Температура в офисе: норма по закону

Время прочтения: 8 минут
02.11.2023
Некомфортная температура в офисе не только снижает работоспособность, но и угрожает здоровью сотрудников. Поэтому работодатель обязан поддерживать комфортный температурный режим как жарким летом, так и холодной зимой.

Рассказываем, какая температура в офисе оптимальна для работы, и какие есть нормативы для разного времени года. Разъясняем, что делать, если температура в офисе слишком низкая или высокая, и как сохранить комфортный микроклимат в зависимости от сезона.
Содержание

Норма температуры в офисе по СанПиН

Согласно трудовому кодексу, работодатель должен создать безопасные условия труда для работников, а также поддерживать комфортную температуру на рабочем месте. Требования к допустимым температурам на работе указаны в санитарных правилах СанПиН 1.2.3685-21.
В СанПиН зафиксированы нормы для:
  • температуры воздуха и поверхностей — пола, стен, потолка и мебели,
  • относительной влажности воздуха,
  • скорости движения воздуха,
  • интенсивности теплового облучения от производственных источников (этот параметр не актуален в офисах).
Все эти параметры влияют на то, как человек оценивает температуру в помещении. Например, привычная комнатная температура будет ощущаться более холодной, если в кабинете сухой воздух. При этом жара и холод хуже переносятся при высокой влажности. Температура поверхностей также сказывается на восприятии температуры воздуха — у холодного окна сотруднику будет прохладнее, чем в середине кабинета.
Скорость движения воздуха тоже влияет на то, как люди ощущают температуру: быстродвижущийся воздух кажется более холодным, поэтому в жару вентилятор даёт ощущение небольшой прохлады.
В СанПиН все работники разделены на 5 категорий в зависимости интенсивности их физических нагрузок. Чем выше категория, тем труд работников более энергозатратный. Так, офисные работники отнесены к самой первой категории Iа — это сидячая работа с невысокими физическими энергозатратами до 139 Вт. Офисные работники двигаются меньше, чем представители других категорий, поэтому температура в помещении должна быть выше.
В нормативе приводятся требования к температуре на рабочем месте в холодный и тёплый период года. К холодному периоду относятся дни, когда среднесуточная температура на улице равна или ниже +10 °С, к тёплому — когда эта температура выше +10 °С.

Допустимые параметры микроклимата в офисе согласно СанПиН

Чтобы увидеть все данные таблицы, листайте вправо →
Исходя из таблицы, оптимальная температура в офисе в холодное время года — от 22 до 24 °C, а в тёплое время года — от 23 до 25 °C. При этом допустимая температура в холодное время года — от 20 до 25 °C, а в тёплое время года — от 21 до 28 °C. Влажность воздуха и зимой, и летом должна быть не ниже 15 и не выше 75%, а скорость движения воздуха — от 0,1 до 0,2 м/с.
Согласно СанПиН, оптимальная температура в офисе — от 22 до 24 °C в холодное время года и от 23 до 25 °C в тёплое время года. Допустимо, если в холодное время года температура находится в пределах 20−25 °C, а в тёплое — 21−28 °C.
Отметим, что требования СанПиН отличаются от нормативов для жилых помещений, указанных в ГОСТе 30494-2011. Так, в жилых помещениях оптимальная температура в холодное время года — это 20–22 °С, а в тёплое — 22–25 °С. Подробнее об этом читайте в статье «Какая температура воздуха должна быть в помещении».
Хотите наладить микроклимат в офисе?
Получите консультацию прямо сейчас!

Какая температура в офисе считается недопустимой

Неподходящей для работы считается температура ниже 20 °C в холодное время года и выше 28 °C в тёплое время года. Температуры выше или ниже можно назвать угрожающими здоровью работников.
В холодный период температура в офисе должна быть не ниже 20 °C, а в тёплый период — не выше 28 °C
До 1 марта 2021 года (согласно утратившему силу СанПиН 2.2.4.3359-16) руководство организаций было обязано сокращать рабочее время при некомфортной температуре — на 1 час при отклонении температуры воздуха на каждые 0,5–1 °C от допустимой температуры. Например, при температуре в помещении 19 °C рабочий день сокращался на час, а при 18 °C — на два часа. При жаре до 28,5 °C можно было работать не более 7 часов, а при 32 °C — не более 2 часов. Роспотребнадзор по-прежнему поддерживает сокращение рабочего дня при жаре, однако это уже не требование, а рекомендация.
В действующем СанПиН нет указаний о сокращении рабочего дня, теперь при недопустимой температуре организации обязаны предоставить сотрудникам дополнительные оплачиваемые перерывы или отстранить их от работы. При этом работодатель обязан оплатить такой простой по своей вине: работник должен получить среднего заработка за всё время вынужденного простоя.

Что делать, если норма температуры в офисе нарушена

Если рабочая температура в офисе не соответствует требованиям СанПиН, то работник может:
  • Обратиться к специалисту по охране труда — он должен быть в компаниях с количеством сотрудников более 50 человек. Специалист проведёт замеры температуры и если условия труда действительно некомфортные, работодатель должен это исправить.
  • Пожаловаться руководителю — обратиться к нему лично или написать официальную докладную, если это принято в компании. В документе можно указать, как некомфортная температура в офисе влияет на самочувствие и работоспособность.
  • Если жалобы не приносят результата, то можно воспользоваться самозащитой, согласно ч. 1 ст. 379 ТК РФ. Для этого нужно зафиксировать отклонение температуры от допустимой с помощью термометра и написать заявление, в котором сообщить о прекращении выполнения должностных обязанностей из-за недопустимой температуры в офисе. Работодатель обязан предоставить ему другую работу в оптимальных условиях или отстранить сотрудника от работы, а за это время наладить микроклимат. Одним из вариантов решения проблемы может стать временный перевод человека на удалённую работу. В случае отстранения сотрудника ему полагается выплата ⅔ среднего заработка за период простоя.
  • Пожаловаться в трудовую инспекцию и Роспотребнадзор. Этот вариант подойдёт, если работодатель бездействует в ответ на жалобы и не налаживает микроклимат на рабочем месте. В этом случае работодателя обяжут обеспечить комфортную температуру воздуха в офисе и могут оштрафовать на 30–80 тыс. руб. или приостановить его деятельность на срок до 90 суток.
Работодатель обязан следить за температурой в офисе, и если она не соответствует требованиям СанПиН, принять меры по устранению этого нарушения, например, отремонтировать систему кондиционирования, вентиляции или отопления. А на время, пока температура на рабочем месте отклоняется от допустимых значений, сотрудники должны получить другую работу в оптимальных условиях или должны быть отстранены от работы с сохранением ⅔ зарплаты.

Как бороться с повышением температуры в офисе летом

Чтобы в кабинете был комфортный микроклимат в жару, в нём должен быть установлен кондиционер с правильно подобранной мощностью. При этом учитывается площадь офиса, высота потолков, расположение окон относительно сторон света и количество рабочих мест. Так, работодателю стоит предусмотреть запас мощности кондиционера, если в кабинете работает большое количество сотрудников, и окна офиса выходят на юг.
Сплит-система должна быть расположена так, чтобы прямой поток воздуха из неё выходил в свободное пространство, например, в проходы между столами. Поток воздуха не должен направляться в зоны нахождения сотрудников, чтобы не вызывать переохлаждения.
Кондиционеры не подают воздух с улицы, а лишь охлаждают внутренний воздух помещения, поэтому кабинет важно периодически проветривать, чтобы не допустить духоты. Летом проветривание через окно малоэффективно, так как температура на улице несильно отличается от температуры в помещении, поэтому лучше использовать вентиляционные системы.
Чтобы в жару кабинет меньше нагревался на солнце, можно закрыть окна плотными жалюзи или шторами — это поможет немного снизить температуру в офисе. Кроме того, можно установить солнцезащитные окна — стеклопакеты со специальным покрытием, которое пропускает свет, но отражает часть теплового излучения солнца.

Как избежать понижения температуры в офисе в зимнее время

Основная проблема низкой температуры в офисе — слабая работа системы отопления. Если в офисе слишком холодно, работодатель должен позаботиться о проверке системы отопления и устранить проблему. А если отопление работает исправно, стоит проверить качество утепления стен в офисе и корректность установки окон — кабинет может выхолаживаться из-за щелей в наружной стене.
Ещё одна причина понижения температуры в офисе — проветривание в зимнее время. Центральная система вентиляции есть далеко не в каждом офисе, поэтому зачастую работникам приходится бороться с духотой, открывая окна. Однако зимой проветривание приводит к выхолаживанию помещения и появлению сквозняка. Сотрудники, сидящие у окна, быстро замерзают, поэтому проветривание длится недолго. В итоге духота не исчезает, так как воздух с повышенным уровнем углекислого газа не успевает замениться на свежий воздух с улицы. Между сотрудниками могут возникать конфликты из-за открытия окна: одни настаивают на проветривании, а другие требуют плотно закрыть окна, так как боятся заболеть.
Важно понимать, что высокий уровень CO₂ вреден для человека: он вызывает слабость, снижение работоспособности и концентрации внимания. Подробнее об этом читайте в статье «Влияние углекислого газа на человека».
Кроме выхолаживания помещения и появления сквозняка, проветривание через окно повышает уровень шума в кабинете, приводит к попаданию в него пыли и неприятных запахов с улицы. Это также делает рабочее место менее комфортным.
Хотите проветривать в офисе без сквозняков и холода?
Получите консультацию прямо сейчас!
Чтобы наладить комфортное обновление воздуха в офисе, можно установить приточный комплекс ATMEEX AIRNANNY A7. Прибор забирает свежий уличный воздух, очищает его от загрязнений, подогревает до комнатной температуры и подаёт в помещение.
Принцип работы AIRNANNY A7
Принцип работы AIRNANNY A7 в комплектациях Start, BabyCare и Forever
Приточный комплекс AIRNANNY не выхолаживает помещение, так как он оснащён мощным нагревательным элементом, который подогревает воздух перед подачей. Подогретый воздух с улицы подаётся через решётку в верхней части устройства, поэтому он быстро смешивается с тёплым воздухом под потолком и не вызывает сквозняка. Температуру подаваемого воздуха можно устанавливать в пределах от 0 до +30 °С с шагом регулировки в 0,5 °С. Благодаря этому, можно настроить комфортные условия с максимальной точностью.
AIRNANNY поможет избежать конфликтов между сотрудников из-за сквозняка, так как открывать окно будет не нужно — устройство подаст свежий воздух с улицы уже комфортной температуры
Мощность нагревательного элемента AIRNANNY — 1500 Вт, этого достаточно, чтобы прогреть воздух даже при сильном морозе. А благодаря надёжной теплоизоляции, приточный комплекс адаптирован под российский климат: AIRNANNY можно использовать при температуре на улице от −40 до +50 °C.
Нагреватель в AIRNANNY
Нагреватель в AIRNANNY
Толстый слой теплоизоляции в AIRNANNY также служит шумоизоляцией, поэтому прибор не пропускает шум с улицы. Это позволит работникам лучше сконцентрироваться на рабочих задачах и работать в тишине, не отвлекаясь на посторонний шум.
AIRNANNY A7 подаёт до 149 м³ воздуха в час — этого хватит для дыхания 5 человек, то есть один приточный комплекс обеспечит воздухом среднестатистический кабинет. Приток воздуха от устройства постоянно выталкивает из помещения отработанный воздух с углекислым газом и заполняет его свежим воздухом, насыщенным кислородом.
Комплектации BabyCare и Forever оборудованы датчиком углекислого газа и автоматическим режимом. Это позволяет настроить проветривание в зависимости от содержания CO₂ в воздухе. В авторежиме AIRNANNY A7 настраивает мощность проветривания так, чтобы уровень CO₂ в воздухе всегда был не выше 600 ppm. Это оптимальный уровень, который позволяет поддерживать работоспособность, концентрацию внимания и хорошее самочувствие сотрудников.
AIRNANNY очищает воздух от уличных загрязнений. Глубина фильтрации зависит от выбранной комплектации AIRNANNY: это может быть базовая очистка воздуха от пыли, выхлопных газов и запахов или тонкая очистка и от других загрязнений — мельчайшей пыли, аллергенов и микроорганизмов. Для офиса хорошо подойдёт комплектация AIRNANNY A7 Forever с фотокаталитическим фильтром, который обеззараживает воздух. Благодаря очистке воздуха от вирусов и бактерий, сотрудники будут реже болеть ОРВИ и гриппом.
  1. Фильтры AIRNANNY A7 в комплектациях Start и BabyCare. Слева направо: угольный фильтр, НЕРА-фильтр H11, префильтр
  2. Фотокаталитический фильтр из комплектации AIRNANNY A7 Forever
Кроме того, комплектации Start, BabyCare и Forever увлажняют воздух с помощью встроенного увлажнителя — это актуально в зимнее время, когда воздух в офисе становится сухим. Таким образом, AIRNANNY A7 помогает проветривать без сквозняка, а также очищать и увлажнять воздух в кабинете.
AIRNANNY A7 позволяет сохранить оптимальную температуру при проветривании и избежать духоты, а также помогает поддерживать чистоту и влажность воздуха в кабинете. Благодаря этому, работа в офисе будет более комфортной и продуктивной. Кроме того, можно избежать конфликтов между сотрудниками из-за сквозняка, так как окна будут закрыты.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат в офисе
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите создать оптимальный микроклимат в офисе?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить микроклимат на рабочем месте, и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности