Очиститель воздуха для детской: как выбрать

Время прочтения: 9 минут
14.08.2023
Крепкий иммунитет ребёнка складывается под воздействием многих факторов, среди которых — здоровый и чистый воздух в квартире.

Решить проблему загрязнённости воздуха в детской поможет очиститель воздуха. В этой статье расскажем, как функционирует воздухоочиститель и как выбрать оптимальный прибор для детской.
Содержание

Что такое воздухоочиститель и для чего он нужен

Воздухоочистители относятся к классу климатической бытовой техники. Они выполняют функцию фильтрации и обычно используются в помещениях, где необходимо поддерживать высокое качество воздуха, в том числе в детских и в комнатах, где малыши проводят длительное время.

Устройство воздухоочистителя

Классический воздухоочиститель — это устройство, которое предназначено для выполнения одной функции: удаления из воздуха различных загрязнений, пыли, мельчайших вредных частиц, пыльцы, грибков и других аллергенов.
Устройство воздухоочистителя
Устройство воздухоочистителя: 1 передняя панель, за которой расположен вентилятор, 2 префильтр, 3 блок с другими видами фильтров (HEPA, угольным), 4 фотокаталитический фильтр и/или УФ-лампа, 5корпус, 6 панель управления
Стандартный воздухоочиститель состоит из корпуса, в котором располагаются фильтры, вентилятор и система управления. Вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха и принудительно направляет поток в блок с фильтрационной системой. Воздух проходит через каскад фильтров, которые задерживают загрязнения разного размера и характера. Управляющая панель позволяет контролировать работу воздухоочистителя и настраивать режимы.

Принцип работы воздухоочистителя

За очищение воздуха отвечают фильтры, которыми оборудован воздухоочиститель. Наиболее эффективные модели должны быть оснащены многоступенчатой системой фильтрации, для того чтобы справляться не только с мельчайшими взвешенными частицами, но и с биологическими загрязнителями — вирусами, бактериями, — а также с неприятными запахами.
Пример фильтрационной системы воздухоочистителя
Пример фильтрационной системы воздухоочистителя: воздушный фильтр, фильтр с антибактериальной пропиткой, фотокаталитический фильтр, ионизатор
Оптимально, если воздухоочиститель для детской имеет следующие фильтры:
  • фильтр грубой очистки для удаления крупных частиц пыли, шерсти животных,
  • высокоэффективный воздушный HEPA-фильтр для улавливания мельчайших частиц размером до 0,3 микрона: пыльцевых зёрен, мелкой пыли, частиц плесени, грибков, аллергенов животного происхождения,
  • угольный фильтр, который абсорбирует запахи, дым и вредные газы,
  • электростатический или фотокаталитический фильтр, которые способны справляться с бактериями и с вирусами.
Некоторые модели воздухоочистителей могут быть оснащены также ионизатором, однако нужно быть осторожными с подобными устройствами: использовать их ограниченное время и только в соответствии с инструкцией производителя, поскольку польза ионизации не безусловна. Отрицательно заряженные частицы могут нести вред для здоровья, подробнее об этом читайте в нашей статье «Ионизация воздуха: польза или вред».
Таким образом, принцип работы классического воздухоочистителя заключается в фильтрации воздуха. Эффективный очиститель воздуха для детской должен быть оснащён многоступенчатой системой фильтров: фильтром предварительной очистки, фильтром тончайшей очистки HEPA, а также фильтрами, которые способны бороться с вредными микроорганизмами, газами и неприятными запахами.

Критерии выбора воздухоочистителя для детской

Выбирая очиститель воздуха для детской, необходимо учитывать такие параметры, как размер комнаты, количество и тип фильтров в системе. Важным также оказывается то, насколько тихо работает прибор. Рассмотрим эти и другие критерии выбора подробнее.

Производительность

Необходимо выбирать очиститель, производительность которого соответствует объёму обрабатываемого воздуха. Чтобы сделать расчёты, потребуются данные о площади помещения и высоте потолков. Для стандартной комнаты площадью 18–20 м² подойдут модели воздухоочистителей производительностью 100–110 м³/ч — они обеспечат двукратную обработку воздуха в течение часа. Если подобрать воздухоочиститель неправильно, то он будет работать неэффективно, фильтруя лишь часть воздуха, который находится в помещении, или обрабатывая весь объём воздуха слишком долго.

Фильтрация

Очиститель должен быть оснащён многоступенчатой системой фильтрации, чтобы удалять из воздуха загрязнители: пыль, тонкодисперсные частицы, аллергены, бактерии, вирусы, а также неприятные запахи. Обязательно наличие префильтра, который задерживает крупные загрязнения и оберегает внутренние элементы прибора от поломки. Особенно важно наличие высокоэффективного фильтра тонкой очистки HEPA с маркировкой от H11, поскольку он справляется с мельчайшими частицами, показывая эффективность до 99,95%. С биологическими загрязнителями — вирусами, бактериями — справляются фотокаталитический и электростатический фильтры, с запахами и вредными газами — угольный абсорбционный фильтр.

Уровень шума

Для детской комнаты нужен прибор, который работает бесшумно или с минимальным уровнем шума, чтобы процесс очистки воздуха не мешал ребёнку спать или играть. Некоторые модели имеют специальный «тихий» режим, который позволяет снизить уровень шума. Изучая технические характеристики воздухоочистителя, можно ориентироваться на показатель до 20 дБ — такой звук очень тихий, едва различимый и сравним с лёгким шелестом листвы за окном.

Управление

Хороший воздухоочиститель должен иметь простой интерфейс управления, который позволяет легко настраивать режимы работы и контролировать качество воздуха в комнате. Удобны модели с пультом дистанционного управления, а также с автоматической настройкой и поддержанием заданных параметров.

Что ещё необходимо учесть для улучшения микроклимата в детской

Классический воздухоочиститель выполняет всего одну функцию — фильтрацию, однако для поддержания комфортного микроклимата в детской необходимо также учитывать ряд других параметров: температуру, влажность и свежесть воздуха.

Температура воздуха

По государственным нормативам, температуру воздуха в помещениях, где находятся дети, рекомендуется поддерживать в диапазоне 19–25 °C в зависимости от сезона. Педиатры отмечают, что для укрепления иммунитета температура должна быть ещё ниже: не более 20 °C. Однако при проветривании, особенно в холодное время года, важно соблюдать баланс, чтобы обезопасить ребёнка от сквозняков. Подробнее о температурных режимах для детской читайте в нашей статье «Температура воздуха в детской комнате: оптимальные показатели».

Влажность воздуха

Достаточная влажность — важный параметр микроклимата в детской. Сухой воздух вызывает иссушение кожи и слизистых, снижение местного иммунитета, которое проявляется кашлем, заложенностью носа, головными болями и аллергическими реакциями. Кроме того, он может усугублять существующие проблемы с дыхательной системой: астму и бронхит.
Согласно исследованиям, проведённым Всемирной организацией здравоохранения, оптимальный уровень влажности воздуха в помещении должен составлять 40−60%. Для новорождённых педиатры рекомендуют повышать влажность до 60−70%.

Таких показателей особенно тяжело достичь в зимнее время, когда включается отопление и влажность в квартире снижается до критических 15−30%. Подробнее об этой проблеме вы можете прочитать в нашей статье «Оптимальные показатели влажности воздуха в детской комнате».
Исследования показывают, что увлажнение воздуха снижает количество бактерий и вирусов в воздухе до 60%
Увлажнённый воздух снижает риск развития многих заболеваний, особенно бактериальных и вирусных. Достаточная влажность способствует быстрому осаживанию заражённых частиц на поверхности, благодаря чему уменьшается вероятность их распространения или попадания в дыхательные пути ребёнка.

Свежесть воздуха

Не стоит забывать также о том, что важно не только увлажнение воздуха, но и его свежесть, которая обеспечивается проветриванием. Проветривание — важный аспект поддержания здорового микроклимата в детской комнате. Насыщение воздуха кислородом и удаление углекислого газа помогает избежать переутомления, усталости, нарушений сна.
Если в детской не проветривать, опасаясь сквозняков или по другим причинам, воздух быстро насытится углекислым газом, который человек отдаёт в окружающую среду в процессе дыхания. В больших концентрациях этот газ вреден для человека: об этом мы подробно писали в статье «Влияние углекислого газа на человека».
Проветривать детскую необходимо в обязательном порядке, но делать это нужно правильно. О том, как выполнить все условия для эффективного проветривания, в том числе и зимой, читайте в нашем материале «Как часто нужно проветривать квартиру».
Обратите внимание на возможность увлажнения воздуха и проветривания комнаты во время работы воздухоочистителя. Существуют воздухоочистители с функцией увлажнения — это климатические комплексы, однако проветривать не рекомендуется ни при работе классического воздухоочистителя, ни при работе климатического комплекса. Дело в том, что при открытых окнах эффективность их очищения и/или увлажнения будет стремиться к нулю, поскольку обработанный воздух будет постоянно смешиваться к уличным — более сухим и загрязнённым.
Для обеспечения здорового микроклимата в детской комнате необходимо не только очищать воздух, но и увлажнять его, а также поддерживать комфортную температуру и регулярно проветривать комнату — именно это создаст надёжную базу для укрепления иммунитета ребёнка и избавит его от частых заболеваний

Альтернативное решение для очищения воздуха в детской

Итак, мы уже отметили, что проветривание и работа воздухоочистителей несовместимы: при открытии окон воздухоочистители необходимо выключать, а значит, выходить из помещения, чтобы избежать контакта с загрязнённым воздухом. По окончании проветривания воздухоочиститель нужно включить, дождаться полного цикла обработки воздуха и только после этого можно вернуться в помещение. Это очень неудобно при постоянном использовании прибора.
Чтобы решить проблему эффективной очистки, увлажнения воздуха и проветривания в детской, можно использовать комплексное устройство — приточный очиститель воздуха со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7.
Приточный воздухоочиститель со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7
Приточный очиститель воздуха со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7
Этот компактный прибор объединяет в себе функции приточной вентиляции, воздухоочистителя и увлажнителя: подаёт свежий воздух с улицы, очищает его от загрязнений, пропуская через многоступенчатую систему фильтров, насыщает влагой и при необходимости подогревает. Таким образом, в детской комнате налаживается эффективное проветривание и фильтрация воздуха.

Соответствие приточного устройства AIRNANNY A7 критериям эффективного воздухоочистителя

  • Производительность. AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³/ч свежего очищенного воздуха — этого объёма достаточно для 5 человек, находящихся в комнате одновременно. Если необходимости в такой высокой производительности нет, можно выбрать меньшую скорость.
  • Фильтрация. Приточный воздухоочиститель оснащён трёхступенчатой системой фильтров: префильтр задерживает крупную пыль, высокоэффективный HEPA-фильтр H11 улавливает взвешенные частицы, аллергены, угольный или фотокаталитический фильтр (в зависимости от комплектации прибора) борются с бактериями, вирусами, неприятными запахами и вредными газами.
  • Уровень шума. На минимальной скорости прибор издаёт звук, эквивалентный 17,6 дБ, что сравнимо с едва слышным шелестом листвы за окном. Такой шум не побеспокоит ребёнка ни во время игр, ни во время дневного или ночного сна.
  • Управление. Следить за показателями качества воздуха в детской и управлять ими можно с помощью станции AirControl, которая подключается к приточному воздухоочистителю. Датчик определяет температуру, влажность и уровень углекислого газа в комнате. С помощью настроек можно задать необходимые параметры, синхронизировать работу станции AirControl с AIRNANNY A7, и оптимальный микроклимат в детской будет поддерживаться в автоматическом режиме. Можно оставить ребёнка ненадолго одного и не беспокоиться, что ему станет душно или прохладно.
Станция AirControl
Станция AirControl для настройки и регулирования оптимальных показателей микроклимата

Преимущества приточного очистителя воздуха AIRNANNY A7 перед обычными воздухоочистителями

  • Не только очищает воздух, но и проветривает помещение, обеспечивая приток свежего уличного воздуха, достаточный для дыхания 5 человек, одновременно находящихся в комнате
  • Эффективно очищает и воздух, находящийся в комнате, и приточный, пропуская его через каскад фильтров
  • Мягко насыщает воздух влагой с помощью встроенного ультразвукового увлажнителя, работающего с производительностью 170 мл/ч. Этого хватит на 16 часов непрерывной работы без долива воды.
  • Подогревает приточный воздух до комфортной температуры перед подачей в помещение, что позволяет избежать сквозняков и неравномерного распределения воздуха
  • Рассчитан на помещения площадью до 50 м²: работает на такие пространства в качестве средства вентиляции, очищения и увлажнения воздуха
  • Работает тихо, издавая едва различимый шум
  • Легко настраивается с помощью пульта дистанционного управления или станции контроля микроклимата
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 в интерьере
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 в интерьере

Итоговые рекомендации

Очищение воздуха в детской комнате — это необходимый пункт для обеспечения здорового микроклимата. Однако одной фильтрации мало: необходимо также позаботиться о свежести и достаточной увлажнённости воздуха.
Работа обычных воздухоочистителей несовместима с проветриванием ввиду снижения эффективности очистки воздуха.
Функции проветривания, очистки и увлажнения воздуха выполняет AIRNANNY A7 — компактное устройство приточной вентиляции с многоступенчатой системой фильтрации и встроенным ультразвуковым увлажнителем. Именно такой прибор станет оптимальным для создания комфортного микроклимата в детской.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат в детской комнате
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите обеспечить чистоту и свежесть воздуха в детской?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как поддерживать оптимальный микроклимат в комнате малыша и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности