Как организовать рабочее место дома

Время прочтения: 9 минут
08.08.2023
Правильная организация рабочего пространства дома — его комфорт и эргономичность — это важная составляющая успеха фрилансеров и всех, кто трудится удалённо.

Эта статья поможет тем, кто хочет оптимизировать своё рабочее место дома или только планирует перейти на удалёнку: дадим рекомендации, как создать идеальный уголок для работы в квартире.
Содержание
Многим кажется, что переход на удалённый формат — это уже намного лучше, чем работа в офисе, поэтому можно не утруждать себя модернизацией пространства, а использовать то, что уже есть дома: чаще всего это старый неудобный стул, журнальный или кухонный стол. Это бюджетный, но в корне неправильный подход, который может привести к проблемам не только с производительностью, но и со здоровьем.
Почему так важно озаботиться вопросом правильной организации рабочего пространства? Исследования подтверждают, что от этого напрямую зависит качество работы.
Компания Steelcase — американский производитель мебели и систем хранения — провела исследование, участниками которого стали люди, использующие эргономичный стул для работы за компьютером. Фокус-группа получила также тренинг по офисной эргономике. В ходе эксперимента было выявлено, что комфортные условия на рабочем месте позволяют увеличить производительность на 17,8%.
Однако правильного стула для создания рабочего места мало: другая мебель тоже должна быть подобрана с учётом определённых требований. Кроме того, важно уделить внимание освещению, качеству воздуха и другим параметрам. Рассмотрим их подробнее.

Выбор помещения для домашнего офиса

Безусловно, идеальный вариант для удалёнщика — рабочее место в отдельной комнате. Это позволяет изолировать пространство от бытовых забот и шума, даёт возможность максимально сконцентрироваться на рабочем процессе.
Для организации домашнего офиса в отдельной комнате лучше выбирать помещение с достаточным количеством естественного света и возможностью проветривания. Не менее важно учитывать площадь пространства, которая должна соответствовать размерам рабочего стола, систем хранения, количеству используемой техники.

Альтернативные варианты, если отдельной комнаты нет

Если нет возможности выделить отдельную комнату для домашнего офиса, можно использовать другие варианты. Например, оборудовать уголок в гостиной или спальне, на лоджии, в кладовке. Можно использовать для этого интерьерные ниши, подоконники, шкафы.
1
Зонирование помещения
Рабочая зона в гостиной
Зонирование гостиной для отделения рабочего места
Выделить рабочее место можно в любой комнате или даже на кухне. Для этого зонируют пространство с помощью перегородок из гипсокартона или используют мобильные варианты: передвижные перегородки, стеллажи, ширмы.
2
Обустройство рабочего места на балконе, лоджии
Рабочая зона на балконе
Рабочий стол с компьютером на балконе
Утеплённый балкон или лоджия — хороший вариант обустройства рабочего места в небольшой квартире. Кроме того, что таким образом не уменьшается часть жилого пространства, рабочий стол оказывается полностью изолирован от домочадцев и хорошо освещён.
3
Обустройство рабочего места в кладовой
Рабочая зона в кладовой
Рабочее место в кладовой под лестницей
Если вы не планируете использовать кладовую по прямому назначению, это пространство можно переоборудовать в комфортное рабочее место. Небольшая площадь вряд ли позволит организовать полноценный кабинет, но, закрыв дверь кладовой, вы полностью скроете от посторонних глаз и стол с компьютером, и стул в то время, когда не работаете.
4
Размещение стола в нише
Рабочая зона в нише
Размещение стола в нише рядом со встроенным шкафом
Современные квартиры часто оборудованы интерьерными нишами, которые прекрасно подойдут для обустройства небольшого рабочего места: в них легко встроить стол и шкафы или полки. Ниша скрывает часть мебели, за счёт этого композиция выглядит аккуратно и не нарушает интерьер.
5
Рабочий стол в шкафу
Рабочая зона в шкафу
Рабочий стол, встроенный в шкаф
Рабочий стол можно встроить в шкаф, если он имеет достаточный размер. Закрыв дверцы шкафа, вы полностью скроете рабочее место, оставив только стул, который можно передвинуть или убрать из комнаты. Это ещё один вариант для небольших квартир, которые сложно зонировать.
6
Рабочий стол на широком подоконнике
Рабочая зона на широком подоконнике
Рабочий стол на подоконнике
Компьютерный или рабочий стол может стать продолжением подоконника. Для этого устанавливают столешницу необходимой ширины и длины. Такое рабочее место хорошо освещается в дневное время благодаря окну и не занимает слишком много полезной жилой площади.
7
Мобильный стол
Передвижной рабочий стол на колёсах
Мобильное рабочее место
Если вы планируете периодически работать в разных комнатах, то прекрасным вариантом станет мобильное рабочее место: небольшой столик на колёсах, который можно легко перемещать в нужное место.
8
Откидной стол
Откидной стол для рабочей зоны
Стол с откидным механизмом
Специалисты по дизайну интерьера отмечают, что для создания полноценного рабочего места дома достаточно 1 квадратного метра. Примером этому служат откидные столики, которые крепятся к стене и при необходимости убираются одним движением. Это вариант для пользователей планшетов и ноутбуков, но не стационарных компьютеров.
9
Дизайнерские решения
Дизайн рабочей зоны в скандинавском стиле
Рабочее место дома в скандинавском стиле
Для того чтобы использовать пространство в квартире наиболее рационально, можно обратиться к помощи дизайнера интерьера. Опираясь на различные приёмы, включая те, что мы описали выше, специалист предложит несколько вариантов организации рабочего места в вашем доме, при этом сохранит уже сложившийся стиль помещения, если это необходимо.
Идеальный вариант обустроить рабочее место дома — выделить для этого помещение. Однако эту задачу можно успешно решить и с помощью зонирования пространства или использования других интерьерных приёмов: встроенной или передвижной мебели.

Правила организации комфортного рабочего места дома

Удобство и эргономика

Удобство — ключевой фактор при организации рабочего места дома. Расположение стола и стула, их размеры, форма и высота имеют огромное значение для правильной осанки. Хорошо, если стол и стул будут регулируемыми по высоте: тогда ноги можно будет удобно разместить на полу, а спина останется прямой. Это исключит создание напряжения в спине и шее. Если стопы не достают до пола, воспользуйтесь специальной подставкой для ног.
Высота стола важна для того, чтобы руки могли легко доставать до клавиатуры и мыши.
Используйте правило трёх прямых углов для подбора мебели. Ваше тело должно располагаться в пространстве таким образом: ступни и голени, колени и бёдра, бёдра и туловище должны образовывать три угла по 90 градусов.
Правила посадки за рабочим столом
Правильная посадка за компьютерным столом
При организации рабочего пространства учтите также необходимость повторяющихся движений. Например, если вам приходится часто подниматься, чтобы взять документы с полки или из шкафа, переложить их, то организуйте своё рабочее место таким образом, чтобы оно было удобно расположено и вы могли перемещаться легко, без напряжения.

Освещение

При выборе места для стола необходимо учитывать расположение окон. Лучше всего разместить стол таким образом, чтобы окна находились сбоку или спереди. Так вы избежите прямого попадания солнечного света на экран монитора и создания бликов. Зеркальное отражение на мониторе оказывает негативное влияние на органы зрения и может вызвать близорукость.
Источники искусственного света необходимо также учитывать, чтобы избежать теней на рабочей поверхности.
Для оптимизации освещения на рабочем месте можно использовать настольные лампы и подсветки, которые улучшат видимость и снизят напряжение глаз при работе за компьютером или другими устройствами.
Естественный свет отличается по своему спектру от искусственного и оказывает значительное влияние на здоровье и продуктивность человека. Недостаток естественного света приводит к снижению энергии, ухудшению зрения. При лишении естественного освещения может возникнуть «световое голодание» — нарушение обмена веществ и снижение иммунитета.
Авторы-исследователи П. Е. Цыпин и А. Д. Разуваев в статье, посвящённой влиянию освещённости рабочих мест на производительность труда, приводят доказательные выводы о том, что увеличение освещённости повышает производительность труда и улучшает качество работы. Выводы исследователей подкреплены математическими расчётами.
Убедитесь, что ваше рабочее пространство достаточно хорошо и равномерно освещено с учётом расположения окон и источников искусственного света

Тишина и концентрация

Для улучшения концентрации и повышения производительности важно изолировать рабочее помещение или пространство от шума и отвлекающих факторов. Для этого можно использовать шумопоглощающие материалы: ковры, шторы, панели из пены или гипсокартона. Если конструкцию или дизайн помещения невозможно изменить, выбирайте наушники с шумоподавлением.
Исследователи отмечают, что систематический шум на рабочем месте может привести к снижению продуктивности на 66%
Даже небольшой шум на уровне 50−60 дБ может оказывать психологическое воздействие на человека, создавая нагрузку на нервную систему. Это особенно касается людей, занятых умственной деятельностью. 50−60 дБ — это звук работающей кухонной вытяжки или стиральной машинки в стандартном режиме стирки без отжима. Об уровнях шумового загрязнения можете прочитать в нашей статье «Влияние городского шума на организм человека: опасность для здоровья».

Качество воздуха

Правила организации комфортного рабочего места дома включают в себя не только удобную мебель, хорошее освещение и отсутствие шума, но и качество воздуха.
1
Свежесть воздуха
Свежесть воздуха определяется правильным соотношением кислорода и углекислого газа в помещении. Во время дыхания мы поглощаем кислород и выделяем углекислый газ. Нормализовать баланс газов можно только с помощью проветривания.
При недостаточной вентиляции воздух насыщается углекислым газом, что приводит к быстрой утомляемости, головным болям и снижению концентрации, это негативно сказывается на рабочем процессе, особенно на интеллектуальной деятельности. О вредном воздействии избытка CO₂ вы можете прочитать в нашей статье «Влияние углекислого газа на человека».
Чтобы поддерживать свежесть воздуха, работая дома, следует регулярно проветривать квартиру
2
Чистота воздуха
В помещении могут накапливаться пыль, аллергены, токсичные вещества и другие загрязнения, которые вызывают раздражение дыхательных путей и глаз и также снижают концентрацию и производительность. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно проводить влажную уборку, а также использовать очистители воздуха с мощной системой фильтрации HEPA.
Чтобы поддерживать чистоту воздуха, используют воздухоочистители с многоступенчатой фильтрацией
3
Влажность воздуха
Удалённая работа зачастую предполагает использование не только компьютера, но и другой офисной техники: сканера, принтера. При одновременной работе большого количества бытовых приборов, особенно в отопительный период, воздух становится не только загрязнённым, но и очень сухим.
Сухой воздух вызывает раздражение глаз, кожи и дыхательных путей. Для создания оптимальной влажности в рабочем пространстве, организованном дома, необходимо использовать увлажнитель воздуха.
Увлажнитель воздуха помогает нормализовать влажность, чтобы избежать проблем с кожей и слизистыми дыхательных органов
4
Температура воздуха
Комфортная температура — важный параметр качества воздуха на рабочем месте. Зимой при проветривании часто приходится выходить из помещения, опасаясь переохлаждения, а летом беспокоит жара. В межсезонье тоже могут быть проблемы с температурным режимом. Наладить этот показатель помогают кондиционеры и приборы приточной вентиляции с функцией подогрева воздуха.
За регулирование температуры отвечают кондиционеры и средства приточной вентиляции с подогревом воздуха

Как улучшить качество воздуха на рабочем месте дома

Чтобы дома не пришлось устанавливать несколько приборов для поддержания оптимального микроклимата, можно выбрать комплексное устройство — приточный воздухоочиститель со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7.
Как работает приточный воздухоочиститель
Принцип работы приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7
Прибор работает в автоматическом режиме:
  • подаёт свежий воздух с улицы,
  • очищает воздух от аллергенов и других мельчайших частиц-загрязнителей, пропуская его через каскад фильтров: префильтр, HEPA-фильтр H11 и угольный или фотокаталитический фильтр,
  • мягко увлажняет воздух с помощью встроенного ультразвукового увлажнителя,
  • подогревает воздух до комфортной температуры в холодное время года.
Приточный воздухоочиститель проветривает помещение при закрытых окнах, поэтому во время работы дома вас не побеспокоит интенсивный уличный шум, даже если вы живёте в оживлённом районе
AIRNANNY A7 — это компактный приточный воздухоочиститель, который поможет поддерживать уровень углекислого газа на уровне, комфортном для дыхания в условиях усиленной умственной работы. Для нормального дыхания и функционирования всех органов человека уровень углекислого газа в помещении не должен превышать 600 ppm. AIRNANNY A7 контролирует уровень CO₂ с помощью датчика, благодаря этому можно настроить работу системы так, чтобы интенсивность проветривания усиливалась при увеличении концентрации углекислого газа.
Таким образом, микроклимат на рабочем месте можно поддерживать на должном уровне, не отвлекаясь от рабочих процессов: AIRNANNY A7 автоматизируется с помощью настроек станции контроля микроклимата AirControl.
Cтанция контроля микроклимата AirControl
Cтанция контроля микроклимата AirControl
Станция AirControl выводит на экран показатели температуры, влажности и уровня углекислого газа в воздухе. Пользователь выбирает необходимый режим и может отрегулировать интенсивность проветривания, увлажнения, настроить температуру в зависимости от различных показателей: времени суток, количества людей в помещении или уровня углекислого газа. Автоматический режим помогает поддерживать заданные настройки.
Работой AIRNANNY A7 можно управлять удалённо через приложение на смартфоне или голосом с помощью «Яндекс.Станции»: «Алиса» включит или выключит прибор, сменит режим и скорость, настроит работу таким образом, чтобы температура и влажность были комфортными.
AIRNANNY A7 помогает оптимизировать микроклимат на рабочем месте, оборудованном дома. Прибор проветривает помещение, регулирует температуру и влажность воздуха, а также отвечает за его глубокое очищение. Устройство заменяет собой несколько бытовых приборов и может работать в автоматическом режиме без активного участия человека.

Итоговые рекомендации

Для создания комфортного и безопасного рабочего места дома следуйте простым правилам, описанным в статье:
  • выберите правильное помещение для работы, которое будет отделено от остальных зон жилья,
  • подберите мебель, которая будет удобна и функциональна для работы,
  • обратите внимание на освещение, которое должно быть достаточным и комфортным для глаз,
  • создайте тихую атмосферу, чтобы не было отвлекающих факторов,
  • поддерживайте качество воздуха на высоком уровне с помощью приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7, который обеспечит интенсивное проветривание и очистит воздух от пыли, аллергенов и других вредных веществ.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите создать идеальное рабочее место дома?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как наладить микроклимат в квартире и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности