Бризер или кондиционер: что лучше для квартиры

Время прочтения: 10 минут
12.05.2023
  • »
  • »
При решении проблемы микроклимата в квартире часто встаёт вопрос, что поможет лучше: кондиционер или бризер? Какое из устройств эффективнее? Чтобы принять правильное решение, необходимо понять различия между этими приборами.

В этой статье расскажем, в чём отличие бризера от кондиционера, при каких условиях подходит каждое из устройств, а когда стоит отдать предпочтение их комбинации.
Содержание

Кондиционер как вид климатической техники

В этой статье мы говорим о разновидностях климатического оборудования: кондиционерах и бризерах. Необходимо отметить, что сравнивать бризер и кондиционер и определять, какой из них лучше, не совсем правильно, так как это различные виды климатической техники, предназначенные для выполнения разных функций. Рассмотрим подробнее, в чём состоит это различие.
Кондиционеры — это класс климатической техники, прежде всего отвечающей за охлаждение воздуха. Они обрабатывают воздух внутри помещения и удаляют из него излишки тепла. Затем охлаждённый воздух возвращается в комнату, а образующийся при удалении избытков тепла конденсат выводится наружу.
Бытовые кондиционеры обычно представляют собой систему из двух блоков — сплит-систему. Один из них устанавливается внутри помещения — крепится к стене, другой — снаружи, на фасаде. При подключении блоков используется межблочная трасса, для которой в стене пробуривается отверстие. Оборудование с несколькими внутренними блоками для разных комнат называется мульти-сплит-системой.
Монтаж внутреннего и внешнего блока кондиционера
Схема монтажа кондиционера

Принцип работы кондиционера

Кондиционер работает по принципу холодильника. Для охлаждения воздуха используется хладагент — вещество, которое может быстро переходить из жидкого состояния в газообразное и обратно, поглощая и выделяя при этом тепло.
Хладагент проходит через компрессор, где он сжимается и нагревается, затем — через конденсатор, где он охлаждается и переходит в жидкое состояние, отдавая тепло в окружающую среду. Далее хладагент через расширительный клапан попадает в испаритель, где он испаряется, одновременно поглощая тепло и создавая таким образом прохладу. И наконец, газообразный хладагент возвращается в компрессор. Далее цикл повторяется.
как кондиционер охлаждает воздух
Принцип работы кондиционера в режиме охлаждения

Какие функции выполняют кондиционеры

Во время жары кондиционер снижает температуру внутри помещения и создаёт комфортные условия. В то же время, когда на улице и дома холодно, кондиционер может работать в режиме нагрева, чтобы сохранить тепло в квартире, когда центральное отопление ещё не включено.
Благодаря этим функциям, найти применение кондиционерам можно и летом, и в межсезонье. Однако в большинстве случаев кондиционеры приобретают именно для охлаждения, то есть для использования только летом, тогда как в межсезонье и особенно зимой техника функционирует крайне редко или попросту простаивает.
Кондиционер способен также удалить избыток влаги. В жаркую летнюю погоду воздух становится слишком влажным, что может привести к недомоганию и дискомфорту. Кондиционер осушает воздух и делает нахождение в помещении более комфортным.
Итак, обобщим весь функционал кондиционеров:
  • охлаждение воздуха,
  • обогрев,
  • снижение влажности.
Кондиционеры могут не только охлаждать воздух, но и при необходимости подогревать его, а также осушать. В современных моделях кондиционеров есть все эти функции.

Какие функции не способны выполнять кондиционеры

Многие думают, что кондиционеры подают в помещение уличный воздух, но это не так. Они обрабатывают только тот воздух, который уже находится в комнате, и не осуществляют приток. Возможно, именно внешний блок кондиционера вводит пользователей в заблуждение, хотя он используется для удаления тепла. Лишь некоторые виды сплит-систем обеспечивают возможность притока, но это опция моделей, которые отличаются высокой стоимостью.
Кроме того, некоторые производители кондиционеров утверждают, что кондиционеры способны очищать воздух благодаря системе фильтрации. Однако необходимо понимать, что полноценная очистка воздуха возможна только при наличии в приборе каскадной фильтрации и достаточной площади самих фильтров.
В кондиционерах же фильтр представляет собой вставку небольшой площади, которая, скорее, служит для защиты самого оборудования от попадания внутрь пыли и других загрязнений, нежели способна очистить поток проходящего воздуха. Фильтрация в кондиционере — это маркетинговый ход для привлечения внимания к продукции.
фильтрация в кондиционере
HEPA-фильтр в кондиционере занимает слишком небольшую площадь, чтобы качественно очищать весь поток проходящего воздуха
Кондиционеры не способны выполнять следующие функции:
  • обеспечивать приток свежего воздуха,
  • очищать воздух.
Кондиционеры позволяют контролировать только один показатель микроклимата из четырёх — температуру. Также они помогают регулировать влажность — но только в сторону уменьшения. В жаркие дни они охлаждают и осушают, а в прохладные могут выступать в роли обогревателя. Таким образом, эти устройства нормализуют микроклимат лишь частично: функции проветривания, очищения и увлажнения воздуха должны выполнять другие приборы.

Бризер как вид климатической техники

Бризер, или приточный воздухоочиститель — это вид многофункциональной климатической техники. Устройство принудительно подаёт свежий воздух в помещение, очищает его от уличной пыли, аллергенов, запахов и других загрязнений, а перед подачей в помещение подогревает до комфортной температуры.

Принцип работы бризера

Классический бризер представляет собой гибридное устройство, которое совмещает в себе функции приточной вентиляции и воздухоочистителя: забирает воздух с улицы и, пропуская его через систему фильтров, подаёт в помещение. В режиме рециркуляции способен также очищать только внутренний воздух, без притока.
как работает приточный воздухоочиститель
Принцип работы приточного воздухоочистителя
Каскадная система очистки бризера состоит из трёх или четырёх ступеней:
  • предварительная очистка префильтром,
  • тонкая очистка фильтром класса F (присутствует не во всех моделях),
  • тончайшая очистка высокоэффективным фильтром HEPA,
  • очистка от запахов с помощью угольного или фотокаталитического фильтра.
система фильтрации приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Каскад фильтров AIRNANNY A7: угольный, НЕРА-фильтр, фильтр предварительной очистки
Фильтры имеют достаточную площадь, чтобы весь подаваемый воздух смог пройти обработку. Кроме того, в помещение не проникнет уличный воздух в обход устройства благодаря внутренней изоляции прибора и теплоизоляции воздуховода.
Приточные воздухоочистители, в отличие от кондиционеров, предназначены для тонкой очистки воздуха и идеально подходят аллергикам, они оснащены объёмными HEPA-фильтрами и способны удалять из воздуха практически все аллергены. Бризеры также часто выбирают родители, которые хотят обеспечить своим детям безопасность и оптимальный микроклимат без открывания окон.
Благодаря нормализации воздухообмена бризер помогает поддерживать низкий уровень концентрации углекислого газа. Это не только способствует нормализации микроклимата, но и оказывает положительное влияние на самочувствие людей в помещении. О том, почему повышенная концентрация CO₂ вредна, вы можете узнать из нашей статьи «Концентрация углекислого газа в помещении: нормы и рекомендации».
Некоторые приточные воздухоочистители, например AIRNANNY A7, оснащены увлажнителем и в дополнение к своему функционалу способны поддерживать оптимальную влажность в помещении.
Установка бризера происходит без особых проблем. Для этого необходимо пробурить сквозное отверстие в стене, проложить утеплённый воздуховод и установить наружную решётку. В комнате бризер занимает минимальное пространство и не портит интерьер.
приточный воздухоочиститель на стене
Приточный воздухоочиститель в интерьере
Подробнее о том, как устроен бризер и как он помогает нормализовать микроклимат, читайте в нашей статье «Бризер: что это и для чего нужен этот прибор».

Какие функции выполняют бризеры

Итак, бризеры обрабатывают воздух комплексно и предназначены для выполнения следующих функций:
  • обеспечение притока свежего воздуха, удаление теплоизбытков и избытков углекислого газа (проветривание),
  • очищение воздуха от частиц-загрязнителей и неприятных запахов,
  • регулирование уровня влажности,
  • нагрев воздуха до комфортной температуры.
Бризер — это устройство, которое постоянно обновляет воздух в помещении и поддерживает оптимальный уровень CO₂, очищает воздух от частиц-загрязнителей, поддерживает оптимальную влажность и при необходимости нагревает приточный воздух. Иными словами, бризер помогает контролировать основные параметры микроклимата: свежесть, чистоту, влажность и температуру. Установка бризера проста, а его использование позволяет избежать проблем, которые могут быть связаны с проветриванием с помощью форточек или через окна.

В чём отличие бризера от кондиционера

Если перед вами стоит задача создания оптимального микроклимата в помещении, то проблема выбора между кондиционером и бризером исключена, поскольку описанный функционал этих устройств показывает нам их принципиальные отличия. Оптимизировать климат по важнейшим параметрам — свежести, чистоты, влажности и температуры воздуха — может только бризер.
Кондиционер способен только охлаждать воздух, но не обновлять его. В результате длительного пребывания в закрытом помещении с включённым кондиционером концентрация CO₂ может значительно возрасти, что негативно скажется на здоровье.
Бризер подаёт свежий воздух с улицы, в то же время отработанный выталкивается в общедомовую вентиляцию под воздействием давления. Именно таким образом стимулируется цикл обновления воздуха в квартире.
Чтобы принять правильное решение при выборе климатической техники, нужно учитывать все цели, которые вы хотите достичь.

Когда рекомендуется отдать предпочтение кондиционеру?

1
В помещении очень жарко. Если необходимо быстро охладить помещение, то кондиционер — ваш выбор, поскольку это его прямая функция. Некоторые модели способны работать и при минусовой температуре, то есть охлаждать воздух зимой, когда при включённом отоплении и большом скоплении людей тоже может быть слишком жарко.
2
В помещении прохладно в межсезонье. Когда на улице холодает, а центральное отопление ещё не подключено, или, наоборот, весной слишком рано отключили отопление и вернулись заморозки, кондиционер выступит в роли дополнительного источника тепла, расходуя при этом меньше электроэнергии, чем мощный обогреватель.
3
В помещении слишком влажно. Если же у вас проблемы из-за высокой влажности в квартире, то режим осушения кондиционера поможет снизить уровень влажности до комфортного.
Необходимо помнить, что сплит-система не заменит собой проветривание, а совмещать работу кондиционера с проветриванием бессмысленно, поскольку эффективность охлаждения снизится. Периодически придётся выключать кондиционер и открывать окна, чтобы избежать повышенной концентрации углекислого газа.

Когда рекомендуется отдать предпочтение бризеру?

1
В помещении душно. Бывает, что в квартире становится слишком душно из-за нерегулярного проветривания или скопления людей. В таких случаях бризер может стать отличным решением, активно подавая воздух и снижая концентрацию CO₂. Проветривать с помощью бризера можно в любое время года при температуре от –40 °C до +50 °C: холодный зимний воздух устройство подогреет до комфортной температуры перед подачей в помещение.
2
Необходимо эффективное очищение воздуха от загрязнений. Если у вас есть проблемы с загрязнённым воздухом на улице, например, из-за многочисленных машин или близости заводов, то поможет бризер. Каскад фильтров эффективно удаляет все загрязнения из воздуха, включая пыль, взвешенные частицы PM10, PM2.5 и вредные для организма газы.
3
Необходимо эффективное очищение воздуха от аллергенов. Также бризер может быть полезен для людей, страдающих аллергией на пыль, пыльцу, грибки, плесень, домашних животных. Он оснащён каскадной системой фильтров, которая улавливает до 99,9% аллергенных частиц.
4
На улице слишком шумно. Если окна квартиры выходят на шумную улицу или крупную магистраль, то проветривание с помощью форточек и открытых окон может быть проблематичным. В этом случае бризер поможет, поскольку обеспечит приток свежего воздуха через воздуховод со слоем изоляционного материала, который не пропускает уличные звуки.
5
Неприятные запахи. Если вы живёте рядом с заведениями общественного питания, производственными предприятиями или свалками, то неприятные запахи могут ощутимо снизить уровень вашего комфорта. Бризеры позволяют избавиться от этой проблемы, поскольку специальные фильтры поглощают или разлагают запахи и вредные газы. Обычно для этих целей используют фотокаталитические и угольные фильтры.
6
В помещении жарко. Если вам жарко даже в зимнее время из-за особенностей конструкции здания, отсутствия регуляторов на батареях, большого скопления людей или работающей бытовой техники, то бризер удалит теплоизбытки и отработанный воздух в вентиляцию и заменит его свежим и более прохладным уличным воздухом.
7
В помещении повышенная влажность. Бризер также поможет при высокой влажности в квартире, поскольку он подаёт более сухой воздух с улицы. Одновременно с этим отработанный и влажный воздух выталкивается в вентиляционные отдушины на кухне и в санузлах.
8
В помещении слишком низкая влажность. Одна из основных функций такой модели приточного воздухоочистителя, как AIRNANNY A7, — повышение уровня влажности. Насыщение влагой происходит с помощью встроенного ультразвукового увлажнителя.

Сравнительная таблица приточных воздухоочистителей и кондиционеров по выполняемым функциям

Чтобы увидеть все данные таблицы, листайте вправо →

Почему лучше использовать связку «AIRNANNY A7 + кондиционер»

Если вы ищете способ улучшить микроклимат в квартире — регулировать свежесть и чистоту воздуха, температуру, влажность, — рекомендуем использовать комбинацию кондиционера и приточного очистителя воздуха с функцией увлажнения. AIRNANNY A7 и кондиционер будут работать в паре, чтобы обеспечить оптимальное охлаждение, очищение, увлажнение воздуха и проветривание.
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 подаст свежий воздух в квартиру, предварительно удалив загрязнители и аллергены, увлажнит его, а кондиционер охладит этот поток. Это идеальное решение для тех, кто хочет наслаждаться чистым воздухом, не открывая окна и не наполняя комнату уличным шумом.
По сравнению с другими типами инженерных решений, совместная работа AIRNANNY A7 и кондиционера обеспечит достаточный приток свежего воздуха — до 149 м³/ч. Этого объёма хватит на 2–5 человек, одновременно присутствующих в помещении.
В состав системы очистки воздуха AIRNANNY A7 входит три вида фильтров:
  • префильтр,
  • HEPA-фильтр H11,
  • угольный или фотокаталитический фильтр в зависимости от модели.
AIRNANNY A7 очищает внутренний и приточный воздух от крупной и мелкой пыли, пыльцы, спор плесени, грибков и других аллергенов, частиц PM, а также удаляет резкие неприятные запахи и токсичные газы.
Для оптимальной работы рекомендуется расположить кондиционер и приточный воздухоочиститель рядом, чтобы воздух из очистителя сразу попадал в кондиционер: это поможет быстрее охладить воздух.
Бризер и кондиционер — это климатическая техника разного порядка, сравнивать и определять, какой прибор лучше, не вполне уместно, поскольку они выполняют разные функции. Оптимальным решением для тех, кто хочет поддерживать комфортный микроклимат в своём доме в любое время года, станет комбинация «кондиционер + приточный очиститель с увлажнителем». Кондиционер обеспечит охлаждение, а AIRNANNY A7 — чистоту, свежесть и достаточную влажность воздуха в помещении.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите дышать чистым и свежим воздухом, избавиться от духоты в квартире? Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как нормализовать микроклимат в квартире и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности