-системы сушат воздух, и это может приводить к сухости кожи, снижению местного иммунитета и обострению аллергии. Не допустить этого поможет приточный воздухоочиститель со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7 — он подаёт свежий и очищенный воздух с улицы и сохраняет комфортную влажность воздуха даже при использовании кондиционера.
Принцип работы AIRNANNY A7
Принцип работы AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³ свежего воздуха в час, этого хватит для дыхания 5 человек, находящихся в одной комнате. Устройство оснащено префильтром, НЕРА-фильтром H11, а также угольным или фотокаталитическим фильтром, благодаря чему воздух тщательно очищается от пыли, аллергенов, выхлопных газов и запахов. Кроме того, воздух увлажняется с помощью встроенного ультразвукового увлажнителя.
Надёжная теплоизоляция корпуса и мощный нагревательный элемент позволяют не прерывать проветривание даже при сильном морозе вплоть до −40 °С. При этом прибор не вызывает эффекта сквозняка и не промерзает.
Стоит отметить, что покупка отдельного приточного воздухоочистителя и кондиционера потребует бóльших затрат, чем покупка приточного кондиционера. Чтобы обозначить уровень цен, приведём пример.
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 Start стоит 66 200 рублей, а базовый кондиционер — от 20 тысяч рублей. Таким образом, общая стоимость устройств составит 86 200 рублей. При этом приточные кондиционеры стоят от 49 000 до 88 000 рублей.
Может показаться, что выгоднее купить приточный кондиционер — он выполнит все функции сплит-системы и частично заменит бризер. Однако он не сможет обеспечить полноценный приток воздуха вне зависимости от времени года. Подаваемого воздуха хватит лишь на одного или двух человек, к тому же зимой прибор будет выхолаживать квартиру и может промёрзнуть. Поэтому рациональнее выбрать два отдельных прибора — приточный воздухоочиститель и сплит-систему. Они обеспечат полноценное обновление воздуха, его очистку и охлаждение.
Связка AIRNANNY A7 и кондиционера позволит круглый год получать свежий, очищенный и увлажнённый воздух, а в жаркие дни — охлаждать помещение. Эти два устройства позволят держать в комфортных пределах все параметры микроклимата: температуру, свежесть, влажность и чистоту воздуха.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите организовать полноценное проветривание квартиры с глубокой очисткой воздуха и без эффекта сквозняка?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как поддерживать свежесть и чистоту воздуха в помещении, и как в этом поможет приточный комплекс ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности