Что ухудшает качество воздуха?

Время прочтения: 5 минут
15.06.2022
Как мы определяем плохое качество воздуха? Как мы его измеряем и обсуждаем? И что делаем с этой информацией? Рассмотрим индекс качества воздуха EPA и получим представление о роли чистого воздуха в вашей жизни, а также о том, как можно защитить себя и свою семью от загрязнителей.
Содержание

Что такое плохой или опасный воздух?

EPA измеряет пять загрязнителей воздуха: приземной слой озона, загрязнение частицами, окись углерода, двуокись серы и двуокись азота. Все эти загрязнители проходят мониторинг и заносятся как исходные данные. Затем EPA преобразует эти необработанные цифры в показатель индекса качества воздуха (AQI) и переводит в цветовую шкалу на карте.

Шкала AQI –от нуля до 500

  • 0–50: зелёный. Улучшенное качество воздуха.
  • 51–100: жёлтый. Умеренное качество воздуха.
  • 101–200: оранжевый. Небезопасное, для чувствительных групп.
  • 201–250: красный. Опасное качество воздуха.
  • 251–300: фиолетовый. Очень опасное качество воздуха для многих.
  • 301–500: бордовый. Крайне опасное качество воздуха. Необходимы срочные меры.
Каждый загрязнитель оценивается отдельно, поскольку он оказывает различное воздействие на разные группы населения. Некоторые люди могут быть более чувствительны к одному загрязнителю, чем к другим. Например, ваш город может иметь низкий балл для твёрдых частиц загрязняющих веществ, но есть предупреждение для оранжевого уровня по озону.
Всегда можно проверить карту AQI, чтобы узнать о загрязнении воздуха на определённой территории
Каждый раз, когда загрязнитель оценивается в 101 (оранжевый), вы можете гулять на свежем воздухе, если не в группе риска.

Качество воздуха и ваше здоровье

Уровни AQI основаны на знании того, что высокие концентрации загрязняющих веществ оказывают как краткосрочное, так и долгосрочное воздействие на здоровье человека. Эти последствия могут различаться для различных групп населения и различных загрязнителей. Оранжевый балл AQI может означать, что воздух вреден для чувствительных групп.
Согласно EPA «люди с заболеваниями лёгких, дети, пожилые люди и люди, которые активно гуляют на открытом воздухе, считаются чувствительными, и, поэтому подвергаются большему риску», когда уровни озона находятся между 101 и 200. Кроме того, «люди с заболеваниями сердца или лёгких, пожилые люди и дети считаются чувствительными и поэтому подвергаются большему риску», когда уровни загрязнения твёрдыми частицами составляют от 101 до 200.
Физическая активность может быть существенным фактором риска, когда уровень загрязняющих веществ находится в оранжевом цвете или выше по двум причинам. Во-первых, при больших нагрузках люди обычно дышат через рот, а не через нос. Нос и носовые проходы действуют как фильтр для удаления некоторых загрязняющих веществ, прежде чем воздух достигнет лёгких. Дыхание через рот обходит эту естественную систему фильтров.
Во-вторых, напряжение заставляет людей дышать глубже и быстрее, поэтому больший объём воздуха проходит через лёгкие, подвергая их воздействию большего количества загрязняющих веществ.
Конкретные последствия для здоровья повышенных уровней загрязнения воздуха включают:

Озон

  • Кратковременные: кашель, боль в горле, снижение функции лёгких, ухудшение симптомов астмы.
  • Долгосрочность: повышенная восприимчивость к инфекциям, повреждение клеток лёгких.

Загрязнение твёрдыми частицами

  • Краткосрочные: ухудшение симптомов астмы, увеличение частоты медицинских событий (включая смерть) у людей с заболеваниями сердца или лёгких, одышка.
  • В долгосрочной перспективе: повышенный риск развития заболеваний лёгких и инфаркта, повышенная восприимчивость к инфекциям, ухудшение симптомов респираторных заболеваний.

Окись углерода

  • Краткосрочные: снижение бдительности, проблемы со зрением, боль в груди и одышка у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Долгосрочные последствия воздействия низкоуровневого угарного газа плохо изучены и неясны.

Диоксид серы

  • Кратковременное: серьёзное ухудшение симптомов астмы, включая ограничение дыхательных путей; при высоких уровнях воздействия, даже не страдающие астмой люди, могут испытывать эти симптомы.
  • Длительное: обострение астмы и других респираторных симптомов.

Почему ухудшается качество воздуха?

Существует множество потенциальных источников загрязнения воздуха, некоторые из которых бесцветны и не имеют запаха. Показатели могут резко возрастать из-за сезонов, погодных условий, стихийных бедствий или, даже времени суток. Знание об источниках загрязнения и закономерностях может помочь вам избежать худшего из этого.
Наиболее надёжным источником информации о текущем уровне качества воздуха является текущий показатель AQI для вашего региона
Озон обычно образуется как побочный эффект от распада других химических веществ. Загрязнение от автомобилей, нефтеперерабатывающих заводов и других промышленных объектов является распространённым источником химических соединений, которые в итоге становятся озоном. Жаркое летнее солнце может быстро расщеплять химические вещества в озон. И в безветренную погоду показатели могут достигать высоких уровней.
Загрязнение твёрдыми частицами происходит из самых разнообразных источников. Наиболее распространёнными и опасными являются автомобили и пожары. Оживлённые шоссе генерируют большое количество частиц, от изношенного бетона, резиновых шин и автомобильных тормозных колодок.
Открытый огонь, будь то от лесных пожаров, или дровяных печей, создаёт большой объём мелких частиц. Это самый опасный вид, потому что легко проникает в лёгкие человека.
Озон и твёрдые частицы являются наиболее распространёнными и опасными для большинства людей. Однако важно понимать и другие источники. Загрязнение угарным газом происходит почти полностью из выхлопных газов транспортных средств и ухудшается в холодную погоду (когда неэффективное сжигание приводит к образованию большого количества угарного газа).
Диоксид серы является промышленным загрязнителем, образующимся при сжигании ископаемого топлива, и, как правило, находится на высоком уровне вблизи угольных электростанций.

Как бороться с плохим качеством воздуха

Что делать, если AQI указывает на высокий уровень загрязняющих веществ в вашем районе?
  • 1
    Сидеть дома
    Ваш дом не герметичен, поэтому загрязнение наружного воздуха, в итоге приведёт к проникновению внутрь помещения. Но закрытие окон и включение кондиционера, безусловно, поможет, если есть резкий скачок загрязнителей.
  • 2
    Ограничьте физические нагрузки
    Как мы уже упоминали, тяжёлая физическая нагрузка приводит к тяжёлому дыханию. Если вы чувствительны к загрязнению воздуха из-за астмы или болезни сердца, избегайте физических упражнений в тяжёлые дни, когда уровень резко повысился. Если вы нечувствительны, вы всё равно должны прекратить активные нагрузки, чтобы избежать очень тяжёлого дыхания.
  • 3
    Уходить
    Иногда лучшим решением является временное удаление или избегание источника загрязнения. Обходите оживлённые автомагистрали в час пик. Проведите выходные в доме друга, если вы живете с подветренной стороны от лесных пожаров, или выезжайте из города в плохие озоновые дни.
Понимание обстановки вокруг и работа с данными важны для тех, кто хочет дышать самым чистым воздухом. Проверка AQI и знание того, к каким загрязнителям вы чувствительны, позволит смягчить наиболее серьёзные проблемы со здоровьем.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите дышать чистым и свежим воздухом?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как защитить дом от опасных загрязнений с улицы и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности