Влияние городского шума на организм человека: опасность для здоровья

Время прочтения: 8 минут
31.03.2023
  • »
  • »
Даже небольшой город наполнен различными шумами: от обычной речи прохожих до гула движущегося транспорта, работающих фабрик, заводов, электростанций, ТЭЦ и других производственных сооружений.

Рассмотрим, в чём отличие шума от звука, какой уровень шума допускается по нормативам, а также что представляет собой шумовое загрязнение и почему оно так опасно для человека.
Содержание

Шум и звук, виды и уровни шума

Звук — это физическое явление в виде упругих волн, распространяющихся в какой-либо среде и создающих колебания. В узком понимании звук — субъективное восприятие этих колебаний органами чувств человека или животных.
У звука есть определённые параметры:
  • источник, который легко определить,
  • сила,
  • тембр,
  • спектр.
Шум — это беспорядочное смешение звуков, несистемное и неконтролируемое, отличающееся спектральной сложностью.
Определить источник шума практически невозможно, потому что у каждого из составляющих его звуков свой источник. Органы чувств человека считывают шум как раздражающий элемент окружающей среды. С физиологической стороны шум — это любой звук, негативно воспринимаемый слухом.

Виды шума

В самом общем виде шумы делят на акустические и неакустические.
Акустические шумы возникают в различных средах: как в газообразных, жидких, так и в твёрдых. Чаще всего их источник — это механизмы и двигатели. Различают электрические, механические, аэродинамические, гидравлические шумы.
Неакустические шумы представлены радиоэлектронными и космическими шумами. К шумам космоса относятся в том числе смешения звуков, которые порождает тепловое излучение Земли и земной атмосферы. Необъяснимые звуковые аномалии также классифицируются в качестве неакустических шумов.
В акустике шумы принято разделять на воздушные (собственно акустические) и структурные.
Акустический шум распространяется только по воздуху, он не связан с вибрациями поверхностей. Это речь человека и голоса птиц, животных, музыка, шум техники.
Структурный шум передаётся через вибрации, его источник — твёрдые тела, взаимодействующие друг с другом в процессе трения, соприкосновения. Это, например, стук каблуков или шум, возникающий при падении предмета.

Уровни шума и нормативы

Поскольку шум состоит из различных звуков, его основная физическая характеристика такая же, как и у звука, — громкость. По сути, это измеряемый показатель звукового давления, который обозначают количеством децибел (дБ).
Звуки различаются по частоте: могут быть низкой, средней или высокой частоты. Проблема субъективного восприятия звука органами чувств человека состоит в неравномерности этого восприятия. Низкочастотные и высокочастотные звуки кажутся на слух более тихими, чем среднечастотные. Чтобы оценить уровень звука объективно, введён энергетически эквивалентный, или «взвешенный» показатель, который обозначается дБА.
Эквивалентный уровень шума отражает фактически, какое вредное воздействие шум оказывает на организм человека на протяжении фиксированного временного отрезка
В таблице приведены примеры эквивалентной громкости звуков.
Чтобы увидеть все данные таблицы, листайте вправо →
Для регулирования допустимых уровней шума при взаимодействии между людьми введён норматив — санитарная норма СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
Допустимый уровень шума — это такой уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений состояния органов, чувствительных к шуму
Допустимые эквивалентные уровни шума для жилых помещений определены санитарными нормами в зависимости от времени суток:
  • с 7 утра до 11 вечера — от 40 до 55 дБА,
  • с 11 вечера до 7 утра — от 30 до 45 дБА.
Санитарные нормы. Допустимые уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий
Санитарные нормы. Допустимые уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий.

Шумовое загрязнение

Звуки с различными характеристиками — частотой, интенсивностью, силой — окружают человека постоянно. Это не только естественные звуки природы, но чаще всего звуки антропогенного происхождения, и все они складываются в шумовой фон.
С понятием шумового фона тесно связано понятие, относящееся к одному из видов загрязнения окружающей среды, — шумовое загрязнение.
Шумовое, или акустическое загрязнение — раздражающий шум, который имеет антропогенное происхождение, превышает естественный уровень природного шумового фона и нарушает жизнедеятельность живых организмов и человека
По данным Министерства природных ресурсов и экологии России, в 2019 году в двадцатку самых шумных городов мира вошли крупнейшие города России — Москва и Санкт-Петербург.
Самые шумные города мира
Рейтинг крупнейших городов мира по уровню шумового загрязнения. Источник: kommersant.ru
В 2022 году в топ российских городов с максимальным уровнем шумового загрязнения, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, вошли Екатеринбург, Севастополь, Липецк, Тюмень. Об этом в интервью RT сообщил представитель управления санитарного надзора Роспотребнадзора. К самым благоприятным в плане шумового загрязнения регионам ведомство отнесло Камчатский край, Карачаево-Черкесию и Калмыкию.

Источники городского шума

Бóльшую долю шумового загрязнения в городах продуцируют два направления деятельности человека:
  • транспорт,
  • промышленные предприятия.
Автотранспорт, безусловно, лидирует по уровню, интенсивности и распространённости шума в городе. Самые шумные из городских видов транспорта — грузовые автомобили и мотоциклы (до 90 дБ).
Железная дорога — ещё один из источников городского шума. Движение поезда сопровождается звуком 82–93 дБ. Наземные линии метрополитена создают шум на уровне 75–80 дБ.
При ошибках в расположении транспортных магистралей ситуация с шумовым загрязнением усугубляется. Так происходит, когда в черте города или в нескольких километрах от неё расположен, например, аэропорт. Звук, издаваемый авиатранспортом, в среднем — 78–80 дБ, в зависимости от типа авиасудов и интенсивности полётов может повышаться до 92–108 дБ.
Уровень шума от объектов промышленности зависит от вида производства, используемых технологий и может колебаться в пределах 85–105 дБ.
В городской среде, помимо транспорта и промышленности, присутствуют дополнительные источники шума, к которым относятся:
  • строительные площадки,
  • теплоцентрали,
  • системы вентиляции,
  • открытые стадионы,
  • игровые и спортивные площадки,
  • хозяйственные дворы магазинов,
  • объекты коммунального хозяйства,
  • заведения общественного питания,
  • торговые центры,
  • животные,
  • скопления людей.
Кроме того, шумовой фон создаётся и внутри зданий, его источник — бытовая и офисная техника.

Какое влияние оказывает шумовое загрязнение на организм человека

По данным ВОЗ, шумовое загрязнение окружающей среды входит в число основных экологических угроз для здоровья граждан европейских стран.
Из-за воздействия окружающего шума жители Западной Европы ежегодно теряют 1,6 миллиона лет здоровой жизни. Причина этого — заболевания, вызванные негативным воздействием шума, инвалидность и преждевременная смерть.
В зависимости от индивидуальных особенностей люди могут по-разному реагировать на один и тот же шум. В некоторых случаях не имеет значения его интенсивность: например, негативное влияние шума на здоровье человека фиксируется даже при незначительном превышении норм, если это воздействие длительное или постоянное.
В таблице ниже приведены диапазоны звука, которые наносят организму человека вред как при длительном, так и при кратковременном воздействии.

Как обезопасить себя от шума

Стремление людей обезопасить себя от шумового загрязнения в городской среде проявляется в использовании наушников, которые в этой ситуации выступают в качестве индивидуальных средств защиты.
Наушники помогают человеку создать индивидуальную звуковую среду. При этом специалисты разных сфер отмечают и негативные последствия, которые проявляются при бесконтрольном использовании этого средства. Медики предупреждают о возможности появления проблем со стороны слуховых органов. Специалисты по безопасности дорожного движения напоминают о том, что наушники всё чаще и чаще становятся причиной дорожно-транспортных происшествий, особенно с участием детей и подростков.
На одном из мероприятий, посвящённых шумовому загрязнению, научный сотрудник и преподаватель Высшей школы урбанистики им. А. А. Высоковского, магистр градостроительства Ксения Майорова отметила, что любой человек может оказывать влияние на локальный уровень шума — это деликатный вопрос об отношении людей друг к другу.
Снизить громкость разговора в общественных местах, в том числе по телефону, побеседовать с соседями и прийти к единому мнению по поводу периодов «тишины», подумать о возможности отказа от использования личного автомобиля наконец. Эксперт поделилась предположениями о том, каким образом можно повлиять на уровень городского шума локально:
Перестроить автотрассы своими силами мы не сможем, перенести аэропорты — тоже. Существует низовой звуковой уровень: мы все участвуем в производстве звукового сопровождения, когда мы ходим, когда разговариваем. На это мы можем повлиять. Это вопрос на подумать: какие звуковые практики вас загружают и что вы как житель города можете сделать для улучшения звуковой ситуации.
Даже если не предпринимать никаких действий и не применять никаких средств, человек способен справиться с фоновым шумом, если он не превышает критические показатели, при которых в организме начинают происходить необратимые изменения. Для защиты от шума включаются регуляторные механизмы, их действие проявляется в краткосрочном или постепенном снижении чувствительности к шумовому фону, однако подобная адаптация может стать причиной проблем со слухом в будущем.

Как оградить себя от уличного шума в квартире

При высоком уровне шум легко преодолевает препятствия в виде стен, особенно в случае, если акустический и структурный шум, о которых мы говорили выше, сопровождают друг друга. Шум способен проникать в помещение не только через открытые окна, двери, но и сквозь них. Достаточно вспомнить работу перфоратора в квартире соседнего подъезда: вибрации и вместе с ними шум передаются по стенам и перекрытиям.
В борьбе с проблемой звукового загрязнения разрабатывают различные решения для жилых помещений:
  • шумоизоляционные материалы для отделки стен, пола и потолка,
  • шумоизоляционные материалы для отделки окон, откосов,
  • стеклопакеты из шумопоглощающих материалов,
  • шторы с шумоизоляцией.
Инженеры предлагают также кардинальный, но сложный и дорогостоящий способ оградить себя от шума — полную звукоизоляцию помещения.
Постоянно закрытые окна — ещё одна возможность минимизировать проникновение шума в квартиру. Однако необходимо учесть, что отказ от проветривания может негативно сказаться на здоровье. Перекрывая доступ свежему воздуху в квартиру, вы создадите благоприятные условия для повышения уровня углекислого газа в помещении. Избыток CO₂ вреден для организма и может вызвать отравление. Подробнее о последствиях отказа от проветривания читайте в нашей статье «Влияние углекислого газа на человека».
Хороший вариант для проветривания в шумном городе — компактные приборы приточной вентиляции. Такие устройства не только подают свежий воздух в помещение, но и очищают его от вредных примесей, пыли, аллергенов с помощью системы тонкой фильтрации.
Приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 снабжён также встроенным ультразвуковым увлажнителем и нагревательным элементом для поддержания оптимального микроклимата в помещении.
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
AIRNANNY A7 проветривает помещение при закрытых окнах
При использовании приточного воздухоочистителя окна можно и даже нужно плотно закрыть, а это значит, что вероятность проникновения шума в квартиру будет минимизирована. Прибор будет подавать столько свежего воздуха, сколько необходимо по нормативам: не менее 30 м³/час на каждого человека, находящегося в помещении.
Производительность AIRNANNY A7 на максимальной скорости — 149 м³/час. Этого объёма хватит на 5 человек, одновременно присутствующих в комнате.
Устройство AIRNANNY A7 работает тихо: прибор издаёт мягкий шум без механических отзвуков в диапазоне от 17,6 до 42,7 дБ в зависимости от режима. Ночью комфортно использовать третью скорость (25 дБ), днём можно выбрать четвёртую или пятую (28–30 дБ), если количество человек в комнате не более четырёх. Такой шум воспринимается как шёпот человека или тиканье настенных часов.
С помощью приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7 можно проветривать квартиру и поддерживать микроклимат на оптимальном уровне. Воздух в помещении будет свежим, чистым, достаточно увлажнённым и комфортной температуры, а посторонние шумы с улицы не будут проникать через открытые окна.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите оградить себя от уличного шума?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как предотвратить проникновение шума в квартиру и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности