Обеззараживание воздуха: как избавиться от бактерий и вирусов в помещении

Время прочтения: 10 минут
31.05.2023
  • »
  • »
Обеззараживание воздуха — неотъемлемая часть заботы о здоровье и безопасности. Загрязнённый воздух может содержать различные микроорганизмы, включая бактерии и вирусы, которые вызывают серьёзные заболевания.

В этой статье расскажем, что понимают под обеззараживанием воздуха, какие есть способы избавления от бактерий и вирусов, а также рассмотрим устройства, которые можно использовать для обеззараживания воздуха в домашних условиях.
Содержание

Что понимают под обеззараживанием воздуха

Обеззараживание воздуха — это процесс удаления или уничтожения микроорганизмов — бактерий, вирусов и грибков — из воздушной среды в помещении
Мероприятие относится к профилактическим и направлено на создание здоровой и безопасной атмосферы, особенно в общественных помещениях и местах с высокой концентрацией людей и риском распространения инфекций: в медицинских и образовательных учреждениях, в торговых центрах, офисах.
Обеззараживание воздуха помогает предотвратить распространение инфекций и заболеваний, особенно в период эпидемий и пандемий. Оно снижает риск заражения вирусами, включая наиболее распространённые грипп и ОРВИ.
Обеззараживание воздуха играет важную роль в эпидемиологии в качестве инструмента для улучшения качества и увеличения продолжительности жизни людей. Дело в том, что 90% заболеваний различными инфекциями в мире связывают с аэрозольным механизмом передачи, то есть по воздуху.
Аэрозольный путь передачи инфекций называют также аспирационным, а инфекции, преимущественно передаваемые с помощью такого механизма, воздушно-капельными, или аэрозольными.
Распространение возбудителей инфекций происходит за счёт того, что частицы-загрязнители биологического происхождения (вирусы, грибки, бактерии) находятся в воздухе в виде аэрозолей, или мельчайших взвешенных капель. В таком состоянии они остаются жизнеспособными долгое время, кроме того, способны распространяться на значительные расстояния вместе с потоками воздуха.
Воздух считается обеззараженным, когда в нём отсутствуют или присутствуют в незначительных количествах вредные микроорганизмы, пыль, газы или другие загрязнители, которые могут представлять опасность для здоровья людей или окружающей среды
Итак, основные цели обеззараживания воздуха:
  • удаление вредных микроорганизмов и других загрязнителей,
  • предотвращение распространения инфекций и других заболеваний.

Способы обеззараживания воздуха

Нормативы обеззараживания воздуха в России устанавливаются в соответствии с законодательством и нормативно-техническими документами: санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами (СанПиН) и государственными стандартами (ГОСТами).
  • воздействие ультрафиолетовым излучением (УФ-излучением) с помощью открытых и комбинированных бактерицидных облучателей, в том числе рециркуляторов,
  • воздействие аэрозолями дезинфицирующих средств,
  • применение антибактериальных фильтров.

УФ-излучение

Принцип действия этого способа заключается в использовании УФ-ламп, которые продуцируют коротковолновые ультрафиолетовые лучи. Это излучение разрушает генетический материал бактерий, вирусов и других микроорганизмов, что делает их неспособными к размножению и вызывает гибель.
УФ-обеззараживание может проводиться несколькими способами:
  • прямое проводят бактерицидными лампами и только в отсутствие людей,
  • непрямое проводят с помощью облучателей и рефлекторов, которые действуют напрямую только на верхнюю зону помещения, тогда как нижняя зона остаётся защищённой от прямых лучей,
  • закрытое облучение проводят с помощью рециркуляторов с бактерицидными лампами, которые пропускают воздух сквозь корпус и возвращают его в помещение обеззараженным.
закрытая бактерицидная уф-лампа ультрафиолетовая лампа
Облучатель-рециркулятор бактерицидный закрытого типа
УФ-излучение может быть вредным для глаз и кожи при прямом контакте, поэтому необходимо соблюдать предосторожность и следовать инструкциям по безопасному использованию. Не рекомендуется находиться в помещении во время работы УФ-ламп (кроме облучателей закрытого типа), а при необходимости нахождения нужно использовать защитные средства: специальные очки и одежду.
В качестве бактерицидных УФ-ламп могут использоваться следующие виды:
  • ртутные лампы низкого давления,
  • ртутно-кварцевые лампы высокого давления,
  • ксеноновые короткоимпульсные лампы.

Озонирование

Бактерицидные лампы также могут быть разделены на озонные и безозонные. Озонные отличаются тем, что излучают волны длиной 185 нм, именно они, взаимодействуя с кислородом, провоцируют образование озона. Озон является сильным окислителем и активно взаимодействует с органическими соединениями, нарушая проницаемость клеток и разрушая их. Именно этим объясняется ярко выраженный обеззараживающий эффект газа.
Согласно российскому законодательству, озон относится к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Ввиду токсичного воздействия озона при озонировании необходим тщательный контроль воздушной среды и чётко отлаженная работа вентиляционной системы.
Вдыхание озона в больших количествах может вызвать раздражение дыхательных путей, кашель, головные боли, а в некоторых случаях даже оказывать токсическое действие на лёгкие и другие органы. Кроме того, образование озона сопровождается характерным неприятным запахом.
Озонирование — это процесс, при котором для обеззараживания воздуха используется мощный окислитель — озон. Приборы, функционирующие по этому принципу, называются озонаторами.
Подробно о том, что представляет собой озон и зачем нужны озонаторы, читайте в нашей статье «Озонаторы воздуха: мифы и факты».
Медицинский озонатор
Медицинский озонатор

Аэрозольная обработка

Аэрозольное обеззараживание — метод гигиенической обработки воздуха и поверхностей с помощью распыления жидкости, содержащей мельчайшие дезинфицирующие частицы.
Аэрозольный тип обеззараживания воздуха чаще всего применяется на заключительном этапе обработки. Его дезинфицирующее действие основано на следующих принципах:
  • на испарении аэрозоля и его конденсации на поверхностях,
  • на образовании бактерицидной плёнки за счёт выпадения осадка.
Аэрозольная взвесь частиц называется также «туманом». В зависимости от размера частиц в аэрозоле дезинфицирующие средства выпускаются в виде «сухого», «увлажнённого» или «влажного» тумана. В зависимости от температуры туман может быть «холодным» или «горячим». Для получения тумана используют специальные распылители или более современные установки — аэрозольные генераторы.
прибор для аэрозольного обеззараживания
Генератор сухого тумана

Антибактериальные фильтры

Антибактериальные фильтры — это особые типы фильтров, которые используются для задерживания и уничтожения бактерий и вирусов. Среди наиболее эффективных выделяют фотокаталитические и электростатические фильтры.

Фотокаталитические фильтры

Фотокаталитический фильтр в приточном воздухоочистителе
Фотокаталитический фильтр в приточном воздухоочистителе
Фотокаталитический фильтр содержит специальный катализатор, который активируется при воздействии ультрафиолета. В результате фотокатализа бактерии, вирусы, грибки, а также другие органические загрязнители разлагаются на безопасные углекислый газ и воду.

Электростатические фильтры

Электростатический фильтр
Электростатический фильтр
Электростатические фильтры используют ионизацию для притягивания и удерживания частиц на поверхности фильтра. Электростатические ионные фильтры улавливают даже самые мелкие частицы и микроорганизмы размером от 0,01 до 100 мкм.
О том, насколько реальна польза ионизации и безопасна ли она, читайте в нашем материале «Ионизация воздуха: польза или вред».
В статье, опубликованной в журнале «Санэпидконтроль. Охрана труда», Е. И. Сисин, врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук, анализирует методы обеззараживания воздуха в медицинских учреждениях. В качестве иллюстрации автор приводит сравнительную таблицу различных способов обеззараживания воздуха. Ниже вы можете ознакомиться с данными этого сравнительного анализа, который показывает, что приборы с фотокаталитическим фильтром являются наиболее эффективными при очищении, обеззараживании воздуха и более удобными в использовании.

Сравнительная таблица способов обеззараживания воздуха

Чтобы увидеть все данные таблицы, листайте вправо →

Роль вентиляции и влажности воздуха при избавлении от бактерий и вирусов

Низкое качество воздуха играет важную роль в размножении и распространении вирусов и бактерий.

Роль вентиляции

Вентиляция является неотъемлемым компонентом процесса обеззараживания воздуха, поскольку обеспечивает поступление в помещение свежего воздуха и удаление из него загрязнённого воздуха.
Существуют нормативы относительно притока свежего воздуха в помещения. Например, для жилых помещений рекомендуется организовать приток не менее 30 м³/час для каждого человека. Это обеспечивает достаточное количество свежего воздуха для поддержания здоровой атмосферы и снижения концентрации загрязнений в помещении.
Достаточный объём воздуха также стимулирует работу вытяжной системы вентиляции. Вытяжка отвечает за удаление загрязнённого воздуха, включая вирусы и бактерии, из помещения через вентиляционные каналы.
Плохая вентиляция приводит к накоплению вредных веществ, бактерий и вирусов в воздухе, что способствует их распространению и возможному заражению людей

Роль влажности

Повышенная влажность способствует развитию плесени и грибковых инфекций, особенно в закрытых и плохо проветриваемых помещениях. С другой стороны, сухой воздух способствует распространению инфекций, передаваемых воздушно-капельным путём.
Вирусы распространяются в сухом воздухе гораздо быстрее, чем при оптимальной влажности. Когда влажность в помещении снижается, атмосферные частицы, на которых могут находиться вирусы, остаются во взвешенном состоянии дольше и перемещаются на большие расстояния. Более высокая влажность воздуха, наоборот, способствует осаждению этих частиц на поверхностях и замедляет их передвижение.
Оптимальная влажность в помещении, рекомендуемая медиками, — от 40 до 60%
Для предотвращения размножения и распространения микроорганизмов в помещениях важно обеспечивать хорошую вентиляцию. Регулярное проветривание помещений позволяет обновлять воздух, уменьшая концентрацию вирусов, бактерий и других вредных веществ. Кроме того, поддержание оптимальной влажности является важной составляющей в процессе поддержания высокого качества воздуха и обеззараживания помещений.

Приборы для очистки воздуха от вирусов и бактерий

Приведём приборы, которые используют для обеззараживания воздуха и избавления от вирусов и бактерий, в виде списка. Наиболее распространённые из них:
  • ультрафиолетовые излучатели открытого типа
  • ультрафиолетовые излучатели закрытого типа (рециркуляторы),
  • озонаторы,
  • ионизаторы,
  • воздухоочистители с фотокаталитическими или электростатическими фильтрами.

Почему медицинские приборы для обеззараживания неудобны для домашнего использования

Ещё некоторое время назад с обеззараживанием воздуха ассоциировалась только деятельность медицинских учреждений, однако всё чаще люди стали заботиться о чистоте воздуха в собственных домах и квартирах. Тем не менее способы, применяемые в медицине, не всегда уместны в обычных жилых помещениях.
  • УФ-излучатели имеют ограниченный радиус действия и обычно работают только в зоне непосредственной близости. Это означает, что они не могут обрабатывать воздух во всём помещении и требуют регулярного перемещения для достижения хорошего эффекта. Кроме того, ультрафиолетовое излучение может быть вредным для кожи и глаз, поэтому необходимо принимать меры предосторожности при использовании УФ-излучателей.
  • Озонаторы опасны при неконтролируемом использовании. Высокий уровень озона вызывает раздражение дыхательной системы, кашель, головную боль и другие проблемы со здоровьем. Поэтому необходимо тщательно контролировать концентрацию озона в помещении при использовании озонаторов.
Медицинские озонаторы и УФ-излучатели требуют специальной установки и настройки. Специализированное оборудование может быть сложным в эксплуатации для обычных пользователей, а неправильное применение приведёт к недостаточной дезинфекции или повреждению устройств.
И озонаторы, и УФ-лампы не обеспечивают полную дезинфекцию воздуха и не эффективны против пыли, аллергенов и других загрязнителей, которые могут находиться в помещении

Эффективное устройство для обеззараживания воздуха дома

Обычно обеззараживание воздуха в квартире необходимо, когда кто-то из жильцов болен. Медицинские УФ-лампы и озонаторы не только неудобны в использовании и могут быть опасны, эффект от обеззараживания этими приборами недлительный. Он сохранится до первого появления заболевшего человека в обработанном помещении: до тех пор, пока у него сохраняются симптомы заболевания и он продолжает выдыхать заражённый микроорганизмами воздух.
Кроме того, при использовании рециркуляторов с УФ-излучением и классических воздухоочистителей с бактерицидными фильтрами нельзя ожидать стабильного эффекта, так как в этом случае нужно обрабатывать помещение постоянно, но при этом нельзя проветривать.
Отказ от проветривания приведёт к повышению концентрации углекислого газа, который мы выдыхаем. Это может стать причиной головных болей, повышенной утомляемости и других неприятных последствий отравления углекислым газом. Подробно об этом мы писали в нашей статье «Влияние углекислого газа на человека».
Если стоит задача обеззараживания воздуха в квартире, то необходимо использовать комплексный подход: не только убивать микроорганизмы, но и наладить вентиляцию, чтобы стимулировать регулярное обновление воздуха, а также поддерживать оптимальную влажность. При этом воздух должен быть комфортной температуры, чтобы не усугубить течение заболевания, если в помещении присутствует инфицированный человек.
В этом поможет гибридное устройство приточной вентиляции — приточный воздухоочиститель. Прибор забирает воздух с улицы, предварительно очищает его от всех видов загрязнений, подогревает до комфортной температуры и подаёт в квартиру. В режиме рециркуляции устройство работает как классический воздухоочиститель, обрабатывая весь объём накопившегося в помещении воздуха и очищая его от вирусов, бактерий, аллергенов и других загрязнений.
Принцип работы приточного воздухоочистителя
Принцип работы приточного воздухоочистителя
Модель должна быть оснащена фотокаталитическим или электростатическим фильтром, чтобы удалять из воздуха биологические загрязнители: вирусы и бактерии. Поскольку для повышения иммунитета и предотвращения распространения инфекций важна также оптимальная влажность, отличным вариантом будет приточный воздухоочиститель со встроенным увлажнителем AIRNANNY A7 Forever.
AIRNANNY A7 Forever оснащён каскадом фильтров для глубокой очистки воздуха от всех видов загрязнений:
1
префильтр улавливает крупную пыль, шерсть,
2
HEPA-фильтр H11 задерживает твёрдые взвешенные частицы с эффективностью до 99,95%,
3
фотокаталитический фильтр разлагает бактерии, вирусы, грибки, другие органические соединения и удаляет запахи.
Фильтры AIRNANNY A7 Forever: фотокаталитический фильтр, HEPA-фильтр, префильтр (сверху вниз)
Система фильтрации AIRNANNY A7 Forever: фотокаталитический фильтр, HEPA-фильтр, префильтр (сверху вниз)
Встроенный ультразвуковой увлажнитель помогает регулировать уровень влажности в помещении. Устройство снабжено также УФ-лампой для обеззараживания воды, которая используется для насыщения воздуха влагой.
уз-увлажнитель воздухоочистителя AIRNANNY A7 Forever
Ультразвуковой увлажнитель воздухоочистителя AIRNANNY A7 Forever
С помощью приточного воздухоочистителя AIRNANNY A7 Forever проблема обеззараживания воздуха решается комплексно: налаживанием микроклимата в помещении. Прибор позволяет регулировать свежесть воздуха, его чистоту, влажность и температуру.
  • AIRNANNY A7 Forever обеспечивает приток свежего воздуха до 149 м³/час, этого достаточно для пяти человек, одновременно находящихся в помещении.
  • Прибор очищает приточный и внутренний воздух помещения, предотвращая проникновение загрязнённого воздуха с улицы и распространение вирусов и бактерий по квартире.
  • Приточный воздухоочиститель стимулирует естественную вытяжку и удаление отработанного, загрязнённого вирусами и бактериями воздуха через вентиляционные каналы.
  • AIRNANNY A7 Forever увлажняет воздух, предотвращая распространение вирусов и бактерий в сухом воздухе.
Таким образом, обеззараживание воздуха, эффективная вентиляция, соблюдение нормативов по притоку свежего воздуха и влажности являются основными составляющими при избавлении от вирусов, бактерий и поддержании здорового климата в помещении. Для домашнего использования оптимально выбрать приточный воздухоочиститель AIRNANNY A7 Forever с фотокаталитическим фильтром и встроенным увлажнителем.
Ответьте на 5 вопросов и узнайте, как наладить микроклимат у вас дома
Какие проблемы микроклимата нужно решить?
От каких загрязнений нужно очищать воздух?
Какие дополнительные требования к устройству?
В каком помещении нужно наладить микроклимат?
1
5
  • Статью подготовила редакционная команда ATMEEX
Хотите поблагодарить за статью? Поделитесь в социальных сетях!
А также оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии

Хотите избавиться от бактерий и вирусов в воздухе?
Получите консультацию прямо сейчас!

Мы перезвоним и расскажем, как обеззараживать воздух в квартире и как в этом поможет приточный очиститель воздуха ATMEEX AIRNANNY, а также подберём модель для решения ваших задач
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности