Аллергия на плесень: симптомы, лечение и профилактика

Время прочтения: 9 минут
07.03.2024
  • »
  • »
Аллергия на плесень входит в пятёрку самых распространённых аллергических заболеваний россиян. Чаще всего она проявляется осенью и весной, но если аллерген находится в здании, то симптомы могут ощущаться круглый год.

Рассказываем, почему возникает и как проявляется аллергия на плесень, как проходит диагностика, лечение и профилактика этого типа аллергии. Вы узнаете, как облегчить симптомы аллергии на плесень и избавиться от грибка дома.
Содержание

Чем плесень опасна для здоровья

Плесень — это налёт на поверхностях, который образуется в результате жизнедеятельности микроскопических грибов. Цвет плесени может быть различным: чёрным, серо-бурым, синим, серым и зелёным.
Плесень на разных поверхностях
Плесневые грибы развиваются из спор, которые всегда присутствуют в воздухе как на улице, так и дома. На улице плесневые грибы обитают в опавших листьях, влажной почве, гниющих растениях и древесине. В дом споры плесени проникают с улицы: залетают в окна и заносятся на одежде и обуви. Малые количества спор в воздухе не вредны, но когда они закрепляются на поверхностях и начинают расти, это может спровоцировать проблемы со здоровьем.
В организм человека споры плесени попадают при дыхании, а вместе с ними вдыхаются и продукты жизнедеятельности грибков, которые включают ядовитые вещества — микотоксины. Кроме того, споры также оседают на коже человека и его пище, поэтому вред может наноситься слизистым оболочкам, коже и желудку.
По данным Европейского лёгочного фонда, нахождение в помещениях с плесенью может привести к появлению следующих симптомов:
  • аллергия: аллергический ринит или экзема;
  • кашель;
  • чихание, насморк и заложенность носа из-за отёка слизистой оболочки;
  • хрипы при дыхании и одышка;
  • частые заболевания ОРВИ и гриппом из-за ослабления иммунитета;
  • обострение симптомов астмы у астматиков и появление астмы у здоровых людей;
  • заражение инфекциями дыхательных путей, вызванное вдыханием плесневых грибков, например, развитие аспергиллёза.
Кроме того, вдыхание спор плесени ухудшает общее самочувствие: появляется слабость, головная боль, проблемы со сном, вниманием и работоспособностью. Эти симптомы зачастую не связывают с влиянием плесени, так как грибок может быть почти незаметен или скрыт за мебелью или обоями.

Симптомы аллергии на плесень в доме

Аллергия на плесень вызывает те же симптомы, что и другие типы респираторной аллергии. Они зависят от вида грибка и органа, который поражается в первую очередь. Симптомы могут включать:
  • чихание,
  • насморк или заложенность носа,
  • кашель и першение в горле,
  • затруднённое дыхание,
  • зуд в области глаз, носа и горла,
  • слезотечение,
  • сухость, шелушение кожи и сыпь,
  • ухудшение течения бронхиальной астмы или брохита.
Симптомы могут появляться круглый год или обостряться только в определённое время года — с мая по сентябрь, когда споры активно распространяются. Часто симптомы проявляются в сырую погоду и при нахождении в помещениях с высокой концентрацией плесени.

Почему возникает аллергия на плесень

Иммунитет человека с аллергией на плесень и грибок принимает споры плесени за вредные микроорганизмы и активирует защиту от них. Когда белки из спор плесени попадают на кожу, слизистую оболочку глаз и дыхательных путей, иммунные клетки атакуют их. Эта реакция раздражает нервные окончания и провоцирует чихание, кашель, дискомфорт в области глаз и затруднение дыхания.
Организм людей с аллергией на плесень чрезмерно чувствителен к спорам плесени, тогда как организм здоровых людей не рассматривает споры плесени как угрозу
У учёных пока нет ответа, почему у одних людей есть аллергия на плесень, пыльцу и пыль, а у других — нет. Однако установлено, что склонность к аллергии передаётся из поколения в поколение.
Кроме генетики, к факторам риска развития аллергии на плесень можно отнести:
  • Работу, связанную с воздействием плесени: сельское хозяйство, животноводство, обработку древесины, выращивание растений в теплицах, пищевое производство.
  • Жизнь в регионе с сырым климатом.
  • Длительное нахождение в помещении с повышенной влажностью. Например, сырость может проявляться на первых этажах и в квартирах с нарушенной изоляцией. Высокая влажность и тепло — это благоприятные условия для разрастания грибка, поэтому количество аллергенов в воздухе повышается.
  • Жизнь в доме или квартире с плохой вентиляцией. Если воздух не обновляется, влага застаивается внутри помещений, что приводит к росту плесени.

Виды плесени, вызывающие аллергию

Аллергию вызывают не все виды плесени, а лишь некоторые. Вот основные из них:
  • Cladosporium (гормодендрум). Эти плесневые грибы чаще всего вызывают аллергическую реакцию летом, когда концентрация их спор достигает максимальных значений в уличном воздухе. Реже Cladosporium обнаруживается в помещениях — на кухнях, в ванных комнатах, на обоях. Имеет светло-коричневый цвет.
  • Penicillium (пеницилл). Эта плесень зелёного цвета часто встречаются в помещениях: на строительных материалах, стенах, тканях и продуктах питания. Именно из этого вида плесневого грибка был получен первый в мире антибиотик — пенициллин.
  • Aspergillus (аспергилл). Плесневые грибы этого вида активно разрастаются в зданиях и создают чёрный, зелёный, жёлтый или белый налёт на поверхностях. Чаще всего можно заметить на стенах в ванных комнатах, на книгах и тканях. Кроме того, этот вид плесени появляется на овощах и фруктах с механическими повреждениями.
  • Alternaria (альтернария). Этот грибок распространён повсюду — и на открытом воздухе, и в жилищах. В домах его можно встретить на подоконниках, стенах в ванной и в кондиционерах, которые редко очищаются.

Диагностика аллергии на плесень

Подтвердить диагноз может аллерголог‑иммунолог. Он проведёт осмотр, изучит историю болезни и назначит анализ крови на определение уровня общего иммуноглобулина IgE — защитных белков, которые производит иммунная система при аллергии. Вместо этого анализа может быть назначено более дорогое, но более точное исследование «Фадиатоп» — анализ крови, в ходе которого проверяется реакция на наиболее распространённые ингаляционные аллергены. Эти анализы помогут определить, есть ли у человека аллергия или же симптомы вызваны чем-то другим.
Кроме того, врач назначит анализ крови на определение уровня специфических иммуноглобулинов к часто встречающимся плесневым грибам. Этот анализ выявит реакцию на конкретный вид плесени.
Ещё один метод диагностики аллергии на плесень и грибок — это кожный тест, он позволяет выявить аллергию не только на грибок, но и на другие типы аллергенов — например, на пыльцу. Обычно проба делается на предплечье: кожу очищают спиртом, затем на неё наносят по капле каждого аллергена и делают микроуколы в местах нанесения аллергена. Спустя время оценивают реакцию на каждый аллерген.

Лечение и профилактика аллергии на плесень

Чтобы улучшить самочувствие при аллергии на плесень, важно придерживаться рекомендаций аллерголога‑иммунолога, избегать контакта с плесенью и вести гипоаллергенный быт.

Облегчение симптомов

Если аллергия на плесень подтверждается, то врач назначает антигистаминные препараты, противоотёчные средства, а также противовоспалительные и сосудосуживающие препараты. Эти лекарства снимут симптомы аллергии, но не помогут полностью вылечить аллергию на плесень.
Любое лечение должен назначать врач. Самолечение может быть неэффективно или даже опасно.
Другие виды аллергии практически полностью могут быть вылечены при помощи АСИТ —аллерген-специфической иммунологической терапии. При АСИТ в организм человека на протяжении 3–5 лет вводятся микродозы аллергена, что позволяет выработать толерантность к нему. В результате можно добиться ремиссии болезни на десятилетия. Такую методику лечения применяют при поллинозе, аллергии на пылевых клещей и яд насекомых. Однако при аллергии на плесень АСИТ применяют редко и только за рубежом, кроме того, эта терапия помогает лишь при аллергии на определённый вид плесени — Alternaria.

Ограничение контакта с аллергеном

Кроме применения препаратов от аллергии, рекомендуется избегать контакта с аллергеном на улице и дома.

Отказ от посещения мест, где может быть плесень

Стоит избегать подвалов, парников, помещений с протекающей крышей или слабой вентиляцией. Лучше ограничить прогулки по осеннему парку, где много опавших листьев, не посещать фермы и стройплощадки. Кроме того, не стоит участвовать в садовых работах и уборке листьев.

Снижение влажности воздуха дома до 40−55%

Оптимальные условия для разрастания плесени — это влажность воздуха выше 60% и температура от +20 °C, поэтому важно не допускать переувлажнения воздуха. Оценить влажность можно с помощью специального прибора — гигрометра.
Гигрометр
Гигрометр поможет определить влажность воздуха в квартире
При повышенной влажности стоит устранить её причину: ликвидировать протечки крыши или труб, затопление подвала, обеспечить равномерный прогрев комнат и позаботиться о герметичности стен.

Обеспечение вентиляции в квартире

Вентиляция помогает поддерживать влажность в нормальных границах. Свежий воздух должен постоянно поступать в жилые комнаты, а отработанный и влажный воздух должен удаляться из санузлов. Это позволит выводить излишки влаги в вытяжные каналы и избежать аллергии на плесень в квартире.

Уничтожение очагов плесени

Важно внимательно осмотреть комнаты на предмет разрастания плесени: изучить труднодоступные и заставленные места, санузлы. При обнаружении грибка нужно тщательно вычистить его и нанести средство от плесени. Подробнее об этом мы писали в статье «Как избавиться от плесени на стенах в квартире».

Исключение из рациона продуктов, которые вызывают перекрёстную аллергию

Симптомы аллергии на плесень могут развиться после употребления определённых продуктов, которые содержат белки, похожие на аллергены плесени. Это: квашеная капуста, сыр (особенно с плесенью), сметана, йогурт, кефир, виноград, сухофрукты, пиво, сухие вина, шампанское, квас. Отказываться от всех перечисленных продуктов не нужно — стоит проследить за реакцией организма: если появится зуд во рту или носу, чихание, то от конкретного продукта стоит отказаться.

Очистка воздуха от спор плесени с помощью приборов с HEPA-фильтром

Споры плесени всегда присутствуют в воздухе, а благодаря применению HEPA-фильтра их концентрация сводится к минимуму, поэтому грибок не размножается в помещении. Такими фильтрами оснащаются воздухоочистители и вентиляционные устройства.
Хотите очистить воздух от спор плесени? Получите консультацию прямо сейчас!

Поддержание чистоты и порядка дома

Важно следить за чистотой сантехники, кафельной плитки и затирки в ванной, мусорного ведра, уплотнителя и дренажной ёмкости холодильника, регулярно очищать фильтры кондиционера, а также избавляться от ненужных газет и одежды.

Поддержание чистоты около дома

Если вы живёте в частном доме, стоит регулярно удалять листья и мёртвые растения вблизи дома и фундамента — этим должен заниматься человек без аллергии. Кроме того, важно организовать отвод грунтовых вод вдали от дома.

Какие устройства помогут избежать аллергии на плесень дома

Чтобы в квартире не создавались благоприятные условия для размножения плесени, важно поддерживать влажность воздуха не выше 40−55%. Для этого нужно организовать постоянный и активный приток свежего воздуха в помещение — он будет подталкивать отработанный воздух с повышенной влажностью в вытяжные каналы. Влага перестанет застаиваться в помещении, и вместе с ней будут удаляться загрязнения — споры плесени и пыль. А взамен влажному и спёртому воздуху в помещение будет подаваться свежий и более сухой воздух.
Организовать приток воздуха в квартиру можно путём частого открытия окон (не реже, чем раз в час по 15–20 минут), но на это требуется много времени, а находиться постоянно дома невозможно. К тому же при открытии окон в помещение проникает холод, шум и уличные загрязнения — это некомфортно. Поэтому целесообразнее будет установить дома устройство приточной вентиляции, которое работает автоматически, подогревает и очищает воздух перед подачей.
Кроме воздухообмена, стоит позаботиться об очистке воздуха от спор плесени. С этой задачей эффективно справляются устройства, оснащённые HEPA-фильтрами. Лучше всего, чтобы этим фильтром был оснащён вентиляционный прибор, чтобы вместе с приточным воздухом в помещение не попадали новые споры плесени. Отметим, что использование воздухоочистителя с HEPA-фильтром не даст нужной эффективности очистки, так как во время проветривания в помещение будут попадать новые споры плесени.
Хотите избежать аллергии на плесень в квартире? Получите консультацию прямо сейчас!
Чтобы наладить вентиляцию, нормализовать влажность и очистить воздух от спор плесени, можно использовать приточный очиститель воздуха AIRNANNY A7 Flow. Он отвечает всем требованиям, описанным ранее. Прибор забирает свежий уличный воздух, очищает его с помощью системы фильтров, подогревает до комнатной температуры и подаёт в помещение. Таким образом, AIRNANNY A7 помогает снизить влажность в помещении и предотвратить попадание спор плесени в помещение. Благодаря этому, можно облегчить симптомы аллергии на плесень и избежать разрастания грибка в доме.
Принцип работы AIRNANNY A7
Принцип работы AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³ воздуха в час — этого хватит для дыхания 5 человек. Такой активный приток более сухого воздуха с улицы подталкивает влажный воздух к вытяжным каналам, и лишняя влага выводится в вытяжку. Если вытяжка в квартире изначально плохо работает, то приток воздуха от AIRNANNY A7 простимулирует её работу, и влажный воздух перестанет застаиваться в квартире.
AIRNANNY A7 подаёт свежий воздух и налаживает влажность
AIRNANNY A7 подаёт свежий воздух с улицы и тем самым выталкивает отработанный воздух с излишками влаги в вытяжки на кухне и в ванной
AIRNANNY A7 Flow обеспечивает глубокую очистку воздуха: с помощью префильтра, фильтра HEPA H11, а также угольного фильтра. Такая система фильтрации тщательно очищает воздух от пыли, спор плесени и других аллергенов, а также от выхлопных газов и запахов. Подробнее об особенностях комплектации Flow вы можете прочитать в статье «AIRNANNY A7 Simple и AIRNANNY A7 Flow: обзор новых моделей».
HEPA-фильтр приточного очистителя воздуха AIRNANNY A7
HEPA-фильтр приточного очистителя воздуха AIRNANNY A7 эффективно очищает воздух от спор плесени
Остались вопросы о AIRNANNY A7? Получите консультацию прямо сейчас!

Резюме: что нужно знать про аллергию на плесень

Аллергия на плесень — это ошибка иммунной системы, при которой организм принимает споры плесени за вредные микроорганизмы и активирует защиту от них. Из-за этого появляются симптомы аллергии: чихание, насморк, кашель и затруднённое дыхание.
Чтобы выявить аллергию на плесень, необходимо посетить аллерголога-иммунолога: он изучит историю болезни и симптомы, а также назначит анализ крови или кожный тест. Это позволит подтвердить или опровергнуть диагноз и выявить конкретный вид плесени, который вызывает аллергическую реакцию.
Если врач выявит аллергию на плесень, то он назначит симптоматическое лечение, а также порекомендует избегать аллергена. Для этого стоит отказаться от посещения подвалов, теплиц, снизить влажность воздуха в доме и поддерживать в нём чистоту. Важное правило профилактики аллергии на плесень — это организация правильной вентиляции. Свежий воздух должен постоянно поступать в жилые комнаты, а отработанный и влажный воздух должен удаляться из санузлов. Лучше всего, если вентиляционное устройство будет оснащено HEPA-фильтром для глубокой очистки приточного воздуха от спор плесени.
Наладить вентиляцию и очистку воздуха от спор плесени поможет приточный очиститель воздуха AIRNANNY A7 Flow. Устройство подаёт свежий воздух с улицы, предварительно подогревая и очищая его с помощью префильтра, HEPA-фильтра и угольного фильтра. Активный приток воздуха от AIRNANNY A7 снизит влажность в помещении, а тщательная фильтрация приточного воздуха предотвратит попадание спор плесени в помещение. Таким образом, устройство поможет облегчить симптомы аллергии на плесень и избежать разрастания грибка в доме.
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите избежать аллергии на плесень в квартире?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как предотвратить появление плесени в квартире, и как в этом поможет приточный комплекс ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности