Аллергия на тополиный пух: как защититься

Время прочтения: 5 минут
16.06.2023
С появлением на улицах тополиного пуха многие люди испытывают симптомы, похожие на аллергию — кашель, чихание и насморк. Зачастую это считают аллергией на тополиный пух, но так ли это в реальности?

Рассказываем, может ли быть аллергия на тополиный пух, о чём говорят возникающие симптомы, а также, как обезопасить своё здоровье на улице и дома.
Содержание

Бывает ли аллергия на тополиный пух

В средней полосе России тополиный пух начинает витать в воздухе в начале или середине июня, иногда — уже в мае, если весна оказалась тёплой. В этот период у людей могут появляться симптомы аллергии, которые часто связывают с тополиным пухом. Однако, в реальности сам тополиный пух не вызывает аллергию, а лишь переносит на себе пыльцу растений, цветущих в это время.
Тополиный пух очень лёгкий, поэтому он перемещается на большие расстояния, собирая на себе высокую концентрацию пыльцы разных растений-аллергенов. Пыльцы самого тополя на пухе уже нет, так как пушинки появляется после того, как дерево отцветёт. Таким образом, для людей с аллергией на пыльцу тополя не стоит опасаться его пуховых семян.
Сезонная реакция у аллергиков связана не с тополиным пухом, а с пыльцой злаковых и луговых трав, а также деревьев, цветение которых совпадает с моментом образования тополиного пуха. Пух становится лишь переносчиком пыльцы других растений.
Тополя отбрасывают пух примерно в то же время, когда цветёт берёза, ольха, ива, сосна, ель, злаковые растения, подорожник, крапива и полынь. Это далеко не весь список аллергенов, которые могут переноситься тополиным пухом. В зависимости от погоды, время цветения растений и созревания семян тополя могут сдвигаться, поэтому набор пыльцы, переносимой тополиным пухом, может отличаться год от года.

Как проявляется аллергия на тополиный пух

Учитывая, что как таковой аллергии на тополиный пух не существует, при контакте с пухом проявляются симптомы аллергии на пыльцу растений, которые он на себе собрал:
  • першение в горле;
  • кашель;
  • зуд в носу, насморк или заложенность носа;
  • частое чихание;
  • зуд в глазах, слезотечение, ощущение песка в глазах;
  • у людей с астмой — удушье, кашель с хрипами и мокротой.
Если тополиный пух попадает в глаза или нос, то он раздражает слизистые оболочки даже здоровых людей — тех, у кого нет аллергии на пыльцу растений. Может появиться чихание или слезотечение, но это лишь местная реакция, связанная с повышенной чувствительностью слизистых.

Как защититься от тополиного пуха на улице

В период «пушения» тополя перед выходом на улицу стоит орошать носовые ходы солевыми растворами. Можно воспользоваться барьерными спреями для носа с микроцеллюлозой или эктоином — они создадут плёнку между слизистой оболочкой носа и аллергенами.
На улицу стоит выходить в солнцезащитных очках, чтобы защитить глаза от попадания пыльцы. Длинные волосы лучше собрать в хвост, чтобы они меньше накапливали на себе аллергены, а также можно надеть головной убор — кепку или шляпу.
По возвращении домой нужно снять уличную одежду, промыть глаза и нос, а лучше — принять душ с мытьём головы. Более подробно о способах облегчения аллергии на пыльцу, мы рассказывали в статье «Аллергия на пыльцу растений: причины появления и как облегчить симптомы заболевания».
При возникновении симптомов аллергии на пыльцу стоит принимать антигистаминные препараты, прописанные врачом.

Как защититься от аллергии на тополиный пух дома

При аллергии на тополиный пух, а точнее, на пыльцу, которую он переносит, важно соблюдать дома гипоаллергенный быт:
  • Два раза в неделю или чаще делать влажную уборку, чтобы уменьшить количество аллергенов, осевших на поверхностях.
  • Убрать из дома ковры, мягкие игрушки и другие предметы декора, собирающие на себе пыль и аллергены.
  • Поддерживать влажность воздуха в пределах 30–60%. При такой влажности слизистые оболочки увлажнены и защищены от раздражения. Кроме того, пыль и пыльца в помещении быстрее оседают.
  • Не сушить вещи на балконе или на улице — пыльца и тополиный пух могут осесть на них.
  • Предотвратить попадание тополиного пуха и пыльцы через окна.
Подробнее о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы минимизировать риск аллергии, читайте в статье «Гипоаллергенный быт: правила при аллергии и астме».
Может показаться, что защититься от тополиного пуха дома просто — достаточно установить на окна москитные сетки. Действительно, сетки на окна не пропустят в дом тополиный пух, так как их ячейки значительно мельче пуха. Однако, если у человека появляется реакция на тополиный пух, значит, в воздухе есть и пыльца растения-виновника аллергии. В отличие от тополиного пуха, пыльца гораздо мельче, и она легко проникнет через ячейки сетки.
Кроме того, москитная сетка, забитая тополиным пухом, сама может стать провокатором аллергии. Частицы пыльцы, закрепившиеся на пухе, под действием ветра легко отсоединятся и попадут в квартиру.
Не стоит рассчитывать и на сетку антипыльца — оконную сетку с более мелкими ячейками, размером 0,8 х 0,8 мм или 0,25 х 0,9 мм. Она способна задержать на себе тополиный пух, но предотвратить попадание пыльцы в дом она не в силах. Дело в том, что размер пыльцевых зёрен находится в пределах от 0,002 до 0,06 мм, а это в десятки и сотни раз больше, чем ячейки сетки, поэтому сетка антипыльца физически не может задержать пыльцу.
Обычная москитная сетка (слева) и москитная сетка антипыльца (справа)
Обычная москитная сетка (слева) и москитная сетка антипыльца (справа). Обе сетки пропускают пыльцу
Разница в размерах ячеек сеток антипыльца и частичек пыльцы настолько велика, что даже самая крупная пыльца берёзы размером 0,06 мм легко проникнет в ячейки такой сетки размером 0,25×0,9 мм.
Размеры пыли разных фракций, пыльцы и песка
Размеры пыли разных фракций, пыльцы и песка
Выходит, что открытие окон, оснащённых сетками, во время «пушения» тополя может привести к развитию симптомов аллергии на пыльцу. Но отказываться от проветривания не менее вредно, ведь в помещении с высоким уровнем углекислого газа ухудшается самочувствие, появляется слабость и головная боль. Подробнее о вреде высокого уровня CO₂ в воздухе читайте в статье «Влияние углекислого газа на человека».
Чтобы очищать от тополиного пуха и пыльцы весь поступающий в квартиру воздух, можно установить приточный воздухоочиститель ATMEEX AIRNANNY A7 — прибор, который забирает воздух с улицы, очищает его с помощью фильтров, при необходимости подогревает, увлажняет, а затем подаёт в помещение.
принцип работы AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 подаёт в помещение воздух, очищенный от тополиного пуха, пыли и пыльцы
ATMEEX AIRNANNY A7 оснащён префильтром, фильтром HEPA H11, а также угольным или фотокаталитическим фильтром. Таким образом, уличный воздух проходит 3 ступени очистки.
Фильтры AIRNANNY A7
Фильтры AIRNANNY A7. Слева направо: угольный фильтр, НЕРА-фильтр H11, префильтр
AIRNANNY A7 задерживает тополиный пух и крупную пыль ещё на первой ступени очистки — с помощью префильтра. А более мелкие загрязнения — мелкую пыль, пыльцу, споры плесени и пылевых клещей удерживает на себе НЕРА-фильтр. Завершает фильтрацию угольный фильтр — он нейтрализует запахи, дым и вредные химические вещества. В максимальной комплектации третий этап очистки предусматривает обработку фотокаталитическим фильтром — он очищает воздух от запахов, вредных газов, бактерий и вирусов.
Префильтр AIRNANNY A7 забит тополиным пухом
Префильтр AIRNANNY A7 после 3 месяцев использования с двух сторон: фильтр плотно забит тополиным пухом и крупной пылью. Префильтр не нужно менять, можно пропылесосить или промыть водой
AIRNANNY A7 задерживает 99,95% частиц менее 0,0003 мм, тогда как частицы пыльцы имеют размер от 0,002 до 0,06 мм. Таким образом, приточный воздухоочиститель полностью задерживает частички пыльцы и тополиный пух.
AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³/час, — этого хватит для дыхания 5 человек. Устройство работает тихо, поэтому им можно пользоваться и днём, и ночью — оно не помешает домашним делам или сну.
Кроме режима подачи воздуха с улицы, у AIRNANNY A7 есть режим рециркуляции. В нём прибор работает как обычный воздухоочиститель — фильтрует воздух внутри комнаты без притока с улицы. Такой режим пригодится, если нужно избавиться от аллергенов внутри помещения — от случайно занесённой с улицы пыльцы на одежде, бытовой пыли, пылевых клещей, спор плесени и аллергенов животных.
AIRNANNY оснащён ультразвуковым увлажнителем воздуха, который помогает поддерживать комфортный уровень влажности в комнате — 40–60%. При такой влажности слизистые оболочки носа, рта и глаз увлажнены, что защищает от усугубления аллергии.
AIRNANNY A7 — это оптимальный вариант для защиты квартиры или дома от тополиного пуха и пыльцы. Приточный комплекс тщательно очистит воздух от аллергенов, наладит вентиляцию и поддержит комфортную влажность.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите защитить квартиру от тополиного пуха и пыльцы?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как избавиться от аллергенов дома, и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности