Работа в душном помещении: что делать, если в кабинете нечем дышать

Время прочтения: 7 минут
07.07.2023
  • »
  • »
В этой статье разберёмся в различиях между ощущениями «душно» и «жарко», расскажем, какое влияние оказывает духота на работоспособность сотрудников, а также дадим рекомендации, что делать, если в офисе слишком душно.
Содержание

«Душно» и «жарко» — в чём разница?

Часто люди смешивают понятия «душно» и «жарко», хотя они имеют разные значения.
Словом «жарко» описывается ощущение, когда тело испытывает дискомфорт из-за повышенной температуры окружающей среды.
Словом «душно» описывается ощущение недостатка свежего воздуха, которое сопровождается затруднением дыхания. Духоту в помещении усугубляет повышенная влажность. Если пространство плотно заполнено людьми, то ощущение духоты будет связано с наличием большого количества выделяемого ими тепла, влаги и углекислого газа.
«Душно» и «жарко» — не одно и то же. Духота в первую очередь связана со свежестью воздуха, то есть с соотношением кислорода и углекислого газа, а также с влажностью. Ощущение жары вызывает только повышенная температура воздуха.

Какой уровень углекислого газа в офисе считается оптимальным

При дыхании человек поглощает воздух, перерабатывает его и возвращает в окружающую среду более тёплым, влажным, лишённым кислорода и насыщенным углекислым газом. Каждый час человек выделяет около 20 литров CO₂.
Углекислый газ всегда присутствует в воздухе, однако его повышенная концентрация вредна для организма и может вызывать негативные проявления у человека: головные боли, сонливость, снижение работоспособности, в тяжёлых случаях — тошноту, рвоту. В статье «Влияние углекислого газа на человека» мы говорим об этом более подробно.
В международной практике уровень CO₂ измеряют в «ppm». 1 ppm — это одна миллионная доля. Концентрация углекислого газа, равная 1 ppm, означает, что в 1 кубическом метре воздуха содержится 1 кубический сантиметр углекислого газа.
Оптимальный уровень CO₂ в помещениях регламентируется в России межгосударственным стандартом ГОСТ 30494–2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях».
Нормы содержания углекислого газа по ГОСТ 30494-2011
Нормы содержания углекислого газа по ГОСТ 30494-2011
Офисы относятся ко 2 и 3 классу помещений. Для расчёта уровня углекислого газа в закрытых пространствах к показателю необходимо добавить ещё 400 единиц, так как в уличном воздухе всегда присутствует CO₂, а в крупных городах его уровень составляет примерно 400 ppm.
Таким образом, в ГОСТе указано, что уровень углекислого газа в офисных зданиях не должен превышать 1400 ppm (это допустимый показатель). Оптимально — от 800 до 1000 ppm.
В статье «Концентрация углекислого газа в помещении: нормы и рекомендации» рассматриваем требования ГОСТа более подробно.
Несмотря на завышенные нормативы ГОСТа относительно офисных помещений, отметим: для того чтобы дыхание было комфортным, уровень углекислого газа в воздухе не должен повышаться более 800 ppm

Почему в офисах становится душно и тяжело дышать

Плохая вентиляция

Один из основных факторов, приводящих к духоте в офисах, — недостаточное количество свежего воздуха, поступающего в помещение. Это связано в первую очередь с неэффективной вентиляцией и отсутствием возможности проветривания или нерегулярным проветриванием.

Перегруженность помещения

Когда в офисе находится большое количество людей, процесс выделения углекислого газа усиливается. Например, в конференц-залах или помещениях с большим количеством рабочих мест, где одновременно присутствует множество сотрудников, ощущение духоты возникает чаще, чем в отдельных кабинетах, рассчитанных на 1–2 сотрудников.

Наличие загрязнителей в воздухе

Пыль, химические вещества, аллергены и другие загрязнители ухудшают качество воздуха в офисе и способствуют усилению неприятных ощущений, которые вызывает духота: именно загрязнённый и лишённый кислорода воздух вызывает состояние, которое люди обычно описывают словосочетанием «нечем дышать».
Согласно отчёту Всемирной организации здравоохранения, более 30% офисных зданий по всему миру имеют проблемы с качеством воздуха, включая недостаточную вентиляцию
О причинах духоты рассказываем в статье «Душно в помещении: причины и решение»: в ней вы найдёте примеры, которые по аналогии можно применить в отношении офисных помещений.

Негативные проявления духоты на рабочем месте

Мы уже выяснили, что духота в первую очередь связана с повышенным уровнем CO₂. Превышение концентрации этого газа оказывает негативное влияние на здоровье людей, вызывая плохое самочувствие и связанное с этим снижение продуктивности работы.
Влияние концентрации углекислого газа на здоровье и самочувствие человека
Влияние концентрации углекислого газа на здоровье и самочувствие человека
Недостаток свежего воздуха может вызывать головные боли, головокружение, раздражительность и проблемы со сном. Это отрицательно сказывается на общем физическом и психическом состоянии сотрудников.
Кроме того, при плохой вентиляции и недостаточном поступлении свежего воздуха офис может стать благоприятной средой для развития бактерий и распространения инфекций.
Кандидат технических наук А. Арсеньев в своей статье «Современные системы абсорбции», описывая влияние уровня углекислого газа на производительность работы сотрудников офиса, ссылается на работу финских исследователей, проведённую под руководством Олли Сеппянена. Полученные данные позволяют утверждать, что при высокой концентрации углекислого газа у сотрудников, участвующих в эксперименте, отмечаются усталость, головная боль, проблемы, связанные с дыхательной системой, а также воспаление глаз, носоглотки, заложенность носа. При снижении уровня углекислого газа до 800 ppm и менее указанные симптомы исчезают.
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Health Perspectives, низкое качество воздуха в офисах снижает продуктивность сотрудников на 10–15%.
С другой стороны, в соответствии с отчётом Всемирной организации здравоохранения, свежий воздух и низкий уровень загрязнения в помещении могут повысить производительность труда на 8–11%.

Как обычно решается проблема духоты в офисе

  • Установка кондиционеров. В качестве решения проблемы духоты в офисе владельцы бизнеса часто выбирают вариант установки кондиционеров. Однако эта мера неэффективна, поскольку, как упоминалось ранее, проблема духоты связана не с температурой, а с высоким уровнем углекислого газа в воздухе. Необходимо не охлаждать воздух, создавая мнимое ощущение свежести, а активно снижать содержание углекислого газа в помещении.
  • Проветривание. Правильное проветривание — основной способ обеспечения свежего воздуха в офисе. Однако из-за различных предпочтений сотрудников часто возникают проблемы: одни хотят больше свежего воздуха, а другим может быть холодно или некомфортно от сквозняков. Это приводит к конфликтам и дополнительным трудностям в решении проблемы духоты.

Что делать, если на работе слишком душно

Если в кабинете очень душно, проблему можно попытаться решить самостоятельно.

При наличии приточной вентиляции

Если есть приточная вентиляционная система, включите её или обратитесь к техническому специалисту для настройки необходимых параметров.
Поговорите с коллегами и узнайте, испытывают ли они те же проблемы с духотой, что и вы. Если проблема общая, можно обратиться к работодателю или к специалисту по вопросам безопасности и эргономики для проведения проверки условий работы и предоставления рекомендаций по улучшению вентиляции.

При отсутствии приточной вентиляции

Если в кабинете не оборудована приточная вентиляция, но есть окна, полностью открывайте их каждый час на 15–20 минут.
При невозможности проветривания помещения регулярно делайте перерывы в работе и выходите всем коллективом на улицу на короткое время, чтобы насытить организм свежим воздухом.
Если в офисе нет возможности обеспечить комфортные условия, обратитесь к своему работодателю с просьбой об установке дополнительных приборов вентиляции — бризеров, или компактных приточных воздухоочистителей. Объясните, что духота негативно сказывается на работе и благополучии сотрудников. Например, можно использовать приточный воздухоочиститель со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7.

Эффективное решение проблемы душного офиса

AIRNANNY A7 станет оптимальным решением при борьбе с духотой в офисе, который не оборудован централизованной приточной вентиляцией. Этот компактный прибор не требует переоборудования существующих инженерных систем и устанавливается в течение нескольких часов, не прерывая работу офиса.
AIRNANNY A7 принудительно подаёт свежий воздух в помещение, снижая тем самым концентрацию углекислого газа и нормализуя уровень кислорода. Весь подаваемый объём уличного воздуха проходит при этом многоступенчатую очистку от пыли, аллергенов и других загрязнителей через систему фильтров и подогревается до комфортной температуры.
Принцип работы приточного воздухоочистителя
Работа приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 способен обеспечивать непрерывный поток воздуха до 149 м³/час — этого достаточно для 5 сотрудников, одновременно находящихся в кабинете. Кроме того, AIRNANNY A7 — единственный приточный воздухоочиститель, дополненный встроенным ультразвуковым увлажнителем. Благодаря этому он помогает поддерживать оптимальный микроклимат в офисе по основным показателям качества воздуха: свежести, чистоты и влажности.

Почему AIRNANNY A7 — оптимальное решение для душных офисов при отсутствии приточной вентиляции

  • Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 — компактный прибор, заменяющий собой централизованную приточную вентиляцию
  • Приточный воздухоочиститель обеспечивает эффективное проветривание при закрытых окнах: необходимый объём свежего, насыщенного кислородом воздуха поступает в помещение, а излишки углекислого газа, влаги, тепла удаляются под воздействием избыточного давления
  • AIRNANNY A7 подаёт в помещение воздух, очищенный от пыли, аллергенов, мельчайших вредных частиц, запахов. Очистка осуществляется с помощью трёхступенчатой системы: префильтра, высокоэффективного HEPA-фильтра и фотокаталитического или угольного фильтра в зависимости от комплектации модели.
  • В холодное время года приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 подогревает уличный воздух до комфортной температуры, перед тем как подать его в помещение. Таким образом, при проветривании исключены сквозняки и создание зон со значительной разницей в температурах.
  • AIRNANNY A7 увлажняет воздух с помощью встроенного ультразвукового увлажнителя, создавая оптимальный микроклимат. Дополнительное увлажнение особенно актуально в период отопительного сезона в офисе, кроме того, помогает бороться с распространением вирусов и инфекций в коллективе.
Благодаря постоянному притоку свежего, насыщенного кислородом, очищенного от уличных загрязнителей и увлажнённого воздуха AIRNANNY A7 избавит от духоты в офисе, обеспечивая комфорт каждому сотруднику и повышая общую производительность коллектива
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат в офисе
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите избавиться от духоты в офисе?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как поддерживать уровень углекислого газа в помещении в норме и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности